Что почем?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Людмила, да я не про политиков, я про некоторых людей. Но Вы правы, нам это ни к чему. :D
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что почем?

Сообщение asto4ka »

Вирсавия писал(а):просто надоело читать как "ездиют по ушам" говорят какие либо неточности про другие страны.
Хочу услышать из первоисточника: какой процент от зарплаты у вас коммуналка занимает?
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

asto4ka писал(а): Хочу услышать из первоисточника: какой процент от зарплаты у вас коммуналка занимает?
Коммуналка это вода, газ, электричество?
Сложно сказать тут много факторов которые повлияют на процент.
Во первых смотря какая зарплата. Но можно взять для примера медианную конечно.
Во вторых, это дом или квартира?. В доме расходы конечно же выше будут. Опять же размеры дома, 1 этаж или 2 этажа в доме?, штат южный или северный?. Дом новый или старый?
Например, в первое время мы снимали квартиру, за воду мы не платили, платили только за энергию и газ. Это отопление (газовое) зимой, кондиционер летом + остальное. Опять же отапливать легче было, тепло и от соседей шло, в отличии от отдельно стоящего дома. В доме расход воды выше, нужно летом поливать траву (хотя и не обязательно), бассейн заполнить если есть.
Хотя если квартира своя, не в рент, то там еще какие то фии добавляются, на ремонт дома и обслуживание. В доме все сам.
Я думаю 5-10% ну это очень примерно, опять же очень много переменных.
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Кстати в доме вода тоже может быть бесплатная, если из своей скважины, а не городская. Там только энергии больше на насос уйдет.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Что почем?

Сообщение Svetter »

Вирсавия, а ты огласи суммы, которые ты платила за аренду, за эл. энергию, газ, воду. Можно не писать свою зарплату, кто хочет может посчитать % от медианной, которую ты сообщила. И скольки комнатная квартира была?

При том, что продукты в Финляндии довольно дорогие, дороже только в Норвегии и Швейцарии, если помню статистику верно, но, по-моему, на питание уходит относительно зарплаты немного - 150-200 евро в месяц на человека, это, если не ограничивать себя в хороших/качественных продуктах питания (тортики, конфетки - хорошими не считаю). Львиная доля дохода уходит на комуналку и аренду/ипотеку. Ипотека берется на десятилетия, как правило. На машину и обслуживание машины. Расстояния здесь приличные, население страны живет не особо кучкуясь, есть поселки из которых до роддома 500 километров, до ближайшей больницы - 200. Так что здесь машина не роскошь, а средство передвижения. Моя поездка на работу - 90 км.
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что почем?

Сообщение asto4ka »

Вирсавия, Светлана, спасибо за ответ. Просто нам, на просторах экс-СССР, рассказывают, что жить заграницей дорого, продукты дорогие, коммуналка еще дороже (зимой мерзнете, воду по каплям считаете :) и т.д. ) Вот и Svetter пишет, что львиная доля доходов на коммуналку уходит, поэтому просто интересно где как живут. Девчонки-иностранки, подключайтесь к обсуждению, делитесь информацией.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Что почем?

Сообщение Бензопила »

Вирсавия писал(а): И еще много раз встречала мнение, и на этом форуме в том числе, что простым американцам не доступна органик продукция. Но если посмотреть в процетном отношении к з/п, то вроде бы это не так.
например, молоко органик стоит $6 за галлон(примерно 3.75л), это все равно если бы в России оно стоило 16руб за литр.
Вирсавия, твои расчёты неверны (ты, наверное, с математикой не дружишь?):
пересчитываем цену органического молока по курсу:
6 долларов*67=402 рубля за галлон
402/3,75=107,2 рубля за литр.
У нас органическое молоко можно купить за 70-90 руб/литр.
Так что не так дешёвы органические продукты в Америка, как ты хочешь это показать :P
Танки грязи не боятся
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Что почем?

Сообщение Kosia »

Да нет, Вирсавия хочет донести, что в связке ср. зарплала - литр экомолока оно продаётся в США не так дорого, как преподносится 8) .
Примерно так :
4.500$ (ср. з.п.) - 1.6$ (1литр экомолока). Это примерно на российские реалии если перенести, то:
32 тыс (ср.з.п.) - 16 руб (1 литр экомолока)
Сейчас проверю данную пропорцию.
Я пересчитала, у меня при 32 тыс. средней з.п.в России и стоимости $ = 67 руб., экомолоко должно у нас стоить 11р38 коп.за литр.
Ну чтож, будем ждать таких цен :lol: .
Нет, будем стремиться повышать доходы.
Хотя честно, мне что эко, что не эко = фиолетово.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Что почем?

Сообщение Бензопила »

Kosia, я понимаю, что Вирсавия пытается измерить среднюю температуру по больнице, но с экономической точки зрения это абсурд, нужно сравнивать все 100% расходов по отношению к доходам, как и предлагает Svetter.
Тогда это будет показательно и сопоставимо, а брать одно несчастное молоко и делать из его цены шоу - это смешно и нелепо.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53453 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Что почем?

Сообщение Кирикири »

Люд, люблю и уважаю тебя. НО, большинству с нашего форума понятны и ИНТЕРЕСНЫ измерения Вирсавии. А теоретическая экономика влияет на каждое отдельное домохозяйство... где-то рядом. Оттого, что я буду понимать процессы, размер оклада специалиста в моей штатке не поменяется.
8)
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Svetter писал(а):Вирсавия, а ты огласи суммы, которые ты платила за аренду, за эл. энергию, газ, воду. Можно не писать свою зарплату, кто хочет может посчитать % от медианной, которую ты сообщила. И скольки комнатная квартира была?
я правильно поняла, речь о квартире которую мы снимали? Незнаю насколько те цифры помогут, это было 15 лет назад :D Мы быстро поняли, что снимать нам не выгодно и решили не тянуть с покупкой дома.
но цифры могу сказать
Квартира у нас была 2х спальная(+гостиная, ванная, кухня) мы за нее в месяц платили $503, при этом вода, канализация и вывоз мусора было бесплатным, платили только за газ и электричество примерно $100 в месяц. В цену квартиры входила также парковка на 2 машины, обслуживание(чистота, идеально постриженная травка, ремонт и обслуживание оборудования если надо), в квартире была посудомойка, плита, холодильник, встроенные шкафы в каждой комнате, в нашей "волк ин", хороший ремонт, кондиционер. У нас был балкон, 2 ой этаж в 2х этажном доме, но вход в квартиру прям с улицы, было удобно. Единственное у нас не было бассейна в апартметах, как обычно, только игровая плащадка для детей. Зато пруд с фонтаном перед окнами :D Еще было спецальное помещение в котором можно было устраивать праздники, если в квартире места не хватало. Нужно было только депозит заплатить $50, это на случай если после праздника им придется уборщицу нанимать, если все чисто, то депозит возвращали.
За телефон платили $25 но это уже же в коммуналку не входит?
Решила посмотреть сколько сейчас квартиры эти стоят на сайте "наших" апартментов, но там только есть цена за 3х спальную квартиру c 2мя ванными комнатами за $615 в месяц. Но вроде они так примерно и стоили.
Подобные квартиры как наши но только в другом комплексе стоят $550
Лично мы за прошлый месяц за газ, электричество, канализацию и воду заплатили чуть больше чем $200, ну пусть будет $250, округлим :D , вывоз мусора у нас бесплатный(но есть места где платно, зависит от штата, города). Интернет зависит от компании, самый дешевый что я видела от $20 в месяц.
Что еще забыла? Напишите, с радостью отвечу :D
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Бензопила писал(а): Вирсавия, твои расчёты неверны (ты, наверное, с математикой не дружишь?):
с математикой то я всегда хорошо дружила :D а ты? или ты думаешь что знание того на какие кнопки на калькуляторе нажимать чтобы поделить одно число на другое это с математикой дружить?
пересчитываем цену органического молока по курсу:
6 долларов*67=402 рубля за галлон
402/3,75=107,2 рубля за литр.
это для тебя оно так будет стоить, если вдруг ты поедишь к нам погостить
для меня оно стоит $6 за галлон, если ты понимаешь о чем я :wink:
У нас органическое молоко можно купить за 70-90 руб/литр.
Так что не так дешёвы органические продукты в Америка, как ты хочешь это показать :P
Не знала что в России уже есть продукция класса "органик"
Верила тому что в Вики написано
В России до сих пор на государственном уровне не закреплены понятия «экологически чистый», «биологический чистый», «органический» (от англ. organic food). Хотя работа в этом направлении ведётся как государственными органами (Минсельхоз, Госдума), так и общественными организациями
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Kosia писал(а):Да нет, Вирсавия хочет донести, что в связке ср. зарплала - литр экомолока оно продаётся в США не так дорого, как преподносится 8) .
Примерно так :
4.500$ (ср. з.п.) - 1.6$ (1литр экомолока). Это примерно на российские реалии если перенести, то:
32 тыс (ср.з.п.) - 16 руб (1 литр экомолока)
Сейчас проверю данную пропорцию.
Я пересчитала, у меня при 32 тыс. средней з.п.в России и стоимости $ = 67 руб., экомолоко должно у нас стоить 11р38 коп.за литр.
Ну чтож, будем ждать таких цен :lol: .
Нет, будем стремиться повышать доходы.
Хотя честно, мне что эко, что не эко = фиолетово.
я же написала что это очень примерно, на самом деле конечно же коэффициент меньше чем 10. Но я еще отняла медстраховку от медианной зарплаты, у нас она платная, у вас нет. Поэтому на руки меньше получают (чем 4300) после всех вычетов и коэффициент в итоге стремится к 10.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Что почем?

Сообщение Bepa »

Вирсавия, у нас действительно законодательно не определено, какая продукция органик, а какая нет. Продукция с такими отметками продается, но сколько из нее фикция?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Что почем?

Сообщение NataAkyol »

Девчат, у нас средняя зарплата 500-600 долларов.
обязательные расходы - средние по городу -
-квартплата - 250
-электричество, газ , вода - 100
-страховка медицинская- 70-90
-школа - 20 (сервисный автобус 50)
-связь - 10 - один телефон (самый бюджетный)
-интернет - 25
-детский сад - 120
цены на питание плюс-минус московские (фрукты дешевле, мясо дороже)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»