Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

А чего это сына учить не надо? вроде он еще не закончил учебу?.. А там пока найдет работу и заработок, кто знает сколько времени пройдет
Опять же на свадьбу копить небось надо, может кто из родителей без работы в кризис остался или сильно потерял в зп, может "старикам" пора хорошо помогать, кто там все подробности знает. Говорят "сильно надо", значит сильно. Колхозом жить не вдохновляет вообще, но отдать ипотечную квартиру, даже не проверив - а у них хоть на коммуналку будет, или опять мама-папа оплати?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

В жизни много чего может случиться, но додумывать то, чего нет в сообщении, я не хочу.
По поводу учебы сына, я исхожу из вот этого:
Daura писал(а): Вт апр 10, 2018 2:50 pm Родители предлагают сначала встать на ноги, а потом жениться, там сын только вуз заканчивает, еще самостоятельно не зарабатывает.
не завтра же они поженятся, успеет закончить. В крайнем случае можно попросить отложить свадьбу до момента, пока найдет работу, это гораздо ближе, чем "пока встанет на ноги". Кстати, весьма размытая формулировка.
Еще раз повторяю - поскольку отговаривать сына от свадьбы я бы принципиально не стала, выгнать на съем не смогла бы, а жить вместе не хочу, тем более, что не факт, что это выйдет дешевле, то для меня отправить молодоженов в однушку - самый приемлемый вариант.
Но советовать это кому-то не стала бы - на фига мне ответственность за чьи-то возможные проблемы.
Кстати, вот Daura сама пожила с сыном и невесткой, теперь предпочитает лишиться дохода от аренды, чем пустить их назад, хоть те и просятся :unknow:
Свободен тот, кто не лжет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Ну, у Дауры детки вообще *хитросделанные*. Они по словам Дауры предлагают сдавать ту кв, откуда собираются съехать к маме и делить деньги.
И тогда зачем ей тот *бульон от яиц*? Устроить себе коммуналку и даже денег не поиметь от этого уплотнения.
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Шуршалочка »

Читаю и на ус мотаю, обе квартиры купила сама, однешку сейчас сдаю и она покрывает % по ипотеке за двушку, где живём с сыном. Сыну 12 лет. Были мысли продать однешку и погасить ипотеку, поменять машину и прочее. Но решила оставить как прибавку к пенсии. Либо продать всегда можно. Обсуждали с папой эти дела, и тут в разговор вмешался сын, типа не надо продавать, я там жить буду. Надо как-то донести до него мысль, чтобы сильно на это не рассчитывал.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Аленка неглупая, вот цитата:
Daura писал(а): Вт апр 10, 2018 3:33 pm дело было даже не в финансах - постоянные очереди в ванную и туалет, уборка дома была полностью на мне, а засерали дом конкретно, яичницу пожарили - плита и кафель в масле, не протрут, унитаз-раковину не помоют, даже полы у них приходилось мыть, т.к. пыль с их комнаты разлеталась по всей квартире и т.д. Скандал устраивать не умею, а просьбы об уборке игнорировались. Поэтому очень не хочу снова жить вместе, а вот они очень хотят )))
Отдохнешь в таких условиях, как же :D
А если еще и внуки пойдут? :aaa:
У меня таких ужасов не было, но все равно не понравилось :?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Stervozinka »

image 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Тося, именно то я и имела в виду когда написала *устроить себе коммуналку* со всеми прелестями проживания большего количества людей в одной кв.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Шуршалочка писал(а): Вт апр 10, 2018 7:26 pm Обсуждали с папой эти дела, и тут в разговор вмешался сын, типа не надо продавать, я там жить буду. Надо как-то донести до него мысль, чтобы сильно на это не рассчитывал.
А сразу (по горячим следам так сказать) не объяснила сыну, что это в любом случае твой доход, хоть продаёшь её, хоть "в рассрочку" деньги за неё получаешь? А то получается запрос уже есть, т.е. что-то недопонял сын когда-то...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Или сын имел в виду, что лучше тебе платить будет, чем "чужому дяде" за квартиру?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

мне лично кажется, что "стимулировать" сына-студента к появлению внуков - не самая светлая идея(( и реалии "большого города" на собственной... спине) будут очень полезны
А давай попробуем!
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mea »

зяйка писал(а): Вт апр 10, 2018 3:17 pm Только если дети недоедают, или недосыпают(работая с утра и до ночи), как то лично мне пятое пальто не в радость будет. Если не дай Бог такая ситуация у детей, я купила бы себе пальто, а второе купила бы дочке, чтобы она ходила хорошо одетая, довольная жизнью. И пусть бы в чем то и ужимались, на то и молодость, уж больно всего хочется, но помочь надо им. Массажист(врач) стоит уж не так и дорого, я предложу своему ребенку вместе отходить на массаж, даже и не скажу ни кому(ни мужу, ни зятю, ни снохе). И так, денежку "суну",
Ой, ну детям нужно развиваться. Периоды временного безденежья у молодых - это нормально. Это же ценнейший опыт, они учатся перераспределять финансовые потоки на действительно важные вещи, взрослеют, становятся ответственными. У меня был период, когда конфеты под счет покупала - 7 штучек на неделю. И джинсы одни были, и работала с утра до вечера, не досыпала. Да я за это время так профессионально выросла! У меня зарплата в 2,5 раза увеличилась. Никогда так не работала и не училась бы, если б не нужда и не необходимость вырулить. Мама очень переживала, предлагала помощь. Помощью я тогда не воспользовалась, мама, хоть и зарабатывала хорошо, но деньги ей самой были очень нужны. Но я ей так благодарна за поддержку, за то, что я тыл чувствовала за плечами, даже когда 100 рублей в кошельке оставались, у меня не было страха.
Мне кажется не нужно ничего "сувать", пусть сами попросят, тогда и ценить будут.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

mea писал(а): Вт апр 10, 2018 9:36 pm Мне кажется не нужно ничего "сувать", пусть сами попросят, тогда и ценить будут.
это другие дети - те сами просят, не стесняясь, да с наездами :(
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А мне не надо,чтобы просили. Не попросят.
И чтобв ценили не надо,опять таки все что мы даем или делаем (вот сейчас ЛМ поехал доскину машину заправил) мы делаем исключительно для себя. Нам так комфортнее.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

Вот непонятно, почему считается, что ребенок не должен не в чем себе отказывать за счет родителей? И тут ему соломки, и там... Мама будет себе во всем отказывать, а деточка и телефоны менять, и машинку поновее, и отпуск покруче, и вообще - может проживать все до копеечки. Зачем? Родители все купят и оплатят.
Мне за родителей обидно. Почему они все ДОЛЖНЫ? Родили и спасибо, нет - начинается: образование дорогущее (и не факт, что потом диплом этот не покроется пылью от невостребованности), машину, квартиру, свадьбу оплатить, ежемесячно деньгами помогать... Родителей беречь надо. Это понимаешь только тогда, когда их не станет.
Я с 19 лет живу без мамы именно потому, что она слишком много работала, чтобы дать мне все. И? Оно того стоило? Да лучше бы она на нормальной работе спокойно работала, побольше отдыхала, вязала, гуляла, с подружками общалась, в саду не спеша копошилась... Только бы жива была и здорова... Поэтому БЕСИТ такое потребительское отношение к родителям.
Свекровь моя молодец. Инвестиционное жилье - сдает. На эти денежки в отпуск ездит. Вы думаете, после 50 жизни нет, что ли? Не хочется мир посмотреть, покупать себе красивую одежду, сортовые редкие комнатные растения, штучки для рукоделия? Да, ее младший сын снимает квартиру и на отпуск и постоянные кафешки у него денег нет. Ничего страшного, молодой, вся жизнь впереди, накопит на жилье. Хотя по мнению ее соседок и подружек, она эгоистка - надо "помогать" взрослому мужику постоянным сованием денег путем ущемления себя)
Мы еще ей подарки делаем. Сейчас обсуждаем - все дети будут скидываться, чтобы ей как минимум коммуналку платить (платеж большой, квартира немаленькая). Чтобы у нее больше было денежек на хобби и увлечения, которые ее радуют)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Кем считается? И кто кому должен?
Почему если помощь детям,то обязательно лишения и жертва?
А если я не шью,не вяжу и не считаю нужным тратить деньги на рукоделие и сортовые растения?
Не хочу ездить в Испанию ? Вот просто не хочу.
И не надо мне рассказывать,что это отрицание и психология бедности. Я подобные рассуждения лет 30 назад переварила и выс... ла.
Вы думаете,что кто-то кого то уговаривает?
Да ни разу. Живите как Вам нравится.
Итог все равно у всех один. Хоть с инвестиционными квартирами,хоть без
Приходим в этот мир без ничего и уйдем с пустыми руками :D
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»