Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть

Сообщение SuisseAnna »

Iyulchik писал(а):У меня, конечно, нет взрослого сына, зато есть взрослый брат. Живёт он с мамой, и мама регулярно жалуется, что ничего не делает, денег не даёт и только покушать не забывает. Я бы даже поверила, что братец лентяй и жадина, если бы он не жил в своё время около года со мной. Я не высказывала ему никаких претензий, не пыталась взывать к чувству ответственности и все такое. Я вручала список продуктов, которые надо заехать и купить. Забыл заскочить за хлебом - ну блин, ладно, кушаем без хлеба. Всего один раз забыл - первый, сейчас даже если в гости едет, может позвонить и спросить, что купить :) Комуналку платила я, а продукты покупал он - все было честно. А мама вместо конкретного списка ему претензии предъявляет, что он ничего не делает - ну он их мимо ушей пропускает и дальше ничего не делает.
Вот видите, какое разное поведение с разными людьми. И никакого ора.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть

Сообщение Лиа »

Iyulchik писал(а):У меня, конечно, нет взрослого сына, зато есть взрослый брат...
Отношения брат/сестра - это отношения равных, поэтому вы с братом и вели хозяйство сообща.
Отношения мать/сын - это отношения изначально неравных. Мать заботится, кормит, защищает, поэтому повзрослевшему сыну сложно понять, почему её забота о нём вдруг должна прекратиться? Ничего же в его понимании не изменилось. Раньше мать всё для него делала, значит, и сейчас может.
Выход - выстраивать новое, а это всегда болезненно для обеих сторон, потому что старое при этом ломается, и сын так просто от привычного и удобного не откажется.
Мама с характером рявкнет, построит и настоит на своём тем или иным способом.
Мама-дипломат найдёт более мягкие, обходные пути.
Мама-логик донесёт информацию до сына-логика, ознакомит с выкладками расходов и добьётся его участия.
Мама, которая считает, что сын должен всё понять и осознать сам, скорее всего будет этого очень долго ждать и рискует не дождаться.
В общем-то, каждая из нас совмещает в себе всё из перечисленного и даже больше, где-то рявкнем, где-то к логике обратимся, где-то пожалеем... Своего добиться реально, но конфликт будет, если продолжать жить вместе. У нас был, но быстро договорились. Для себя поняла, что эмоции в этом деле только вредили, спокойный тон, разумные доводы и логика помогли всё решить.
☀️
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

[quote="Лиа"] Мама-дипломат найдёт более мягкие, обходные пути. [/quote

О да, все мамы разные. Я мама - дипломат :D. И дети мои тоже дипломаты :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MarinkaL »

Daura писал(а):Отселить некуда, они еще поначалу думали снимать квартиру, но пожив с нами, передумали, судя по всему решили что вместе жить лучше :evil: Тем более сын также является собственником квартиры, получается привел девушку на свои метры.
Радует, что пока детей не планируют...
Встряну немного :oops:
1. Сын является как и вы - собственником и имеет право привести на СВОИ метры. Но! Пользоваться местами общего пользования кто бы то ни был пришлый - не имеет право без ВАШЕГО разрешения. Это закон. На своей територии - всё что угодно, а вот в МОП - только общим согласием. МОП - ванна, туалет, коридор, кухня. То бишь - не жилое.
2. Раздельное питание и бюджет - тоже некая хитрость..к примеру...ну да, купила молодежь пожарить курочеку себе, прониклись, осознали....и жарят...на ВАШЕЙ сковороде, вашем масле, с вашими специями...мОя вашу же посуду и вашим же моющим средством, квартиру - вашей шваброй, тряпкой, ведром, мылом... И так - во всём - жить вроде как теоретически собираются на свои, но по факту - использование маминого..
Как вариант - оплачивать часть суммы съемного жилья. Молодая семья должна в начале пути жить отдельно и сама. От слова совсем. Притирка, устои, житье-бытье.. В Вашем случае получается - привела деточка маменьке на шею ещё одну деточку...мальчик вырос, женилка выросла - пора в самостоятельную жизнь.
П.С. на эту тему в сети есть неплохая лекция - "Почему нельзя содержать взрослых сыновей". Очень дельная и быстро ставит голову на место )
Ежели что - у меня тоже сынок. Люблю, обожаю, пылинки сдуваю...мелкий ещё, но вопрос ваш - животрепещащий )
Марина
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Марина, про это хорошо рассуждать теоретически, мы все так рассуждаем когда дети маленькие.
А на поверку получается не всегда как задумано, да и жизнь, обстоятельства вносят свои коррективы, и касается это не только сыновей, но и дочерей в равной степени, т.к. зять тоже может сесть на шею.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Таня, я бы сказала чуть иначе - не "зять/сын может сесть на шею", а "родители позволяют сесть себе на шею"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Абсолютно правильно, кто позволяет - к тому и садятся.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MarinkaL »

Таня! Форс-мажор и прочая помощь - да. Разово помогать - можно. Но постоянно? Понятно, что ситуации разные бывают..
Как "молодые" могут притереться друг к другу, наладить собственный быт и прочее, если они живут в мамином доме и с мамиными устоями? Им что - все мамины тараканы нравятся и устраивают? И вообще понять и банально - пара они или так - ни о чем? Эмоции у деток кипят, гормоны играют - одно дело между собой, а другое дело - мама за стеночкой. Сами по себе - поругались, помирились, подискутировали кто в стае главный...пришли к родителям в гости держась за ручки чай пить...а другое - выяснение всего на глазах родителей? Все ж понимают, что без этого - никак...это - жизнь..Вести своё домохозяйство или жить в мамином? Живя в одной квартире можно быть трижды тактичным, но всё равно ж это всё на глазах и секретов там как таковых - нет...всё ли всем надо знать в доме?
Это в старыве времена жили по 2-3 поколения в одном доме, но и уклад другой был..сейчас - в целях самохранения тех же хороших отношений - лучше врозь жить и в гости ходить...жалко же ведь не тарелки супа, а себя...когда взрослый мужик как должное воспринимает что мама кормила, кормит и кормить обязана... А что дальше будет?
Марина
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Марина, к сожалению и сейчас очень много семей живут в одном доме пусть не по 3 поколения, но по 2 точно.
В моем окружении все молодые живут с родителями, я сама прожила со свекровью больше 20 лет, в этом были и свои плюсы и свои минусы.
" В целях самохранения тех же хороших отношений - лучше врозь жить и в гости ходить" - все правильно.
И поэтому ЛС давно живет отдельно от нас, хотя все друзья ЛС и холостые и женатые живут с родителями.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Вот ИМХО - проблема возникает не в момент создания молодой пары, и не в момент начала проживания ее с родителями.
Гораздо раньше.
Если подросток не знает цены деньгам и не приучен их считать, и вообще "мамапапа хАчууууу"
если юноша или девушка живут по принципу " я студент-студентка, а потому мамапапа обязаны...",
то вполне логично, что
- после выхода на работу - "мои деньги - это только на мои хотелки, а за жратву и квартиру пусть беспокоятся мамапапа",
- а после выбора второй половинки - "мамапапа, че так редко мясо покупаете"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Яночка я знаю таких родителей, в начале балуют деточку, а потом через 30-40 лет, говорят "у меня сын сволочь" или "у меня дочери больше нет", понимают что воспитали не правильно, но уже поздно.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

MarinkaL писал(а): Сами по себе - поругались, помирились, подискутировали кто в стае главный...пришли к родителям в гости держась за ручки чай пить...а другое - выяснение всего на глазах родителей? Все ж понимают, что без этого - никак...это - жизнь..Вести своё домохозяйство или жить в мамином? Живя в одной квартире можно быть трижды тактичным, но всё равно ж это всё на глазах и секретов там как таковых - нет...всё ли всем надо знать в доме?
Полностью соглашусь! Когда дети приходят в гости на выходные-это совсем не то, что постоянно жить вместе. Я как-то пару раз попала на семейные разборки-потом настроение было надолго испорчено. А молодые пошумели и помирились. :D
свекровь писал(а):Марина, про это хорошо рассуждать теоретически, мы все так рассуждаем когда дети маленькие.
А на поверку получается не всегда как задумано, да и жизнь, обстоятельства вносят свои коррективы, и касается это не только сыновей, но и дочерей в равной степени, т.к. зять тоже может сесть на шею.
Я вот тоже так рассуждаю. Дочь с зятем практически сразу после свадьбы стали жить отдельно от родителей. Да, помогаем. НО это всё на добровольной основе, за спасибо(и это дорогого стоит). А чаще-да не надо, мы сами. :wink: Хотя мы ж понимаем, как им сейчас сложно.
В моем окружении все молодые живут с родителями, я сама прожила со свекровью больше 20 лет, в этом были и свои плюсы и свои минусы.
В моём окружении молодые семьи или уже живут отдельно или стараются сделать это как можно быстрее. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MarinkaL »

свекровь писал(а):Марина, к сожалению и сейчас очень много семей живут в одном доме пусть не по 3 поколения, но по 2 точно.
В моем окружении все молодые живут с родителями, я сама прожила со свекровью больше 20 лет, в этом были и свои плюсы и свои минусы.
" В целях самохранения тех же хороших отношений - лучше врозь жить и в гости ходить" - все правильно.
И поэтому ЛС давно живет отдельно от нас, хотя все друзья ЛС и холостые и женатые живут с родителями.
Если устраивает всех - наверное можно и вместе..я таки всё ж считаю, что молодая семья должна жить отдельно и строить свою жизнь...а не копировать жизнь родителей, живя с ними...мечтая - А вот будем жить потом сами - ооох, развернемся..года-то идут..
Со своей стороны ситуация...у родителей - что с той, что с другой стороны ПРЕКРАСНЫЕ жилищные условия, где мЕста хватит всем..у нас - самые игрушечные. Тот самый пресловутый жилищный вопрос - некое реально недоразумение, но свое))) и вот возвращаясь каждый раз из гостей домой - первое, что хором говорим с мужем - Боже, как ХОРОШО дома..маленькое, неудобное, с друг у другом на головах, но - ОТДЕЛЬНО ))) при этом прекрасные отношения с родителями с той и другой стороны. И у нас СВОЯ жизнь, свои(нашей семьи) традиции, свои тараканы и прочии мульки. У нас тут всё так, как НАМ удобно. Приходя к родителям - мы соблюдаем ИХ уклад в ИХ доме. Гармония, тишь и гладь ) в гости к родителям - в нашем случае может быть и неделя и день..мне это не критично - у них дома придерживаться их стиля жизни...хотя у себя дома - меня б такое выбесило на следующий день.
Кстати, при отсутствии этого жилья - снимали. Хватало - квартиру, не хватало - комнату. При этом НИ РАЗУ не встал вопрос - не пожить ли нам у родителей?
Поэтому сейчас, имея сына совсем юных-юных лет...вырастает - в любом случае живёт отдельно и нарабатывает жизненный опыт. Мы накормим обедом, поможем советом, поддержим когда надо, гости - пожалуйста...но летать птенец учиться сам и только сам..в его же интересах. ..
Марина
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Я тоже считаю, что жить отдельно хорошо, а от некоторых так вообще чем дальше тем лучше.
Но во многих семьях наблюдаю такую картину жизни молодых и не очень с родителями - пенсионерами.
Дети ухожены, в садик не ходят, родители работают спокойно, на больничном с детьми не сидят, ездят отдыхать и с детьми и без, все лето бабушка на даче с детьми, школа/кружки/секции/ на бабушке, нет ужаса от потери работы т.к. кредитов/долгов нет.
У меня было что то похожее, свекровь уезжала в деревню на пол года летом, мы жили одни, ЛС все лето отдыхал у бабушки, а осенью с деревни уже повозили мешки картошки, ведра капусты/грибов/ягод (в 90-е так и выживали, в складчину легче было выжить).
Музыка Ветра
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MarinkaL »

А кто мешает, живя в одном городе, подкидывать отпрысков бабушкам?)))) бабушка за время пребывания без внука - соскучилась, ребёнку - радость, бабушке - счастье. Видятся не каждый день - переругаться не успевают, встреч ждут. А каждый день на глазах друг у друга - одной хочется отдохнуть, второму - походить на ушах, итог - законные претензии к родителям - нарожали, на меня повесили...
Всё остальное - то же самое...и отпуск и кружки. По ситуации нам никогда не отказывали )
Марина
Закрыто

Вернуться в «Финансы»