Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Regidi писал(а): Пн апр 09, 2018 10:43 amКлючевое слово БУДУЩАЯ невестка. Она еще в права законные не вступила, а уже такие требования... :evil:
Ну пока больше на констатацию фактов похоже высказывание (каким тоном высказано, чего там человек хочет, и с чего вообще разговор начался - при таком испорченном телефоне никогда не понять... может там вообще девушке возг выносили, что уже ребёнка им рожать пора, а она с темы съехала :lol: А может брат из-за своей доли нервничает - мало ли что договорено...). А то что это "будущая невестка" - так они может всю жизнь в неофициальном браке проживут :roll: А может наоборот поссорились недавно, вот и полезли всякие высказывания странные родственникам... Очень я не люблю такие вот "пересказывания", кто кому чего сказал. Только жизнь они портят. Но всё равно периодически приходится что-то выслушивать... а потом всё переворачивается на 90, а то и 180, градусов.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

волкозай_new писал(а): Пн апр 09, 2018 2:12 pm ... может там вообще девушке возг выносили, что уже ребёнка им рожать пора, а она с темы съехала :lol:
Это запросто может быть. Немного агрессивно съехала, но кому какое дело, тут она себя защищала, не до реверансов с потенциальной свекровью.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Daura писал(а): Пн апр 09, 2018 1:59 pm Fа, есть 1/5 в нашей общей квартире
Наверно, квартира была приватизирована на 5-х - родители, вы с братом и твой сын.
Т.е. юридическое право проживать в квартире у сына есть. Вряд ли "невестка" имеет ввиду выделение им ещё какой-то доли юридически. Речь , опять таки наверное, шла о предоставлении места для жизни.
Беспокойство брата понятно. Если сын с невесткой поселятся прочно, родят ребёнка, доля брата юридически не уменьшится, но практически вам сложнее будет поделить квартиру и выделить брату его законную долю. Поэтому он может невольно пытаться настроить тебя против будущей невестки, немного исказив слова, контекст и интонацию.
Как в анекдоте "папа, вышли денег"))) :D
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Сыну предоставлено в данный момент отдельное житье в пользование. И оно их не особо устраивает.

В любом случае, пока ничего решать не буду, и разговаривать тоже. Посмотрю, что скажут ее родители на свадьбе, хоть познакомимся наконец.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Конечно не устроит, если похоже на те фотки))))
Но это ж не твои трудности. Не накручивай себя , а то и к братцу вопросы появятся. Зачем на ужины зазывают и... другие зАговоры.)))
г Ставрополь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Анитта, ужины без подозрений - племяш помогает дядьке заказывать из Японии рыболовные снасти, брат с английским совсем не дружит :D
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2777 раз
Поблагодарили: 3924 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение estrella »

Мне тоже было неприятно, когда узнала, что первый муж со своей мамой обсуждал возможность продажи условно моей (моих родителей) квартиры. Точнее рассуждала свекровь, а он ей сказал, что я против.
Может, детям твердо обозначить, где, сколько и когда Вы собираетесь что-то выделить, а о чем говорить бесполезно?
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

estrella писал(а): Пн апр 09, 2018 3:16 pm Может, детям твердо обозначить, где, сколько и когда Вы собираетесь что-то выделить, а о чем говорить бесполезно?
Если дети сами напрямую что-то Дауре в глаза скажут - тогда можно обозначить, а лезть на рожон, руководствуясь сведениями из третьих рук, по меньшей мере, нелогично.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

Читая эту тему все крепче убеждаюсь - никаких квартир детям, даже комнаты. Ибо дашь палец - по руку откусят (как пример вот этой невестки). Когда родители считают, что ДОЛЖНЫ помочь - дети борзеют и требуют все больше, больше и больше... Конечно так не всегда, есть нормальные дети - но бывает и наоборот, плюс неизвестно кого взрослый ребенок себе выберет в спутники жизни. Вдруг в семье этого спутника/спутницы принято, что родители наизнанку для детей выкручиваются и должны до пенсии им все оплачивать да покупать.
Я сама себе на квартиру заработала, муж мой тоже сам-сам, а мой ребенок чем хуже?) Подумаешь, поограничивает себя, поразумнее будет деньги тратить. Зато САМ купит СЕБЕ СВОЕ жилье.
Извините, накипело.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

А я не согласна. :) мне родители купили первую квартиру. И брату. И своим детям планирую с жильём помочь. А чтоб руки по локоть не откусывали, надо доносить, что почем, что буду делать, а что нет. А не домыслами жить. В моем окружении родители с жильём помогают и ничего вопиющего не происходит.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А кто и где борзеет?
Вот уж действительно. ..
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

_Bird_ писал(а): Вт апр 10, 2018 7:48 am А я не согласна. :) мне родители купили первую квартиру. И брату. И своим детям планирую с жильём помочь.............. В моем окружении родители с жильём помогают и ничего вопиющего не происходит.
В моем окружении так же - родители помогают детям с жильем, конечно, если имеют такую возможность, и все нормально. Ссоры из-за недвижимости в основном между наследниками происходят, уже после смерти родителей.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16656 раз
Поблагодарили: 26508 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Sulvelu писал(а): Вт апр 10, 2018 5:34 am Читая эту тему все крепче убеждаюсь - никаких квартир детям, даже комнаты. Ибо дашь палец - по руку откусят
Ну, Вам виднее про детей. Хотя мне в свое врем родители сделали квартиру, но я, вроде бы, ничего у них не откусила. И даже мой БМ, как бы я к нему не относилсась, тоже.
В ситуации Дауры я бы предложила сыну на выбор два варианта:
1) покупка у него его доли в общей квартрие с одновременной продажей ему гостинки или, если гостинка стоит больше, то доли в ней.
2) покупка у него его доли в общей квартире, но при условии, что он к этому времени возьмет квартиру в ипотеку. То есть он должен накопить первый взнос на ипотеку и ипотечную квартиру уже купить. Это обезопасит маму от того, что сын деньги все профукает и явится к ней жить. Чтобы нужную сумму для выкупа доли получить, гостинку придется продать.

То ест ь по факту сейчас то же самое и произошло: сын выехал из общей квартиры и живет в гостинке, но, видимо, надо закреплят все юридически, иначе так и будут разговоры "не пускают жить в МОЕЙ квартире".

Сама я хотела купить у той дочери, которая с нами не живет, а вместе с мужем и детьми имеет ипотечную квартру, пять квадратных метров от ее доли. На всю долю денег не было. Дочь же решила подарить мне всю долю, так как иметь второе жилье ей невыгодно - ни на одну жилищную программу не встать. А деньги я ей так отдала. Честно сказала, что больше вряд ли будет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Вот этого больше всего не хотелось бы. Насмотрелась как родные люди врагами становятся.
Хорошо,у меня и ЛМ со мной солидарен. Мы оба отказались от наследства.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16656 раз
Поблагодарили: 26508 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Tosya писал(а): Вт апр 10, 2018 8:01 am Ссоры из-за недвижимости в основном между наследниками происходят, уже после смерти родителей.
Я думаю, что скоро пойдет волна недовольств и даже судов от детей, которые рождены уже после приватизации или покупки родителями жилья. Особенно, если их старшие братья-сестры в этой квартире долю имеют по закону. То есть старший брат имеет долю, а младший только прописан. Кто-то из кожи вон вылезет, чтобы свое купить, а кто-то начнет в суд заявления строчить, ища малейшую зацепку, чтобы с родственников что-нибудь стрясти. Люди разные.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»