Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

ну и пусть! мы-то не такие )))
there is no spoon
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Примеров полно и в ту, и в другую сторону. если в другую - последствия более печальны, вот и вся разница.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Лучше так, чем вообще забить на ребенка. ИМХО
Да, никто не пропал и даже чего то достиг, и может даже к лучшему, но...
Через тернии к звездам (а если это еще и не те звезды) грустно, больно и печально.
Зато ты мужа себе хорощего нашла. (С)
г Ставрополь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

У меня дочка по той же специальности работает, которую в ВУЗе получила. Плюс еще одна вышка (по экономике), плюс большое количество сертификатов. Разные курсы - по профилю.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Ну я тоже работаю по специальности, но вот сказать, что работа любимая - никогда не сказала бы.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А я в 30 лет специальность поменяла ,но все равно совсем не то о чем мечтала в 17.
г Ставрополь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Дочке и работа нравится и зарплата тоже.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Анитта писал(а): Пт апр 13, 2018 3:30 pm ...
Да, никто не пропал и даже чего то достиг, и может даже к лучшему, но...
А некоторые и пропали. Теперь, когда детям под 40, жалеют, что не проявили инициативу, не вложились материально в образование, не нашли слов для убеждения. Мечтал сын в группе играть на гитаре... И сейчас мечтает... только на весь мир и родителей обозлённый. Повредило бы музучилище за спиной или университет культуры? никто ж говорит, что ему, с кола на двойку по математике перебивающемуся, нужно было идти в технический вуз или на матмех в универ. Хотя многим и они не помешали стать известнейшими бардами, музыкантами, поэтами и т.д.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А вот да. Дочке было пофиг где учиться. Абсолютно . Колледж, универ все ж закончила. Работает по специальности и всё нравится.
г Ставрополь.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение травка »

ВУЗ очень развивает мозги, чел учится учИться, из большого объема информации добывать нужное, да хоть бы и за ночь подготовится к экзамену - отличный опыт, найти подход к любому преподу и прочая-прочая.. Ты умный, ты находчивый, ты - студент! И пригодятся потом может не сами знания, а вот это вот неуловимое. А уж переучиться потом гораздо легче. И да. ВУЗ выбирается вместе с дитём, по способностям так сказать.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4924 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Шустрая белка »

травка писал(а): Пт апр 13, 2018 1:54 pm А если девочка. Замуж, дети - учиться потом трудно очень, пусть лучше сразу после школы получает своё высшее и бонусом - студенческая жизнь - самое лучшее время имхо
Это если девочка (да даже мальчик) учится бесплатно. А платно - зачем? Зачем, если ребенок сам не прикладывал усилия, чтобы поступить? Просто оплачиваем ребенку "самое лучшее время"?
И кстати, если вуз достаточно серьезный, то там и учиться не так просто, усилия требуется прилагать, иначе вылетишь что с платного, что с бесплатного. А как ребенок будет прилагать усилия, когда он их в школе не научился прилагать, ибо твердо был уверен, что родители ему ВО оплатят?
Я убеждена, что помогать надо только там, где ребенок готов приложить собственные максимальные усилия. И начинается со школы - хочешь высшее по выбранной специальности в хорошем вузов - все знают, что надо делать: и ЕГЭ ближе к 100 баллам, и олимпиады, и остальные предметы не заваливать. Т.е. вкалывать надо. Ну если а не хочешь вкалывать, то не стоит рассчитывать, что родители заплатят за "хочу корочку".
Кстати, если ребенок в школе не "балду пинал", а пытался вникнуть и заинтересоваться, что там учитель у доски вещает, то к 17 годам способности или склонности к предметам определенного направления очевидны. Чтобы чем-то заинтересоваться, это что-то надо для начала попробовать и научиться понимать хотя бы в общих чертах.
Но я вообще считаю, что значение корочки о ВО у нас в стране сильно преувеличено. Совсем необязательно всем подряд эти корочки получать, тем более за родительские деньги - то, к чему не прикладывал собственных усилий, не ценится, пылятся дипломы в шкафах, пока их занимаются совсем другим делом. Ну и зачем родители платили?
А получать достойные деньги и реализоваться как профессионал можно и без этого.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Можно. А еще можно Семейный кодекс почитать . Образование ребенка это не только обязанность родителя,но и право.
В 17 лет ребенок еще неслвершеннлетний. Так что, отвнтом на все зачем и почему -реализация права родителя образовывать своего ребенка )))
г Ставрополь.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение травка »

Шустрая белка писал(а): Пт апр 13, 2018 4:21 pm И кстати, если вуз достаточно серьезный, то там и учиться не так просто, усилия требуется прилагать, иначе вылетишь что с платного, что с бесплатного
Ничего - приложит.
Шустрая белка писал(а): Пт апр 13, 2018 4:21 pm : и ЕГЭ ближе к 100 баллам, и олимпиады
А если не хватает мозгов? До 100-то баллов?
Можно. конечно и в ткачихи и в поварихи пойти, а если не хочет? А чего хочет - не знает. Балду пинать - пока озарение придет?
Шустрая белка писал(а): Пт апр 13, 2018 4:21 pm к 17 годам способности или склонности к предметам определенного направления очевидны.
Шустрая белка писал(а): Пт апр 13, 2018 4:21 pm не очевидны если?. Очевидно - к чему нет способностей. А может и очевидны - так и ВУЗ по очевидному профилю подберешь.
А получать достойные деньги и реализоваться как профессионал можно и без этого.
Вот у брата твоего, например, не получилось. :(
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение травка »

Цитата криво вставилась, вот так надо:
Шустрая белка писал(а): Пт апр 13, 2018 4:21 pm то к 17 годам способности или склонности к предметам определенного направления очевидны.
не очевидны если?. Очевидно - к чему нет способностей. А может и очевидны - так и ВУЗ по очевидному профилю подберешь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Шустрая белка писал(а): Пт апр 13, 2018 4:21 pmКстати, если ребенок в школе не "балду пинал", а пытался вникнуть и заинтересоваться, что там учитель у доски вещает, то к 17 годам способности или склонности к предметам определенного направления очевидны. Чтобы чем-то заинтересоваться, это что-то надо для начала попробовать и научиться понимать хотя бы в общих чертах.
Да ничего подобного. :sad: Я была лучшей ученицей в своей параллели в школе, да и в вузе неплохо училась в принципе (хотя это и было скорее "не моё", работать точно нормально не смогу по профессии)... даже в олимпиадах каких-то побеждала... Но чем мне занятся, к чему склонности - до сих пор толком не знаю. Конечно я рада, что родителям не удалось меня запихать в медвуз, как они хотели изначально - я бы там думаю даже отучиться не смогла бы. И студенческое время было самым замечательным (муж, друзья - всё оттуда, из вуза... так что пожалуй и вуз был выбран хороший, хоть и ни один факультет мне там "не подходил", но не жалею о получении высшего уж точно). Можно конечно сказать, что это было другое время, училась на бюджете и т.д. - но суть мне кажется всё же та же. Очень многое в школе не попробуешь, либо может никаких явных склонностей не быть вообще.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»