Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

MrsShark писал(а):После угроз по усыплению горячо любимой собаки.. мне кажется, я бы ненавидела этого человека всеми фибрами души.
MrsShark, если честно - не вижу смысла ненавидеть. Когда-то было, сейчас нет. Эта ненависть разрушала меня больше, чем кого-либо другого. Так в чем смысл?
А с собакой... ну понятно же было, что ни одного ветеринара в данной ситуации на участок я бы просто не пустила. Так что - обидно, что близкий человек в пылу своих странных доказываний пытается ударить по самому больному. Но как реальный риск - не рассматривала даже на волне эмоций.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Полярная сова »

Simamoto,надо все же пожестче с мамиными хотелками.Понятно,что вы так покупаете свое спокойствие(сделала все,что смогла).Опять-таки,деньги вам даются,пока есть такая вот благая цель.Но при этом нельзя позволять над собой издеваться.Продолжайте делать,что делаете,но не на все капризы реагируйте.Хоронить страшнее.Потом все время себя коришь:что,трудно было сделать то-то и то-то?Тут такая грань...и маме достойную жизнь продлить,и себя сохранить.У вас немного баланс нарушен,еще и работа такая.Когда жизнью наслаждаетесь?
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение chereshenka »

MrsShark писал(а): Пусть хоть голышом бегает, хоть спалит все к чертям. Зато после этого ее можно будет признать недееспособной и отправить в дом престарелых, раз такая деменция прет на фоне заболевания.
меня всегда так умиляют такие советы.... их всегда очень легко раздавать когда дело не касается лично вас. сильно сомневаюсь, что вы родную мать, у которой поедет крыша ( не дай Бог конечно) сможете отправить в дом престарелых. моя мама тоже не подарок. но максимум на что у меня хватит совести это сиделку ей домой нанять, что тоже выльется в не кислое бабло.
СФ 22%
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MrsShark »

chereshenka писал(а): меня всегда так умиляют такие советы.... их всегда очень легко раздавать когда дело не касается лично вас
Ну Вы же не знаете мою ситуацию...а у меня на руках была сумасшедшая бабушка в мои 17.. нет, только специализированное заведение с уходом и присмотром. По цене сопоставимо с сиделкой.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Полярная сова писал(а):Когда жизнью наслаждаетесь?
Полярная сова, наверное, это то, о чем я могу говорить долго.
Я наслаждаюсь жизнью когда... да вот сейчас например ))))
У меня понятная задача на остаток дня. Договорчик, я люблю их делать ))))
Процессы движутся.
Ребята мои сегодня отработали по всем задачам отлично и тоже четко понимают свои ближайшие планы.
На столе френч-пресс со вкусным чаем.
Что еще нужно, чтобы провести следующий час в абсолютной гармонии? ))))

Мне для счастья не нужно каких-то особых условий или крупных сумм денег.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение zelenola »

Simamoto, может, вам просто разграничить суммы, которые вы тратите на маму? Т.е. лечение - вообще не обсуждается, сколько нужно, столько и платите (сюда же расходы на проезд и тем же медсестрам). А хотелки - до такой-то суммы да, больше - увы (или еще какой-нибудь критерий выбрать). Таким образом вы и ситуацию немного больше будете контролировать, и не будете вынуждены сейчас проходить через болезненную для вас сепарацию от мамы (что дело хорошее, но, видно, сейчас вам неактуальное).
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Я-я »

Бензопила писал(а):...как человек из семьи, где подтверждённый рак в третьем поколении, могу сказать, что пока кто-то один болеет, остальные обычно не могут себе позволить заболеть тем же (кроме животных, которые часто подхватывают эту болячку одновременно с хозяином). То есть рак одновременно у двух человеческих членов семьи не случается.
Бензопила, как бы мне хотелось, чтобы это утверждение было верным. Но, это совершенно не так. К сожалению.
Бензопила писал(а):В данном случае меня больше удивляет тот факт, что никто из семьи реально не заинтересован в окончательном излечении, за такие деньги рак уже давно можно было вылечить, а не радоваться, что мама аж 3 года протянула. На самом деле как минимум 2 года из трёх человек мог уже быть здоровым.
Сейчас есть вполне действенные лекарства, позволяющие даже на самой последней стадии существенно улучшить здоровье и откатиться к менее тяжело стадии.
Вам очень повезло в жизни, раз можете заявлять такое. У меня и у моих близких другой жизненный опыт.
Если бы весь рак за деньги можно было бы вылечить, то о нём как о гриппе говорили бы.

Simamoto и Всем, ухаживающим за больными раком, желаю огромного терпения!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Бензопила писал(а):, как человек из семьи, где подтверждённый рак в третьем поколении, могу сказать, что пока кто-то один болеет, остальные обычно не могут себе позволить заболеть тем же (кроме животных, которые часто подхватывают эту болячку одновременно с хозяином). То есть рак одновременно у двух человеческих членов семьи не случается.
к сожалению, случается. Мои свекры заболели один за другим через полгода и на следующий год оба умерли. Не помню уже, на какой стадии обнаружился рак, прошло больше двадцати лет, но лечение проходили оба.
Бензопила писал(а): в данном случае меня больше удивляет тот факт, что никто из семьи реально не заинтересован в окончательном излечении, за такие деньги рак уже давно можно было вылечить, а не радоваться, что мама аж 3 года протянула. На самом деле как минимум 2 года из трёх человек мог уже быть здоровым.
Сейчас есть вполне действенные лекарства, позволяющие даже на самой последней стадии существенно улучшить здоровье и откатиться к менее тяжело стадии.
я за последние два года похоронила племянницу 47 лет, которая сгорела за 11 месяцев при том, что на лечение было потрачено немерено и сокурсницу мужа, которая прожила полтора года.
У нас в городе очень хороший онкоцентр и они останавливались у нас, приезжая на лечение из своих городков. Видела, сколько сил, средств и надежд было потрачено впустую. Видела, как тяжело проходило лечение.
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение chereshenka »

MrsShark писал(а):Ну Вы же не знаете мою ситуацию...а у меня на руках была сумасшедшая бабушка в мои 17.. нет, только специализированное заведение с уходом и присмотром. По цене сопоставимо с сиделкой.
бабушка это не мама. и если я правильно понимаю, она все таки в своем уме. хоть и с придурью. если человек реально не вменяем для общества и для семьи опасен то тут даже спорить не буду. спец учреждениие. но здесь то мама в своем уме.
СФ 22%
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Бензопила »

Simamoto, про дополнителные возможности лечения ответила здесь: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 2#p1756632.
Если бы мне устроили скандал (не говоря про продолжительность 16 часов), то скандалист (не важно кто из родных) максимум через час был бы отправлен на скорой в больницу, ибо я переживаю за своих близких, их здоровье гораздо важнее получения мной теоретического кайфа от скандала (но я вообще скандалить не люблю).
По теме же: на фига вообще матушке знать, сколько именно денег получает дочь, у кого она может взять взаймы и в каком размере, и какими способами может организовать отдых и лечение :wow: ?
Зачем самой себе создавать трудности для последующего их преодоления? Лавры С.Будённого покоя не дают :bud:?
Обычная сухая выкладка: мама, на твоё лечение нужно потратить столько-то денег, у нас таких денег в наличии нет и не будет в ближайшем будущем, придётся брать кредит и выплачивать в течение энного количества лет, поэтому все прочие траты будут сокращены по максимуму. Давай обсудим, где мы сможем ужаться.
И никаких проблем по вопросу как обеспечить собственную старость (ИМХО, при таких истериках и мотании нервов сам по себе вопрос дожития до пенсии находится под большим вопросом).

Я-я, да, мне крупно повезло в жизни. Моя бабушка умерла от поздно диагностированного рака груди в 1951 году. У моей матери он был дважды - в 23 года (экстренная операция, радиологическое облучение) и в 49 лет (операция), в позапрошлом году медики снова подозревали худшее, но пока диагноз менее страшен, она стоит на учёте в онкодиспансере, находится под наблюдением гематолога.
Я сама в 2013 году была прооперирована по тому же поводу.
Так вот, к вопросу о везении.
Во всех случаях, кроме бабушкиного, помогло обязательное ежегодное медицинское обследование, рак можно выявить по самому обычному клиническому анализу крови. Сейчас мы с мамой сдаём анализы крови 2 раза в год, ибо "Бережёного Бог бережёт".

ОсеньиЯ, сочувствую твоим утратам, но по-прежнему считаю, что вовремя выявленное заболевание - залог успешного лечения. Не излечиваются, как правило, те, кто упустил начальные стадии заболевания, рак - это не насморк, за один день не случается.
Танки грязи не боятся
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Бензопила писал(а): По теме же: на фига вообще матушке знать, сколько именно денег получает дочь, у кого она может взять взаймы и в каком размере, и какими способами может организовать отдых и лечение :wow: ?
Зачем самой себе создавать трудности для последующего их преодоления? Лавры С.Будённого покоя не дают :bud:?
Знаете, мне как-то не приходило в голову прятаться при разговорах по телефону, например :wow: . В том числе когда мне звонили и предлагали помощь в связи с маминой операцией, а я отвечаю, что пока не надо, - я не выбегаю из кухни. Думаю, необходимость дома скрываться ежедневно для меня была бы не намного приятнее скандалов раз в 3 месяца...
А Вы скрываете от домашних свои доходы?
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Я-я »

Бензопила писал(а):Я-я, да, мне крупно повезло в жизни.
Очень, Очень рада!
Бензопила писал(а):Так вот, к вопросу о везении.
Во всех случаях, кроме бабушкиного, помогло обязательное ежегодное медицинское обследование, рак можно выявить по самому обычному клиническому анализу крови. Сейчас мы с мамой сдаём анализы крови 2 раза в год, ибо "Бережёного Бог бережёт".

...по-прежнему считаю, что вовремя выявленное заболевание - залог успешного лечения. Не излечиваются, как правило, те, кто упустил начальные стадии заболевания, рак - это не насморк, за один день не случается.
Я насмотрелась на деток, которым и года нет, но у них лейкоз и другие, даже названия не произнесу, заболевания. И всё это рак. Да, жаль, не успели они ежегодное обследование пройти и "вовремя" выявить... Жаль.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Бензопила »

Simamoto, ну, вы сами спрашиваете у форума совета, как вести себя с разбушевавшейся в финансовом плане мамой, разве не так? Очевидно, что стратегия полной открытости в вашем случае оказалась ошибочной.
И да, я родным точный размер своих доходов - да, не сообщаю :wink: . Меньше знаешь - крепче спишь, а мне свои нервы дороже.
И точно также не знаю точный размер доходов сына, да и размер матушкиной пенсии тоже, а зачем оно мне? Потребуются деньги - достану из заначки, а не потребуются, пусть лежат на счёте, когда-нибудь пригодятся.
Я-я, а каким образом ваш вопрос касается заявленной темы - финансовой помощи родственникам?
Просто для справки, в России основными причинами детской смертности являются ДТП, убийства и несчастные случаи. Вы полагаете, смотреть на детишек, погибших по этим причинам, приятнее, чем на умерших от рака?
Полагаю, что эту дискуссию в рамках данной темы вести неуместно.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Я-я »

Бензопила писал(а):Я-я, а каким образом ваш вопрос касается заявленной темы - финансовой помощи родственникам?
Просто для справки, в России основными причинами детской смертности являются ДТП, убийства и несчастные случаи. Вы полагаете, смотреть на детишек, погибших по этим причинам, приятнее, чем на умерших от рака?
Полагаю, что эту дискуссию в рамках данной темы вести неуместно.
Бензопила, этот ваш пост был бы смешон, если б не в рамках данной грустной темы.
Мой вопрос???? Я ничего не спрашивала. Лишь ответила на Ваше ... некорректное, по моему мнению, заявление, что в семье не могут одновременно заболеть раком двое. И что главная причина рака - не ежегодное обследование. Всё. Я не о причинах детской смертности. Я про то, что Вы очень часто делаете заявления, которые не все разделяют. И Вам это не нравится. Но это только Ваше дело, и к теме ухаживающих за больными Раком не имеет никакого отношения.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Бензопила, как человек, Сам не верящий в соболезнования от незнакомых людей, не буду рассыпаться в сочувствиях. Пожелаю сил и успеха в лечении.

Но по поводу скорой:
Бензопила писал(а): Если бы мне устроили скандал (не говоря про продолжительность 16 часов), то скандалист (не важно кто из родных) максимум через час был бы отправлен на скорой в больницу, ибо я переживаю за своих близких, их здоровье гораздо важнее получения мной теоретического кайфа от скандала (но я вообще скандалить не люблю).
скажу, что Вы сами никогда это не пробовали, наверное. Скорая не приезжает на скандал в абсолютном большинстве случаев, в оставшихся немногих - могут вколоть успокоительное. Шансов, что заберут в больничку человека, который не бегает по дому с топором или не поджигает штаны на собственной попе - нет.

И вот такой момент: я действительно спрашивала, но больше не совета, а поддержки, т.к. решение в целом приняла. И я благодарна тем, кто меня поддержал. Знаете, при общении с больным родственником в какой-то момент наступает легкий ступор на тему: не буду ли я жалеть о своем отказе если вдруг.... Но видимо ответ на этот вопрос для каждого - очень индивидуальный
Закрыто

Вернуться в «Финансы»