Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Иннуля »

Ну в общем, не нужно много слов, по понедельникам отчет в цифрах)))
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Иннуля, если есть проблемы с беременностью будь осторожна с тренировками. Напомню, что до 16 недель лучше вообще не тренироваться, а после по самочувствию и отсутствию противопоказаний.

Что касается калорий, первый триместр достаточно питаться на поддержку, без дефицита, а после прибавлять 15-20% к поддержке.
И никаких дефицитов!

С большим интересом буду ждать твоих отчетов.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, Та - как дела?

Я с завтрашнего дня опять на подсчете. Нужен дефицит. Буду с вами.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Иннуля »

Вера, я очень аккуратно и конечно с самого простого начала. Калории не урезала, оставила на поддержание. Пока не добавляла ничего, недели две посмотрю что и как, потом накину. Нам почти 21 неделя.
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Итак, отчёт. Последний раз я здесь отчитывалась в середине мая, вес был - 63 кг.
За прошедшие 6 недель вес скакал.
Вчера весы показали 61,7 ! (цель - 60кг) Уже не помню, когда я была такой стройняхой. На радостях я даже забыла о замерах, сделаю на следующей неделе.
Прошедшую неделю я была нереальным молодцом - среднесуточная калорийность 1818 ккал.
Физическая активность - 1раз силовая, 1 раз йога и 1 раз наплавалась в лесном озере.
Воду по-прежнему не пью. Плохо.
Подумываю, что надо бы что-то делать для кожи. Хочу для начала купить жёсткую щётку для душа. Ну и обливаться утром ледяной водой, но это скорее закаливание.

В общем, ура. Продолжаем в том же духе.
Делай, что должно, и будь, что будет
missDubrovina

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение missDubrovina »

Веселая Кулебяка, 15 вареников мне кажется, это больше, чем 150 гр. В среднем на 100 гр. 5-6 шт. получается, значит, на 150 гр. 8-9 примерно.
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Lally »

Вера, привет! Я вот тоже все хочу к вам присоединиться. Но что-то туго у меня идет. Считаю успешно только на простой еде, которая бытро надоедает (отварная рыба, мясо), а со сложносочиненными блюдами беда. Но у меня нетрадиционный набор БЖУ: углеводов не более 36 гр, белок 100 гр ( на мои 65 кг), все остальное жир. Суточный калораж - вес*26 (нашла чтоб без заморочек и сложных формул коэффициент 26-29. Мне подошло.) В идеале хотелось бы войти в кетоз, но для этого наверное нужно жить на необитаемом острове))))) без мужа и ребенка. Но без углеводов я действительно чувствую себя намного лучше, и энергичнее, и сытее, и с более светлой головой. Спорт все никак не войдет в привычку, но буду заниматься силовыми.
Do What You Love
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Иннуля »

Неделя позади. Итоги.
Рост 157 см, вес 53 кг.
В среднем ежедневно пройдено 12500 шагов, съедено 1500 ккал. Калорий маловато, но жара стояла, арбузы-ягодки наше спасение))) Дома была заметно увеличена бытовая активность, заодно возвращаюсь в систему флай.
Маловато пью воды, надо контролировать.
Цели снизить вес не было, но -600 гр приятным бонусом получились) :D
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Lally, это ты по Лайлу Макдональду считаешь? Там на самом деле все условно. Проверь получившиеся данные по формуле которую я написала. Так все же точнее.
А почему углей так мало? Понимаешь, кетоз сожрет твои мышцы быстрее чем жир, при таком низком количестве углей. Постепенно в организме мышечная масса будет замещаться жировой. Ты не спортсменка, сушка тебе не нужна, так нафига? И, кстати, те элементы, которые организм берет из углей он все равно будет стараться получить, только переводя на это белки. А белковая еда дороже углеводной. Так что это еще и по карману бьет.
Мы тут все же худеем правильно, стараясь сохранить и приумножить мышечную массу.
Если мне хочется - сбудется!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Иннуля, привет! Желаю здоровья тебе и малышу!

Что-то тихо в топике. Видимо, все на дачах и на море. А я в бегах - занимаюсь тюнингом квартиры для продажи. Наконец-то добралась до форума написать отчет. Последняя неделя июня получилась удачной:
8..19-25_June.jpg
Среднесуточная калорийность 1956 ккал. Если бы всё время придерживалась этой калорийности, то результаты были бы лучше, но хорошо, что они есть хоть какие-то))
Обмеры_июнь.jpg
Физнагрузка примерно такая же, как и предыдущие недели: просто много всякого легкого, но продолжительного бытового движения. Занятия в зале пока прогуливаю.

В июле планирую всё-таки не выпадать из калорийности 1900 ккал. И вернуться в зал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Весёлая Кулебяка писал(а): Что-то тихо в топике. Видимо, все на дачах и на море.
Не увидела, что тут новая страница, простите пожалуйста))
missDubrovina писал(а):Веселая Кулебяка, 15 вареников мне кажется, это больше, чем 150 гр. В среднем на 100 гр. 5-6 шт. получается, значит, на 150 гр. 8-9 примерно.
Придется к ним завтра идти с кухонными весами. Они уже привыкли ко мне и, думаю, я их не слишком шокирую, если попрошу взвесить замороженные вареники. А то ведь я еще буду к ним заходить, хотелось бы поточнее считать.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ta писал(а): Вчера весы показали 61,7 ! (цель - 60кг)
Ох, круто как!

Надо мне прекращать превышать коридор.
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Lally »

Сейчас расскажу как я докатилась до такой жизни)))
Про Лайла Макдональда ничего не знаю. Я ориентируюсь больше на медицинские источники, а в частности труды кардиологов и эндокринологов. Но есть и 2 спортивных блога, вызывающих у меня доверие. Про коридор ккал прочитала в блоге у одного спортсмена. Так как у нас нет технической возможности абсолютно точно определить количество ккал в рационе, то и полагаться на сложные формулы нет особого смысла. Есть примерный диапазон (26-29 ккал на 1 кг). Рассчитываем. Через неделю смотрим на результат. Если его нет или слишком быстро уходит вес, корректируем. Это удобно тем, что я многие продукты покупаю на рынке и могу только предположить их энергетическую ценность. Вот приходиться так выкручиваться. Но мне коэффициент 26 подошёл сразу.
Про угли. Их мало потому, что иначе в кетоз не войти. Смысл кетоза как раз в том, что организм переключается с питания глюкозой на питание кетоновыми телами. Т.е.начинает использовать жир. При небольшом дефиците ккал это жир из запасов. Использовать Белок в качестве питания организм начинает тогда, когда количество жира в рационе снижается, а протеина увеличивается. Это уже не кетоз, а глюконеогенез (если я правильно запомнила термин). Фишка кетоза в том и состоит, что он жжёт жир и минимально вредит мышечной массе. А иначе зачем так мучиться. Того же эффекта (много жира, мало мышц) можно добиться на сильном дефиците ккал. Я знаю, что некоторые спортсмены сушаться на кетозе, но я больше для здоровья и энергии. Кетоз - это нормальное состояние организма, при котором нет бешеных выбросов инсулина, чётче работает мозг и нет ощущения голода. То что это дорого, поспорю. Протеина у меня в граммах столько же, сколько и в классическом жиросжигании. У меня жиров много. Плюс я хорошо экономлю на алкоголе, всяких шоколадках, кашах, мучном, десертах... Доя примера меню одного дня: 35 гр грецких орехов, 2 яйца, 150 гр жирной баранины отварной, 200 гр жирной рыбы. Остальное зелень и огурец-помидор, 2 стол. ложки отрубей. Могу поесть и курогрудь, но тогда запью пару ложками оливкового или льняного масла. Чувствую себя замечательно. Есть не хочется. Из-за жиров чувство будто очень плотно поела, но живот остаётся плоским. Я проверила на себе- мне более комфортно. На обычной диете после утренней овсянки, я уже через час начинала хотела есть опять, а к вечеру это уже заканчивалось откровенным зажором.
Теперь о серьёзных источниках:
1. У нас тут (в Турции) есть кардиолог профессор Джанан Каратай. Это все из-за неё началось))) Благодаря ей уже наверное пол Турции встало на путь истинный в плане питания. Она тоже радеет за предельно малое потребление угрей. У меня книги на турецком соответственно, но все ссылки на исследования у неё на английском. Могу напечатать.
2. Эндокринолог Диляра с сайта "сахар в норме".
Это то, на что я чаще всего ссылаюсь. Но информации намеренно.
И бонусом. Клетки нашего организма так устроены, что могут приспосабливаться под любое топливо. И жир, и глюкозу и белок. И только раковые клетки питаются исключительно глюкозой. Делаем выводы. Нет углей, нет рака.
Do What You Love
missDubrovina

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение missDubrovina »

А я вареники и пельмени вареные уже взвешиваю. Вера, а как правильно?
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Вот не люблю я высокожировые диеты. Очень сомнительное мероприятие, пригодное только кмк спортсменам соревновательного уровня.
Lally писал(а): Про угли. Их мало потому, что иначе в кетоз не войти. Смысл кетоза как раз в том, что организм переключается с питания глюкозой на питание кетоновыми телами. Т.е.начинает использовать жир. При небольшом дефиците ккал это жир из запасов. Использовать Белок в качестве питания организм начинает тогда, когда количество жира в рационе снижается, а протеина увеличивается. Это уже не кетоз, а глюконеогенез (если я правильно запомнила термин). Фишка кетоза в том и состоит, что он жжёт жир и минимально вредит мышечной массе. А иначе зачем так мучиться. Того же эффекта (много жира, мало мышц) можно добиться на сильном дефиците ккал. Я знаю, что некоторые спортсмены сушаться на кетозе, но я больше для здоровья и энергии. Кетоз - это нормальное состояние организма, при котором нет бешеных выбросов инсулина, чётче работает мозг и нет ощущения голода.
Исходя из курса биологии, белки гораздо легче подвергаются распаду, чем жиры. Прежде чем до распада жиров дойдет очередь, организм начнет жрать белки, а также то, что из них построено, то есть мышцы. Спортсмены, садясь на кетодиету, уже имеют хороший мышечный базис, у них куча мышц, которые организму нужно поддерживать ежедневно, они пашут в зале - то есть организму просто энергетически невыгодно разлагать белки мышц, чтобы заменить их на другие белки, полученные из еды, и у них организм приступает напрямую к жирам. А если человек обычный среднестатистический ограничивает угли и не заменяет их белком в рамках приемлемой калорийности, организм не полезет в жировые депо, пока не исчерпает белковые. То есть он сначала сожрет мышцы скелета, внутренних органов и прочего, и уже когда-нибудь потом, может быть, войдет в кетоз. А пока есть "лишние" с точки зрения организма мышцы, он будет жрать их, превращая в skinny fat, переваривая в первую очередь белки, а все поступающие жиры складывая на задницу, в пузо или куда они там складываются. Вроде объемы нормальные, но тельце дряблое.
Lally писал(а):И бонусом. Клетки нашего организма так устроены, что могут приспосабливаться под любое топливо. И жир, и глюкозу и белок. И только раковые клетки питаются исключительно глюкозой. Делаем выводы. Нет углей, нет рака.
Кхм... Мозг работает на чистой глюкозе. И даже питаясь кетоновыми телами, он из них может получать только 70%. А на остальные 30% должен получать глюкозу, хоть из углей, хоть из белков. А если он их недополучает, он снижает активность, и человек... ну... тупит короче, мозги начинают соображать хуже на 30%.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»