Что почем?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что почем?

Сообщение asto4ka »

NataAkyol писал(а): -квартплата - 250
-электричество, газ , вода - 100
NataAkyol, электричество, газ, вода - отдельной строкой. Что тогда входит в квартплату? Или это аренда?
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Что почем?

Сообщение травка »

Вирсавия писал(а):Не знала что в России уже есть продукция класса "органик"
Класса нет, а продукция есть. Хоть от фермеров, хоть от бабушек., молочка , яйца, мясо, овощи-фрукты... просто места надо знать.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9089 раз

Re: Что почем?

Сообщение Бензопила »

Вирсавия, так и у вас на законодательном (то есть обязательном для всей Америки, а не одного штата) уровне это не определено :lol: . И мнения, что именно считать органикой, а что нет, расходятся :lol: .
У нас много действительно органических продуктов даже без обязательной сертификации, просто мы не задумаемся об этом.
Начнём с того, что природные/дикие продукты автоматически признаются эталоном для экопродукции.
Вода из нашего озера Байкал является эталоном качества природной питьевой воды по оценке Всемирной организации здравоохранения (и в этом озере водятся совершенно уникальные виды экологически офигенно чистых рыб :P). Чище только дистиллят. Не зря даже Обама начал намекать на то, что Байкал не может единолично принадлежать России, а должен быть мировым достоянием :lol: и разрабатываться совместно.
Незначительно отстают другие природные минеральные и питьевые воды: Малкинская, всякие номерные Кавказские (я их названий особо не знаю), Шмаковская и т.п.
Наши дальневосточные, северные и каспийские морская рыба и морепродукты, а также 90% речной рыбы полностью природного происхождения, а не искусственно выращенные, как большинство рыбы, продаваемой в Америке :pya: .
Наши экологически чистые папоротники до сих пор в 99% случаев идут на экспорт :lol: .
У нас до сих пор в большинстве районов страны можно собирать и есть лесные грибы.
Наш мёд считается самым экологически чистым в мире, а отдельные виды мёда признаны уникальными (спасибо Юрию Лужкову). Кстати, в Америке и Европе численность пчёл резко уменьшилась из-за загрязнения окружающей среды и сокращения зелёных территорий.
Оленина, выращиваемая на нашем Крайнем Севере, на 80% экспортируется в Италию, Германию, Финляндию и Канаду :wow:. Считается лучшим и чистейшим мясом в мире :wink: .
В ряде регионов есть уникальные сапропелевые озёра, ил из которых местные жители уже не один век используют как удобрение для выращивания самой чистой с точки зрения экологии продукции.
Стремление к массовому производству органической продукции началось у нас в начале 2000-х.
При этом появилось довольно забавное разделение по регионам.
В Ленинградской области, например, развивают агрохозяйства и производство домашних сыров, чистота и качества продуктов оттуда на порядок выше даже европейских из-за чистоты воздуха, земли и удаления от населённых пунктов. Правда, урожаи не фонтан из-за климата, но что есть, то есть.
В Тверской области это мясомолочная продукция.
В Московской области специализируются на птице (страусах и индейках), мясе и молоке, а вот всякие растюхи и зеленушку берут от калужских производителей. Кстати, сами экофермеры в первую очередь стараются получить экологический сертификат на свою продукцию, поэтому идут на любые условия, вплоть до размещения на полях и в коровниках/свинарниках видеокамер, работающих круглосуточно в режиме онлайн.
Наша марка косметики "Натура Сиберика" имеет самый высокий сертификат соответствия (мировому и европейскому стандартам).
Так что утверждать, что у нас нет органических продуктов в корне неверно, мы просто забываем о том, что природные/дикие продукты сами по себе считаются экологически чистыми. А их у нас намного больше, чем в штатах.
Про учёт и умение считать. Я профессиональный экономист-аналитик со стажем более 15 лет, поэтому не нужно мне доказывать, что круче ковбоев мальборо только поросячьи хвосты :wink:.
Танки грязи не боятся
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Что почем?

Сообщение травка »

Бензопила , класс! Как всегда развернутый, подробнейший ответ!
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

травка писал(а): Класса нет, а продукция есть. Хоть от фермеров, хоть от бабушек., молочка , яйца, мясо, овощи-фрукты... просто места надо знать.
А у нас в любом супермаркете. ..
Фермеры тоже есть, некоторые не проходят сертификацию на органик ибо денег стоит, но при этом придерживаются этих правил. Я в блогах описывала одну такую ферму, на которую с детьми ездила. Там менеджером был мой хороший знакомый, профессор биологии. Таких ферм полно.
Опять же в блоге описывала продовольственный аукцион, где местные мелкие фермеры продают свою продукцию, отличного качества. В сезон можно очень дёшево закупиться.
Также в магазинах полно продукции не "органик", но без всего вредного, без антибиотиков, гормонов, всяких не нужных индигриентов. Например мясо от животных которые питались только травой. Такая продукция немного дороже чем обычная, но дешевле чем органик.
Опять же можно заказать, например, корову у фермера весной, а осенью ее забрать, уже знаешь как она выращивалась, чем питалась.
"От бабушек" это в смысле на своем огороде выращенная? Ну это и у нас можно...или от каких то незнакомых бабушек? Уверены в них? Бабушки ведь разные бывают...
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Бензопила писал(а):Вирсавия, так и у вас на законодательном (то есть обязательном для всей Америки, а не одного штата) уровне это не определено :lol: . И мнения, что именно считать органикой, а что нет, расходятся :lol: .
Уверена? У нас не имеют права продавать продукцию с пометкой "органик" без соответствующего сертификата.
Забавно было читать про экологически чистую Россию...
А народ у вас уже научился за собой мусор убирать после пикников на природе?
Кем ты работаешь мне все равно... а то что с первого раза не поняла о чем я, говорит о многом...
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Возвращаясь в рамки темы...
Сегодня ездили в Чикаго, в Чикагский аквариум.Shedd Aquarium
Купили семейное членство на год за $195
Теперь в течении года можем туда хоть каждый день ходить бесплатно. Единственное если хотим смотреть там 4-D фильмы то нужно будет дополнительно покупать на них билеты за $3
Парковка возле стоила $19 на день. Пообедать там нам обошлось примерно $40 на 4х. Ужинали в одном ресторане со "шведским столом", примерно $50
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Bepa писал(а):Вирсавия, у нас действительно законодательно не определено, какая продукция органик, а какая нет. Продукция с такими отметками продается, но сколько из нее фикция?
Вера, я правда не знаю как у вас обстоят дела с органик продукцией, просто знаю что многие в России ошибочно думают что вся продукция у вас по умолчанию органик, а это не так.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Что почем?

Сообщение Moloko »

Вот вообще так не думаю, и на всякие маркировки внимания не обращаю - лишнее выкачивание денег за эту наклейку.
Лучше пойду у бабушек сметанки куплю, в которой ложка стоит :lol:
И воду я из-под крана пью - потому как чистая она у нас.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Что почем?

Сообщение Yuliya_Che »

Вирсавия писал(а): Вера, я правда не знаю как у вас обстоят дела с органик продукцией, просто знаю что многие в России ошибочно думают что вся продукция у вас по умолчанию органик, а это не так.
Как можно знать, что думает о продукции органик большое количество людей, проживая в другой стране?

А смысл в сравнении цен между разными странами? Ведь все равно я живу и покупаю продукты/вещи/услуги в своей стране.
и не корректнее ли сравнивать % по отношению не к средней зарплате по стране, а к средней зарплате по определенной профессии и после вычета налогов?
РФ-100% СФ-100% :rev:
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Что почем?

Сообщение BlackSea »

Ох....Тут одна уже писала - " у НАС в Дании" .Теперь вторая пияшт - " у НАС в Америке" . У кого - у НАС? У - ВАС? Я сильно сомневаюсь . Точно также,как таджики или узбеки,которые тут кругом , бы написали- "у НАС в России" .И что писать на русскоязычном форуме цены на молоко в галлонах или мясо в "паундах" ? Это проще делать на ВАШЕМ . Американском форуме .Ан нет - при тягателен именно форум.где можно посравнивать Ваше - и Наше .

Что кто-то с первого раза не понял - о чем Вы говорите- так в моей теме- Вы ни првого ,ни с сотого раза не поняли ничего .О чем я выводы- тоже сделала .

Да- мусор после пикников у нас не все убирают .Но - убирают .Кстати ВАШИ америкосы исслеования делали ,что люди делятся на несколкьо категорий- те,кто вообще не гадит нигде , те,кто не гвдит - где убрано ,и те,кто гадит при любых обстоятеьствах .Кстати ,у вас-то неряхи засерь не меньше ,чем у НАС-то . И те не менее- культура- она меняется ,просыпается и люди за собой убирают .Так что Ваши представления о стране за многолетнее отсутствие оставьте себе . ( хотя ,я ак думаю ,что Вы все равно не поймете о чем я ,бо с пониманием у Вас ...ммм... сложновато ) .
По поводу органической продукции. Кто знает - где взять и у кого - покупает и ест .Да - подороже .На навозе . Без сертификатов порой - но вкусная,душистая и здоровая пища . Сертифицирование,видимо , еще впереди .Далеко впереди . Это не удивительно для меня лично .20 милллионов людей во Второй мировой погибло .Еще очень много в сталинских лагерях .Истребление не прошло бесследно .Это не Америка,куда ВСЯКИЙ СБРОД со всего мира понавалил ,и ему никто и ничто не мешало что-то делать и сертифицировать .И теперь - это " У НАС В АМЕРИКЕ" .
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Yuliya_Che писал(а):
Как можно знать, что думает о продукции органик большое количество людей, проживая в другой стране?
Пришла к такому выводу на основании высказываний в интернете, возможно вывод ошибочный, спорить не буду...
А смысл в сравнении цен между разными странами? Ведь все равно я живу и покупаю продукты/вещи/услуги в своей стране.
и не корректнее ли сравнивать % по отношению не к средней зарплате по стране, а к средней зарплате по определенной профессии и после вычета налогов?
А какая разница какая профессия? Кушать и тд всем одинаково надо. Если например доктор и уборщица придут в магазин за все тем же молоком, цена для них же не будет разная.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Что почем?

Сообщение Aks.Lesia »

Девочки, зачем столько яда?! Если есть какие-то шовинистические мечтания сделать форум доступным исключительно для проживающих в России (причём только русских, ага) - пишите модераторам.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Что почем?

Сообщение Moloko »

Аналогично могу сказать - зачем столько яда и превосходства над проживающими не в Европе и не в Америке???
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Что почем?

Сообщение BlackSea »

Aks.Lesia писал(а):Девочки, зачем столько яда?! Если есть какие-то шовинистические мечтания сделать форум доступным исключительно для проживающих в России (причём только русских, ага) - пишите модераторам.
Не .Хотят писать из америк и даний- почему нет? Писать можно по-разному. К примеру - " В Америке платеж за квартиру - сильно разнится по штатам и районам. Другая фраза - " Унас в Америке " ,и дальше - бла-бла-бла" .
Как можно судить об органике другой страны - находясь через океан?
Конечно , можно тыкнуть на неубранные поляны после шашлков- да ,есть такое .
Но лучше потыкать ,то такие же полян ,если они не частные- до фигищща в тех америках .И грязищщи и вонищщи там ничуть не меньше . Но - У ВАС там и У НАС ТУТ - не фик писать . Как и сравнивать - молоко ГАЛЛОНАМИ. У нас уборщицы и профессора покупают ЛИТРАМИ .А мясо - килограммами. А не "паундами" . Если пишешь на русскоязычном форуме- надо приспосабливаться к "чужом монастырю" ,не привнося "свой устав" .
Вот и все. Ничего личного .
А уж вякать про то ,что кто-то не сразу понял или не понял там что при своей бестолковости и глухости- это уж вообще нонсенс .Хотя.... (положа руку на сердце)....хорошо ,что в аммерики и дании поразьехались некоторые соотечественники . У нас дааальняя родня в Израиле говорит - " нГавы сильно поГазбавились с тех пор , как понаехали...."))) .
Закрыто

Вернуться в «Финансы»