Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Kosulya писал(а):Правда есть ещё чудо продукт - какао. Все-таки 7 гр белка в порции и вкусно.
А в каком виде надо есть какао, чтобы получить 7 г белка??? Ложками что ли??? Если его просто пить, белок в воду не переходит, а ложками это же гадость! Или это что-то типа несквика? Но тогда там сахара столько, что ну их, эти белки, с таким-то количеством лишних углеводов.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Евгений »

В смысле белок в воду не переходит??? Там же вроде осадка почти не остаётся...
На счет белка и полезности какао ничего не знаю.
А плоду не повредит кофеин из какао?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Евгений »

И кстати другими молочными продуктами добратьт белки? А каши, крупы? Особенно гречка. А кусочек минтая в чистом виде отварной?... Один белок и ничего больше.
В тех же кукурузных хлопьях несладких неглазированных (наприпер "на здоровье" от Кунцево, состав крупа и соль) белка 9,5%. Там ивитаминов минералов много, и клетчатки - питательной среды для микрофлоры кишечника, чтоб не страдать от дисбактериоза. Углеводов тож много 81%, калорий 380 ккал... Но в общий рацион то вписать можно, наверное. Главное сахара нет. А углеводы здесьмедленные, полезные, или как там про гликемический индекс говорят, низкий что ли...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Евгений писал(а):В смысле белок в воду не переходит??? Там же вроде осадка почти не остаётся...
На счет белка и полезности какао ничего не знаю.
А плоду не повредит кофеин из какао?
Кофеин в кофе, в какао вроде его нет или незначительные количества.
Белок не переходит в воду при заваривании порошкового какао. Если бы он так растворился в воде, то при варке бульона мясо бы тоже растворялось :D Мелкие фракции выходят, но это не 7 г белка на чашку какао :D Его именно есть надо, внутрь, как шоколад. Но в шоколаде куча жира и сахара, чтобы перебить горечь какао, а как ещё его можно в себя засунуть, я плохо представляю.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Евгений »

Я ппросто помню, как я пил раньше какао, постоянно взбалтывая, чтобь осадок не оседал...
В какао достаточно возбуждающих и тонизирующих веществ. Дведолечки шоколада или две конфеты ассорти из натур шоколада дают мне энергии и бодрости столько же, сколько маленькая чашечка кофе.
Белок тож естт растворимый. В бульоне тоже присутствует белок. В молоке белок... Мож не совсем растворимый, но в виде эмульсии так точно...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Евгений, все верно, мелкие фракции переходят. При простом заваривании какао этого не происходит в больших количествах, и если в какао на 100 г порошка содержится 20 г белка, то это не означает, что, заварив 10 г какао, получишь 2 г белка, выпив жидкое содержимое. Для этого его, видимо, надо варить с молоком, и еще и съесть осадок, тогда получатся 7 г белка. Я потому и спрашиваю, может сейчас есть какие-то штуки типа растворимого какао, ну как растворимый кофе, которые сами по себе содержат упомянутые 7 г белка на порцию? Есть же разница, съесть например белок одного яйца, который не все любят, или выпить чашку вкусного горячего шоколада, и получить одно и то же количество белка.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosulya »

В моем посте под "какао" имеется ввиду конечно же не сам порошок, а напиток на молоке :D. К слову о варке какао, раньше мы часто на завтрак варили на молоке без сахара, так у меня муж любил. Пили и вкусно было, не горько в смысле. Я себе делаю именно несквик: быстро, удобно, а главное в холодное молоко самое то летом. Сахара много или нет - вопрос спорный, смотря для каких целей готовится сей продукт. Учитывая, что я сладкое никакое в течении дня не ем, ни печенье, ни конфеты, ни шоколад, сахар в чай не добавляю, да и в принципе не выхожу за рамки установленной калорийности, то никакого вреда от сахара в стакане какао не вижу.
Гречка, крупы, рыба, курица, творог - тоска сейчас.... аппетита нет. Есть только на огурцы с водой, ну и можно кисленького чего-нибудь, типа вишни, малинки.... У меня же нет цели похудеть. В больнице была - был жор от безделья, да и больничная еда - белый хлеб с маслом, сладкие каши, крахмальные супы, хлебные котлеты.... брррр.... как тут не начать считать калории. А начала считать - вижу, что белка не доедаю. Ну вот и заставляю себя полихонечку. Сегодня на обед куриная грудка и бульон с яйцом.
Улыбка - лучший макияж!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Ну да, несквик на молоке это хорошо, если не надо следить за углеводной частью :D Мне не светит, я не ем чистый сахар, но промышленное сладкое очень даже ем :sad:
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение melada »

Kosulya, кроме куриной грудки и рыбы есть масса легких и вкусных вариантов белка
например, греческий йогурт (у нас продается фирмы Лактика - очень вкусный) - около 9 г. белка на 120г. коробочку
активия стала сейчас выпускать биопротеиновую, тоже повышенное количество белка
авокадо (легко усваиваемый белок),бобовые (мне нравится колотый горох на гарнир), орехи, кстати тоже, хороший источник белка
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение melada »

вот, кстати для беременных и кормящих еще есть специальные смеси белковые, типа детских смесей - спросите в аптеке
это когда совсем-совсем ничего не лезет или питание совсем несбалансированное
у нас их давали бесплатно по направлению из ЖК
и после родов медсестра из поликлиники приносила талончики на бесплатные же
я смотрела состав - вполне себе
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

А вообще подсчёт калорий меня очень дисциплинирует: вместо лишней порции мороженого рука сама тянется к яблоку или помидорке. 
Kosulya, ну и отлично.
По белку - может тебе из круп и бобовых набирать, полба, овсянка, гречка, перловка, нут самые белковые. Конечно белок растительный и животный отличаются но все же, это лучше чем постоянный недобор.
Что касается молочки - обращай внимание на состав, чтобы было больше белка и поменьше углеводов.
Не любишь обычный творог, попробуй мягкие.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Kosulya, я написала не увидев еще одну страницу обсуждений)) Ну так может и не мучится, раз твои беременные аппетиты сейчас не включают в себя крупы и рыбу.

Как вариант, протеин из спортпита. Получается очень вкусный молочный коктейль. И белок набираешь)
Если решишь взять из фирм Оптимум Нутришн самая надежная по составу. Наши российские производители к сожалению пойманы на том, что за казеин или сывороточный белок выдают белок соевый. И все бы ничего, он не вреден, вот только аминокислотный состав отличается да и стоит соевый гораздо дешевле.

На сайтех типа айхерба можно заказать и даже небольшими порциями с разными вкусами.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosulya »

Ну так может и не мучится, раз твои беременные аппетиты сейчас не включают в себя крупы и рыбу.
В целом я так и думаю, тем более, что дело уже близится к финалу, а в сторону протеиновых коктейлей я тоже посматриваю, их тож можно в холодном молоке разводить..... ммм... У меня есть Maxler- Whey protein. Правда я не знаю хорош он или плох, не очень в них разбираюсь.
Улыбка - лучший макияж!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Доброй ночи! Не сплю. Сдуру днем выспалась. Напишу отчет за пятницу-субботу. Мне отчеты очень помогают для самодисциплины.
Пятница кратко: сладкая молочная каша 4 злака, фундук, вареники с творогом, капучино, сосиски "Венские с сыром, лепешка грузинская, пельмени с куриной грудкой и сулугуни, вино, помидоры-огурцы. 2083 ккал, БЖУ в граммах: 91/99/175.

Суббота кратко: мармелад, кофе, бутер с сыром и голяшкой, вареники с творогом, пельмени с куриной грудкой и сулугуни, колбаски куриные с сыром, грузинская лепешка, вино, помидоры-огурцы. 1890 ккал, БЖУ в граммах: 71/72/181,5.

Знакомая говорит, что я не тем путем иду: не надо лавировать между своими хотелками, а надо жестко сказать организму, что у него всегда будет только одно грузинское блюдо жричёдали, чтобы он не выпендривался "это я не хочу, это я не буду". Вообще-то согласна с ней на 200%. Но у нее диетный стаж 25 лет, а у меня - всего пять с половиной лет. Боюсь, не хватит мне железной хватки в таком режиме жить, не выдержу.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Евгений писал(а): И еще как ты думаешь, почему организм голодает при калорийности какой надо? Все ли минералы, витамины, полный ли набор нужных аминокислот он получает?? Правильное ли соотношение омега3 и омега6 жирных кислот в рационе? Сбалансировано ли меню по этим параметрам?
Мне такая мысль как раз пришла в голову весной 2016-го, когда случайно наткнулась на сайт МЗР (как потом оказалось, такая же программа есть и на сайтах ЗОЖник и ТвойТренер, у них у всех даже интерфейс одинаковый). На сайте можно отследить микронутриенты, причем с учетом тепловой обработки, и соотношение омег. Более того, сердобольные старожилы выложили на форуме разные варианты питания, чтобы набирать 100% макро- и микронутриентов. Бери и пользуйся - на всём готовеньком. Ни шмагла))) Чтобы набирать хотя бы 90%, надо запихиваться продуктами, которые вообще никогда не любила. В общем, сломалась за 2 месяца и махнула на это дело рукой. У меня само по себе набирается 65%-75%, если, конечно, я использую продукты из базы сайта, а не пишу в дневник покупные.
Евгений писал(а):Кулебяка, а может в другом направлении подумать? Ты сама пишешь, что калорий мало, а желудок пустой. Вывод какой из этого? Надо увеличить объем поглощаемой еды при сохранении калорийности.
Как раз от этого питания хочу уйти, потому что уже довела себя до ручки на нем))
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»