Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14187 раз
Поблагодарили: 16560 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Гм. Накроются медным тазом все олимпиады и все мечты,если тупо будеь не на что поехать в тот город,где мечтал учиться. А еще где то и на что то надо жить. И не надо мне рассказывать,что при СССРе с этим было проще.
г Ставрополь.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение oksanale »

Конечно проще.
Общежитие на год стоило 22 рубля, а месячная стипендия покрывала расходы на питание и одежду.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

И вот давайте отбросим крайние ситуации
- ребёнок вообще только и делает, что прогуливает школу, в грош не ставит учителей и родителей и замечен в пагубных пристрастиях
- ребёнок супер талантливый и работоспособный.
В первом случае нужно совсем не об образовании думать и, желательно, раньше окончания школы; во втором - главное, не мешать, хотя, поддержка дополнительная и тут никому ещё не повредила.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение estrella »

Я в 11 классе не понимала, куда идти дальше,честно. Размышляла от противного, выбрала социологию. Родители тактично интересовались, что это за специальность и на каком столбе я видела объявление "требуется социологи"?но дали денег на подготовительные курсы и убедили для подстраховки готовится на поступление еще на одну специальность. Поступила я в оба ВУЗа и в последний момент осознала,что не интересна мне эта социология на самом деле и пошла во второй ВУЗ. Родителям благодарна за такт, поддержку. И моя ученая степень это тоже результат их поддержки. Они мне дали возможность получить хорошее образование и если я обижадлась, что они были против работы во время учебы, теперь их понимаю. Училась я на бюджете.
Но в отношении своих детей не исключаю и платное обучение, т.к. бюджетных мест гораздо меньше, чем когда я училась
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14187 раз
Поблагодарили: 16560 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Это когда уже поступил и тебя зачислили. А до того как? У всех бывших школьников были собственные денежки доехать,поселиться (та-дам,общаг на всех поступающих не хватило ),что то кушать?
Надо было сперва заработать. Без образования только учеником на завод или уборщицей.
А там выросли другие победители олимпиад...
Родительская поддержка во все времена не лишняя.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

oksanale писал(а): Пт апр 13, 2018 4:47 pm Общежитие на год стоило 22 рубля, а месячная стипендия покрывала расходы на питание и одежду.
В каком году конкретно так было? Когда бабушка училась - да, она со своей стипендии ещё и маме с младшими помогать умудрялась (правда булка с бутылкой кефира считалась у неё нормальной едой на день в регулярном режиме :?, а мясо она на третьем курсе первый раз увидела сырое, в смысле не курицу, хоть и выросла в деревне). Когда родители учились - вроде уже ни на что стипендии не хватало...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

У меня племянница в том году набрала очень много баллов по егэ + всегда отличницей была и весь 11й класс знала куда хочет пойти учится и готовилась по профильным предметам усиленно чтобы поступить. Собиралась на бюджет разумеется пройти. Только вот конкретно туда всего 20 мест бюджетных и нашлись таки 20 человек у кого хоть на 1 балл но больше чем у нее. В итоге на бюджет не прошла а на коммерцию туда прошла, но дорого, хотела сама уже отказаться - но родители сказали: ничего страшного, будем платить!
То есть она не рассчитывала изначально что за неё родители заплатят и при этом чётко знала кем хочёт стать! Но буквально одного балла не хватило!
К слову семья не бедная и всего один ребёнок в семье. Платить без труда могут, но ребёнок понимая это все равно учился хорошо и рассчитывал на себя а не на родителей.
Поэтому я считаю (и буду также вести себя со своими детьми когда подрастут) что до ребёнка нужно донести: учится он разумеется должен своей головой и выбирать вуз своей головой - ему потом с этим жить и работать, а не родителям. И платное образование имеет место быть, но только в крайнем случае разумеется! Сначала надо пробовать свои силы и на них расчитывать в первую очередь!
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Анитта писал(а): Пт апр 13, 2018 4:54 pmА до того как? У всех бывших школьников были собственные денежки доехать,поселиться (та-дам,общаг на всех поступающих не хватило ),что то кушать?
Вот кстати поэтому я даже и не задумывалась, в каком вузе другого города я могла бы на кого учиться. Денег своих в прямом смысле ни копейки не было, даже на дорогу. Опыта самостоятельного проезда, не то что проживания - тоже не было. Рассматривалось только дальнейшее проживание с родителями и четыре "одобренных" к поступлению вуза своего города. (я о некоторых вузах своего города даже не знала, что они существуют. Никакие знакомые там не учились, одноклассники туда поступать не собирались, интернета не было, город я вообще практически не знала... по сути про что учителя и родители рассказали - только то в голове и было. Ну плюс книги художественные - те что имелись опять же).
Помыть посуду и завоевать мир
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Я поступила в институт в 1990, стипендия была 40 руб, хватало на многое, это был последний год полностью бесплатного обучения. Через год эти деньги стали пшиком, и половина поступивших в 1991 году платила за обучение деньги, 4000 руб. стал стоить год
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14187 раз
Поблагодарили: 16560 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

У меня ребенок (сыночка ) и инститкт выбрал сам и поступил на бюджет сам, и учится сам,но помогать все равно нужно.
Не, он бы и без помощи учился бы, но .. вот так выпхнуть и всё? Я по курортам,а он на булке с кефиром.
Работу совмещать с учебой в его институте невозможно и кроме стипендии, которой местному бы и хватило, только родительская помощь.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

oksanale писал(а): Пт апр 13, 2018 4:47 pm Конечно проще.
Общежитие на год стоило 22 рубля, а месячная стипендия покрывала расходы на питание и одежду.
Но и тогда без поддержки дополнительной было очень трудно, хотя в нашем ВУЗе была довольно высокая стипендия. В нашей группе почти всем иногородним родители помогали, я училась в глубоком СССРе: и дорога на каникулы/с каникул; соблазны большого города, даже в хорошем смысле, культурной столицы))); можно было и без стипендии остаться, особенно первые пару курсов, да много чего...
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14187 раз
Поблагодарили: 16560 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А я поторопилась. Поступила а политех, а потом получила приглашение в пед. Туда я шла вне конкурса, а письмл шло по почте. Порыдала и ничего не стала менять. Потому что учиьелем я тоже не хотела быть
Я мечтала о микробиологии. А это только за пределами. Ближайший универ-Ростов.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Daura писал(а): Пт апр 13, 2018 2:52 pm А кто точно знает в 17-18 лет кем он хочет быть?
Я знала. Уже с детства. У меня была пара-тройка желаемых направлений, к 15-16 годам определилась окончательно :D
Daura писал(а): Пт апр 13, 2018 2:52 pmЯ никогда не хотела учиться в институте и быть бухгалтером, но когда я заикнулась, что пойду в училище на повара-кондитера, у мамы была истерика. На вступительные экзамены в вуз она водила меня практически за руку.

Чёт у меня никак 2х2 не сходится...
В чём проблема завалить вступительные экзамены в так ненавистный тебе ВУЗ? Или, на крайняк, прогуливать лекции, запороть сессию? А потом втихаря сбежать в желаемое кондитерское училище. Мне не понятно - как можно 5 лет (ПЯТЬ! Сцуко! ЛЕТ!) ходить на лекции, успешно (раз диплом таки есть) сдавая экзамены по специальности, от которой воротит, а что самое главное - потом ещё и работать всю оставшуюся жизнь в этой же профессии? В связи с этим у меня возникают сомнения в нелюбимости профессии (мож я чего не понимаю?) :roll:

Дети, говорят (да и по моим личным наблюдениям), показывают свои предпочтения, но часто родители их обесценивают фразами типа "Что за ерундой ты сейчас занимаешься? Иди лучше полезным делом займись!" (есессна полезность дела определяется родителями). А потом такие родители искренне удивляются - почему дитятко ничем не интересуется и ничего не хочет :unknow: Святая простота, млин! А так бы наблюдательности да чуткости родителям в отношении детей. И поддержки. Глядишь - и запихивать никого никуда не придётся ))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4882 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Шустрая белка »

травка писал(а): Пт апр 13, 2018 4:34 pm А если не хватает мозгов? До 100-то баллов?
Можно. конечно и в ткачихи и в поварихи пойти, а если не хочет? А чего хочет - не знает. Балду пинать - пока озарение придет?
Выбрать вуз попроще? Куда и без 100 возьмут, но бесплатно? Я смотрела проходные баллы в этом году по самым разным вузам - практически на любой более-менее приличный уровень успеваемости можно найти бюджетные места, просто вузы разного уровня.
И, опять же, по такой фразе получается, что до этого как раз "балду пинали"?
травка писал(а): Пт апр 13, 2018 4:34 pm Вот у брата твоего, например, не получилось. :(
Вот когда он захотел стать начальником (в деньгах он, к слову, не особо много выиграл) - он пошел и получил ВО. Но он в принципе всегда был очень умным и очень самостоятельным, и в профтехучилище, несмотря на отличный аттестат после 8-го класса и отчаянные просьбы учителей и родителей, и в армию потом - все сам решал и делал. И все бесплатно.
Полным-полно специальностей, где корочка о ВО ни к чему.

И потом, у нас тема "финансовая помощь родственникам (детям)", так в вопросе о ВО надо определиться - это реальная помощь тому, кому она нужна (если ребенок не прилагает усилий, чтобы попасть в вуз, он ЕМУ не нужен! Наши дети очень упорны в попытках добиться того, что им реально нужно и хочется), или же потакание детским хотелкам или родительским амбициям, желаниям и взглядам "как надо"?
волкозай_new писал(а): Пт апр 13, 2018 4:43 pm
Да ничего подобного. ... Можно конечно сказать, что это было другое время, училась на бюджете и т.д. - но суть мне кажется всё же та же. Очень многое в школе не попробуешь, либо может никаких явных склонностей не быть вообще.
Ну так мы высшее образование за родительский счет обсуждаем. А здесь уже совсем другой вопрос всплывает, и в принципе я обеими руками за возможность, чтобы человек за свою жизнь мог попробовать себя в разных сферах. Это, в общем-то, никак не отменяет идеи, что если ребенок хочет ВО - пусть прикладывает усилия, а не ждет, что мама с папой оплатят.
dreaminggg писал(а): Пт апр 13, 2018 5:02 pm У меня племянница в том году набрала очень много баллов по егэ + всегда отличницей была и весь 11й класс знала куда хочет пойти учится и готовилась по профильным предметам усиленно чтобы поступить. Собиралась на бюджет разумеется пройти. Только вот конкретно туда всего 20 мест бюджетных и нашлись таки 20 человек у кого хоть на 1 балл но больше чем у нее. В итоге на бюджет не прошла а на коммерцию туда прошла, но дорого, хотела сама уже отказаться - но родители сказали: ничего страшного, будем платить!
Да, это как раз тот случай, когда родительский материальный вклад полностью оправдан - помочь тому, кто сам уже приложил максимум усилий. Я сделала бы то же самое.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

Fa писал(а): Пт апр 13, 2018 4:52 pm И вот давайте отбросим крайние ситуации
- ребёнок вообще только и делает, что прогуливает школу, в грош не ставит учителей и родителей и замечен в пагубных пристрастиях
- ребёнок супер талантливый и работоспособный.
В первом случае нужно совсем не об образовании думать и, желательно, раньше окончания школы; во втором - главное, не мешать, хотя, поддержка дополнительная и тут никому ещё не повредила.
А еще есть куча ситуаций между ними, которые могут и не радовать... Реальный пример, девочку мама-одиночка из небольшой деревни отправляет учиться в крупный город, платит за все (общежитие, одежда, питание...)... Через полгодика девочка чуть не вылетает.. Мама приезжает, бегает по педагогам жалуется на жизнь... Девочка остается учиться, тройки ей ставят чисто из-за мамы... И это повторяется регулярно до 5 курса... В итоге девочка с высшим образованием, но пишет с ошибками в каждом втором слове, не знает даже основ своей специальности... :aaa: При этом "мама виновата, что не оплатила "нормальную" вышку"...
А девочка-то неплохая, с руками золотыми... На 1-2 курсе делала неплохие прически подружкам, но... "курсы парикмахерские? я не хочу учиться на прислугу"... Все сошло на нет... Сейчас сама мама-одиночка (кто отец детей не знает даже сама), живет у мамы...

И подобных (с небольшими изменениями) ситуаций можно привести много.... Т.е. родители "все делают" для детей, а результат пшиик... т.к. родители делают не "ДЛЯ детей", а "ЗА детей"...

О чем речь, если уже в первом классе идет разговор о том, что надо платить учителю/репетиру, чтобы во втором классе написали ВПР по русскому языку? А сами дети рассказывают что родители за них делают ДЗ (решают задачи, рисуют...)...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»