Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Альгиз »

Смотрю на тему «Хомячье горе», и понимаю, что многие увлекаются рукоделием. Я серьезно рукоделием не занимаюсь (в школе был бисер, вышивка, сейчас переделка и декор одежды). В данный момент все делается только по необходимости, а хочется для души. У меня скопилось много материала для рукоделия и это стало превращаться в завал. Уже не помню, что у меня есть, а главное где, как подумаю, что нужно все разобрать, готова в обморок упасть. Возможно этот марафон будет полезен и остальным. Его можно проходить не в этом порядке, т. к. если завал, до дальних уголков добраться будет не просто (я точно не смогу). Можно, просто для начала, хотя бы рассортировать по тематическим кучкам.

Шаг 1. Смотрим швейные, вязальные и пр. машины, оверлоки.
Шаг 2. Смотрим машинки для пробивания дырок, удаления катышков и т.д.
Шаг 3. Разбираем пяльцы, рамы, станки, зажимы.
Шаг 4. Разбираем щипцы, длинногубцы, пинцеты, стеки, лупы.
Шаг 5.Разбираем ножницы, распарыватели, ножи, шило.
Шаг 6. Разбираем иголки, булавки.
Шаг 7. Смотрим игольницы.
Шаг 8. Разбираем наперстки, нитковдеватели.
Шаг 9. Разбираем лапки, шпульки, челноки, масленки, отвертки.
Шаг 10. Разбираем клей, лаки, клеевые пистолеты, зажигалки, свечи.
Шаг 11. Разбираем спицы, крючки.
Шаг 12. Разбираем леску, проволоку.
Шаг 13. Смотрим линейки, сантиметровые ленты, лекала и т.д.
Шаг 14. Разбираем мел, мыло, карандаши, краски по ткани, кисти, аппликаторы.
Шаг 15. Разбираем пуговицы.
Шаг 16. Разбираем застежки, кнопки, пряжки, крючки и т.д.
Шаг 17. Разбираем молнии, липучки.
Шаг 18. Разбираем резинки.
Шаг 19. Смотрим прочую фурнитуру (наконечники, фиксаторы и др.).
Шаг 20. Разбираем бисер, бусины, пайетки (все, что можно пришить).
Шаг 21. Разбираем стразы, блестки (все, что можно приклеить).
Шаг 22. Разбираем нашивки, картинки-наклейки.
Шаг 23. Разбираем цветы, листья, перья, бантики, др. декоративные элементы.
Шаг 24. Разбираем нитки для вязания.
Шаг 25. Разбираем нитки для вышивки.
Шаг 26. Разбираем нитки для шитья.
Шаг 27. Разбираем ленты, тесьму, шнуры и т.д.
Шаг 28. Разбираем ткани.
Шаг 29. Разбираем войлок, синтепон, ватин и т.д.
Шаг 30. Смотрим шкатулки, коробки, органайзеры, корзины.
Шаг 31. Смотрим книги по рукоделию и наслаждаемся порядком.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
eisvogel
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 11:48 pm

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение eisvogel »

Отлично! я подключаюсь!!!!
Завтра начну со швейных машин. Их у меня 3
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Альгиз »

Шаг 1. Швейная машина в доме одна. Мужа. Я редко ей пользуясь. Мой конек шитье вручную, а он очень хорошо на ней шьет. Ещё есть оверлок. Он мамин. Я его терпеть не могу за тяжесть, потребление ниток, за обрезку ткани. Мужу резко понадобился, взяли на время. Мечтают отдать обратно.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
eisvogel
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 11:48 pm

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение eisvogel »

Шаг 1. У меня 3 штуки
1- Машинка швейная, стоит под рукой. Шью по настроению.
2- Машинка мини. Купили для интереса. Стоит на полочке.
3- Оверлок. Стоит в коробке. Пользуюсь редко.
Все оставлю, только надо переставить поудобнее
17.03.16 Достала с верхней полки оверлок, освободила от коробки!!! Коробку выкинуть!
Машинку поставила на нижнюю полочку. Так места меньше занимает и не видно ее!
Шаг 2. Смотрим машинки для пробивания дырок, удаления катышков и т.д.
25.03 Одна машинка для пробивания. Стоит рядом на полочке с мини-машинкой.
Шаг 3. Разбираем пяльцы
27.03
Шаг 4. Разбираем лупы
11.04
У меня их 2. одна на ножке, стоит на шкафу. Удобно пользоваться. Другая в гостиной в шкафу. Всегда знаем, где ее взять.
Последний раз редактировалось eisvogel Пн апр 11, 2016 2:48 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение КристинаЯ »

Шаг 1. Корова рыжая одна. Машинка швейная - 1 штука, в чехле и в коробке. Есть отдельное место на полке в кладовке.
Месяц назад была найдена ручная машинка для подрубки. Такая фигня! Для приличия попробовали, комкает ткань. Мама вздохнула и согласилась выбросить. Ура!
По этому шагу порядок полный, поэтому перешла сразу ->
Шаг 2. Машинка для удаления катышков - 1 штука. Куда бы ее определить, чтобы найти потом? :oops:
Шаг 3. Пяльцы круглые - 1 шт., рама- 1 шт., станок - 1 шт. Пяльцы удобны для вышивки на водорастворимой канве небольших работ, хорошо прижимают канву к изделию, оставляем, прячем в коробку с рукоделием. Рама хороша для средних работ с бисером, оставляем, обитает в углу рядом с полкой с наборами. Станок нынче задействован под огромный проект опять же бисерный, оставляем.
Шаг 4. Разбирать особо нечего. Одни круглогубцы живут в коробке с фурнитурой.
Шаг 5. 2 пары ножниц новых отправлены маме, осталось 3 пары. В коробочке для рукоделия живут любимые и незаменимые Цапельки, вторые новые тоже подарила маме, чтоб не мучилась с распарыванием лезвием, бррр.
Два шила тоже замечательно поделили на 2, одно мне, одно маме.
Шаг 6. Разобраны иголки, булавки. Вышивальные отдельно, бисерные отдельно, швейные отдельно, для машинки лежат в машинке.
Шаг 7. Смотрим на игольницу. 1 штука. Плюс отдельные коробочки для иголок спец.назначения, но это не игольницы.
Шаг 8. Разбираем наперстки, нитковдеватели. Наперстков нет. Нитковдеватель подарен маме.
Шаг 9. Разбираем лапки, шпульки, челноки, масленки, отвертки. Все принадлежности в машинке лежат аккуратно в спец. отделе.
Шаг 10. Разбираем клей, лаки, клеевые пистолеты, зажигалки, свечи. Вот тут странно разбирать. Оно часто расходуется. Ну ладно, все лежит по местам, выбросить нечего.
Шаг 11. Разбираем спицы, крючки. 1 крючок лежит в шкатулке.
Последний раз редактировалось КристинаЯ Ср мар 30, 2016 3:46 am, всего редактировалось 6 раз.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Ирэн_ка »

и я подключаюсь :D , вечером буду проходить 1 шаг
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Альгиз »

Шаг 2. Мне кажется, что была машинка для шитья типа степлера. Не знаю где может лежать, это вотчина мужа.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Ирэн_ка »

Шаг 1. Смотрим швейные, вязальные и пр. машины, оверлоки.
Итак: швейная машинка, почистила от ниток и пыли, она у меня электронная по этому не смазываю :D , в съемном рукаве у меня небольшое отделение для лапок и шпулек, его помыла, там пылюка скопилась, а отсеки маленькие, в общем ювелирная работа по очистке :D . Смотала со шпулек цветные нитки и выкинула, оставила в намотке только черную и белую. Из самого отсека убрала лишнее, иголки, вспарыватель..прятался от меня там :D Чехол также намыла, накрыла машинку. Коверлок у меня тоже электронный по этому тоже без смазки, аккуратно удалила остатки от тканей и ниток, также накрыла чехлом. Ааа! Чуть не забыла, педали тоже намыла и положила в кармашки чехлов. В принципе не убирала никуда, просто накрыла чтобы пыль не скапливалась, т.к в ближайщее время ручное рукоделие у меня по плану без машинок. Зато чистенькие и готовые к новым рукодельным подвигам :D , приятно жуть как!
1 шаг пройден!
Последний раз редактировалось Ирэн_ка Ср май 11, 2016 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Ирэн_ка »

Шаг 2. Смотрим машинки для пробивания дырок, удаления катышков и т.д.
У меня только станок для установки блочек, кнопок и пробивания дырок. Все перебрала, выкинула из этих двух контейнеров всякий хлам, сами блочки и картонку с инструкцией сложила в пакеты с застежками. В итоге все пометилось в один :P , ну и размусорилась немного :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ирэн_ка Ср май 11, 2016 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Ирэн_ка »

Шаг 3.
Разбираем пяльцы, рамы, станки, зажимы.
У меня только пяльца 2 штуки, одни большие и одни маленькие. Лежат вместе в коробке с вышивальными наборами (недоделки кстати)
Шаг 4.
Разбираем щипцы, длинногубцы, пинцеты, стеки, лупы.
Здесь тоже не густо, пинцет одна штука :D , в специальном держателе в коверлоке. Лупа, она же шпульная пластина на швейной машине, не растеряешь :P

кажется я тут одна.... :sad:
Последний раз редактировалось Ирэн_ка Ср май 11, 2016 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Альгиз »

kazakova_iren писал(а):
кажется я тут одна.... :sad:
Не одна. Просто у меня трое пялец потерялись, вернее я их положила в надежное место и забыла куда, усиленно ищу. :oops:
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Ирэн_ка »

5 Шаг Разбираем ножницы, распарыватели, ножи, шило.
ножницы раскройные 1шт, для мелких работ 2 шт, распарыватель 1шт, нож для коверлока 1шт, шила нет...
все сложила в жестяную прямоугольную коробку из по конфет, как раз поместилось :D
вроде еще одни должны быть для мелких работ, но в моей рукодельной свалке их пока не найти :sad:, а может я их выкинула уже, не помню, надеюсь при выполнении дальнейших шагов, потихоньку все найдется, разберется и приобретет свои "домики", нитки к ниткам, иголки к иголкам, ленты с лентами и тд и тп.... а не как сейчас в трех коробах, пяти пакетах и все вместе :oops:
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Ирэн_ка »

6 Шаг Рассортировала иголки, для машинки и оверлока в коробочке, булавки со стеклянными головками в игольнице, металические в игольнице тумбы от швейной машины, для ручных работ в игольнице-яйце. Новые в упаковках в общий пакетик с застежкой сложила. Бельевые булавки в маленький пищевой контейнер для соуса, пригодился :wink: . В общем пошарилась где смогла, думаю в процессе еще найдуться, буду знать что у меня где и куда.
7 Шаг старую игольницу выкинула вместе с ржавыми иголками, и чего хранила спрашивается? с остальными все в порядке, почистила, провела ревизию.
8 Шаг Наперстков, нитковдевателей нет. Хотя наверное нужно прикупить, занесу в список покупок.
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение SuperPups »

Хочу пройти этот марафон, чтобы навести порядок в своих рукодельных делах, а заодно и провести инвентаризацию.
Шаг 1 Имеется две швейных машинки - ножная и электрическая. Ножная используется как подставка для электрической и корзины с мелочевкой. Очень удобно вошла в простенок в прихожей.
Шаг 2 Никаких машинок у меня нет. Мне нужна машинка для удаления катышков!!!
Шаг 3 Одни пяльца пластмассовые.
Шаг 4-5 Двое ножниц маленьких, одни большие - для раскроя. Лупа на подставке с подсветкой для вышивания.
Шаг 6-7 Иголок и булавок достаточно разных калибров. Игольниц две, одну сшила дочка на уроках труда, другую сделала мама. Еще одну хочу вышить сама (это в планах).
Шаг 8-9 Наперстками и нитковдевателями не пользуюсь. Все остальное идет как инструменты для обслуживания швейной машинки.
Шаг 10 Этого ничего нет и не понадобится
Шаг 11 Как вязальщик со стажем имею: 5 крючков от тонюсенького до 4 мм, 2 пары круговых спиц, 1 пара с мягкими концами, 5 пар прямых спиц разных размеров
Шаг 12 Этого ничего нет. Не пользуюсь
Шаг 13 Пользуюсь только мылом, кусочек лежит в коробке с булавками
Шаг 14 Имеется сантиметровая лента и метровая деревянная линейка, лекал нет - не нужны
Последний раз редактировалось SuperPups Пт июн 10, 2016 9:49 am, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Марафон «31 шаг в вещах для рукоделия»

Сообщение Ирэн_ка »

9 Шаг
лапки и шпульки в съемном рукаве машинки, там спец отсеки есть, одна только шпулька нашлась, да лапка для потайной молнии отдельно была. Челноков нет, один в машинке стоит. Масленка одна даже не открывала ни разу, машинка у меня не требует смазки (новые технологии, 21 век!), а коверлок я в мастерскую отдаю для этого, он у меня тоже электронный. Отвертки для машинки, коверлока и замены лампочек, все вместе в коробке с ножницами. Порядочек. В процессе нашла еще одну булавку, положила к остальным, наверное еще много чего будет находиться....
10 Шаг
Клей один тюбик. Положила в полочку-контейнер на дверце тумбы для швейных машин.
11 Шаг
С этим порядок в одном месте все лежит, в корзине для вязания.
12 Шаг
Проволока одна шпулька, к клею определила.
13 Шаг
Сантиметровая лента одна, в полочку-контейнер на дверце тумбы для швейных машин.
14 Шаг
Мелки в пакетике, карандаш для ткани один, в полочку-контейнер на дверце тумбы для швейных машин.
15 Шаг
Здесь жуть... Основная масса конечно в контейнере россыпью, но очень много еще по разным углам.
Пока что в основном месте на сколько возможно распределила, одинаковые в пакетики из под бисера. Этот шаг будет у меня пройден, когда разберу все окончательно, и соберу все пуговицы в одно место.
16 Шаг
Собрала в контейнер, в этом более менее порядок был.
17 Шаг
Молнии в контейнер, а вот липучки я определила к резинкам в следующий шаг.
18 Шаг
Смотала в мотки, в контейнер. Старые резинки выкинула, липучки выровняла, подрезала неровные части, от ненужных избавилась.
19 Шаг
Одна пара наконечников в пакетик из под бисера к пуговицам. Одна пришивная вешалка аналогично наконечникам
20 Шаг Разбираем бисер, бусины, пайетки (все, что можно пришить).
Вот тут гулять так гулять.... Ну худо, бедно разобрала, рассортировала. Разложила в освободившиеся контейнеры от предыдущих шагов и выкинула пустую коробку от обуви где все и лежало. Одна поллитровая банка россыпи да остатков, осенью начну шить летнюю сумку, расшитую всем этим разносолом, разноцветным.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»