Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Молли По, я краснею от смущения :oops:
зяйка, ну так мы картошки совсем немного садим - сколько ее нужно на двоих-то?
У сына свои овощи, сажать картошку мы им помогаем, а они нам. Так как сажаем под мотоблок, то вся фишка в том, чтобы очень быстро разложить клубни в борозды и закрыть почвой. Иначе пересохнет, а у нас с влагой обычно проблемы весной.
Вот читаю эту тему, и такое впечатление, что есть только два варианта - или совсем не помогать детям, пусть они как хотят, так и крутятся, или же посадить детей себе на шею до самой их пенсии.
Почему не может быть среднего варианта? Да, в жизни бывает всякое, но в моем окружении все-таки в основном вижу именно этот, средний вариант, когда родители помогают посильно детям, пока те на ноги не встанут, потом идет взаимопомощь при необходимости, потом дети помогают родителям.
Все, пошла на огород, а то точно придется помощи у детей просить из-за того. что сижу здесь вместо того, чтобы делом заниматься :oops: :D
Свободен тот, кто не лжет
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Tosya писал(а): Ср апр 11, 2018 9:51 am
Почему не может быть среднего варианта? Да, в жизни бывает всякое, но в моем окружении все-таки в основном вижу именно этот, средний вариант, когда родители помогают посильно детям, пока те на ноги не встанут, потом идет взаимопомощь при необходимости, потом дети помогают родителям.
Вот и у меня сложилось такре же впечателение.. бросайте в меня тапки, но, кому еще помогать, если есть возможность, как не детям? не говорю про то, чтобы последнюю рубашку снять, а о посильно взаимопомощи
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Угу. Собачкам,кошечкам.... а дети пусть сами.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

50 лет - это не такой уж возраст) Хотя глядя на свекровь, язык не повернется сказать, что она старенькая в свои 70)) Мне бы такую энергию и жизнерадостность к ее годам...
А если взрослый человек расслабляется от это "помощи" родителей? Такое бывает.
Мамапапа ему квартиру купили, на машину денег дали, учебу оплатили и еще постоянно "помогают" финансово... Ему зачем тогда вообще деньги считать?) Кафешки, поездки дорогие, гаджеты, одежда брендовая и за неделю до зарплаты деньги кончились... Это я не с потолка. Вижу такие примеры в жизни(((
Бывает, получается, что мама себе отказала в поездке на отдых, зато сын/дочь с ее "помощи" себе айфон купили. Взрослые сын/дочь. Здоровые, трудоспособные. Тоже из жизни случай((
Ладно еще, когда реально ничего не надо такого дорогого маме. Вот как Аннита, например. А если надо? Если хочется самой путешествовать, хобби есть такие, что на них тратиться надо. Или на здоровье расходы.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Сомневаюсь, что отдают то ,что самому очень надо. Ни одного такого человека не знаю. А если так делажт,то имеют какую то свою вторичную выгоду.
И что плохого в том чтобы покупать одежду,гаджеты и пр. А не пахать по 12 -14 часлв в день?
Ничего плохого в этом нет. По закону вообще 8 часов и достаточно. И да,доя здоровья полезней.
г Ставрополь.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Sulvelu писал(а): Ср апр 11, 2018 10:18 am
А если взрослый человек расслабляется от это "помощи" родителей? Такое бывает.
Мамапапа ему квартиру купили, на машину денег дали, учебу оплатили и еще постоянно "помогают" финансово... Ему зачем тогда вообще деньги считать?) Кафешки, поездки дорогие, гаджеты, одежда брендовая и за неделю до зарплаты деньги кончились... Это я не с потолка. Вижу такие примеры в жизни(((
А тут уже вопрос воспитания. И вопросы прежде всего к родителям, а не к детям ( дети вырастили ровно такими, какими их воспитывали). Daura ( не обижайся, пожалуйста) вроде ни машину, ни квартиру сыну не покупала, а он все равно норовит на шею залезть и ничего не делать.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Анитта писал(а): Ср апр 11, 2018 10:26 am Сомневаюсь, что отдают то ,что самому очень надо. Ни одного такого человека не знаю. А если так делажт,то имеют какую то свою вторичную выгоду.
у каждого из нас свой опыт и примеры перед глазами.
Я, например, как раз насмотрелась на такое, когда отдают все, а сами остаются с копейками. Никак не могла понять, зачем. Соседка, земля ей пухом, через неделю после получения пенсии жаловалась, что масло-яйца купить не на что, отдала деньги детям. "Дети" сами предпенсионного возраста, внуки взрослые. Все работают. На мамины денежки попивают. Не запойно, но систематически. А маму от гордости пучит, что она такая заботливая. На полном серьезе. И в нашем поселке это считалось не просто нормальным, а очень правильным поведением.
Надо ли говорить, что молодежь повально не работала, вольготно чувствуя себя на родительской шее.
На меня косились неодобрительно, что я не сую денежку своим деткам, а трачу их на себя. Эгоистка.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Кстати, мы одни из немногих, которые помогли своим детям приобрести свое жилье. Как раз потому, что деньги не транжирили на них и не расслабляли не заработанным.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

ОсеньиЯ писал(а): Ср апр 11, 2018 10:56 am На мамины денежки попивают. Не запойно, но систематически. А маму от гордости пучит, что она такая заботливая. На полном серьезе.
Та самая вторичная выгода. Видимо у человека нет другого способа почувствовать себя важным/нужным/щедрым/хорошим... А потребность себя таким чувствовать - есть. Ну так это к родителям вопрос тогда - что за потребность такая неутолимая, и чего им на самом деле от жизни хочется. Хочется жаловаться что денег на яйца не хватает, т.к. всё раздала - имеет право. Дети берут и расслабляются - тоже имеют право, и могут и не брать вообще-то (или брать, но на спецсчёт откладывать). Я тоже не понимаю, почему все о перегибах говорят, а не о среднем-нормальном.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mea »

Анитта писал(а): Ср апр 11, 2018 6:45 am Почему если помощь детям,то обязательно лишения и жертва?
А если я не шью,не вяжу и не считаю нужным тратить деньги на рукоделие и сортовые растения?
Не хочу ездить в Испанию ? Вот просто не хочу.
И не надо мне рассказывать,что это отрицание и психология бедности. Я подобные рассуждения лет 30 назад переварила и выс... ла.
Вы думаете,что кто-то кого то уговаривает?
У меня мама тоже бессеребренница, ничего ей не нужно, только копить и детям помогать. Ей волю дай, она выведает где у детей "тонко" и старается дыру заткнуть. И если бы я принимала ее помощь, в том виде, в котором она хочет помогать, наверное, она как Анитта жила бы: ничего ей не нужно, траты небольшие, на тебе, дочь, квартирку, на тебе ремонт и машинку. У нее тоже искренне нет потребности в излишествах.
А вот если не брать и не давать надежду, что возьму, то деньги-то остаются, куда их девать? Если деткам не удается раздавать? Не солить же. И тогда, о чудо, вдруг появляются интересы - и съездить куда-то, и шубку купить, и ремонт хороший сделать, и массаж несколько раз в год. И это все вроде и не нужно, но если есть возможность, почему нет? А так бы да, развлекалась прогулками, на парикмахере экономила бы, и тоже, наверное, вполне гармонично себя чувствовала бы.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

О, моя мама перехитрила "не брать" :) Она деньги мне "на хранение" отдает. А потом подарила мне хранимое... Я, правда, не пользуюсь, так и храню дальше для нее же (если понадобится ей помогать). Но нет, интересов не появилось сверх тех, что были, путешествиями не прониклась (попробовала), на массаж не любит ходить (я тоже не люблю и не понимаю этого "удовольствия").
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А если шубка не одна,ремонт нормальный, массаж 2 раза в год,поездки 2 раза в год и шмотья достаточно,то можно детям квартирки купить? Можно?
Я на массаж не хожу. На дому мне удобнее и ,кстати,дешевле.
г Ставрополь.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Забавно со стороны наблюдать, как интерпретируются слова Анитты. От "загребла все под себя" до " ничего ей не нужно, траты небольшие, на тебе, дочь, квартирку, на тебе ремонт и машинку."
Это я про то, что судим мы очень однобоко и видим то, что хотим, что позволяет наш опыт.
Не такую закаленную форумчанку уже пробило бы на истерику. Но Анитту не проймешь такой мелочью, как чужое непонимание. Жму руку! :D
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Спасибо.
Это еще что. Вот помнится мы здесь как-то обсуждали покупку этой самой квартиры...
Самый распространенный вопрос был :"А почему дочке квартиру,а сыну как получится?" :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

ОсеньиЯ писал(а): Ср апр 11, 2018 10:56 am Надо ли говорить, что молодежь повально не работала, вольготно чувствуя себя на родительской шее.
На меня косились неодобрительно, что я не сую денежку своим деткам, а трачу их на себя. Эгоистка.
Вот так же на свекровь косо глядят соседки и подружки) типа чей-та мы за детей кредиты платим да финансируем их, а эта живет для себя! Эгоиссссска эдакая! :D
Еще и палочки подарили ей для финской ходьбы. И ноутбук.
Я бы ребенка пустила в свою дополнительную квартиру, только если бы это не ущемило моего комфорта. И с условием: каждый месяц платит "аренду", я эти деньги коплю, и как только набирается достаточно для первоначалки по ипотеке - выдаю всю сумму) Пусть покупает своё.
А вообще это такой кайф, самостоятельно купленное жилье 8)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»