Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

mea писал(а): Ср апр 11, 2018 3:31 pmНашим ли мамам не знать про события 90х? ... Не глупее нас будут, если уж сумели заработать сохранить, то и разумно распорядиться смогут.
Почему сразу глупее-не-глупее... Да, это они тогда теряли (если было что), и что дальше? Мамина подруга по второму кругу отнесла деньги в МММ (т.е. и тогда, в 90е, и когда у них "перезагрузка" была), моя бабушка когда мы не берём деньги (а мы не берём, в смысле мы с мужем) - кладёт их на счёт просто, и они там копятся, тратить она их не собирается на себя.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mea »

волкозай_new писал(а): Чт апр 12, 2018 12:02 am Да, это они тогда теряли (если было что), и что дальше?
То, что эта ситуация для них реальный опыт, а не как для нас мифическое "может все сгореть" (мы это не испытали и то впитали эти знания), умные люди конечно сделали выводы. Да и не очень умные тоже. Зачем внимание на редких исключениях концентрировать?

Я думаю, понятно, что мы когда свое мнение излагаем, то по умолчанию не претендуем на 100% истинность для каждого человека. Я, конечно, могу приписывать в конце каждого сообщения: " но это зависит от ситуации", "но это зависит от человека" и т.д., но смысла в этом не вижу, мне кажется и так понятно, что жизнь многогранная, может быть по разному. Скорее это ты описываешь исключения вроде с женщиной и МММ. Ну бывает. Но это большая редкость, даже не закономерность.

Но в подавляющем большинстве семей, чей жизненный уклад мне доводилось наблюдать, все же родители, у которых дети успешно самостоятельно справляются со своими финансовыми вопросами, не тянут из них деньги (активно прося или пассивно соглашаясь), живут гораздо качественнее, разнообразнее, ярче и счастливие. Да, имеют в накоплениях крупные суммы (но мы же все за стабфонд вроде?), но и на себя тратят в волю. Опять-таки оговорюсь: как правило, чаще, в большинстве случаев и т.д.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

mea писал(а): Чт апр 12, 2018 7:12 am Зачем внимание на редких исключениях концентрировать?
...Скорее это ты описываешь исключения вроде с женщиной и МММ. Ну бывает. Но это большая редкость, даже не закономерность.
Но в подавляющем большинстве семей, чей жизненный уклад мне доводилось наблюдать, все же родители, у которых дети успешно самостоятельно справляются со своими финансовыми вопросами, не тянут из них деньги (активно прося или пассивно соглашаясь), живут гораздо качественнее, разнообразнее, ярче и счастливие. .. как правило, чаще, в большинстве случаев и т.д.
Да нет, я не об исключениях! Возможно у нас с тобой окружение очень разное, но я именно твоего "как правило" и не наблюдаю. С МММ - это образцово-показательный случай, в том смысле что всем понятно, о чём речь. Но у мамы большинство знакомых-друзей-коллег под твой пример не подходят, и она сама заботится о детях (в том числе) довольно странными для меня способами (может она и молодец, и лет через 10 разбогатеет и ещё наследство потом оставит, но сейчас приходят мысли типа "лучше бы она ремонт сделала", ну вот если честно). Возможно это специфика сетевого маркетинга (как в 90е у них с гербалайфа всё началось, так по сути не особо и изменилось), хотя сразу оговорюсь - в целом я не хочу сказать, что сетевой маркетинг это плохо, только наблюдения по знакомым. Более старшее поколение - копят (если есть что), и вообще не уговоришь на себя потратить. Есть конечно и те, кто ездят в отпуска и шубы покупают (но они при этом и о детях заботятся в квартирах-машинах). А вот придумать, кто из мне знакомых зажил бы "ярче и красочнее", если бы только дети денег не тянули - ну вот никого не могу вспомнить.
Что кстати наводит меня на мысль: может быть те, кто могут и денег заработать, и удовольствие от жизни при этом получать - и детей воспитывают так, что те и денег умеют заработать, и жить хотят самостоятельно, а не "на шее сидеть", "из родителей тянуть" и т.д.? Не поголовно так, а именно "как правило"?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4914 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Шустрая белка »

Sulvelu писал(а): Ср апр 11, 2018 1:06 pm У коллегушки мама-домохозяйка в свое время пошла работать, чтобы ей (коллеге) оплатить учебу в универе.
...
Лучше бы родители эти деньги на себя потратили...
С образованием (точнее, отношением к нему) вообще беда с обеих сторон - и детской, и родительской. Примеры начинаются прямо со школы: родители из кожи вон лезут, чтобы ребенок это самое образование получил, тратят деньги на репетиторов, копят по копеечке на платное высшее, а дети в полной уверенности, что мама-папа заплатят, не особо и напрягаются, хотя во многих случаях достаточно на уроках не балбесничать, учителя слушать и дома все прорабатывать.
Не хочет ребенок сам прилагать усилия ради ВО - значит, не нужно оно ему. И, кстати, и без него жить можно прекрасно и получить потом заочным или вечерним, когда реально понадобится - у меня брат так получал диплом, когда стало ясно, что даже с золотыми руками и головой и огромным опытом практической работы дальше по карьерной лестнице ему не продвинуться.
А то вот так со школы и закладывается твердая уверенность, что мама с папой все решат: и ВО, и квартирку, и машину, и с внуками тоже они сидеть будут.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

И замечательно, если мама с папой что то могут решить. Чужой же дядя этого не сделает для чужого ребенка. А в 17 лет еще ума не так чтоб палата.
Хотя есть и исключения (да,да исключения ) ,когда ребенок в 17 лет знает чего он хочет,может себе это позволить и имеет поддержку семьи.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Вот уж ни за что не стану осуждать родителей, которые напрягаются, чтобы дать детям образование.
Бывает, что не в коня корм, но это одна из базовых потребностей. Если родители видят, что у ребёнка эта конкретная потребность напрочь отсутствует - другое дело. Но настраивать ребёнка на получение образования, выказывать готовность поддержать в осуществлении этого, кто как не родители.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение травка »

Шустрая белка писал(а): Пт апр 13, 2018 1:13 pm у меня брат так получал диплом, когда стало ясно, что даже с золотыми руками и головой и огромным опытом практической работы дальше по карьерной лестнице ему не продвинуться
Вооот. Ему стало ясно. А родителям это сразу ясно.
А если девочка. Замуж, дети - учиться потом трудно очень, пусть лучше сразу после школы получает своё высшее и бонусом - студенческая жизнь - самое лучшее время имхо
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

А кто точно знает в 17-18 лет кем он хочет быть? Чаще всего именно родители определяют, где и на кого будет учиться ребенок, поэтому и лежат полученные дипломы, мало кто потом идет работать по специальности.
Я никогда не хотела учиться в институте и быть бухгалтером, но когда я заикнулась, что пойду в училище на повара-кондитера, у мамы была истерика. На вступительные экзамены в вуз она водила меня практически за руку. Из моих однокурсников больше половины по специальности не работает.
Сын в средней школе хотел быть врачом, в старших классах перевела в другую школу в медицинский класс - 2 года отучился, понял, что это совсем не его специальность, а кем хочет быть вообще не представляет. Запихнули в вуз, сначала платно, потом перевели на бюджет. И после 3 курса говорит, что не хочет учиться в этом вузе, а хочет пойти на дизайнера. В итоге с горем пополам вуз закончил и отправился в армию, вернулся - по специальности (перевозки морским транспортом) не работает. Сейчас закончил курсы декларантов и пытается найти работу, но пока глухо (((

Его друг отучился на юриста, работает менеджером по продажам, второй учился в морском колледже -сначала был продавцом, сейчас работает цирюльником в мужском салоне.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

А что, лучше бы было, если бы они все, не имея ни к чему склонности или её ещё не зная, пошли в 17 лет в разнорабочие?
Сомневаюсь...
Когда какое-то базовое образование получено, перепрофилироваться, получить доп.образование полегче, чем в 25 лет начинать учиться (особенно, когда окажется, что так и не ответил на вопрос - кем быть).
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

По крайней мере, у родителей не были выкинуты на ветер деньги (сейчас практически все образование платно). А когда определился - можно и заплатить за нужную учебу.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

Может, дело все же еще в родителях, которые "за руку водят"? т.е. дают ребенку то образование, которое САМИ считают должным. Неудивительно, что ребенку это может оказаться не нужным.
there is no spoon
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Пример моего брата - после школы мама его пихала на морскую биологию (платно, как раз тогда только ввели платное обучение), брат отказался категорически, год отработал рабочим, потом ушел в армию. После армии ходил несколько лет матросом, надоело, понял кем хочет быть - поступил платно на заочное на отделение журналистики, после окончания пошел работать по специальности, и до сих пор работает.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Вот я и не считаю, что это "на ветер". Особенно, если вуз приличный и с учётом способностей ребёнка само собой.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

Я в 17 лет знала, кем собираюсь быть и ВУЗ выбирала сознательно и тщательно) мама уклонялась от участия в выборе, как могла. Однако это не помешало ПЕРЕДУМАТЬ. На 180 градусов. В последний момент. Мама была в таком шоке, шо п...ц :D Но я-то знала, как надо) Вторую вышку уже работая заканчивала, за свой счет, разумеется. Вот ВСЕМ БЫ ТАК. Правда. У меня оба диплома отрабатывают на 150%.
there is no spoon
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Молли По писал(а): Пт апр 13, 2018 3:10 pm дают ребенку то образование, которое САМИ считают должным. Неудивительно, что ребенку это может оказаться не нужным.
Таких родителей большинство (в моем окружении). Сами выбирают ребенку секции, кружки, а потом и высшее образование, хотя их ребенку оно абсолютно не нужно, просто деньги на ветер, зато родители тешат себя мыслью, что все сделали для ребенка (как же моя мама гордилась, что ее дети и внук имеют высшее образование, у нее тоже был за плечами институт, папа простой работяга без всякого образования).
Закрыто

Вернуться в «Финансы»