Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Бензопила писал(а):Simamoto, ну, вы сами спрашиваете у форума совета, как вести себя с разбушевавшейся в финансовом плане мамой, разве не так? Очевидно, что стратегия полной открытости в вашем случае оказалась ошибочной.
И да, я родным точный размер своих доходов - да, не сообщаю
согласна.
Понятно же, что поведение Simamoto позволяет маменьке вести себя так, как она себя ведет. Вывод один, менять свое поведение.
Не прятаться, но и не быть открытой для вампира, которому самому плохо от той ситуации, в которой находятся обе.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Simamoto писал(а):Знаете, при общении с больным родственником в какой-то момент наступает легкий ступор на тему: не буду ли я жалеть о своем отказе если вдруг....
Если это "вдруг" наступит очень скоро, то да, сожаления будут.
Только вот нельзя постоянно жить под грузом этого "если вдруг", ведь это может тянуться годами и будет прямой дорогой к саморазрушению.
Мама ведет себя не как взрослый человек, а как подросток, манипулирующий родителями. Только вот вы сами назовете умными родителей, ведущихся на любую манипуляцию?
Свободен тот, кто не лжет
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Феанора »

Simamoto писал(а):не буду ли я жалеть о своем отказе если вдруг...
Кто ж об этом может знать кроме тебя.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Полярная сова »

Будет жалеть однозначно.Даже если все сделает для мамы,все равно найдется,за что себя корить.Пройдено:(
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Полярная сова »

Simamoto,а какое ты решение приняла?
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Полярная сова писал(а):Simamoto,а какое ты решение приняла?
Полярная сова, я где-то уже писала в теме.
Любимый еще раз сам предложит квартиру. Ответит на все вопросы по необходимости.
Если после этого мама не согласится - я скажу, что поездка на других условиях мною оплачиваться не будет.
Деньги все-таки уйдут в мою "кубышку".
Решит она копить из пенсии - удивлюсь, но это ее право.
Озвучит какое-нибудь экстрим-решение (например, поехать на машине и жить в ней) - сообщу, что я в такой поездке точно не участвую, а дальше как хочет. Деньги, запланированные на билеты, питание и развлечение может получить.
Начнутся крайности с уходом "на помойку" - попрошу сделать это после моего возвращения из командировки и свалю на пару недель. В случае активно провоцируемого скандала - уйду в гости.
Как-то так. Буду признательна за конструктивные дополнительные идеи
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Полярная сова писал(а):Будет жалеть однозначно.Даже если все сделает для мамы,все равно найдется,за что себя корить.Пройдено:(
Ну если все равно найдется за что - я буду себя корить или просто так или с сохраненными деньгами.
Выбор, в целом, понятен.
Аватара пользователя
маргошенька
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 8:52 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение маргошенька »

С удовольствием прочитала несколько страниц с примером игры "Почему бы вам не...., да, но..."
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

маргошенька писал(а):С удовольствием прочитала несколько страниц с примером игры "Почему бы вам не...., да, но..."
Возможно я Вас удивлю, но именно такие обсуждения лично мне помогают принять решение, подогнанное к моим собственным обстоятельствам.
Когда ты спрашиваешь совета, невозможно описать 100%-ную картину. Вряд ли кому-то будет интересно прочтение биографии "39 лет чьей-то там жизни".
И когда получаемые советы выходят за те пределы обдуманных тобой вариантов, - логичны и сомнения и возражения.
В любом случае я благодарна всем девочкам, т.к. именно эти обсуждения помогли мне решить конкретный вопрос, да и просто поддержали.
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

КотенокКэт писал(а): Чт мар 23, 2017 3:23 pm Добрый день. Прошу совета, как разрешить непростую для меня ситуацию.
Пару лет назад мы накопили на инвестиционную квартиру. Думали будем сдавать, а лет через 20 ребенку будет жилье.
Брат на тот момент снимал квартиру, поэтому и решили, что сдавать мы будем ему. Вроде и ему удобно и у нас с квартирантами проблем не будет. Сдаем за 8 т. средняя цена на аналогичные квартиры 12т.
Это была новостройка, покупкой и выбором стройматериалов занимался брат, оплачивали все мы. Также в квартире он выложил пол в комнате плиткой и наклеил обои. Остальное делали работники, оплачивали их тоже мы.
Брат человек хороший, живет с девушкой, пожениться собираются летом. Но только за квартиру он не платит... сейчас долг уже 160тыс. Каждый раз отговорки, что зп не платят, работает в организациях, которые обещают большой процент и маленький оклад. Девушка продавец в Парфюм Лидере.
Ну вот вроде и вся ситуация, вроде без эмоций изложила) брату 28 лет. Девушка уверена, что за квартиру он платит
Вот что с ними делать?
Сказать, что мы квартиру продавать хотим и выселить? Рассказать девушке и пусть она платит? Какие еще есть варианты? Надоело это уже, сил нет... Мама живет в районе, всю свою пенсию отдает за его кредиты, она еще работает
Добрый день. Девочки, напишу продолжение истории.
Прошло 8 месяцев. В июне я собралась с духом и позвонила тогда еще девушке брата и все ей рассказала. В ответ мне недовольным тоном было высказано, что "я в эту квартиру дохрена денег ввалила, даже кредит брала, и раз вы такие, то мы, наверное, после выплаты долга съедем". Я, психовала очень долго, дождалась свадьбы в августе и на семейном совете с мужем решили, что квартиру выставим на продажу. Все долги мы им простили. Как говорится, "Господи, спасибо, что взял деньгами". Два месяца, они не могли найти квартиру, пока муж не сказал, что в выходные приедет фотографировать квартиру. После этого новое жилье нашлось за 3 дня. Чтобы переехать и заплатить деньги опять заняли у нас.
в день, когда они переехали Узи показало, что жена брата беременна. Как они теперь будут жить, я не понимаю. С мужем договорились о волшебной фразе, что для них денег нет. Отпускаю ситуацию, привожу нервы в порядок, обидно до слез, Спасибо нам так никто и не сказал. Отношения испорчены. На будущее будем умнее.

Девочки, всем спасибо за мнения и помощь. Может кого-нибудь наша история убережет от ошибки.
Как просто жить лучше.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Н-да. Как обычно - пока стараешься "сохранить отношения" на тебе ездят. Как начинаешь отстаивать свои интересы - "ты - редиска" и "я с тобой не дружу". Итого - родственные отношения хороши, только если взаимонаправлены. В остальных случаях лучше со всеми (и с родственниками в т.ч.) поддерживать деловые. Тогда каждый свой интерес соблюдет и обидок не будет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

КотенокКэт писал(а): Пн ноя 06, 2017 12:04 pm
. ...Чтобы переехать и заплатить деньги опять заняли у нас.
в день, когда они переехали Узи показало, что жена брата беременна. Как они теперь будут жить, я не понимаю.
.....Спасибо нам так никто и не сказал. Отношения испорчены. На будущее будем умнее.
Они будут жить великолепно! И тебя я поздравляю с развязкой ситуации.
А отношения испорчены не навсегда, вы с братом родные люди. Не будете с ними в материальном плане завязываться - все будет хорошо
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

КотенокКэт писал(а): Пн ноя 06, 2017 12:04 pm Как они теперь будут жить, я не понимаю.
Тебе-то что за печаль? Они люди взрослые, дееспособные - сами разберутся.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение экптица »

КотёнокКэт, знаешь, была (да и есть, собственно) у меня одна знакомая...
Ее дочь с МЧ живёт в другом городе. Ситуация прямо-таки как ты описывала. Не платят, у его сестры в квартире... Та сестра умнее оказалась - она их через полгода выставила. Грубо, но по делу. Мне ситуация излагалась возмущенным тоном, в красках "хамка, да как так можно, молодым-надо-помогать!!! Свинья она, а не сестра!!!"
Должна заметить, эта мама сама квартиру сдает.
Вот я ей и предложила сдать знакомой девочке с ребенком, только оплатить она сможет через годик, и не сразу, частями...
Послушала возражения, под вопль "да на кой мне это надо, я ж ей не мать родна?!"
Спросила, а не ох...да ли она? Вот прямо матом и спросила. молодым же надо помогать? Ну и что, что за счёт других? А сама чего тогда?
Знаешь, и тётенька заткнулась на эту тему. С месяц меня сторонилась - и прошло...
Это тип людей такой: ты помогаешь - они борзеют. А не получилось на вину поймать - ну, и ладно, дурака другого поищем...
Как-то так, не в обиду тебе.
А пофиК - тоже вариант.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Italiy »

Я с родственниками решаю так. Я помогаю сколько могу, не в ущерб себе и никогда не надеюсь на благодарность, даже словесную. Считаю, что все же мы- люди, делаем это и для себя в том числе... ну, почувствовать себя великодушными, например, что вот мы какие добрые, помогаем родным (это я о себе , если что). Поэтому, если могу- помогаю, но не жду ничего взамен. Если чувствую, что люди наглеют или это начинает меня напрягать- отказываю, без всякой вины ( ну или почти))). Да, спасибо никогда не говорят, но когда не ждешь- то и не обидно. Как то так.))). Но, конечно, я тоже не сразу такая умная была)))) Много читала на эту тему- в том числе Литвака, и когда встала на такую позицию- легче стало.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»