Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Почему сразу за благодарность? А если просто так? Потому что родители?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Маркиза »

Девочки, не передергивайте. Я уже все объяснила :D .
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Маркиза »

Да, Анитта, права, просто потому что родители. И я уверена, что когда помощь понадобится нам, дети придут первыми (такой опыт у нас уже есть).
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Анитта писал(а): Пн июл 09, 2018 8:40 pm Почему сразу за благодарность? А если просто так? Потому что родители?
Маркиза писал(а): Пн июл 09, 2018 8:49 pm Да, Анитта, права, просто потому что родители. И я уверена, что когда помощь понадобится нам, дети придут первыми (такой опыт у нас уже есть).
Потому что аргументация такая: "Нам помогали и мы были благодарны". А почему бы не принять факт, что сын - это не вы? Может он не хочет быть благодарным, а хочет сам? Чтобы гордо говорить, что Я САМ ВСЕГО ДОСТИГ! А не то, что всем своим, что есть, я обязан поддержке родителей. Это и есть насилие над личностью, когда " мы так думаем/чувствуем, и ты будь добр так же думать/чувствовать". А вот он так не хочет. Ему, взрослому мужику, позорно у матери деньги брать на семью, а мать ему не так, так сяк сунет, лишь бы благодарность испытал.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Маркиза писал(а): Пн июл 09, 2018 8:24 pm Мы с ним решили, что как только он зарабатывать начнет, я давать не буду. Я же писала, что сын доучивается, диплом получил, через месяц сертификат получит. Работу уже нашел.
Возьмут ипотеку, тоже помогать буду, если будет такая возможность и необходимость.
Тогда пардон. Если есть определённая договорённость, целеустремлённость у сына (т.е. он сам что-то предпринимает в своей жизни, но трудности - понятное дело - бывают у всех) и свободные ресурсы для помощи - это уже другой расклад.
Shhh писал(а): Пн июл 09, 2018 8:28 pm Манипуляторши на чувстве вины.
Манипуляции возникают из жертвенности и короны "Святая" и т.п. Когда себя ущемляют "ради детей", строят свои ожидания на их счёт при нехватке ресурсов. Потом да, предъявляют счёт - "Я тебя кормила-поила-всю жизнь-на-тебя-потратила, а ты, неблагодарный(-ая)..."

А помогать можно, имхо: а) если просят (или на крайняк - если сам предлагаешь, а другая сторона не отказывается); б) из сильной позиции (достаток ресурсов). Но и ответственность за своё решение тоже на тебе.
Аморальная поддержка
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4613 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Ведь большинство смотрит положительно, если родители обеспечат детей жильем. Но не у всех есть возможность прикупить жилье, чтобы отселить выросшего ребенка. Потому вполне приемлимый вариант помогать при выплате ипотеки, но по возможности, а не в ущерб себе.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Shhh писал(а): Пн июл 09, 2018 8:56 pm Может он не хочет быть благодарным, а хочет сам? Чтобы гордо говорить, что Я САМ ВСЕГО ДОСТИГ! А не то, что всем своим, что есть, я обязан поддержке родителей. Это и есть насилие над личностью, когда " мы так думаем/чувствуем, и ты будь добр так же думать/чувствовать". А вот он так не хочет. Ему, взрослому мужику, позорно у матери деньги брать на семью, а мать ему не так, так сяк сунет, лишь бы благодарность испытал.
Откуда ты знаешь, что он хочет? 8) Есть договоренность между Маркизой и сыном, так о каком насилии (над личностью! :lol: :lol: :lol: ) идет речь? Ради красного словца вполне заурядную ситуацию временной помощи родителей детям представили невесть чем. :? А как ты расцениваешь покупку недвижимости родителями в подарок детям? Интересно узнать. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Shhh писал(а): Пн июл 09, 2018 8:56 pm Это и есть насилие над личностью, когда " мы так думаем/чувствуем, и ты будь добр так же думать/чувствовать". А вот он так не хочет. Ему, взрослому мужику, позорно у матери деньги брать на семью, а мать ему не так, так сяк сунет, лишь бы благодарность испытал.
Наверное так тоже бывает. Но чаще все проще. Родителям в радость иметь возможность дать,детям в радость знать что он в этой жизни имеет тыл.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Маркиза »

Да, Shhh, пусть лучше мой сын благодарность испытает (это хорошее чувство), чем чья то свекровь будет "размазана по стенке" за совет о ГВ. Я думаю, что мои сыновья после такого "размазывания" жену по головке не погладят. А вам удачи!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Маркиза писал(а): Пн июл 09, 2018 9:47 pm чем чья то свекровь будет "размазана по стенке" за совет о ГВ
На всякий: это моя фраза.
Непрошеные советы есть наглое нарушение личных границ. Вот если невестка сама попросит совета - это другое дело. Но тогда и "по стенке не размажут" :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Не, у всех все разное. Для меня дикость когда дети имея мифические доли в квартирах выдирают их вполне реально через суды и пр. Вот это,по моему,ужас. А не 5-15 тысяч (не последние) от родителей детям.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Анитта
- я тоже считаю, что это действительно "мифические" метры и к детям они никаким боком не относятся. И не важно-что там и на кого 40 лет назад получали. Вот это иждивение в чистом виде и насилие на личностью..родителей. :P
my home is my castle
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение elena_dm »

Daffi писал(а): Пн июл 09, 2018 9:18 pm Откуда ты знаешь, что он хочет? 8) Есть договоренность между Маркизой и сыном, так о каком насилии (над личностью! :lol: :lol: :lol: ) идет речь? Ради красного словца вполне заурядную ситуацию временной помощи родителей детям представили невесть чем. :? А как ты расцениваешь покупку недвижимости родителями в подарок детям? Интересно узнать. 8)
Автор писала, что сын отказывается и говорит, что ему стыдно брать деньги у матери.

Но опять же, есть способы помогать и принимать помощь без насилия над личностью, а есть с насилием.

Пример с насилием: нам с сестрой в детстве бабушка совала деньги. Мы сопротивлялись, т.к. знали, что у нее небольшая пенсия, но она засовывала их в карманы и очень обижалась при попытке не взять, плюс мама давила, что надо бабушку порадовать и деньги взять. А потом бабушка при удобном случае вытаскивала козырь из рукава и заявляла, что мы к ней в гости ходим только потому, что она нам деньги дает, а так бы совсем забыли :bot:

Дикость? Дикость.

В здоровых отношениях радостно помогать и радостно принимать помощь, а в нездоровых - нет уж, я как-нибудь сама, без родительских квартир и ипотек.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Daffi писал(а): Пн июл 09, 2018 9:18 pm Откуда ты знаешь, что он хочет? 8) Есть договоренность между Маркизой и сыном, так о каком насилии (над личностью! :lol: :lol: :lol: ) идет речь? Ради красного словца вполне заурядную ситуацию временной помощи родителей детям представили невесть чем. :? А как ты расцениваешь покупку недвижимости родителями в подарок детям? Интересно узнать. 8)
Знаю из её же сообщения, что сын ей прямо говорит, что стыдно у матери денег брать, а она, несмотря на его стыд и позицию взрослого человека, переводит на карточку - она же мать, она лучше знает. Договорённость тоже не из ниоткуда появилась, некоторых аргументами, что он взрослый семейный (!) человек, не проймёшь.
Я нормально отношусь к любым подаркам, которые дарятся соответственно контексту общения и по договоренности. Если хочешь купить квартиру, а сын готов принять - купи, почему нет. Или накопи крупную сумму и помоги на первый взнос, пусть и с отдачей. Но там не идёт речи о серьёзных суммах, и возможности, видимо, не те, или желания нет. А навязчивая помощь по мелочи, когда тебя в дверь, а ты в окно, это насилие, пора отпустить выросшего сына в его собственную новую семью и жить своей жизнью.
Хотя, конечно, в каждой избушке свои погремушки, может это у них такая психологическая игра. Он отказывается на словах, но ждёт, что мать так или иначе сунет денег, мать, соответственно, сует, все счастливы. Тогда, конечно, стоит продолжать, зачем же менять устоявшееся положение вещей.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Маркиза писал(а): Пн июл 09, 2018 9:47 pm Да, Shhh, пусть лучше мой сын благодарность испытает (это хорошее чувство), чем чья то свекровь будет "размазана по стенке" за совет о ГВ. Я думаю, что мои сыновья после такого "размазывания" жену по головке не погладят. А вам удачи!
Ну обычно люди испытывают благодарность за то, что для них делают в тот момент, когда им это нужно. Не знаю, может вы в свою молодость реально хрен без соли доедали, денег взять было совсем неоткуда и заработать не могли, поэтому такая благодарность была за регулярные родительские взносы. А если сын не просит помощи и сам в состоянии без неё обойтись, испытывать благодарность за то, что тебе насильно на карточку денег насовали, как-то странно. Надо придумать, как и отказаться, и не обидеть, и в долгу не остаться, не до благодарностей тут.
Хотя, как я выше писала, возможно, у вас в семье так принято, когда "нет" означает "да". Тут конечно вам виднее.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»