Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Отчитывалась почти месяц назад.
Итак, считать не бросила. Стабильно перебираю за неделю процентов 10 от моих положенных 1800 ккал в день.
Также стабильно чуть не добираю белок и перебарщиваю с жирами. Воду тоже не привела в норму. Но всё равно чувствую себя молодцом, потихоньку иду в нужном направлении в питании и стабильно хожу в зал.
Вчера приседала уже с 40 кг на плечах - очень от этого радостно. Отжимания с колен уже делаю красиво 5 подходов по 10, надо переходить на нормальный вариант упражнения.
Отвес малюсенький - 500г за месяц. В зеркале себе нравлюсь.
Делай, что должно, и будь, что будет
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Ta, молодец!
Главное, что в зеркале нравишься. За объемами тоже следи. Весы не всегда показатель. Отражение в зеркале, размер одежды, самочувствие - отличные показатели!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ellika »

Всем привет, вот и я дошла до "взрослых" игр) У нас где-то есть предыдущая тема, а то у меня много вопросов и непоняток?

Например по Вериной формуле у меня получается 1679 базовый калораж, а чтоб похудеть нужно есть максимум на 1683, вот такой коридор) При этом фатсикрет насчитал мне аж 1951кк ежедневно. По этой программе я катастрофически не добираю (не могу приложить скриншот почему то) в среднем 1400, у меня нет весов, пока забиваю на глаз, ища инфо в инете. Как я поняла калоризатор более нещадящая прога, там у меня выяснилось что пп-ные кексы без масла и сахара на 440кк тянут, и че я парилась, жевала, утешая себя полезностью, когда обычный циннабон можно есть, просто по половинке в день, а домашний буррито калорийнее чем двойной чиз)

Пока мне есть к чему стремиться, угли просто в ужасном минусе, белки и жиры норм или больше, особенно удивили жиры, была уверенна что не добираю и даже пила омегу дополнительно.
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Ellika, ура, хоть кто-то ещё тут будет писать!
Ellika писал(а): Например по Вериной формуле у меня получается 1679 базовый калораж, а чтоб похудеть нужно есть максимум на 1683, вот такой коридор)
С цифрами что-то не так. Даже при низкой активности 1679*1,2=2015 кк, минус 300 получается 1715. Тоже, конечно, не коридорище, но понятно, что нужно около 1700 кк. А если добавить нагрузки, то можно или есть побольше или худеть побыстрее.
Ellika писал(а): Как я поняла калоризатор более нещадящая прога, там у меня выяснилось что пп-ные кексы без масла и сахара на 440кк тянут
Про счетчики калорий, нужно, конечно смотреть, что они считают, а то я забила тут овсянку на воде, а она в счетчике 300 с лишним калорий - подозреваю, что калорийность сухой крупы поставили.
Ellika писал(а): у меня нет весов, пока забиваю на глаз
Весы обязательно нужно иметь, если считаешь калории. Очень часто приходится удивляться. Да и непроизвольный самообман тогда исключается.
Ellika писал(а): По этой программе я катастрофически не добираю, в среднем 1400
Честно говоря, не понимаю, какие проблемы могут быть с добиранием ;) Разве что если не завтракать утром и есть суп на обед.
А так, тарелка каши+яйцо утром, белок+гарнир+салат в обед и на ужин, творог в полдник, да пара фруктов - вот и 1700 кк.
Делай, что должно, и будь, что будет
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение desperate_dreame »

Ta писал(а): Честно говоря, не понимаю, какие проблемы могут быть с добиранием ;) Разве что если не завтракать утром и есть суп на обед.
А так, тарелка каши+яйцо утром, белок+гарнир+салат в обед и на ужин, творог в полдник, да пара фруктов - вот и 1700 кк.
Если питаться без вредностей, диетической пищей (вроде вареной грудки, свежими овощами, низкокалорийными творожки и т.п.) то тяжело.
У меня на сегодня получались 1100 ккал за завтрак, обед, ужин и пара перекусов фруктами и это очень много еды, в каждый прием пищи 300-400 г. Завтрак каша, овсяноблины, творог, яйца, обед каша+куриные фрикадельки+овощной салат,ужин салат овощи+творог, в перекусы груши. Чтоб то набрать ем орехи, авокадо, сыр в общем то что советуют не есть много. Без этого просто не набрать
Обычной едой - с маслом, сметаной, соусами, хлебом, сладостями ПП или не ПП не важно, набрать проще
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение desperate_dreame »

Ta писал(а): Про счетчики калорий, нужно, конечно смотреть, что они считают, а то я забила тут овсянку на воде, а она в счетчике 300 с лишним калорий - подозреваю, что калорийность сухой крупы поставили.
Крупы надо брать сухие. Очень важно сколько воды добавить, я вот люблю жидкие каши, обычно добавляю воды из отношения 2,5-3 к 1.
Вот сегодня варила кашу гречневую взяла 40 г крупы (можно пользоваться мультистаканом если нет весов), а получилось 250 г каши. Но калорий от того что я воду добавила не прибавилось. Эти 250 г каши имеют калорийность 40 г крупы - 125 ккал
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ellika »

Ta писал(а):Ellika, ура, хоть кто-то ещё тут будет писать!
Ну пока ничего умного я не напишу)

По калоражу, я умножала даже на 1.3 потому что хожу в зал, но на неактивные занятия пока, групповые типа платес, авс+flex, если упражнения с весами то руки 3 кг, на ноги только своим весом, если тип кардио, то ходьба по дорожке около 5км/ч минут 45-50 и играю с интервалами угла наклона, на данный момент максимум это 6. Конечно зависит от тренажера, у нас там 4 разных вроде.

У меня в том году был частичный разрыв задней крестообразной, но нормальным востановлением формы я занялась только 2 месяца назад.

Так что минимум 1679*1.3=2183-500=1683 если - 300=1883 но я ж хочу быстро похудеть)) за 2 недели что я считаю я только 3 раза набрала больше чем минимум. И то вчера потому что, ужинала не дома и начала корректировать, хотя клялась хотяб месяц просто анализировать..

Сейчас надо понять как снизить каллорийность в фэтсикрете, под 2000 я вообще не наем никогда и мне этого не надо) Добавить углей и каллорий, желательно не шоколадом, я уже купила лаваш и отруби, из лаваша, курогруди и салата делаю роллы, отруби только вчера взяла, еще не выбрала как мне вкуснее)

Я часто ем овсянка 4 ст.л + лен 1 ст.л. завтрак, овощной суп-пюре обед, и овощи с мясом или макароны/каша с мясом на ужин, ужин с обедом могу менять местами, а могу 2 раза съесть что то одно. 2 фрукта в день на перекусы стараюсь прям обязательно обязательно. Ну как-то и все, если приспичет могу шоколада к чаю взять, или козинак. Мясо обычно куриное филе, но под настроение готовить могу и крылышки с кожей заточить и утку (филе), индейку чет не очень жалую. В ресторанах и гостях не выпендриваюсь, ем что дают)

Весы конечно нужны, я давно все собираюсь, собираюсь, особенно чтоб не печь на глаз, через неделю у меня поездка очередная и пмс, посмотрим, может я там набираю на месяц вперед)
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

desperate_dreame писал(а):Если питаться без вредностей, диетической пищей (вроде вареной грудки, свежими овощами, низкокалорийными творожки и т.п.) то тяжело.
Я, конечно, любитель поесть, поэтому недоборы мне представить трудно, но приму на веру :D
Ellika писал(а):Я часто ем овсянка 4 ст.л + лен 1 ст.л. завтрак, овощной суп-пюре обед, и овощи с мясом или макароны/каша с мясом на ужин, ужин с обедом могу менять местами, а могу 2 раза съесть что то одно. 2 фрукта в день на перекусы стараюсь прям обязательно обязательно
Я б на таком рационе долго не протянула.

У меня мысль такая. Если подобный рацион - постоянное питание человека, то откуда взялась необходимость сбрасывать вес?
Если же нет, то есть грудку с овощами на 1200 кк - это прямой путь к срыву. Вот, зачем? Чтобы быстрее похудеть? Мне кажется, если человек пришёл к необходимости считать КБЖУ, то он уже понимает, что на нормализацию его веса нужно 4-6-12 (ну, кому сколько) месяцев. То есть цель питание нужно строить так, чтобы мысль о том, что ты будешь питаться так полгода не напрягала, разве нет?
Делай, что должно, и будь, что будет
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение desperate_dreame »

Ta, с тяжелыми тренеровками и разумеется любитель поесть)) без еды такую нагрузку просто не выдержать. А без зала или с лайтовой аэробикой такого аппетита нет. И нужны прям очень большие порции диетической пищи, которые не влезают. Чем меньше ешь тем меньше хочется.
С обычной пищей проще конечно, пара кусков мяса и жиры зашкаливают))
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ellika »

Та, я ж не специально)) Я сама в шоке, что так мало ем, это ж все постепенно снижалось, незаметно! Наверное своим пп отбила весь вкус к еде, иногда готовлю какую вкусняшку, как тот буррито который один вышел на почти 800 каллорий. Но это бывает не так часто, а так по привычным схемам, побыстрее. Уже 3 дня подряд ем на почти 1500, тяжело если честно, неприятное ощущение) Надо пересматривать меню.

Посчитала по разным формулам, и разброс от 1589кк для базового, мой новый уровень в фатсикрете 1743кк. Буду стараться привести все к коридору 1600-1700кк.
80-100г белки
48-67г жиры
179-250г угли

Пока к весам не подхожу, надеюсь не бросить подсчет.
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Ellika писал(а):Та, я ж не специально)) Я сама в шоке, что так мало ем, это ж все постепенно снижалось, незаметно!
А зачем тогда считать калории? Поправиться? Мышцы набрать?
Делай, что должно, и будь, что будет
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение anast »

Я начала считать калории практически месяц назад и поняла, что если стараюсь питаться правильно - конкретно не добираю и ем на 1000-1200кк, а если питаюсь как раньше, то зашкаливает кол-во быстрых углеводов, но при этом явный недобор белка. Переучиться и начать нормально питаться пока не получается (было б удивительно - 30+ лет питаться только булочками-шоколадом, а потом бац и пп), но я пытаюсь.
И да, добрать кк, белок очень сложно пока. Чтобы набрать 1400 кк и нужное кол-во белка 95-100гр приходится изворачиваться и впихивать в меню ежедневно рыбу и творог.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Доброе утро! Зарегистрировалась неделю назад, потому что самостоятельно навести порядок в доме не получается - никак не возьму себя в руки. С фигурой тоже беда - потихоньку полнею, не могу взять себя в руки. Не влезла в любимое шелкое платье. Вернее, влезла, но поняла, что оно вот-вот треснет. Как минимум килограммов 5-7 надо сбросить. Хотелось бы присоединиться к вашей компании. Например, отчитываться раз в неделю о проделанной работе. Когда знаешь, что обязался отчитаться перед коллегами, - это дает импульс. Возьмите меня к себе))) Считала раньше Диетс, потом на МЗР (мой здоровый рацион), но бросила.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Снова доброе утро! Наступил великий и ужасный понедельник. :o

План работы на неделю:
1) носить фитнес-браслет, чтобы каждый день собирать не меньше 150% любой физактивности, в том числе бытовой, - для сброса жира
2) возобновить силовые тренировки 2-3 раза в неделю (программа для женщин-новичков) - для тонуса мышц
3) считать калории 5 дней в неделю и держать уверенный дефицит 5 дней в неделю
4) 2 дня отдыхать от подсчетов, но 1 день питаться поскромнее хотя бы на глаз, а 1 день вообще отдыхать от диеты и печь свои любимые пироги.
Пожалуй, всё.

Решила считать калории на МЗР (мой здоровый рацион). Во-первых, нравится, что там автоматически учитывается кулинарная обработка, что очень актуально для жирных продуктов. Во-вторых, там есть расширенная база покупных продуктов по производителям. В-третьих, там есть прошаренные "лидеры мнений", блоги которых интересно читать. В-четвертых, в настройках сайта есть расчеты КБЖУ от РАМН, которыми я, правда, всё равно не пользуюсь, но всё равно приятно, что они есть)) Сайт платный, но я пользуюсь бесплатной усечённой версией, мне бОльшего и не надо.

Весов нет. Принципиально их убрала, когда увидела, что сильно отекаю от силовых тренировок. Сантиметр искала всё утро, пока не нашла. Куплю. Или можно ориентироваться на любимое шелковое платье, которое хорошо сидело в весе 68-70 кг, а сейчас вот-вот треснет на мне. Рост 179 см, возраст 49 лет.

Давай, Лёлик, возьми себя в руки. :bee:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Прошу прощения. Можно еще немного почирикаю тут?))

Глянула в интерактивный курс калькулятора КБЖУ. Они пишут интересные вещи! Что мой нормальный вес 65,7-73,7 кг. Ну вот не соглашусь с 73 кг: знаю, что выгляжу в них тоскливо, хотя это формально нормальный вес. 65 кг - совсем другое дело. Кстати, Синди Кроуфорд - моя ровесница - весит 60 кг. Выглядит божественно в свои 50 лет. Ладно, я не замахиваюсь на 60 кг, мне бы вернуть 70 кг.

Еще сайт пишет, что мой идеальный вес 68,7 кг. Ну всяко лучше, чем 70))) Однако в глубине души мечтаю о 60 кг Синди. :sad:
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»