Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ой, Вер, ну как же я без пирожных-то))) Но не влезают они в коридор, мдя. :sigh:

В эти выходные повздыхала у полочки с тортиками - и прошла мимо. Набодяжила для нас с мужем диетический десерт. По вкусу десертик так себе, но зато в коридор хорошо помещается. Муж, правда, утверждает, что десерт очень вкусный, *смайлик задумчиво чешет репу...* Ну, на вкус и цвет, как говорится))

А с аппетитом у меня беда! Он всегда хороший, с детства, - что на свежем воздухе, что на несвежем. :impossible: Но в саду хотя бы потрачу калории как следует. Вот нога пройдет - буду еще на лисапеде гонять.

Вчера была огурцом: уложилась в 1800. Сегодня тоже стараюсь изо всех сил. Держусь!)))
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Запоздалый отчёт.
Неделю я была почти молодцом - наконец-то уложилась в определённые себе 1800кк и даже жиры - норма! Белков немного недобрала, углеводы я редко перебираю, воды, как водится, недопила ((( Из спорта тоже меньше нормы - 1 раз йога и 1 раз зал.
Итог - минус 100 г :D

Весёлая Кулебяка, праздники, это да. Я вот вчера дала жару с вином, пиццей и шоколадом :oops:
Сегодня очень приблизительно занесла в журнал - 2900 кк. Надеюсь, до воскресного взвешивания успею всё исправить.
Делай, что должно, и будь, что будет
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Та, доброе утро! В Красноярске пока еще утро)) Вот я тоже заметила: если питаться вкусно, то всегда получается не меньше 3000 кк, и ведь при этом мы не переедаем, ну где справедливость?! Попробуй похудей на трех тысячах.

Два праздничных дня продержалась на 1800-1850 ккал. OMG! я сделала это!))) Делали диетические десерты и диетические шашлыки.

Сегодня надо закрепить успех. На целый день уезжаю в Москву по делам, вот тут-то надо избежать соблазнов: обычно обедаю в сети блинных "Теремок", беру у них борщ и гречку с курицей (550 ккал). Вернее, раньше всегда брала, а в последнее время меня воротит от этого обеда, и в итоге беру блин "Карбонара" и стакан пива, там еды - с гулькин нос: маленький блин и маленький стакан. А калорий - сразу 1000.

Сегодня беру на себя повышенные обязательства пообедать борщом и гречкой с курицей. Никаких блинчиков и пива. Лёлик, держись.
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Весёлая Кулебяка писал(а): ...и в итоге беру блин "Карбонара" и стакан пива, там еды - с гулькин нос: маленький блин и маленький стакан. А калорий - сразу 1000.

Сегодня беру на себя повышенные обязательства пообедать борщом и гречкой с курицей. Никаких блинчиков и пива.
Кулебяка, а третьего не дано? А то как-то грустно и неправильно это - заставлять себя есть то, от чего воротит.
Делай, что должно, и будь, что будет
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ta писал(а): Кулебяка, а третьего не дано? А то как-то грустно и неправильно это - заставлять себя есть то, от чего воротит.
Тань, ну да, грустновато кушать то, что уже обрыдло за несколько лет попыток удержать вес. А "третье" как бы есть: например, в них можно купить "Блин-фарш", ну это просто обычный блин с мясом. Или блин с капустой и яйцом. Это, конечно, чуть повкуснее, чем гречка с курицей и борщ, но не особо, поэтому погоды не сделает.

Но стройная фигура-то всяко вкуснее еды)) Вот возьмем, например, хирурга Амосова. Ведь человек очень скромно питался, много двигался, считал это естественным состоянием человека. Никак не пойму - почему мне это всё так трудно даётся: не люблю физическую активность, не люблю простые продукты. Но ради фигуры терплю все эти лишения уже почти пять лет, зимой съезжая к прибавке на 1-2 размера одежды, летом сгоняя хотя бы 1 размер.

Вот статистика:
Весна-2012: 95 кг (шла к этому весу потихоньку и как бы незаметно с 25 до 45 лет)
Весна-2013: 70 кг (кто большого роста - тот знает, что это неплохой вес, но хочется-то лучше))
Осень-2013: 65 кг(кто большого роста - тот знает, что это еще более лучший вес, но хочется-то еще лучше))
Осень-2014: 63 кг (до модельного веса осталось 3 кг - и тут закончились силы)

И начались гонки туда-сюда:
Весна-2015: 69 кг, за лето отжала до 66 кг.
Весна-2016: 75 кг, за лето отжала до 70 кг.
Весна-2017: 76-77 кг, точно не знаю, не взвешиваюсь, только обмеряюсь.

Каждую зиму набирается всё больше и больше. Где-то делаю системную ошибку - не пойму где. Да, зимой ломаюсь - и бросаю считать калории. И даже если считаю, то всё равно не вписываюсь в коридор.

Очень рада, что обнаружила этот сайт, сейчас с удовольствием занимаюсь домом, это очень улучшает настроение, но системная ошибка-то где-то всё равно дремлет.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, в "десертах" в кулинарном разделе я мороженое банановое выкладывала. И десерт и калорий мало.
И вот еще: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 4#p1741894
Если мне хочется - сбудется!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Вера, положила в закладки. Вот удивительно: вроде мне кажется, что я уже начинаю тут хоть как-то ориентироваться, а тем не менее этот топик вижу первый раз. Положила в закладки.

Если честно, уже столько было перебробовано диетических десертов... Как ни крути, а они сильно уступают по вкусу обычным десертам... Но красота требует жертв))

На мой вкус: или дайте мне нормальный торт, или вообще ничего не надо.

Но ведь еще есть муж, который не может обходиться без десертов и который не может поедать их в одиночку (нужна компания в виде меня). Поэтому приходится что-то придумывать.

Поэтому удивляюсь - ну почему так трудно следить за фигурой)))
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение melada »

мне протеиновое мороженое намного вкуснее обычного
может, потому что не такое сладкое
Веселая Кулебяка - с возрастом то обмен веществ снижается, и калорийность надо снижать
если раньше допустим худела на одном рационе, то теперь на нем будешь максимум не толстеть
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

melada писал(а): Веселая Кулебяка - с возрастом то обмен веществ снижается, и калорийность надо снижать
если раньше допустим худела на одном рационе, то теперь на нем будешь максимум не толстеть
А я вообще потеряла вкус к мороженому. В дестве-молодости это было такое сногшибательное лакомство. А сейчас - ничего особенного. Перестала покупать уже года два наверное.

А я ж не худела, когда была молодая))) Худеть взялась в 44 года с лишним. Почти в 45. Ничего не знаю - на какой калорийности я жила всю жизнь. Примерно предполагаю, что на 4-5 тыс ккал, поэтому и раздобрела до 95 кг.

На данный момент выяснила, что при 2300 ккал держится 50-й размер. Но мне нужен 46-й. Пытаюсь жить на 1800 ккал.
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Имхо, у большинства людей проблема не в том, что нужно снизить калорийность рациона из-за возраста.
Просто принято думать о том, что и сколько ты ешь только пока ты на диете. Если женщина питается в коридоре 2000 - 2500 ккал и двигается, то вряд ли она наберёт 95 кг. Есть, конечно, много нюансов - гормональные сбои, убитый обмен веществ, какие-то индивидуальные особенности, но это скорее исключения.
Волшебное средство просто до неприличия - умеренное и разнообразное питание + движение, а дальше сноска мелким шрифтом "всю оставшуюся жизнь" ))) Вот такое у меня мнение. И не верю я (вот такая злюка) людям, которые "мало едят" и имеют лишний вес. Что-то тут не так.

Оля, а по поводу десертов. Тут вопрос в количестве, мне кажется. В мои 1800-2000 вполне себе помещаются шоколад, шоколадные конфеты, домашняя вкуснющая выпечка, а иногда, о ужас, кусок магазинного торта или магазинное же печенье. Вопрос количества. А мороженое мне в последнее время тоже слишком сладко, одно разочарование после него, да и большинство покупных сладостей вызывают больше раскаяния,чем удовольствия. Из не самых калорийных десертов - можно печь шарлотку, манник, всяческие творожные запеканки - очень вкусно, а калорийность значительно ниже торта.
Делай, что должно, и будь, что будет
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем доброе утро! У нас снег всю ночь шел! В саду так красиво: цветы и зеленая трава, нежные зеленые листочки - всё покрыто снегом. Недавно узнала, что у японцев есть юкими - ритуал любования снегом. Оказывается, у них тоже бывает, что цветущие деревья засыпает снегом. Вот я сегодня всё утро была японкой.

Таня, неее, вряд ли я располнела до 95 кг на 2500 ккал))) Выше пишу, что, скорее всего, моя обычная калорийность до 45 лет была не меньше 4000-5000 ккал. Теперь это уже невозможно проверить, но на 99% уверена, что так оно и было. А на 2500 ккал я летом 2014-го даже умудрилась схуднуть с 67 кг до 63 кг. Очень много двигалась.

Когда весной 2012-го года решила похудеть, то выбрала для себя систему питания, предложенную сайтом "Худеем правильно"(без подсчета калорий), мне тогда показалось, что эта система подходит для пожизненного использования: красивые картинки с рецептами, легкие тонизирующие нагрузки, живи и радуйся как говорится.

Но после похудения что-то пошло не так, сама не пойму что именно. Поддержание веса превратилось в какую-то бесконечную линию фронта, хотя изначально я задумывала, что выбранная мной система питания будет мне служить верой и правдой всю жизнь. Почему-то не получилось. Перешла на подсчет калорий, и теперь не вижу альтернативы ему. Жалко, что не хватает терпения считать весь год. Может, в этом году удастся переломить ситуацию?))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ta писал(а): Оля, а по поводу десертов. Тут вопрос в количестве, мне кажется. В мои 1800-2000 вполне себе помещаются шоколад, шоколадные конфеты, домашняя вкуснющая выпечка, а иногда, о ужас, кусок магазинного торта или магазинное же печенье. Вопрос количества. А мороженое мне в последнее время тоже слишком сладко, одно разочарование после него, да и большинство покупных сладостей вызывают больше раскаяния,чем удовольствия. Из не самых калорийных десертов - можно печь шарлотку, манник, всяческие творожные запеканки - очень вкусно, а калорийность значительно ниже торта.
Ой, нет, я никогда не любила шарлотки, манники, запеканки))) Очень люблю именно магазинские торты - "Ленинградский", "Киевский", "Полет", "Наполеон", "Птичье молоко". Сколько ни пыталась делать торты дома - они никогда не получаются такими вкусными, как покупные. Наверное, туда наркотики подсыпают.

Иногда покупаю нам с мужем тортик на выходные, то есть мне достается 50%, поскольку мы делим его поровну. Сколько ни подсчитывала при этом калории - всегда получался большой перебор. Что же, получается, что я большими кусками ем? Обычно это кусок 130-150 граммов на один раз. Меньше я не смогу)))

Мне удается несладкая выпечка. Есть два удачных рецепта: английский пирог из слоеного теста и говядины по рецепту Юлии Высоцкой и киш лорен с лососем по рецепту обычной женщины с сайта Поваренок.ру. Несколько раз просчитывала калорийность порции: обе порции тянули на 900 ккал. То есть сел, такой, поужинать - и сразу съел половину суточного рациона, а вроде и не начинал есть.

Елки-палки, у меня столько много текста получилось. В общем, я это всё к чему пишу: мне кажется, что в моем случае надо просто навсегда отказаться от вкусной еды. Конечно, есть уникальные люди, которые могут отщипнуть небольшой кусочек торта или пирога - и получить уд, а для меня это стресс: я отщипнула небольшой кусочек, мне хочется еще, а нельзя, потому что в коридор не впишусь и располнею. Бедный организм удивленно спрашивает: "И это всё? добавки не будет?" Уж лучше вообще не дразнить его маленькими кусочками вкусной еды)))
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение melada »

Весёлая Кулебяка писал(а): Но после похудения что-то пошло не так, сама не пойму что именно. Поддержание веса превратилось в какую-то бесконечную линию фронта, хотя изначально я задумывала, что выбранная мной система питания будет мне служить верой и правдой всю жизнь. Почему-то не получилось. Перешла на подсчет калорий, и теперь не вижу альтернативы ему. Жалко, что не хватает терпения считать весь год. Может, в этом году удастся переломить ситуацию?))
если вы сильно урезали калорийность (а с 4000 до 44 до 2500 - это очень сильно)
то подсел обмен веществ
у женщин после 40-45 он и так с каждой пятилеткой хорошо так замедляется
поэтому теперь на том же рационе, что вы раньше худели, вы либо поправляетесь, либо максимум сохраняете вес
если сейчас ваша равновесная калорийность (та, при которой не толстеете) 2300, то до 1800 урезать я бы не стала - еще больше посадите обмен, и потом будете толстеть на 1500, скажем, совсем грустно
урежьте на 200-300 ккал, но надолго, навсегда. там же Вера выше писала пошагово, как все делать
ищите вкусные некалорийные штуки - кроме протеинового и бананового мороженого есть смузи (банан и любые ягоды в блендер, можно добавить молока или йогурта), йогурт с сухофруктами или джемом без сахара (продается в Азбуке вкуса), горький шоколад, какао без сахара и т.д. чтобы не было грустно

или добавляйте спорт, растите мышцы, тогда можно будет увеличивать калорийность, и обмен ускорится

ЗЫ кстати, в Теремке даже самая "диетическая" еда типа гречки с куриной грудкой не очень диетична - гречка поливается большим количеством сливочного масла, а грудка готовится хоть и на гриле, но с растительным маслом (чувствуется) и подается с жирным соусом. У меня любой поход в теремок - прибавка на весах на утро
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение desperate_dreame »

Весёлая Кулебяка писал(а): В общем, я это всё к чему пишу: мне кажется, что в моем случае надо просто навсегда отказаться от вкусной еды.
Ну вот ответь себе сама насколько реально НИКОГДА больше не попробовать нечего из того что любишь?
Да, я тебя понимаю, мне тоже проще не есть совсем, чем есть немного. Когда огранизм отвыкает он как то перестает просить, а потом где то угостят и понеслось хочется ещё и ещё.
Но вот в такой формулировке НАВСЕГДА от всего вкусного, не, это не реально
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Олик »

desperate_dreame писал(а): Ну вот ответь себе сама насколько реально НИКОГДА больше не попробовать нечего из того что любишь?
Да, я тебя понимаю, мне тоже проще не есть совсем, чем есть немного. Когда огранизм отвыкает он как то перестает просить, а потом где то угостят и понеслось хочется ещё и ещё.
Но вот в такой формулировке НАВСЕГДА от всего вкусного, не, это не реально
А самое главное, что вот это НАВСЕГДА только все и губит, и приводит к срывам, обжорству и неконтролируемому набору веса.
Я помню еще несколько лет назад удивлялась, как это в ящике стола лежит шоколадка и ее не сразу съедают. сейчас позволяю себе шоколад каждый день, так мне его и не хочется уже каждый день-то.

Полет - это вообще мой самый любимый торт. Диетический такой - безе, масляный крем :pya: Но он идет именно как десерт - беру небольшой кусочек, не запиваю, наслаждаюсь долго-долго. А если глоть-глоть, то и полторта съесть могу, а там калорий на неделю :aaa:
Вообще " не могу жить без торта" и т.п. это все отговорки, никто не умрет без сладостей, но надо думать и о здоровье, которое с годами лучше не становиться, о сердце, суставах, сосудах.. им-то как тяжело от наших тортиков и печенек.. Так что есть можно все но по чуть-чуть, да и столько всяких вариаций блюд пониженной калорийности, надо экспериментировать, чтобы найти именно свой вкус.
Да, и движение, движение, движение
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»