Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение свекровь »

Согласна, главное удержать вес.
Все кого я знала, достигнувшие хорошего результата, всю последующую жизнь строго следят за диетой, привыкают к определенному питанию.
Не раз слышала фразу "Еда - это корм для моего организма, а не удовольствие."
Удовольствие получают от другого.
Музыка Ветра
Оле4ка
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 1:03 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Оле4ка »

Так ведь и от полезной еды можно получать удовольствие)) все дело в привычке, а привычки как вкусовые пристрастия формируем мы сами , ну или родители детям ещё))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Коллеги, но ведь "строго следить за диетой" вовсе не означает поедания овощных супов без всего))) Зачем худеть на пустом борще, когда можно сделать то же самое на борще обычном - с мясом, картофелем и сметаной? :D

Вера придет и надает нам тумаков, что мы тут не про КБЖУ. Всё, чур я спряталась))) :bot:

Ой, еще немного не про КБЖУ: почитала на своем МЗР, что пишут прошаренные качки про карнитин. Поняла, что это нужная штука только для интенсивно тренирующихся, а мне, простой смертной, он точно мертвому припарка будет. Осталось добрести до участкового терапевта и навести справки про элеутерококк. Дала себе слово посетить доктора в ноябре. Всё, я спряталась от Веры))) :bot:
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Олик »

свекровь писал(а): Вс ноя 12, 2017 1:58 pm
Первые блюда на мясе - это уже не для сбрасывания веса, ТОЛЬКО на воде, при чем картофель и сметана исключены,гречка на воде, овощи на пару или тушеные, в основном рыба и птица(не утка).
Однообразная еда, разгрузочные дни,тогда и считать много не надо.
Может тогда сразу простыней обернуться и ползти в сторону кладбища? Как жить-то при таких условиях?
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Хе-хе, коллеги, мы сейчас точно схлопочем от Веры за офтоп.

Планировала полноценно отдохнуть от подсчетов недельку, но при этом записывать все ходы в блокнот - частично взвешивая, частично на глаз. А потом перенести записанное в онлайн-дневник, чтобы посмотреть, что же получилось, и подумать - как быть дальше.

При этом планировала питаться как можно скромнее - без вкусняшек. Ага))) Урбечи меня погубят, запустила-таки свои шаловливые ручонки в баночку. А тут хлеб еще)))

Дело было вечером, делать было нечего, вспомнила пароль от старого аккаунта на калоризаторе, перенесла блокнот туда. Опять перебор. При этом дрова-то уже все сложены, потратить перебор негде.

Но зато с удовольствием повозилась на кухне, пока готовила тресковые котлетки. Готовка без взвешиваний и записываний чудо как приятна! А я-то была уверена, что ненавижу готовку. Отнюдь!))))

Сегодня продолжу эксперимент. Записываю в блокнот, избегаю вкусняшек, потом заношу в калоризатор. Правда, муж по случаю приглашал в грузинское кафе сегодня. Вот засада!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Аленка Иванова »

Kosia писал(а): Сб ноя 11, 2017 6:02 pm Хорошо, пусть так.
Но божечки ты мой, никогда больше 1\3 - максимум 1\2 ч.л. мёда или сахара никогда в свою порцию не добавляла. Чай всю жизнь без сахара. Какие там хрустики или сливочное суфле с ваф. крошкой :sad: .
Кусочек, ну два кусочка тортика (небольших!!!) по большим праздникам, да и то потом на след. день разгруз чаще всего.
Яичница из 2х яиц на беконе, да с сыром и лавашом - нет, не видел мой организЬм никогда.
Овощной омлет на 1 яйце, тушёный без масла - это да! Или просто варёное в мешочек яйцо с огурцом и с кусочком сыра, размером в мизинец - обычный для меня завтрак.
И это всё, заметьте - я ем не считая калории. Я привыкла так есть по жизни. Не жирное, не сладкое и понемногу. Все почти вторые блюда запекаются в духовке. На месяц у меня на троих расходуется меньше половины литра подс. масла. Сахара - грамм 600-800 на троих ( это с выпечкой, у меня ведь дома 2 взрослых мужика, хотя сама я эту выпечку только пробую на "годность")
И так ведь всю жизнь. Хлеба один-два куска в неделю, ни булки (боже упаси), ни картошки ( иногда в мундире одну съем).
А в общепите я не ем вообще от слова совсем, и мороженку летом только раз-два в месяц позволяю. Отдыхала на море - два раза съела мороженное за весь отдых и больше ничего на улице не ела и не пила. Пью только воду, никаких соков, компотов или морсов.
Я не профи в вопросах питания, но осмелюсь сделать одну ремарочку: обычно, чем человек старше, чем меньше он двигается, но пищевые привычки он зачастую оставляет те же.
Отсюда мы имеем уменьшение мышечной массы и увеличение жировой.
Чем меньше мышечной массы, меньше движения, тем меньше калорий расходует организм за сутки (мышцы -- основная "топка" для калорий)
Чем меньше калорий расходует организм за сутки, тем больше жировой ткани прирастает при сохранении того же режима питания.
В пять лет для хорошо бегающего и прыгающего ребёнка обед из трех блюд -- очень хорошо, потом еще и полдник нужен (хотя бы фрукт) и ужин.
В пятнадцать уже такой плотный обед не требуется, но ужин из пюрешки и курочки заходит в организм без последствий (за автобусами еще бегаем, по ступеньках скачем)
В двадцать -- такой же ужин уже начинает откладываться на боках (за автобусами еще пробежки делаются, но всё реже, однако много гуляем с любимыми ^_^)
В тридцать за автобусом не всякий взрослый угонится, а по ступенькам скакать "неприлично" -- плотный ужин противопоказан, если есть желание вести активный здоровый образ жизни
В сорок и далее, если у тебя нет регулярных физнагрузок, необходимо жестко контролировать своё питание.

Мы не считаем КБЖУ -- в нашей семье есть определенные правила и распорядок питания + каждый день с утра, до завтрака -- фитнес (обычно около 30 минут).
Если я начну есть также, как я делала это в 15-20 лет (при условии, что фитнес как таковой появился в моей жизни как раз лет в 20), то очень быстро стану очень круглой и очень мягкой при сохранении текущей активности :lol:

Поэтому:
Следим за питанием.
Работаем над мышечной массой (сначала ты работаешь на мышцы, а потом они работают на тебя :lol:)
И если не понимаем, откуда берутся лишние килограммы -- ведём пищевой дневник, куда честно (!!!!) записываем каждый "кусь" и "ам", включая продукты "это не еда".
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosia »

Да ну, я и сейчас, на 6-м десятке могу к остановке пробежаться и пробегаюсь таки иногда и ни одышки, ничего такого нет.
Конечно, энергозатрат меньше, кто б спорил.
Но ни в детстве, ни в юности, ни в зрелости не ела никогда полный обед из трёх блюд. Или первое, или второе. В меня физически всё вместе это не входило и не входит.
Никаких "кусь", "ам" и "это не еда" в моей жизни нет от слова совсем. Из "жидких" калорий пью только чай и кофе с молоком и то без сахара и кефир.
Да, решила позаписывать еду и граммы, может даже посчитаю. Главное для меня - сложные семейные блюда считать научиться, чтоб не очень напряжно это выходило.
Спасибо всем большое за внимание к моей небольшой проблеме!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Аленка Иванова »

По моему опыту ведения пищевого дневника, ещё и время еды имеет значение -- одно и тоже блюдо, съеденное в 14:00 и в 18:00, имеет разное влияние на вес взрослого организма утром.
Чем позже еда, тем она должна быть легче.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Олик »

Kosia писал(а): Пн ноя 13, 2017 12:09 pm
Но ни в детстве, ни в юности, ни в зрелости не ела никогда полный обед из трёх блюд. Или первое, или второе. В меня физически всё вместе это не входило и не входит.
Никаких "кусь", "ам" и "это не еда" в моей жизни нет от слова совсем. Из "жидких" калорий пью только чай и кофе с молоком и то без сахара и кефир.
У меня два варианта, почему не худеется при таких вводных:
1. проблемы со здоровьем( эндокринные, щитовидка и т.п.)
2.повышенная калорийность продуктов за счет всяких гадостей.

Вот скажем, раньше был творог и был. Ума много не надо - 9% ,значит менее калорийный, чем 18%. А сейчас :cry: соседка однажды меня творогом пыталась угостить- типа 5%, но вкусный, не сухой, можно без всего есть. Оказалось, что там творог 5% + пальмовое масло + подсластитель..Еще хорошо, что написан состав честно ( малююсенькими буковками, но честно). Мы также один раз сдавали на анализ творог обезжиренный одной известной торговой марки. Так вот там оказалось растительных масел столько , что он по калорийности приближался к стандартному 18%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosia »

Оля, я стараюсь покупать (хотя и со скидками) только проверенных производителей. Люблю Пискарёвскую молочку. Девочки из Питера подтвердят, что это достойный производитель товаров с очень коротким сроком хранения. Ещё Савушкин продукт и Брест-Литовское. Всё только упакованное.
Калорийность же продукта написана на товаре, из неё и исхожу. Никакое развесное г. на непонятных рынках и в подозрительных магазинах я не покупаю.
Наверное, у меня проблемы со здоровьем.
Но должно же ведь человека что-то беспокоить при проблемах. А у меня ничего не болит и не беспокоит и бегаю, как ужаленная, энергии море. Значит, мало бегаю.....
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Олик »

Лена, вот и бегай на здоровье!!! Но на всякий случай сдай кровь на гормоны и к врачам сходи. А то я вот на грабли эти наступила-ничего не беспокоит, я и сижу на попе ровно. А потом как получила от врачей..
А выглядишь ты хорошо, и груши развесистой я на твоих фото не заметила. Так что не наговаривай😆😆😆
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем привет! Я в бегах, оформляю сделку, но когда-нибудь это закончится. В блокнот еду и нагрузку записываю. Каждое утро обмеряюсь - обмеры держатся, значит пока удается держать баланс прихода-расхода.

Вчера поняла, что нет душевных сил досбрасывать последние 2-3 кг. Схуднула с 78 до 66-67 - уже гуд, а эти 2-3 кг мне всё равно нужны под летнее платье, а не сейчас.

Значит, пока не словила похудательную волну, надо когтями и зубами удержать то, что успела сделать, пока была на волне. Всё как обычно: тигра не кормить, подсчеты возобновить на следующей неделе. Записи в блокноте вести для статистики.

Kosia, для приблизительной прикидки подойдет калоризатор - там много блюд в базе. Это не совсем правильно - пользоваться не своей базой блюд, но хотя бы так прикинуть. Приходи в гости: ник Счетовод)))

Побежала по делам, обещаю поменьше есть)))
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosia »

Весёлая Кулебяка писал(а): Вт ноя 14, 2017 7:52 am Kosia, для приблизительной прикидки подойдет калоризатор - там много блюд в базе. Это не совсем правильно - пользоваться не своей базой блюд, но хотя бы так прикинуть. Приходи в гости: ник Счетовод.
Вот спасибо. Нашла Форум этого сайта, похожу, почитаю, замотивируюсь, вспомню забытое, ну и уму разуму научусь.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Kosia, ну нижнай насчет их форума)) В их форум особо не вчитываюсь, так, краем глаза немного пробежалась по топикам, народ сходит с ума, временами просто откровенную ахинею пишет. Лучше уж здесь у Веры потусить)))

Кстати, если уж сравнивать два больших похудательных форума - калоризатор и МЗР, - то на МЗР есть несколько прошаренных "лидеров мнений", которые пытаются противостоять распространению всяких похудательных мифов,активно распространяемых на калоризаторе, и в этом смысле блоги на МЗР значительно лучше калоризаторских.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Сегодня у мужа последний день недельного отпуска, решили отметить баней и буузами (типа мантов).

Ежедневная готовка на мне, а какие-то редкие кулинарные штуки - это мужнино, он очень любит что-то такое поготовить. У них на работе даже сложился мужской клуб по обмену рецептами. Все, кроме одного, женаты)))

Хочу напрячься и посчитать калорийность буузов ради статистики, а то я беру в неизвестных случаях калорийность из интернета, а хочется, чтобы своя была.

Между прочим, внесла блокнотные записи в онлайн-дневник. Везде получился приличный перебор. Но обмеры держатся на месте. Значит, меня спасают наши с мужем многочасовые марш-броски по Москве.

Или, как вариант, я учитываю калории со слишком большим запасом. Ведь многое пишу на глаз. Вот ходили мы позавчера в грузинское кафе. Кстати, мужу там очень понравилось, он даже поблагодарил меня, что нашла качественное едальное место в Москве (на афиша.ру его нашла). А я была разочарована - ожидала большего. Муж сказал, что, как всегда, я оказалась бедняжкой)))

Ну и вот. Решила на глаз записать наш обед. На закуску заказали пхали - овощной салат в виде шариков из свёклы, шпината и стручковой фасоли, связующий компонент размолотые в муку грецкие орехи, видимо, не знаю точно. 160 граммов. На калоризаторе взяла из базы "торт постный свекольный" по 145 ккал - ну ведь у меня орехи были, это всегда калорийно. Итого 232 ккал.

К пхали подали небольшую лепешку. Лепешка понравилась - в отличие от пхали. Забыла уточнить вес, на глаз граммов 70. Пишем лаваш кавказский - 191 ккал.

Так же заказала для сугреву глинтвейн. Ха! Вот это было реально вкусно. На глаз 250 гр. В базе калоризатора ткнулась в глинтвейн новогодний - итого 250 ккал. Ого! Откуда такая калорийность?

И три штуки хинкали из баранины - мое главное разочарование. Было совсем невкусно! Хотя муж хвалил, а он редко что хвалит в общепите. С досады отдала ему свою 4-ю хинкалину. Записала на глаз 300 гр, в базе калоризатора нашла манты по 180 ккал - итого 540 ккал.

Всего обед потянул на 1200 ккал. Господи, да я там не ела ничего! Тьфу! Мне кажется, я себе калорий 300-400 приписала. Но всё неизвестное всегда записываю с запасом.

Вот хочу посчитать сегодняшние буузы. И сравнить с базой калоризатора. Пожелайте мне удачи!)))
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»