Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Аirenne, это для людей организованных и дисциплинированных. А я разгильдяй, меня без подсчетов заносит. При этом считать постоянно действительно тяжело. Вернее, не тяжело, а муторно и раздражает. Считаю, бросаю, считаю, бросаю. А на МЗР есть люди по три года считают непрерывно, держат вес. В общем, "я подумаю об этом завтра". Пока никаких идей - как быть.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Airenne, а ты много жиров не добираешь?
Вообще яйцо с желтком, немного орехов, творог 5-9% и хлоп - жиров уже более чем достаточно. Масло в кашу опять же.
Обычно проблема как жиров не перебрать.
Если мне хочется - сбудется!
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

Вера, сейчас получается в среднем 0,8 на килограмм. Больше -- только если весь день их отслеживать по нарастающему итогу и, если что, догоняться вечером орехами или сыром. По ходу сброса веса, может, и ничего страшного, быстрее оставшиеся три-четыре кг скину, а на поддержании уже совсем в этом смысла нет.
И это мое самое большое удивление от подсчета бжу. Что белки у меня по нижней границе нормы, мне было понятно и меня это устраивает. Но вот о жирах я думала, что у меня их предостаточно в тарелке. Ан нет.
Каша -- да, или на молоке средней жирности, или с растительным маслом. Молочные продукты остальные тоже средней жирности, сыр опять же, где жира дофига. Орехи. Заправки для салатов. Яйца. Выпечка. И все равно получается, что жиров я автоматически добираю только если что-то совсем жирное в меню, типа жирной рыбы или булочки со взбитыми сливками, в остальных случаях нужно контролировать.

Буду думать. Написала себе список жирного и субъективно съедобного, но не устрашающе калорийного. Решила, что под это дело можно какое-нибудь растительное масло полезное курсом пропить. Думаю дальше :)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Airenne, 0.8 в принципе допустимая цифра. Но если у тебя мало белка, достаточно жира то сколько получается углеводов, не перебор?
Если мне хочется - сбудется!
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

Вера, белка не мало. Его нормально, просто по нижней границе нормы, около 1,0. Железками не балуюсь, спортивные рекорды не бью, так что считаю, что с белком ок. Как-то пробовала увеличивать в период небольшого увеличения физической нагрузки -- мне не понравилось.
Углеводов получается около 3,0 с разбросом от 2,5 до 3,5. Вроде не перебор, мне мозг кормить нужно (ибо он меня кормит, в свою-то очередь )))
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Весёлая Кулебяка писал(а): Пн окт 02, 2017 1:55 am Короче, теоретический базы у меня нет никакой, поэтому этот мужик так легко взял меня на понт. Кстати, да, он очень любит термин "заливает" и пытался приклеить этот термин мне, что-де я не жир сгоняю, а воду сливаю. Но здравый смысл-то у меня еще остался, мозг еще не весь похудел))) И вот остатками мозга я пришла к выводу, что бред сивой кобылы это всё. Этот мужик похудел с большого веса, удачно, а потом был большой откат, который он ничем не может сбросить, и теперь с головой ушел в тему водно-солевого баланса, мол, жира у него нет, это только вода. Впаривал мне ролики Цацулина на эту тему.
Оль, а ты уверена, что он человек, а не огурец? Огурец на 90% состоит из воды.
Весёлая Кулебяка писал(а): Пн окт 02, 2017 1:55 am Может, бросить работу-то? Стрессы, конфеты. До добра не доведет!
Да я как раз хочу бросить работу, а для этого надо запустить свой проект, и желательно не один :lol: А где проекты, там почему-то всегда конфеты :lol:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем приветик! Ахихихи, Аня, посмеялась про человека-огурца. Мда, ловко он меня развел. :D Ну, пусть проекты будут без конфет, а то с ними плохо худеется. :xlb:

Коллеги, у меня с этой погодой упала физическая активность ниже плинтуса. Даже не могу наскрести ежедневные 7 км. Надо взять себя в руки как-то. Или не брать, а просто переставить флажок на группу труда "неработающие". Кто не работает тот да не ест. :lol:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

А сегодня вторник? Надо было в понедельник отчет написать. Ну тогда я завтра, чтобы уже ровно за декаду был отчет. По декадам оно даже как-то лучше.

Прошлая неделя была неделей экспериментов. Замутила сразу две штуки: один в начале недели, другой в конце. Оба неудачные, но зато дали пищу к размышлениям)))

Первый эксперимент совместила с днем рождения, чтобы уж два в одном было. Уже давно хотела проверить, как работает так называемый принцип хомяка, который пиарит в своих книгах и блоге Светлана Бронникова (Светлячок) - адепт ожирения, бодипозитива и интуитивного питания. Общую идею, наверное, знают все, но на всякий случай в двух словах скажу, что надо подналечь на какой-то продукт, который не дает покоя, чтобы он просто тупо надоел. И поскольку всё равно на ДР планировала торт, то заодно решила проверить этот принцип на себе. Как и следовало ожидать, Бронникова эээ [цензура] свистит и не краснеет.

Сначала съела один торт, потом купила другой, чувствую - нужен еще третий, но решила на двух остановиться, потому что уже стало понятно, что Бронникова эээ свистит. Муж все три дня помогал как мог, но мне всё равно больше досталось, потому что муж дома бывает утром и вечером, а я тут целый день.

Рассказываю впечатления. Когда ты не подбрасываешь организму наркотики, то организм хотя всё время помнит про них ("а вот помнишь, как было вкусно"), но в то же время не требует их, потому что знает, что всё равно ничего не получит, потому что у его хозяйки есть определенные планы относительно фигуры. Бронникова высокомерно объясняет читателям, что это - механизм депривации и что дураки мы все, потому что на депривации далеко не уедешь, а на самом деле лучше быть толстым и жить без депривации, как все умные люди, а не такие дураки, как все худеющие. Товарищи, это всё художественный свист. Не верьте Бронниковой))) Чем больше скармливаешь наркотиков организму, тем больше и сильнее он их хочет. Это я самолично проверила. Тигра не кормить! Всё.

Дальше замутила второй эксперимент. Ведь я мучаюсь от того, что мне всё невкусно, а тут знакомая, которая вечно живет на 1300 ккал, а раньше вообще жила на тысячу, говорит, мол, это ты, Оля, с жиру бесишься, а вот попробуй жить впроголодь, как она, и вечером вареная куриная грудка улетает с овощами на ура и что она ее-де даже не портит солью. Вот так пресняком и ест. Окей! Нарочно не ела 8 часов, думала - сейчас у меня новые чакры откроются. Увы не открылись, зато от голода тряслись руки не только через эти 8 часов, но еще и двое суток после этого, хотя кормила себя исправно. В общем, полный провал.

Этими двумя экспериментами слегонца выбила себя из колеи, и теперь организм мается дурью и капризничает больше обычного. Вот оно мне надо было? Горе от ума, короче.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosia »

Оля, это я получается две прошедшие недели метод Св. Бронниковой опробовала :D .
Всё это время я уничтожала красный виноград, прямо срезая его с лоз. По килограмму в день точно съедала (а то и больше).
К окончанию отдыха думала, что смотреть на него не смогу. Ага, сЧаз.
Вот сейчас пишу, вспоминаю вкус и рот наполняется слюной :pya: .
Да, не работает метод. Совсем не работает!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Добрый вечер! Kosia и Gingerl, вам отдельные приветики!))
Лена, я еще потом для верности посмотрела на ютьюбе ролики Бронниковой для верности. С одной стороны, она, конечно, дело говорит, что большинство из нас увлечены современными стандартами красоты, стремимся искусственно поддерживать гламурную худобу и всё такое. Пожалуй, соглашусь с ней, что эта проблема лично у меня точно имеется. Еще она говорит, что то, что сейчас считается лишним весом, на самом деле нормальный вес. Вот тут я подвисла и насторожилась, потому что она конкретные цифры не назвала. Ну допустим, она и здесь права. Допустим.

Но! Но зачем она продвигает свой принцип хомяка, если он действительно не работает?! Она пишет, что через 3-5 дней продукт точно должен "отпустить". Не верю! Меня же не отпустило через три дня. Когда это употребление марихуаны "отпускало" после многодневного забивания косячка? Помойму всё должно получиться с точностью наоборот - еще сильнее засосет.

Может, я чего недопоняла в ее изложении хомячкового принципа. Перечитаю еще раз для очистки совести, чтобы не было напраслины на уважаемого психотерапевта. Но второй раз пробовать этот метод точно не буду. Это не моё.

Ох, мать моя женщина, представила свежий виноград с лозы... К фруктам-ягодам равнодушна, но здесь точно было очень вкусно!))
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

Чтобы за три-пять дней отпустило -- ну не знаю.... У меня запрещенных продуктов нет, есть продукты из категории "пять раз подумай, точно ли тебе это надо". И есть сезонные, типа мандаринов-черешни. По моему опыту, насыщение недели через три-четыре наступает. Недели, а не дня. Я так в декабре "линдором" наркоманю, например. (Хотя, может, если это наркоманское есть вместо всей остальной еды, то быстрее...)

А второй эксперимент, Оля, это вообще терроризм какой-то, чесслово. Ладно, твоя знакомая давно свой организм в заложниках держит, у него уже стокгольмский синдром развился, он на все готов. Но ты-то свой больше ценишь, кажется мне почему-то.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, насмешила ты меня от души своим описанием.
Удивительно, что Бронникова сама стройная при таких раскладах :lol: Но ты то зачем проверять на себе решила? Уж сколько раз твердили миру...
Попробуй тогда метод наоборот. Этот эксперимент точно не навредит здоровью. Откажись от сладкого совсем недели на 2. Даже в чай сахар нельзя. Через 2 недели попробуй снова. То, что ты раньше считала нормой, будет казаться тебе ну очень сладким. Таким приторным, что непонятно как раньше это можно было есть, да еще не по одному куску.

ну а жизнь впроголодь, ничего хорошего не принесет. Разве что нервное перенапряжение, проблемы с желудком и новые жировые клетки, уверенно отвоевывающие себе пространство в твоем теле.
Если мне хочется - сбудется!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Airenne, приветик! Вспоминала тебя сегодня, что-то думаю нет репортажей от Airenne, держится или как. А тут как раз ты!

Дело в том, что мне не понятен похудательный термин "запрещенные продукты". Понимаю его применительно к лечебной или спортивной диете. Например, мне гастроэнтеролог как-то на две недели запретила вообще всё. Вернее, она запретила на месяц, но я продержалась только две недели)))) Или читаю в журналах, как злые тренеры не разрешают гимнасткам даже смотреть на конфеты, не то что нюхать. Это всё понятно. Но ведь часто встречаю слово "запрещенный" на похудательных форумах и не очень понимаю, кто конкретно и что именно запретил. То есть догадываюсь, что человек сам себе запретил, но при этом не понятно зачем, а главное - набор этих самозапрещенных продуктов настолько разнообразный и пестрый, что никакой логики не могу проследить вот уже несколько лет. Ну разве что в отношении сладостей хоть какая-то логика прослеживается. В общем, наш брат худейщик - сложная штука.

Ухохоталась над стокгольским синдромом. Вот я ее припечатаю в следующий раз, когда она будет меня троллить, что я с жиру бешусь. Какой у меня жир, я уже исхудала фся. Ну или почти вся)))

Ой, Вера, я пока печатала, ты тоже зашла. Приветик! А я ведь проводила такой эксперимент несколько лет назад: с апреля по декабрь не ела сладости и сахар. Боже! Мне конфеты после этого показались еще вкуснее, чем раньше)))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Напишу отчет за первую декаду октября. Кстати, обнаружила, что не написала отчет за последнюю неделю сентября. Забыла! Ну я на словах расскажу, что сентябрь хорошо закончился, среднесуточная была 1900 ккал и физическая активность тоже на запланированном уровне.

Опытным путем за сентябрь было выяснено, что вес 66-67 кг будет держаться при выполнении двух условий:
1) среднесуточная калорийность должна быть не больше 1900
2) среднесуточная активность должна быть не меньше 7 км пешком и дополнительно раз в неделю надо поделать что-то интенсивное типа стрижки газона тяжелой железной машиной.

В октябре предполагалось продолжить придерживаться этих двух пунктов, чтобы посмотреть - будет ли дальше снижаться вес. Но что-то я отвлеклась на эксперименты и картинка за первую декаду получилась такая:
19...1-10_Oct.jpg
Среднесуточная 2298 ккал. Совсем не мой размерчик! Особенно если учесть, что пешая активность снизилась с 7 км до 6,5. Но хотя бы успела газон постричь - уже хорошо.

Перекос баланса в другую сторону сказался на обмерах: везде прибавилось по 1 см кроме ляжек. Значит, за декаду накушала 1 килограмм.

Сегодня с утра медитирую "я смогу, у меня получится, я добьюсь", много тружусь в саду и скромно питаюсь. Святая женщина! В таком режиме надо продержаться следующую декаду, чтобы отмотать этот килограмм. А в после-следующую декаду сбросить еще один килограмм. Как вам мой план? Вроде смахивает на гениальный. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, ох уж эта тема запрещенных продуктов. Как ты верно подметила, они еще и меняются. То одно нельзя, то другое. Чаще всего в немилость попадает все содержащее сахар, все из белой муки, хотя некоторые идут дальше и вообще запрещают мучное, все высокожирное (молочка, сыры, майонез). Но если уж на то пошло, то в растительном масле жира больше чем в майонезе. Некоторые едят только то, что когда росло, другие, что когда-то мычало, третьи считают что кулинарная обработка вообще зло и мы все умрем от страшных болезней в страшных муках, если немедленно не начнем есть всё в сыром виде.
Кароч, полный дурдом!

А еще надо слушать свой организм, потому что если ему хочется тортик в 3 часа ночи или съесть шмат сыра целиком на завтрак, значит организму лучше знать, он же умный и природа не зря все так устроила - интуитивное питание.

Если мама и бабушка говорят, что от тебя скоро кожа да кости останутся, значит пора перестать худеть и налечь на пирожки, потому что у них жизненный опыт и они лучше знают.

Если подруга говорит, что ты нетолстая, значит ты не толстая, она ж лучшая подруга и не соврет, а со стороны вапше виднее.

А тяжести девушкам поднимать нельзя, иначе быстро станешь фукакмужик, да и вообще мужики не собаки и на кости не бросаются - правильные тренировки.

Если я сказала что в суши 0 калорий, значит сегодня в них 0 калорий - аутотренинг.

Что там у нас еще в запасе? Какие отговорки?))

Поэтому разумный подход к питанию - учитывание калорийности рациона и правило 80/20 работают как нельзя лучше на нашу фигуру и на наше здоровье. А еще честная и адекватная оценка своего отражения в зеркале.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»