Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

ой-ой. как все... по-разному) у моих детей по 10% в нашей квартире, но они об этом знать не знают)))
there is no spoon
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Зяйка, именно так. Помочь финансово молодой семье никак, а у родителей парня есть свободная квартира ))
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mea »

зяйка писал(а): Вт апр 10, 2018 2:28 pm Есть квартира у родителей и не столь важно: от родителей(стариков дедов) досталась или сами ужимаясь накопили. Есть и все, а тут детка подросла... И не обязательно за муж(жениться), почему бы не отдать квартиру. Неужели снимать будут, а я сдавать буду, деньги себе на старость-смерть копить и учить жить молодежь?
Ой, мне сейчас представилось, что моя мама с пенсией 10000-12000, приносит мне ключики от своей инвестиционной квартиры, чтобы я, ее кровиночка, кредиты не платила, и ни в чем себе не отказывала, и я радостно эти ключики принимаю.
Да пусть даже работающая пенсионерка, и пусть даже инвестиционных квартир две. Для меня это днище, товарищи.

Простите, но качественная пенсия для меня выглядит не так:
Анитта писал(а): Вт апр 10, 2018 2:09 pm Со временем уровень дохода падает, да. И расходы тоже уменьшаются. Покупать особо ничего не надо, все что нужно есть.
На таблетки тратится больше, зато на еду и одежду меньше.
Анитта писал(а): Вт апр 10, 2018 12:30 pm Просто мне много не надо и мечты у меня недорогие.
В моем понимании это концерты, поездки, массаж, косметолог, к морю на все лето уехать, путешествия заграницу, хорошая одежда, качественные дорогие продукты, платная медицина и стоматология при необходимости.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Да у меня у самой БМ в мою комнату в родительской квартире пришел))) год прожили, пока мне уже вконец не надоело - у меня мама при словах или если видела "он сварил суп, помыл пол, вынес мусор" впадала в патетику на тему "ну и какая ты после этого жена, как он с тобой живет-то". А я позже приходила с работы-учебы, да(
Но после переезда жить стали лучше, и финансово тоже - хоть и стали платить за съем, удивительно. Так что жить на свои очень полезно будет. Если девушка нормальная, будут хорошо жить, если искала халявную жп - тоже быстро выяснится
А давай попробуем!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

зяйка писал(а): Вт апр 10, 2018 3:03 pm Столько случаев, после развода начинается дележ квартиры... Не дай Бог. Та сторона ничего не дала за дочкой, а эта квартира будет делиться... не хило. На готовое придут. Видишь, она уже о жилье говорит... Веди к себе этого мальчика, раз так за муж невтерпеж.
Ну приводят к себе "мальчика" всё же значительно реже, переезжать в семью мужа традиционнее у нас вроде... А делить в любом случае ничего не получится, если квартира до брака приобретённая (даже если оформлена на сына... а на фига тогда оформляли кстати, если типа себе покупали. Если на родителей оформлена - тем более без проблем "до свидания" сказать). Я не говорю, что сыну нужно квартиру отдавать, а не понимаю, чего столько дебатов разводить и клеймить кого-то.
Ещё есть пример из окружения: бывшему однокласснику родители купили квартиру, чтобы сыночка женился как раз. "Сыночка" там устроил холостяцкую берлогу, ещё и не платил вовремя... так его выгнали (ну т.е. обратно к себе пустили наверное, но он то уже не привык с родителями жить), а в ту квартиру пустили младшенького, который женился на хорошей девочке :lol: Вот тут да, как писала Надин - воспитательный момент :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Молли По писал(а): Вт апр 10, 2018 3:06 pm ой-ой. как все... по-разному) у моих детей по 10% в нашей квартире, но они об этом знать не знают)))
Как только увидят свой личной кабинет с налогами - узнают :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Я вот тоже первого мужа привела в свою комнату в родительскую квартиру, несмотря на то, что у его родителей в нашем городе была пустая двушка. Брат тоже привел свою жену к нам на домой, но невестка не ужилась со свекровью и они ушли на съемную, а потом и в ипотеку квартиру взяли.
Сына тоже пустила пожить с девушкой, а вот выпихнуть спустя время оказалось сложно, привыкли к халяве ))
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Mea, не знаю сколько вам лет... Да, в идеале и я вижу свою пенсию так, но жизнь преподносит свои сюрпризы. К морю, да на все лето нельзя по состоянию здоровья. Да и внуков жалко, а где они будут все лето? если не к бабушке, то куда, да и что они во взрослой жизни будут вспоминать?! Бабушкины фото с моря, которые они смотрели на пыльной скамейке возле подъезда? А все остальное есть, плюс хорошие санатории и платные палаты... Только если дети недоедают, или недосыпают(работая с утра и до ночи), как то лично мне пятое пальто не в радость будет. Если не дай Бог такая ситуация у детей, я купила бы себе пальто, а второе купила бы дочке, чтобы она ходила хорошо одетая, довольная жизнью. И пусть бы в чем то и ужимались, на то и молодость, уж больно всего хочется, но помочь надо им. Массажист(врач) стоит уж не так и дорого, я предложу своему ребенку вместе отходить на массаж, даже и не скажу ни кому(ни мужу, ни зятю, ни снохе). И так, денежку "суну", повторюсь, что это все хорошо, когда дети нормальные, ни маргиналы пьющие, тогда все как в трубу да и не до массажа тогда им.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Ну, мне половины из перечисленного не нужно . И никогда не было нужно. Оставшаяся половина вполне реальна.
И да,качественные продукты не обязательно дорогие. Не дешевы,но вполне доступны. Хотя понятие качества тоже весьма субъективно.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

Будут разъяснения о формальности данной ситуации)))))
Так-то интересно, как еще бывает у людей, мало ли как у меня повернется...
И я, и муж писали отказ от долей при приватизации родительского жилья, съехались при покупке квартиры, он категорически не хотел съема, я - совместной жизни с родителями.
there is no spoon
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

зяйка писал(а): Вт апр 10, 2018 3:04 pm Вот это немного не поняла... т.е родители девушки рады спихнуть дочь?!
а чего нет-то? не на улицу ж выгоняют, замуж идет. парень с жильем - красота, не будет мучатся как мы всем табором. Что, кто-то из нас был бы против иметь мужа с уже жильем, а не по съемам мыкаться? будут деньги потом - общее купят, нет - так хоть не впроголодь жить будут, после Айфонов и Египтов много не остается))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Daura писал(а): Вт апр 10, 2018 3:16 pmСына тоже пустила пожить с девушкой, а вот выпихнуть спустя время оказалось сложно, привыкли к халяве ))
Тут опять же, как себя повести. :wink: После нашего ухода в свою квартиру - свекрови тяжелее в финансовом плане стало, а просить такие же деньги, как ей отдавали "на хозяйство" - то ли неудобно, то ли гордость не позволяет... (у нас правда первое время у самих с деньгами туго было, может поэтому ещё...). Всё равно берёт конечно, но типа "в долг", либо сразу купить что-то просит конкретное.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Daura писал(а): Вт апр 10, 2018 3:16 pm Сына тоже пустила пожить с девушкой, а вот выпихнуть спустя время оказалось сложно, привыкли к халяве ))
Мы озвучивали реальные сроки. Помощь с оплатой съема от и до.
Пожить с нами опять таки-до определенной даты.
Халява да. Причем ,как то больше тяга не у моих детей,а у их половинок.
Потом как то эти половинки бывшими становятся. ..
В общем,удыбаемся и машем!
Чьо наше-прирастет, не наше-отвалится :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

зяйка писал(а): Вт апр 10, 2018 3:17 pm Mea, не знаю сколько вам лет... Да, в идеале и я вижу свою пенсию так, но жизнь преподносит свои сюрпризы. К морю, да на все лето нельзя по состоянию здоровья. Да и внуков жалко, а где они будут все лето? если не к бабушке, то куда, да и что они во взрослой жизни будут вспоминать?! Бабушкины фото с моря, которые они смотрели на пыльной скамейке возле подъезда?
Массажист(врач) стоит уж не так и дорого, я предложу своему ребенку вместе отходить на массаж, даже и не скажу ни кому(ни мужу, ни зятю, ни снохе).
Зяйка, жизнь она разная бывает... а если бабушка живет с дедушкой в однушке, сильно туда гостей назовешь? или клубнику на балконе выращивать и там же трем внукам раскладушку?)) Лично не планирую жить в частном доме никогда- не люблю. Хочу 2-ку максимум - мне и мужу по отдельной спальне. Что там нужно вспоминать?..
Массажист в Москве, недорого? нуну. пенсия 17 т. Почему пенсионеры на 20 т живущие - это они круто живут, а дети на 40-50 минимум - бедненькие?
А давай попробуем!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

волкозай_new, в нашем совместном проживании дело было даже не в финансах - постоянные очереди в ванную и туалет, уборка дома была полностью на мне, а засерали дом конкретно, яичницу пожарили - плита и кафель в масле, не протрут, унитаз-раковину не помоют, даже полы у них приходилось мыть, т.к. пыль с их комнаты разлеталась по всей квартире и т.д. Скандал устраивать не умею, а просьбы об уборке игнорировались. Поэтому очень не хочу снова жить вместе, а вот они очень хотят )))
Закрыто

Вернуться в «Финансы»