Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Airenne, ты так аппетитно ешь маскарпоне. Завтра гляну в магазине)) Да! Еще бесплатный ресурс береги-фигуру. Забыла про него.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

Оля, стой! Не! В наших магазинах даже не гляди! Я как-то попыталась попробовать то, что нашенские производители называют этим словом. Обнять и плакать. Но не есть. Особенно если, как у нас, каждая калория на счету ))
(Ну то есть, может, кто-то и у нас наконец научился его делать, но я не встречала.)
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

И еще два дня продержалась :)

Вс. 1: гречневый продел с молоком, шарлотка с яблоками. 2: хлеб с сыром, шарлотка. 2: флэт уайт, шоколадная конфета. 4: овощной салат с крабовыми палками и йогуртовой заправкой, сыр, манго, грецкий орех. Несмотря на загородную прогулку, аппетит удалось попридержать, итого: 1414. Правда, и БиЖ недобрала. Зато с углеводами все в порядке, можно бы и чуть поменьше. Но слишком вкусный хлеб купила, постараюсь в ту пекарню пока больше не ходить ))) ФН: 9 км ногами по городу, берегу залива и лесу.
Пн. 1: творог со сметаной и ананасово-яблочным джемом. 2: жареный кабачок с кукурузой в соусе ткемали, хлеб, инжир, виноград, грецкие орехи из варенья. 3: ряженка. 4: хлеб с сыром, печенье с маскарпоне, грецкий орех. Пыталась добрать недобранные вчера БиЖ. Ну почти получилось. Итого: 1562. ФН: 4,5 ногами по городу.


С калориями держусь образцово-показательно, а вот со спортзалом пока непорядок, один раз вместо минимум двух в неделю. Но уж больно хорошую погоду включили, жалко ее на тренажеры тратить.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Arienne, а я-то уже купила))) Раньше покупала всего три раза - когда делала тирамису "стаканчиковый" вариант. И в тирамису конечно было очень вкусно. А отдельно никогда не ела. Ну да, так и вышло: невкусно. Куда теперь целую банку девать не знаю. Надо посмотреть, с чем маскарпоне разбодяживают, потихоньку в блюдах доем.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Надо бы отчет за неделю написать. Не верю глазам своим: мне удалось запихнуть белки в зеленую зону!
17..18-24_Sent.jpg
Как и планировала, подтянула жиры до 115%. Ну углеводы просели немного - фик с ними. Как говорится, была без радости любовь, разлука будет без печали))

Среднесуточная получилась 1927 ккал. Опять промашечка, как ни стралась. Но реально, думаю, всё-таки 1900 ккал, потому что время от времени возникают ситуации, когда неизвестен вес блюда или его калорийность, и я записываю такие вещи "с запасом" на всякий случай. Сегодня справочно обмерялась - организм продолжает худеть, значит, с калорийностью всё гуд.

Физнагрузки те же, что и всегда: среднесуточная пешеходная активность 7 км, плюс одна стрижка газона, плюс не помню сколько тачек земли, кажется 13, отвезенных на 800 метров от дома (делала дамбу через болотце, добрые дела творила так сказать))

Купила еще одно платье - винного цвета. Муж опять похвалил. Это уже вторая покупка, которую он хвалит. А раньше удивлялся: неужели ты не видишь, что тебе это не идет?)) Делаю успехи однако.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Давно собиралась написать для себя список участников этой ветки. У меня неважнецкая память, на всех ресурсах путаю юзеров. Особенный ужас для меня - когда юзеры начинают менять аватарки.

Ну главный человек на ветке - это Вера, тут запутаться невозможно))
Стр.1-2:
Asaly (FlyLady - Алина, из Сочи, трое детей) интересуется набором мышечной массы.
_Bird_ (Super FlyLady - Мария, из Петербурга и Осло) интересуется подсчетом КБЖУ.
missDubrovina (FlyLady - Людмила) считает в LifeSum, рост 164, вес 61.
Та (Татьяна, из Красноярского Края) планирует сбросить 3-4 кг жира и набрать 3-4 мышечной массы, рост 178, худеет с 65 до 60.
Патриция (Ирина, из столицы неизвестного государства) худела на низкокалорийке, планирует возобновить, рост 168, вес 86-87.
elena_dm (из Германии) активно тренируется, считает калории, рост 160, худеет с 54 до 45.

Стр.2-6
desperate_dream (FlyLady - Мария, из Петербурга) группа поддержки.
Молли По (FlyLady - Молли) группа поддержки.
шоколадное сердце п (FlyLady) группа поддержки.
Ellika (FlyLady - из Петербурга) активно осваивает подсчет КБЖУ и ходит в зал на групповые занятия.
anast группа поддержки.
melada (FlyTeen - Мария, из Петербурга) группа поддержки.
Олик (FlyTeen - Ольга) группа поддержки.

Стр.7-12:
Кайл (FlyLady - Елена, из Москвы) группа поддержки.
Airenne надо продержаться до 01.11.
Евгений (FlyMan - из Ульяновска) интересуется подсчетом.
Kosia (FlyLady - Елена, из Петербурга) интересуется подсчетом.
Иннуля (из Германии) - 36 лет, рост 157, вес 53, третья беременность, возобновила подсчеты и смахнула пыль с шагомера.
Lally (FlyBaby - Женя, из Турции) планирует возобновить подсчеты и силовые тренировки, LCHF.

Стр.13-19:
Shhh (FlyLady - Анна) горячий поклонник здорового питания.
Жаворонок (Super FlyLady* - Елена, из Минска) группа поддержки.
ttatti (FlyTeen - Татьяна, из Воронежа) худеет с 67 до 60, на ГВ.
Kosulya (FlyLady) большой любитель подсчета калорий, до беременности вес 55-57 при росте 168, следит за весом даже на сохранении.
Аленка Иванова (Большой Птиц из города у моря) группа поддержки.
ХельгаХ (Ольга) группа поддержки.

Стр.20-31:
Iyulchik (Юля, из Подмосковья) группа поддержки.
NataAkyol (FlyLady - Ната, из Кемера, Турция) до 13 сентября надо скинуть 15 кг.
Спенсер (FlyBaby) считает калории 10 лет с перерывами. Находится в процессе похудения с веса 72 кг.
М_С (Мария, из Перми) худеет на ручном подсчете с 77-78 кг.
yfnekz (Наталья, из Ярославля) группа поддержки.
Допишу себя до кучи: Весёлая Кулебяка (FlyBaby - Оля, из Подмосковья/Москвы) - в очередной раз худею, в этот раз с 78 до 65, рост 178.

Итого 31 человек вместе с сочувствующими и во главе с Верой. Очень внимательно записывала имена, чтобы не ошибиться. Заранее прошу прощения, если вдруг всё равно закралась ошибка.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Кайл »

Оля, Я Лена :wink: . И я, помимо группы поддержки, активно не полнею, скажем так. Просто не пишу об этом в этой ветке. Занимаюсь скандинавской ходьбой (не прогулка, а активное занятие в темпе пульса 120-140), час в день и дома силовая нагрузка. Калории и все остальное подсчитываю на глазок, для себя так решила. Просто смотрю что и сколько ем. :pya:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Эх, Лена, как же я так перепутала! Ведь старалась быть очень внимательной. Придется просить администрацию исправить ошибку. Вообще, часто путаю Ольг и Лен, что, наверное, неудивительно, так как эти два имени связала княгиня Ольга. Ничего себе пульс - 120-140! Для меня 120 уже предел.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

В преддверии зимы сижу размышляю, почему мне не удается удержать вес каждую зиму после окончания глобального (на 30 кг) похудения осенью 2013-го. Хоть и не выхожу зимой за рамки нормального веса, а всё равно хорошего мало в этих "качелях".

В 2012 году перед началом похудения выбрала путь, который мне казался простым, понятным и посильным для пожизненного использования: хотя бы относительно сбалансированное питание и тонизирующие нагрузки. И где-то всё равно просчиталась.

Допустим, главная причина в том, что просчиталась в оценке тонизирующих нагрузок... На волне похудательного энтузиазма они мне показались легкими, но со временем стали восприниматься как обременительные. Интересно, какие они были на самом деле?))) Кроме того, хороший энергорасход тянул за собой хороший аппетит (собственно, как оно в старину и было: люди много работали, и хорошим работником считался человек с хорошим аппетитом)))

Нынешней весной перед началом сброса очередного отката приняла решение вырваться из этого замкнутого круга, в который я попадала каждое лето: активная движуха плюс высокая калорийность питания. Отменила велосипед и плавание, наполовину сократила ходьбу, и таким образом снизила свои аппетиты сначала до 2100-2000 ккал, а затем до 1900.

Ведь я каждое лето худела на активной движухе, надеясь и зимой поддерживать такой же уровень физической активности. Но каждую зиму мне это не удавалось, потому что к середине зимы увствовала себя загнанной лошадью. Снизить летнюю калорийность питания при этом тоже не получалось: к хорошему-то привыкаешь быстро...

Этим летом пошла другим путем: уравняла энергорасход лета и зимы путем снижения летнего энергорасхода, попутно наконец-то снизив и энергопотребление. Теперь у меня точно не возникнет зимней проблемы по расходу энергии. Осталась вторая проблема: удержать потреблением энергии на том же уровне, что сейчас, но я здесь тоже за лето выработала несколько алгоритмов. Надо будет записать их для себя, чтобы причесать мысли в голове)))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ну и вот, мысли про расход энергии вроде причесала. Теперь надо причесать мысли по поводу прихода энергии. Этим летом наконец-то удалось принять мысль, что та халява, которая была во время похудения, закончилась. Понять это было не сложно, глянув на цифры поддерживающей калорийности для весов, а вот принять эту несправедливость никак не удавалось))

Когда приняла факт утраты халявы, ввела строгую дисциплину. Во время халявы-то как было? Не вписалась в коридор? "Ай, да подумашь, завтра впишусь и всё равно похудею!" В маленьком весе такие номера не проходят. Поэтому этим летом взяла за правило: если вдруг не вписалась в коридор, то обязательно перекинуть в дневник следующего дня то, что не вписалось, чтобы выровнять хотя бы недельную калорийность. Это теперь уже просто закон. Раз.

Чтобы не выпадать из коридора или хотя бы пореже выпадать из него, ввела сначала закон "всё по 600 ккал". Раньше-то как было? Разбазарю к полднику практически все свои суточные калории в надежде, что ужинать не буду. А ужинать-то хочется. Вот и готово превышение коридора. Летом поделила весь день на зоны по 600 ккал, чтобы быть дисциплинированней и не разбазаривать калории. А в сентябре поделила день на еще более мелкие зоны - по 300 ккал. Съесть что-то на 450 ккал можно только в том случае, если предыдущий "ед" был только на 150 ккал. И никаких гвоздей. Два.

Или, скажем, во время похудения иду на вечеринку - "ай да подумаешь, превышение коридора само растрясется за неделю-другую". Конечно, само растрясется, если вес большой. На маленьком весе ничего не растрясывается само. Поэтому теперь либо за неделю до вечеринки, либо после вечеринки обязательно размазываю по дневнику всё съеденное и выпитое, чтобы опять же выровнять хотя бы недельную калорийность. Три.

Идеально - вообще ничего не есть и не пить, но это уже будет следующая страница моей жизни))

Когда организм закатывает истерику "я больше не могу есть твою курогрудь с овощами", теперь не впадаю в отчаяние, а начинаю медитировать "жричёдали". Этой медитации меня научила нынешним летом опытная похудальщица. Очень помогает. Четыре.

Мораль такова, что этим летом пересмотрела и нагрузки, и питание. Таки смогла похудеть на 10 кг, дохудею последние 2-3 кг и теоретически этой зимой смогу уже наконец удержать вес. Ну так мне кажется))) :bis:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Весёлая Кулебяка писал(а): Вт сен 26, 2017 7:05 pm Понять это было не сложно, глянув на цифры поддерживающей калорийности для разных весов, а вот принять эту несправедливость никак не удавалось))
пропустила слово "разных"
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

А вот у меня еще есть вопрос - вдруг кто хорошо соображает в арифметике. Допустим есть три женщины одного возраста (например 40 лет), одного веса (например 70 кг), с одинаковой нагрузкой (например сидячий уровень жизни), но разного роста. И допустим, все три не планируют худеть, то есть им всем нужна поддерживающая калорийность без дефицита.

Логично было бы предположить, что раз у них у всех одинаковые и возраст, и вес, и нагрузки, то и потребность в энергии будет одинаковой. Но почему-то женщине ростом 180 см надо 1760 ккал, женщине ростом 170 см надо 1685 ккал, женщине ростом 160 см надо 1610 ккал. Конечно, разница копеечная, по сути у всех женщин одинаковая калорийность. Но вот не понимаю - почему всё-таки небольшая разница есть? У них же одинаковый вес, то есть одинаковая потребность в энергии. Не понимаю))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Доброе утро! А я неправильный отчет запостила вчера. В воскресенье вечером заранее распланировала ужин с овощами, кус-кусом с маслом и корюшкой, а потом в итоге не стала есть кус-кус. Его-то выкинула из дневника, а масло забыла. Вспомнила про него только сегодня утром. Тогда у меня получается жиров не 115%, а 112%, что тоже в целом неплохо:
17..18-24_Sent.jpg
Ну и тогда среднесуточная чуть ниже получилась: 1911 кк. До сих пор не могу поверить, что удалось уместить белки в зеленой зоне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

У меня еще вопрос по поводу зимних откатов. Когда прошедшей зимой посетовала в компании, что совершенно не могу взять себя в руки - вытолкнуть себя из дома на лыжах и возобновить подсчет калорий, один мужчина - OMG! с нескрываемым злорадством! - сказал, что я вляпалась в метаболическую адаптацию и что теперь уже никогда не похудею, а только буду "гонять воду" туда-сюда. Помню, я так опешила от его злорадства, что даже не нашла подходящих слов, чтобы огрызнуться "сам дурак", а простодушно ответила, что на калорийности 1950 кк я снова верну себе утраченные 70 кг (что к 31 августа и сделала и дальше продолжаю худеть).

Недавно опять пересеклись. Он мне высокомерно начал объяснять, что откаты бывают у всех и что главная причина откатов - это борьба не с жиром, а с весом. И что все эти "качели" - это не что иное, как отеки, потому что похудение - это вмешательство в водно-солевой баланс. Офигевшая спрашиваю - по вашему мои минус 8-10 см (то есть 8-10 кг) это всего лишь отек?

На прямо поставленный вопрос не ответил, а начал рассказывать, что похудальцы, которые считают, что главное "меньше есть больше двигаться" и что быстрые углеводы - зло, неизбежно столкнутся с "качелями", которые и есть проявление отечности, и что эти тупые похудальцы вместо того, чтобы искать реальную причину "качелей", продолжают верить в волшебную силу калорий.

Почему так подробно всё это расписываю. Это ж я продолжаю вчерашнюю тему причесывания мыслей - почему у меня зимой откаты. Как уже писала - я с самого начала похудения нечаянно завысила свою персональную планку по физической активности (для кого-то моя физактивность покажется смехотворной, а меня-то она утомила за пару лет) и из-за этого попала в цепкие лапки высокой калорийности, из которой не получалось выбраться в зимний период. Приход становился больше расхода - и я набирала зимой вес. Логично предположить, что набирала его жиром, а не водой)))

А тут мне доказывают, что я каждое лето веду борьбу не с жиром, а с водой, и не желаю разобраться в реальной причине "качелей". Отчего же не желаю. Очень даже желаю. Мне бы хотелось круглый год носить одежду одного и того же размера. И хотя мне тому мужику хотелось ответить в стиле "сам дурак", но на самом деле справедливости ради хочу сказать, что он совсем не дурак и хорошо шарит в биохимии. К слову сказать, тоже следит за рационом с помощью подсчета калорий, много занимается спортом и всё такое. Вот я думаю, может, он чисто по-мальчуковски не в состоянии объяснить девочке-нематематику, что она не тем путем идет?

Вот сижу чешу репу в преддверии зимы)))
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Весёлая Кулебяка писал(а): Вт сен 26, 2017 7:32 pm А вот у меня еще есть вопрос - вдруг кто хорошо соображает в арифметике. Допустим есть три женщины одного возраста (например 40 лет), одного веса (например 70 кг), с одинаковой нагрузкой (например сидячий уровень жизни), но разного роста. И допустим, все три не планируют худеть, то есть им всем нужна поддерживающая калорийность без дефицита.

Логично было бы предположить, что раз у них у всех одинаковые и возраст, и вес, и нагрузки, то и потребность в энергии будет одинаковой. Но почему-то женщине ростом 180 см надо 1760 ккал, женщине ростом 170 см надо 1685 ккал, женщине ростом 160 см надо 1610 ккал. Конечно, разница копеечная, по сути у всех женщин одинаковая калорийность. Но вот не понимаю - почему всё-таки небольшая разница есть? У них же одинаковый вес, то есть одинаковая потребность в энергии. Не понимаю))
Элементарно, Ватсон. Больше рост - длиннее протяженность сосудистого русла, чуть больше энергии нужно сердцу. Больше емкость легких, чуть больше энергии нужно мышцам диафрагмы. Чуть больше объем крови, а это плюс дополнительные клетки, которые костный мозг производит отнюдь не из воздуха. Ну и так далее.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»