Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Аленка неглупая, для сынули это будет целый переворот мировоззрения и может вызвать жесткое отторжение. Раньше-то кормили безвозмездно. Тут, ИМХО, хитростью действовать надо, воспитывать поздно. Я бы все свои неделания оправдывала с улыбкой и растерянностью: забыла, не знала, не хотела, не подумала...
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Лена, так птенчик вырос уже. Пора и своими крылышками трепыхать. Нет, понятно что раньше всё в клювик укладывали. Но не может быть так всегда. У мамы должна быть и своя жизнь, не всё же мальчика нянчить.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Девочки, я вот себя вспоминаю в молодости. Жили с родителями, получали больше их. Когда мне мама говорила, что надо нам давать родителям на питание "хотя бы 30 рублей", я воспринимала это как ее прихоть. Что такое 30, если мы с мужем зарабатывали 500? Это такая мелочь, что внимания не стоила, а мама придуривается. Мне даже в голову не приходило, что ей элементарно сложно нас прокормить. Тоже покупали только то, что нам хотелось. И за квартиру не платили.
Сейчас я думаю, что маме нужно было сказать, а еще лучше дать мне бумагу с конкретными цифрами, где было бы прописано, что я ОБЯЗАНА платить за питание 100 рублей, т.к. она истратила на продукты 200 и у нее нет денег на следующий месяц. Я ведь реально считала, что ей эти деньги не нужны и она из вредности от меня их требует. Самое смешное, что мне не жалко было эти деньги, я просто не верила, что без них ей сложно.
То ли мама была не особо настойчива, то ли я совсем глупа.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Я согласна, что птенчик вырос. Но вот уже решил, что с мамой жить проще. Надо ссаживать его с шеи. Сам слезть он уже не захотел. Но и войну устраивать в отдельно взятой квартире не хочется. Так что только тихим сапом, если разговоры с циферками результата не дают.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Daura писал(а):До войны дело доводить не хочу,
Правильно, до войны не надо. Надо всем сесть за стол и обсудить данную ситуацию, узнать мнение молодых. На бумаге написать все доходы и расходы,показать и сказать, что одной платить за все очень тяжело, требуется помощь. Все разговоры без эмоций, дипломатично, четко. Сыну прямым текстом сказать, что очень рассчитываете на его помощь и поддержку. Тоже самое с уборкой, это уже с девушкой. В общем переговоры и компромиссы. И всегда надо говорить все претензии, т.к. молчание знак согласия. Нр, увидели грязную раковину, тут же надо позвать девушку и сказать: вот твой ЛМ испачкал, давайте убирайте, потому что я не могу на это смотреть и т.д. И если она не уберет, надо еще раз напомнить. И если все равно не уберет, то предложить 2 варианта решения проблемы: или они живут в согласии с вами, выполняя все требования, или снимают квартиру. По другому никак.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

SuisseAnna писал(а): показать и сказать, что одной платить за все очень тяжело, требуется помощь.
А почему вообще такие слова "требуется помощь"? Про помощь можно говорить если мама захотела например новые туфельки "не по карману" или в дорогостоящий круиз.
В данной ситуации - совместная оплата общих расходов по дому и питания. Какая тут помощь? Каждый платит свою часть. И всё, ничего изобретать не нужно.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Аленка неглупая писал(а): А почему вообще такие слова "требуется помощь"?
Эти слова адресованы Дауре.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Я написала Дауре свое мнение, принимать или нет, это ее дело. Не цепляйтесь к словам.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Блин, не надо войны! Значит, мальчик привел девочку на свои метры, а укакивают они не только свои, но и мамины, то есть места общего пользования. На мой характер я бы орала так, что девочка вылетела бы из квартиры пробкой. Шантаж как метод воспитания. Если мои дети задерживают деньги за свою долю квартплаты, я высказываю недовольство, мы ругаемся. Но в следующий раз они подумают: "Черт, если ей эти деньги не дать, она опять орать начнет, лучше уж я ... попозже куплю, а квартплату вовремя отдам".
Может, орать и не надо, но я не для того на работе нервы свои треплю, чтобы великовозрастных деточек содержать.
Санкт-Петербург
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Разговаривать надо, иногда возможно, и поорать. Нужно, чтобы тебя услышали. Будет им удобно сидеть на шее, сами не слезут ни за что. Значит, нужно создавать не комфортные условия.
Моя сноха предпочитала жить со мной, а не с мамой потому, что та ее заставляла полы мыть, а я нет. Но если бы я начала предъявлять требования, не комфортно стало бы мне, а не моим молодым. Мне хочется тихого и мирного житья. Тут уж или учиться вести себя по-другому или мириться с тем, что есть.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Ну, не воюйте, девоньки! Живите тихо, мойте полы... И это!!! Продуктов не забудьте подороже купить да повкусней приготовить!

на-дин права - уж если сам сыночка по-хорошему не понимает и до мадам его все туго доходит - годится и ор, и шантаж.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть

Сообщение Iyulchik »

У меня, конечно, нет взрослого сына, зато есть взрослый брат. Живёт он с мамой, и мама регулярно жалуется, что ничего не делает, денег не даёт и только покушать не забывает. Я бы даже поверила, что братец лентяй и жадина, если бы он не жил в своё время около года со мной. Я не высказывала ему никаких претензий, не пыталась взывать к чувству ответственности и все такое. Я вручала список продуктов, которые надо заехать и купить. Забыл заскочить за хлебом - ну блин, ладно, кушаем без хлеба. Всего один раз забыл - первый, сейчас даже если в гости едет, может позвонить и спросить, что купить :) Комуналку платила я, а продукты покупал он - все было честно. А мама вместо конкретного списка ему претензии предъявляет, что он ничего не делает - ну он их мимо ушей пропускает и дальше ничего не делает.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

SuisseAnna писал(а):Я написала Дауре свое мнение, принимать или нет, это ее дело. Не цепляйтесь к словам.
Я ни к кому не цеплялась. Точно.
Просто обозначила своё мнение. "Помощь" в данном случае не то слово.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Из опыта знакомых и друзей живущих с взрослыми сыновьями/дочерьми, невестками/зятьями могу сказать, что самое простое сделать - это питаться раздельно.
С ком. платежами сложнее, можно говорить/орать/биться головой об стенку - здесь зависит от собственного авторитета и от воспитания поймет человек или НЕ ЗАХОЧЕТ понимать.
А с уборкой совсем сложно, ну не будут убирать и все - эта проблема во многих семьях живущих вместе со взрослыми детьми и не только.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

на-дин писал(а): На мой характер я бы орала так, что девочка вылетела бы из квартиры пробкой. Шантаж как метод воспитания.
Здесь ключевое слово "На мой характер", я бы еще добавила "Мое воспитание и воспитание детей". Семьи разные, матери тоже. Кто-то с детства привык к ору, а кто-то видит только в кино. Для для меня ор - патология, для кого-то - нормально. Про шантаж даже говорить не хочу. Поэтому здесь надо действовать исходя из своих возможностей.
Пусть каждому сияет Солнце!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»