Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Понедельник - 2066 ккал, упс... Но авось расход был больше прихода, так как много ходила по делам. Браслет насчитал 10 км. Еще 4 дня - и золотой ключик наш! Лёлик, еще немного.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, о да, я тоже с этим сталкиваюсь в работе и даже уже где-то выше кажется писала. Худые люди, те которые хотят набрать вес, в основном считают что они много едят, а полные наоборот - преуменьшают свой рацион и преувеличивают двигательную активность. И часто это не специально, чтобы обмануть или пококетничать, а просто еда по привычке, когда не замечаешь уже, как рука тянется в рот и что в той руке находится. Пищевой дневник очень помогает открыть глаза на реальность. А еще подсчет калорий в течении недели без изменения рациона. Сразу становится понятно, что ешь ты не на 2000 ккалорий как привык думать, а минимум 2.5, а это профицит в 3500 ккалорий в неделю, что равно накоплению полукилограмма жира.
Главное не забывать вести эти записи. И хорошо бы, чтобы рядом был кто-то, кто под руку скажет "а ты все записала? ты пятый кусок ешь на самом то деле, дорогая, а не третий!" Но тут тонкая грань, чтоб не обижаться, мол ты мне в рот смотришь и куски считаешь. Как только включится осознанность, контроль будет не нужен.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Аленка Иванова »

Еще очень влияют установки из детства "Бутерброд -- не еда" и аналогичные. А если не еда, значит на талии не откладывается и учитывать не нужно :lol:

Дневник питания поддержу всеми лапами. Очень важно, чтобы он был максимально честным. Кусочничала -- пиши. Каждый кусочек сыра, каждый орешек, каждый "кусь" и "ам" должен быть зафиксирован.
Да. В результате "Я ничего не ем" может трансформироваться в "Ничего себе я жру". Зато с пользой для дела :)
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Девчата, а зачем нужен кто-то, кто сказал бы "ты ешь пятый кусок, а не третий"? Человек же сам в состоянии посчитать. Если он решил считать свои куски через раз, то с какой целью он ведет дневник? У него же цель похудеть. Какой же при этом смысл не всё считать? Это, наверное, возможно только в случае, если человек не хочет худеть, а его лишним весом обеспокоен не он сам, а его близкие, тогда могу представить себе такую ситуацию. Но всё равно получается, что смысла нет: он нахомячится неучтенных кусочков, пока близкие не видят.

Мне это напоминает свёкра: у него обнаружили диабет, и свекровь взялась строго следить за его питанием, ну как строго - убрала все быстрые углеводы из дома, вообще перестала приносить их из магазина или готовить сама. Ну и толку? Свёкор нахомячивается сладостями вне дома, когда свекровь не видит. Диабет, не диабет - как ребенок. Хотя, наверное, толк всё-таки есть: свёкор заметно похудел, весил 93 кг, а сейчас 78 (рост 180). Но это просто потому, что они оба на пенсии и почти всё время вдвоем проводят, под присмотром. А так бы ищи свищи что он там съел на стороне.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Еще для Марии (М_С) допишу, что постоянные пользователи FatSecret подсказали, что свои рецепты туда всё-таки можно добавлять, но через компьютер. Уже легче!)))

Сказали, что есть еще два приложения, где можно составлять рецепты напрямую в телефоне, - это My FitnessPal и Yazio. Но у них есть засада: база исходных продуктов дополняется пользователями, а ведь не все люди отличаются внимательностью и аккуратностью, поэтому в базе есть ляпы: калорийность продукта указана, а БЖУ нет, или КБЖУ указаны на порцию, а записаны как на 100 граммов.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, не обязательно совсем, но иногда действительно люди не замечают чего и сколько в рот кладут. Взвешивать далеко не все готовы. Иногда человеку нужна помощь в том, чтобы отследить количество съеденного. Конечно, это должно быть по взаимной договоренности и мягко.
Если человек хочет худеть - то ему помощь пригодится, действительно не всегда у самого хватает силы воли отказаться или соображалка включается уже после. Особенно вначале, когда еще нет результатов и каждый день обещаещь себе вот завтра точно всё будет круто и правильно.

А вот если не хочет, то тут конечно ничего не поможет. Я один раз только столкнулась пока с таким случаем в своей практике, когда девушка весит почти 150 килограмм и худеть не хочет. Позвонила мне по настоянию мамы, обеспокоенной ее здоровьем и состоянием. Но наше с ней похудение и совместные занятия быстро закончились тем, что она стала врать, что у нее на работе большая загрузка и она просто не успевает на тренировку. Потом еще что-то и еще и все связанное с работой. Через некоторое время узнала от ее мамы, что она вообще не работает. Вот яркий пример того, что ей самой это не нужно.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение marouska »

Девчата, а зачем нужен кто-то, кто сказал бы "ты ешь пятый кусок, а не третий"? Человек же сам в состоянии посчитать. Если он решил считать свои куски через раз, то с какой целью он ведет дневник? У него же цель похудеть. Какой же при этом смысл не всё считать? Это, наверное, возможно только в случае, если человек не хочет худеть, а его лишним весом обеспокоен не он сам, а его близкие, тогда могу представить себе такую ситуацию. Но всё равно получается, что смысла нет: он нахомячится неучтенных кусочков, пока близкие не видят.
Во время еды у некоторых людей (а точнее у многих) мозг просто отключается и они реально не контролируют объем и скорость потребления пищи. А еще я сталкиваюсь постоянно с таки явлением, как самообман и главное, что человек искренне верит себе и если указать ему на этот факт, очень негодует и обижается - это не только еды касается, я и сама такая бываю - не раз уже ловила себя за этим непристойным занятием :)(. Как ребенок порой: я не ел конфет, это не я, это Барсик и в слезы, что не верят. Но Барсик в принципе конфеты не ест и фантики вот они, в кармане, но детёнок реально не помнит и не верит, что это он...
larissaM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:51 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение larissaM »

подсчет каллорий реально самый эффективный способ похудеть.но божы как это совмещать с обычной жизнью?? с работой, заботой о детях, муже и доме?))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем еще раз привет! :mob:
Почитала-почитала вас, коллеги, подумала-подумала и поняла: если бы не занималась подсчетом калорий, то, скорее всего, тоже думала бы, что полнею от воздуха, и обижалась бы, если бы мне указывали на очевидные причины моей полноты))) Правда, списывать конфеты на Барсика - это вряд ли сообразила бы. :D

С подсчетом калорий картинка мира меняется - и тут-то ты понимаешь откуда ноги растут. :o Когда у тебя в руках есть такой инструмент - уже никаких аргументов про воздух не остается. Ура подсчету калорий.

Лариса, люди как-то совмещают всё это - и семью, и работу, и КБЖУ. Не знаю как)) У меня была внештатная работа на дому, теперь я вообще безработная. Еду готовить надо только нам с мужем и иногда гостям. Ну дом-сад еще. Раньше были хлопоты с бабушкой, но теперь в них нет необходимости. Время свободное есть.

Вот, например, знаю одну женщину лет 38, она работает, у нее семья - ребенок, муж. Она монстр дисциплины: три раза в неделю силовые тренировки перед работой, в воскресенье приготовление еды на неделю и раскладывание всё по контейнерам с КБЖУ, тотальный контроль за питанием, вообще не представляю себя на ее месте, я бы сломалась. Очень нравятся ее фото, но не знаю, удобно ли тырить фотографии без спросу. Хотя с другой стороны, они же всё равно в свободном доступе лежат. Ну не знаю даже. :oops:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Вообще, конечно, надо было бы спросить разрешение, но успокоила свою совесть, что всё равно фото лежат в открытом доступе и что здесь сторонним читателям не видны фотографии... В интернете масса людей выкладывает свои фотографии "до-после", но именно эти мне понравились больше всего. Она форму держит с весны 2015 года. Калорийность 1700. Рост средний.
4d450e61131d8c2050f11794b910326e.JPG
4008e0c33b4d3737895b25c5db371472.jpg
6e8bed7cc27ab06c440b1bf82a6ddccb.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Доброе у! Сделала обмеры - наконец-то сброшен 1 см, наетый в начале октября на хомячковом эксперименте. Кстати, после эксперимента никак в колею не войду, вчера опять 2036 ккал, пельмени фраера сгубили. Спасает только то, что октябрь традиционно очень подвижный месяц в саду: надо прибраться перед зимой, много дел всяких, тратится калорий чуть больше обычного.

В оставшиеся 14 дней надо похудеть хотя бы на 1 см, а еще лучше на 2 см. Пора подключать тяжелую артиллерию в виде жричёдали. Начну сегодня. Вчера уже нарочно купила невкусный сыр. А то по утрам делаю мужу бутеры на работу, ну и сама к кофе кусочек за кусочком отрезаю. Вообще надо прекратить есть сыр: улетает куча калорий, а ты при этом остаешься голодная. Надо вообще прекратить есть всё)))) Позавтракала кофе с творогом без сахара, сразу вспомнилось: какая гадость эта ваша заливная рыба!))))
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

Оля спасибо за проги и инфу. Попозже поизучаю. Пока если сама готовила -смотрю похожие блюда. Да точность сомнительная. Но лучше чем ничего. К родителям весы не брала. Но ограничивала себя немного. Вчера с утра забыла взвеситься. И вчера ж ходила в зал немножко и пешком. В общем сегодня вес 76.3)))) пойду еще откорректирую коридор)

Девочки, опытные в этом разделе и в процессе стройнения, подскажите, пожалуйста, где именно посмотреть инфо по питанию, что именно и за сколько до и сколько после спортнагрузок, чтобы это способствовало потере веса и обьемов)
Оптимистичная реалистка
happymama
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 12:42 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение happymama »

Здравствуйте девочки!!
Я на Гугл плей скачала приложение Balance . Очень хорошее. Там сразу всё подсчитано,и бжу и кк. Купила маленькие плоские кухонные весы и поставила на стол. Очень удобно. Может пригодятся мои советы
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

Я вчера бвла в гостях? Удержалась от вкусного пирога. А невестка ( жена родного брата мужа)?? Сказала что видно что я с лета постройнела) приятно

Вот собственно мой день.
Screenshot_20171019-000553.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оптимистичная реалистка
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Невестке зачет))) А то бывает люди видят, что постройнел человек, - и включают шарманку "зачем оно тебе надо"))) Особенно родственники стараются в этом направлении. Что-то я совсем не могу разобраться в интерфейсе FatSecret: он проценты БЖУ показывает от суточной калорийности или вообще в целом? Просто меня с толку сбивает 17% белка: дело в том, что мне уже давно хочется, чтобы белка было не больше 20%, но сколько ни пыталась - никогда не удавалось, шла страшная ломка на такой норме, голодно и холодно.

Про питание с тренировками вообще ни в зуб ногой. Могу только рассказать свой неприятный опыт прошлой зимы, когда после тренировки изматывал ужасный, ничем не утолимый голод - ем, ем, ем и никак не могу наесться.

Спросила у тренирующихся людей (в частности у той женщины с фото) - они мне в один голос ответили, что я безграмотно обращаюсь с углеводами, поэтому такое сильное чувство голода после тренировки. Сказали, что за часик до тренировки надо закинуться чем-то белково-углеводным, не тяжелым для желудка (посоветовали для ощущения легкости в желудке употребить жидкую еду - борщ или коктейль со спортпитом))) А после тренировки покормить организм как следует хорошим обедом с обязательным содержанием углеводов, чтобы восполнить запасы гликогена и тем самым не дать разгореться сильному голоду (покормить конечно же в рамках своей суточной калорийности).

Попробовала по их советам - действительно стало полегче в смысле управления голодом, но зато стало напрягать то, что пришлось дополнительно шевелить мозгами "как, когда, что и где я буду есть". До тренировок никогда не парилась такими вопросами - лишь бы в калорийность влезть, а тут еще пришлось грузиться распределением БЖУ в течение дня и корректировать время тренировки. Это несколько раздражало, я ж привыкла к свободе действий)))

А для потери веса/объемов нужен-то просто общий дефицит калорий, да и всё. Никак не добреду до зала. Тааааак неохота)))
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»