Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Даура, так жить никто б не отказался))) но "у нищих прислуги не бывает" - или вливания финансовые в семью солидные, или сами-сами в своем жилье
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Daura писал(а): Вт апр 10, 2018 2:50 pm Тося,а как надолго пожить? и что делать, если в дальнейшем молодежь откажется покидать однушку, типа дети свои пошли, денег не хватает? и тебе самой не хватает не только на масло к хлебу, но и на лекарства?
Daura, ситуации могут быть разные, так что одного ответа быть не может. И одно дело, когда не хватает на лекарства, а другое - когда не хватает на лишний поход в ресторан.
И как сыну запретить жениться? :wow:
И приведет он недовольную женушку в свою комнату... :aaa: так потом ни ресторанов, ни поездок к морю или заграницу не захочешь. Я жила с невесткой, с которой у нас, кстати, были хорошие отношения... Но больше такого не хочу :(
Как-то в моей семье принято помогать как детям, так и родителям. Мои родители помогали нам, теперь мы им помогаем. И детям помогаем, и надеемся, что на старость свой стакан воды получим :roll:
И моя бабушка помогала и своим детям, и своим родителям, которых невестка (вдова погибшего брата бабушки) выгнала из их же дома. И ее, уже немощную, опекали мои родители...
Так что "каждый сам за себя" - как-то не для меня :unknow:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Тося, но ведь помогать - это не отдавать последнее!! ясно видно, что деньги за однушку - большие деньги в семье! а это уже не помощь, а вымогательство((
Запретить это сыну не поможет, но как минимум задуматься заставит. А не через год - внуки пойдут, а вы помогайте, как так не рассчитывали?!!
А давай попробуем!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Daura писал(а): Вт апр 10, 2018 3:33 pm волкозай_new, в нашем совместном проживании дело было даже не в финансах
Так я и говорю - как себя повести... вот угадай, кому сейчас по весне в квартире у свекрови окна мыть? (риторический вопрос - теоретически мужу, реально мне...)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение estrella »

Молли По писал(а): Вт апр 10, 2018 3:06 pm ой-ой. как все... по-разному) у моих детей по 10% в нашей квартире, но они об этом знать не знают)))
Я не могу сейчас сформулировать, как именно до меня донесли родители, но я всегда считала, что родительская квартира только их, хотя 50% оформлено на меня. Никогда даже представить ситуацию не могла, что я прошу свою долю или привожу в свою комнату мужа (при наших замечательных отношениях с мамой, жить с ними чревато разводом). Наверное, такие ситуации родителями даже гипотетически не обговаривались. Наши жилищные условия улучшаем за счет наследства ЛМа.
А чтобы дети жили самостоятельно финансово, это, наверное, уже вопрос воспитания. Я уже писала, что меня вовлекали в оплаты квитанций, совместные обсуждения финансов и т.п. и мне относительно легко было справляться с бюджетом уже в своей семье.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Рууфь писал(а): Вт апр 10, 2018 3:42 pm Тося, но ведь помогать - это не отдавать последнее!! ясно видно, что деньги за однушку - большие деньги в семье! а это уже не помощь, а вымогательство((
Запретить это сыну не поможет, но как минимум задуматься заставит. А не через год - внуки пойдут, а вы помогайте, как так не рассчитывали?!!
Мне лично там ничего не видно - цифр, хотя бы приблизительных, не приводили, а все сказанное - чисто субъективно, и воспринимается нами по-разному.
И отдавать последнее я не предлагала, если ты так поняла мое сообщение - то это как раз издержки субъективного восприятия :D
и внуков сажать на шею не предлагаю - у них будут родители, вот пусть и заботятся.
а отговаривать детей от женитьбы я зареклась еще когда дети маленькими были - два случая среди знакомых семей, когда родители отговорили сына от женитьбы, в результате невеста нашла другого, а сын спился. Может быть, те парни, и так спились бы, но тогда их матери хоть локти на кусали бы, виня себя в том, что сломали жизнь своему ребенку.
так вот... :?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

Вот, и я не могу! как у меня даже тени сомнения не возникло в нормальности ситуации, когда я писала отказ в приватизации. Как странно слушать друзей, которые считают квартиры дальней-ближней родни в метрах, кому сколько достанется. Мы с мужем - бессеребренники)) ни наследства, ни долей, но - нам ВСЕГДА помогали в случае нужды. Едой, временем, и деньгами - разные же времена были.
there is no spoon
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Tosya писал(а): Вт апр 10, 2018 4:05 pm И отдавать последнее я не предлагала, если ты так поняла мое сообщение - то это как раз издержки субъективного восприятия :D
и внуков сажать на шею не предлагаю - у них будут родители, вот пусть и заботятся.
а отговаривать детей от женитьбы я зареклась
Ну если деньги за 1ку нужны родителям, и очень, как они декларируют, то претендовать на них - отбирать, имхо
Родители вон о себе позаботится не могут, ждут обеспечения, не удивлюсь если внуки будут своеобразным способом "застолбить" территорию :oops:
отговаривать и я не буду, а вот насколько "квартирный вопрос" актуален, испытала на себе - после известия о моей кв претендент живо загорелся женитьбой)) а после описания что "ее сдавать, гасить ее же ипотеку, а снимать другую напополам" - быстро исчез))))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Рууфь, опять же, фраза "деньги за 1ку нужны родителям, и очень" мне ничего не говорит. Деньги большинству людей нужны всегда, и чем больше их есть - тем больше нужны, если, конечно, речь не идет о миллионерах.
И да, сын не имеет права ничего требовать, но это уже вопрос отношений в семье, и выслушав мнение только одной стороны редко можно получить правильное представление о ситуации.
Я писала только о себе - я пустила бы сына в однушку, ничего не переоформляя, и не помогая дополнительно, но это при условии, что без дохода от аренды не придется переходить на режим очень жесткой экономии.
Застолбить территорию - в смысле однушку? Ну, пусть и живут в ней всю жизнь вместе с детьми :unknow:
Что касается проверки будущей невестки "на вшивость", то можно просто не говорить до свадьбы о том, что согласны пустить их в однушку 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

Я бы (на данном этапе жизни и сознания)) тоже бы пустила, но. Примеряя на себя ситуацию - жить в квартире мужниной родни без прав долго бы не хотела, копала бы в сторону расширения с выделением и мне собственной доли. Моя подруга 8 лет мужу мозг ела, живя в двушке его бабушки без прописки или, тем более, доли. И проела - переехали в лучший район и бОльшую площадь.
there is no spoon
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Молли По, а кто оплатил расширение подруги? они с мужем сами заработали на него?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

ипотеку взяли.
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

И чть та доля дает, если всегда можно доказать продажу бабушкиной квартиры?
Надо было просто вторую квартиру брать. Вот там бы вышла полноценная доля.
На самом деле, мне эти сложности не понятны. Как говорит Феонора, я все (ну почти)подгреюла под себя никому ричего не выедая.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

Что-то дает)
Я вот тоже выходила в замуж полноценной хозяйкой (сделка была 20 декабря, а роспись - 31)))), а сейчас - лишь 40% жилья. В случае финансовой войны - может и боком повернуться.
there is no spoon
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Tosya писал(а): Вт апр 10, 2018 4:23 pm Деньги большинству людей нужны всегда, и чем больше их есть - тем больше нужны, если, конечно, речь не идет о миллионерах.
Я писала только о себе - я пустила бы сына в однушку, ничего не переоформляя, и не помогая дополнительно, но это при условии, что без дохода от аренды не придется переходить на режим очень жесткой экономии.
Ну, я, как учит МЕ и Алена, думаю о людях хорошо, они врать не будут)) - говорят, что деньги эти очень нужны, значит очень. Опять же, имея сына школьника-студента и ипотеку, сильно не поотдыхаешь и не полечишься, небось хочется родителям и по-человечески хоть сколько пожить. Своим родителям, может, помочь уже... Нормальные желания.
Я бы не пустила. Хочешь жить - живи, вот помогаю чем могу, живи в своей комнате бесплатно с женой и внуками, пока копишь на первый взнос, там если сможем будем помогать с выплатами - хоть глянуть, сын с невесткой хоть рубль экономить планируют, или все родители должны, ибо что им там уже надо, а молодежи и рестораны, и курорты хочется...
Я дочку в 25 родила. При такой логике к 50, максимум 60 - мое место в деревне, коз растить?? а на пенсию мне, простите, зять будет зарабатывать, пока я все лето внуков развлекаю? или муж мой, тоже уже немолодой, на 3ю работу пойдет?
Не жизнь, сказка - в 25 начинай копить на ПВ, в 30 бери ипотечку себе и ребенку, паши на износ, в 55 отдавай кв, сам в деревню. Мечта! а там на какие-то мифические деньги тебе и на качественное питание, и на лечение, и на санатории, и на те же подарки внукам с зп или пенсии появятся.
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»