Что почем?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Что почем?

Сообщение Svetter »

Авокадо и у нас подорожали процентов на 20. На сегодня самые дешевые уже 5,7 евро/кг.
Креветки подорожали и у нас и в Новрегии, цены раза в 1,5 выросли за короткий срок. Начиная с прошлого года.
На днях слышала по радио о мировом значительном подорожании семги, проблемы в Чили на рыборазводных фермах, рыба массово дохнет. Эти проблемы были всегда, но сейчас что-то ужасное. А Чили - основной производитель семги в мире. Многие фермы принадлежат норвежцам, и она продается оттуда по миру как норвежская. Фильм документальный как-то смотрела о норвежско/чилийской семге.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Что почем?

Сообщение Daffi »

Svetter писал(а):Авокадо и у нас подорожали процентов на 20. На сегодня самые дешевые уже 5,7 евро/кг.
Я на днях в Стокманне авокадо решила купить, хорошо, что муж одёрнул-это не за кг, а за 1 штуку! (что-то в районе 1.50-1.80 евро, уже не помню точно). :lol:
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Что почем?

Сообщение Аленка неглупая »

Вирсавия писал(а): у нас в прошлые выходные Пасха была, так за месяц наверно яйца прилично (почти в 2 раза)подешевели в магазине, я сначала думала к чему бы, потом сообразила, народ же яйца красит.
Точно подешевели? Не ошибка?
У нас яйца перед Пасхой дорожают, особенно белые средних размеров.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Что почем?

Сообщение _Bird_ »

У нас креветки подешевели :)
Счастье приходит к счастливым!
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Аленка неглупая писал(а): Точно подешевели? Не ошибка?
У нас яйца перед Пасхой дорожают, особенно белые средних размеров.
Да точно, не ошибка.
Сама удивилась что дешево, давно такой цены именно в этом магазине не видела. Но в прошлом году у нас еще куры болели, яйца дороже были, может сейчас все нормализовалось, но то что перед Пасхой подешевели это тоже, конкуренция, люди будут покупать там где дешевле.
Кстати авакадо у нас тоже в последнее время часто по акциям продают, тоже получается дешевле беру чем обычно.
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Ну вот пошла смотреть газету на следующую неделю а там опять авакадо по акции.
2016-03-30 14.52.08.png
Не помню чтоб раньше авакадо по 50 центов было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Что почем?

Сообщение ODema »

Аленка неглупая писал(а): Точно подешевели? Не ошибка?
У нас яйца перед Пасхой дорожают, особенно белые средних размеров.
У нас тоже перед католической пасхой яйца дешёвые "выкидывали", причём по 18 штук в пачке, категории L, отличные, крупные, желток, как у деревенских.
Bremen
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Что почем?

Сообщение Svetter »

ODema писал(а): крупные, желток, как у деревенских.
Вот тянет меня что- то за язык :lol: , не по теме... но "желток как у деревенских", -это ярко желто-оранжевый? Это курочкам в корм досавбяют сушеные лепестки календулы (ноготков). Для красоты желтка. Так производитель объяснял. А вот чем их в деревне подкармливают?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Что почем?

Сообщение _Bird_ »

Ничем, в деревне они сами по себе такие :) У бабушки были, ничем не подкармливала "для цвета желтка". :)
Счастье приходит к счастливым!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Что почем?

Сообщение Олик »

Если бабушка добавляла курам в корм кукурузу, то там желток был просто всем желткам-желток
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Что почем?

Сообщение mamaviti »

Вроде как цвет желтка зависит от того, оплодотворена эта яйцеклетка или нет. Оплодотворена (петух есть в деревне), то оранжевый, не оплодотворена - то бледно-желтый (такие яйца называют столовыми). А в магазинные "деревенские" действительно что-то в корм курочкам подкладывают. Я такие не беру, предпочитаю столовые. Мне подкрашенные даже по вкусу не нравятся.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Что почем?

Сообщение ODema »

mamaviti писал(а):Вроде как цвет желтка зависит от того, оплодотворена эта яйцеклетка или нет. Оплодотворена (петух есть в деревне), то оранжевый, не оплодотворена - то бледно-желтый (такие яйца называют столовыми). А в магазинные "деревенские" действительно что-то в корм курочкам подкладывают. Я такие не беру, предпочитаю столовые. Мне подкрашенные даже по вкусу не нравятся.
Вот-вот!
mamaviti, я тоже удивилась, желток был не просто оранжевый, а по консистенции похожий, как в деревенских яйцах. Я, когда в сдобу их клала, надо было бзбить малёхо, они не как обычные магазинные, растворились и всё, а прям какие-то "жирные" что ли были и ещё в них (я не знаю как это правильно называется) красновато-коричневые точки, как зародыши были. Я долгое время жила в деревне с бабушкой и помню, там тоже такие всегда были.
Против обычных 10 штук в пачке по 1,19 €, эти были 18 штук за 1,59€.
Я взяла 3 пачки, мы их и красили, и сдобу я делала, и всеми любимые эклеры. Теперь думаю, надо было больше брать. :roll:
Bremen
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Что почем?

Сообщение зяйка »

Деревенские яйца цвет меняют от солнца и травы. Зимой и ранней весной, когда выгула нет, нет травы, в лучшем случае сено перепадает, то и цвет желтка, как у магазинных яиц, бледный. В идеале спецкормами своих кур не подкармливают. Я, так ни "солнышко" ни "Рябу" ни каких других бяк не даю. Вольный выгул, мел, скорлупки, щебенку, траву в волю, червячков, если есть бульон от мяса, субпродуктов, рыбу всю мелочь пропускаю и даю мешанку, сыворотку в мешанку добавляю. Но не перекармливать, сильно "толстые", если зажиреют тоже плохо будут нестись. На цвет желтка оплодотворение не влияет, как и на вкус. :P
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Что почем?

Сообщение _Bird_ »

Олик писал(а):Если бабушка добавляла курам в корм кукурузу, то там желток был просто всем желткам-желток
Моя не добавляла.
Счастье приходит к счастливым!
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

ODema писал(а): Против обычных 10 штук в пачке по 1,19 €, эти были 18 штук за 1,59€.
Я взяла 3 пачки, мы их и красили, и сдобу я делала, и всеми любимые эклеры. Теперь думаю, надо было больше брать. :roll:
У нас именно эти яйца что были на сейле, белые large, обычно стоят $1.89 за 12 шт. упаковка, а перед Пасхой стоили 99 центов.
Я покупаю яйца обычно в другом магазине такие же за $1.29. Именно за 99 центов давно уже не видела. Сейчас те яйца опять по 1.89 продают.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»