Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, на самом деле при регулярном подсчете привыкаешь за 2-3 месяца и уже на глаз можешь с достоверностью 99% определить вес и примерную калорийность порции. Так что считать вс время не придется. Можно например по графику -3 месяца считаешь улавливаешь четкость и закономерность, потом 3 месяца не считаешь.

Можно, конечно, не считать вовсе. Но тебе с любовью к высококалорийной еде тебе будет сложно не переесть, поэтому придется менять меню сразу и жестко - отказываясь от всех излишеств. Подсчет калорий позволяет тебе эти излишества иногда вписывать.

Ты права, что имбирь, грейпфрут и прочие "жиросжигающие" и "разгоняющие метаболизм" продукты - это миф. Поэтому впихивать их в себя нет никакой надобности.

Имунномодуляторы без контроля врача лучше не принимать. Тем более постоянно. Одно дело после болезни или в сезон простуд поддержать организм и другое - просто от усталости. Я бы для начала сдала анализы крови, конкретно расширенный биохимический анализ и посоветовалась с иммунологом или терапевтом.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Kosia, я пискаревскую молочку тоже люблю, но их творог содержит гораздо меньше белка, чем, к примеру, вологодский.
Это важно для тех, кто считает кбжу - смотреть не только на калорийность, но и на соотношение бжу.
Если мне хочется - сбудется!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Вера пришла! Только сегодня тебя вспоминала - куда пропал наш предводитель)) У меня и с глазомером беда, и со вкусняшками беда. Так что мне бы считать постоянно, без перерывов. Или уж совсем короткие перерывы делать, как сейчас, но тогда есть риск не вернуться к подсчетам до прирастания одного-двух размеров одежды.

С перепугу уже сегодня возобновила подсчеты. Чертыхаюсь полдня: на обед маленькая рыбная котлетка и немного риса со сливочным маслом, к ним тертый дайкон с кунжутным маслом. МаслА строго по 10 гр. И 21 гр хлеба - вымазать масло, я ведь трепетно к учету жиров отношусь.

Итого 600 ккал. За что?!? Даже на ложечку меда не осталось калории. У меня лимит на обед - 600 кк, его нельзя превышать, иначе на вечер потом не хватит. Хочется рвать и метать. Если не считать - так и буду выпадать из коридора, потому что на глаз кажется, что еды мало))
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, калорийность риса правильно посчитала? Не перепутала объемы сырого и вареного?

На глаз еды мало, а для желудка? Ты сыта?
Если мне хочется - сбудется!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Нее, Вер, все гарниры всегда сухими записываю: взвесила 40 гр риса, посмотрела, что в базе против риса написано 344 ккал, - значит точно это сухой, и записала 40 гр. Так-то я конечно сытая была, но на глаз казалось, что калорий съедено немного - и вполне хватило бы еще на "чаепитие в Мытищах" с гипотетической конфеткой. Конфет в доме нет, но это не важно, они же где-то в природе есть. Например, часто обедаю в сети "Му-му", на кассе всегда дают конфетку "Му-му", и вот я бы обязательно съела бы эту конфетку, если бы не подсчеты. С виду-то вроде и немного калорий съела. А их 600 оказывается. *горестно вздыхает о несправедливом устройстве мироздания*
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosia »

Весёлая Кулебяка писал(а): Ср ноя 15, 2017 5:13 pm Чертыхаюсь полдня: на обед маленькая рыбная котлетка и немного риса со сливочным маслом, к ним тертый дайкон с кунжутным маслом. МаслА строго по 10 гр. И 21 гр хлеба - вымазать масло, я ведь трепетно к учету жиров отношусь.

Итого 600 ккал. За что?!?
Что-то мне, кажется, что много. Или котлетоска была не очень маленькая :
Рис 40г*344 = 137,6 Ккал
Масло кунжутное 10г*900 = 90 Ккал
Масло сливочное 10г*748 = 74,8 Ккал (для масла 82,5%)
Хлеб 21г*200 = 42 Ккал
____________________
Без котлеты и дайкона = 344,4 Ккал
Дайкон на 100г - 21 Ккал. Ну, грамм 150 ты дайкона съела - 31,5 Ккал.
Получилось 376 Ккал. Выходит у тебя котлетка на 224 Ккал.
Я всё правильно посчитала?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Kosia, котлетка весила 140 гр. Если бы это был кусок мяса - было бы нормуль. А в котлете всего понамешано. Калорийность котлеты взяла из базы, чтобы самой не возиться, а для этого приготовила ее почти по тому же рецепту, что в калоризаторе.

Щас попробую скриншот телефонный прикрепить.
Screenshot_20171116-061642.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Вчера у нас не сложилось ни с буузами, ни с баней. Перенесли на субботу. Не теряю решимости самостоятельно просчитать калорийность буузиков. Наверняка окажется огромной. Жаль! Почему-то всё, что мне нравится, по какому странному совпадению оказывается очень калорийным. *ушел грустить о несовершенстве мироздания*.

Сегодня сделка по квартире. Так волнуюсь, что вряд ли кусок в горло полезет. А может, и полезет, не знаю))) Но было бы неплохо на волне переживаний сэкономить кучу калорий. А то муж сегодня пойдет по продуктовым магазинам, накупит всяких вкуснот, потому что редко попадает в продуктовый магазины - у него иммунитета нет к красивым прилавкам))
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosia »

Весёлая кулебяка, я так и думала, что твоя "маленькая" :lol: котлетка в 140г - это две мои по 70г (в общепите такие же примерно).
Без обид и не в укор - просто какой разный у всех людей подход к размерам порций и блюд.
А из двух пакетиков риса по 40г я плов на 4 порции готовлю.

Да, про сделки - мой больной вопрос. Когда были пару сделок и замуты с ремонтами в моём возрасте 40, а потом 45 лет, то вес мой таял прямо на глазах. А вот последняя сделка в мае 2015г и предшествующие ей нервы - и ни грамма не сбросила. Так же бегали, нервничали, ремонтировали, поесть забывали, как и в первые два раза, а подишь ты - вес не ушёл. Что то, видимо, в моём организЬме щёлкнуло и выключилось похудение от слова совсем.
Тебе желаю успеха !!!!!

Ой, я ж тут позавчера пекла почти "правильные" кексы без сахара и посчитала всё до крошечки. У меня получилось 12 кексиков общим весом 564г. В 100г у меня 146,8 Ккал, а в 1 шт - 47г и 69 Ккал.
По БЖУ нет сил и мозгов считать. Вот какие красивенькие :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Kosia, ааа ржунимагу - это я про порции))) Лана, буду думать над их уменьшением))))

Кексы без сахара - это уже как бы хлеб получаются? Ни разу не ела несладкие кексы. Вот, помню, как-то пекла рождественский штоллен по рецепту блогера Чадейка... Ой нет, лучше не вспоминать, мадам Сижу толстеет в режиме онлайн от них)))

А как это - БЖУ нет сил считать? Тот же калоризатор сам всё считает - ему только занести вес ингредиентов и поставить итоговый вес. А он и-калорийность, и бжу сам рассчитает за доли секунды. Ты тоже всё вручную считаешь?
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ой, Kosia, не сказала Спасибо за пожелания успеха!
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

И я чтото торможу с подсчетом-ленюсь... Сразу наедаю, перебираю и ем в фастфуде((((
стыд мне и позор!

Вера, жду инфу по полезному спортпиту, чтоб увеличть белок!
Оптимистичная реалистка
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosia »

Весёлая Кулебяка писал(а): Чт ноя 16, 2017 10:26 am Кексы без сахара - это уже как бы хлеб получаются? Ни разу не ела несладкие кексы.

А как это - БЖУ нет сил считать? Тот же калоризатор сам всё считает - ему только занести вес ингредиентов и поставить итоговый вес. А он и-калорийность, и бжу сам рассчитает за доли секунды. Ты тоже всё вручную считаешь?
Там вместо сахара банан, яблоки и чернослив. Ничё такие, чуть сладковатые получаются. А если добавить вместо резаного чернослива разрезанный изюм, то даже сладкие.
Они на 1 стак. молотого геркулеса, 1 ст.л. ржаной муки, 1 стак. кефира, 1 яйко, 1 ст.л. подс. масла, ну и те добавки, которые вместо сахара.
Нормуль, даже сын ест. Я давно такие кексики практикую. Но я их сыну порываюсь сиропом из варенья или сгущёнкой чуток полить. Хотя он говорит, что и так сахара хватает. А эти последние были с антоновкой и поэтому с кислинкой получились.
Нам с ним на 3 дня этой порции примерно.

Да, я пока руками и глазами с калькулятором считаю.
Не всё сразу. И до БЖУ дойду. Мне бы не забывать всё записывать и обсчитывать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

M_C писал(а): Чт ноя 16, 2017 11:05 am И я чтото торможу с подсчетом-ленюсь... Сразу наедаю, перебираю и ем в фастфуде((((
стыд мне и позор!
Агась, зимой очень сложно заставить себя считать: хочется кушать и спать.

А я тоже в фастфуде часто кушаю. Ты чего там ешь? Я гречку с курицей, борщ, макароны по-флотски, уху по-фински, салаты - это когда у меня приступ похудательного рвения.

Временами блинчики с беконом или со сгущенкой или сэндвич-роллы с ветчиной - вкуснятина! Но в итоге коридор калорий трещит от вкуснот - и я толстею.

Переходи со вкусняшек на гречку с курицей))
Аватара пользователя
Ivita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:18 am
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ivita »

Доброго дня!
Присоединяюсь (не знаю, надолго ли) к вашей компании. Вчера начала считать КБЖУ. До того без специальных усилий (после пинка больницы) вес снижался примерно на 1 кг в месяц (на 10-12 кг). А в сентябре качельки пошли в другую сторону (на 3 кг). Не взвешивалась, так что большая складка на животе оказалась сюрпризом. Предполагаю, что главная причина в дурном настроении и вытекающих из этого обстоятельств...
Вес теперь 63,5 (возраст 58, рост 165). Считала весь день свои граммы. Картинка впечатлила. Переедаю углеводов в полтора раза. Остальное в норме. Обнаружила это после обеда и расстроилась сначала, что не знаю, как изменить — слишком уж я над своим питанием трясусь в последнее время. Просидела весь день в похудательных темах. Но... перед сном съела остававшуюся половинку груши, почти во сне (в полночь) после груши обуял страшный голод, так что закинула туда ещё и яблоко.
Сегодня с утра изменила завтрак. Последнее время привыкла к овсянке. А сегодня добавила помидор и сыр. Сразу казалось, что некуда. Но вот уже более 3 часов прошло, а тоски по еде нет. Перед обедом съем какой-нибудь фрукт. А мои вожделенные финики (как замена сладости), да и все сухофрукты, дают очень много углеводов. И хлеб... а у нас такая хорошая булочная с пекарней появилась...
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»