Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosia »

Оля, очень приятно с тобой познакомиться!!!
Весёлая Кулебяка писал(а): В молодости действительно ела что хотела, сколько хотела, когда хотела - и вес набирался очень медленным темпом, буквально по 1-2 кг в год, не быстрее.
Не, не, не, это не про меня. Я читала какие у тебя отношения с едой были всю жизнь (хорошие и свободные отношения :D ). У меня всё сложнее было.
К полноте склонна с детства, поэтому, выйдя из школы с весом 66-68кг (точно не помню) при росте 172-173см, я всю сознательную доклимактерическую жизнь старалась его держать. Ела всегда мало, и этим посадила, скорее всего ОВ. А сейчас ем больше (ну больше, это относительно самой меня же) и при медленном ОВ, я естественно поправляюсь.
Сейчас я при том же росте (не утопталась, почему-то :D ) вешу 84 кг, из них 3 кг прилипшие за время травмы (1 кг уже скинула).
Калории я пока считать не готова, но готова Вас всех, девочки, читать и учиться у вас.

У меня вопросы к Вере.
Вера, а спокойная, но регулярная ходьба по 4-5 часов в день и подъём ножками раза 2-3 в день на пятый этаж - это считается за "физ. нагрузку"?
Иногда эта ходьба и подъём на этаж отягощается парой сумочек с продуктами (но не очень тяжёлыми, конечно).
А если считается, то это значит "небольшая активность" или "умеренная активность" ?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Евгений »

Мне тоже интересно... Я много двигаюсь. Но в последнее время чуть медленнее стал ходить.. Но хожу много. Понимаю, что калории все равно сжигаются, только менее активно. Наверное медленная ходьба не дает эффекта кардиотренировки еще...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Kosia писал(а):Оля, очень приятно с тобой познакомиться!!!
И мне!)) В компании всегда худеется лучше, а с ровесником тем более. :roll: В подсчете калорий нет ничего сложного, просто лично мне не хватает аккуратности и терпения, поэтому временами ошибаюсь в записях, а зимой бросаю подсчеты, к сожалению.

Вчера, озадаченная, так сильно углубилась в размышления, почему же скриншоты подсчетов для разных возрастов не совпадают с реальностью, что даже забыла пожелать скорейшего выздоровления! :oops:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

А я тоже не умею определять физнагрузку, поэтому пришлось действовать методом ненаучного тыка: посмотрела калорийность для уровня 1,2 и поняла, что я не выживу на такой низкой калорийности, потом посмотрела калорийность для уровня 1,6 и поняла, что придется слишком много двигаться, чтобы не растолстеть. В итоге живу на коэффициенте 1,3, а там посмотрим, что делать и куда бежать.

Отчет о проделанной работе за неделю. Что-то неделя сложно мне далась:
22-28_May.jpg
Но немного утешает, что итоговая картинка за три недели с 8 мая (когда я взялась за ум) всё-таки выглядит оптимистично:
8-28_May.png
Физнагрузки по-прежнему пока что только бытовые: 2-3 раза в неделю сад, 1-2 раза в неделю хожу по Москве по всяким своим делам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, на самом деле расчет не верный. Потому что в нем не учитываются пропорции сухой мышечной массы, жира и костной массы. В 25 лет у человека (берем в расчет среднестатистического, а не того, который был в юности толстым, а потом занялся собой и стал "качком") кости плотнее, мышц больше, жира меньше. С возрастом эти пропорции меняются и при отсутствии регулярных занятий направленных на построение мышечного корсета этих самых мышц становится все меньше, а жира вокруг внутренних органов все больше, даже если вес не меняется.
Быстрый метаболизм на клеточном уровне сохраняется лишь у тех, кто ведет активный образ жизни.
Сейчас сравнить себя в 25 и себя нынешнюю у тебя уже не получится. Если хочешь правильный расчет и показатель метаболизма пройди биоимпедансный анализ тела. Делается в кабинете врача-диетолога, чаще всего. В Питере могла бы посоветовать у кого сделать, в Москве думаю тоже вариантов полно.

Kosia, про активность. Смотри, если у тебя нет проблем серьезных со здоровьем (сердце, сосуды, восстановление после инсультов, серьезные операции в анамнезе я имею ввиду), то такая нагрузка безусловно хороша, но недостаточна для тренировки кардио-системы и уж тем более мышц, потому что она слишком привычна для твоего организма. Чтобы тренировать сердце, делай ускорения при ходьбе так чтобы в бодром темпе идти минуты 3-5, потом минут в очень бодром и 3 минуты в спокойном. Интервальная ходьба. Хорошо бы при этом еще добавить работу руками (как в нордической ходьбе с палками). Вот это будет тренировка для сердца. Многие любят ходьбу с Лесли Сайсон (посмотри на ютюбе, как раз пример кардио для людей в возрасте и тех кто раньше не тренировался всерьез). Если есть парк/лесопарк рядом то идеально было бы по нему круги наматывать) Постепенно добавить к интервальной ходьбе отжимания с колен, планку с колен, приседания без отягощения.
Если есть возможность ходить в бассейн - тоже отлично. Но плавать не в режиме лайт как на юге, а в режиме тренировки.
Про коффициенты - если твой вариант слишком легкий для тебя и привычный бери 1.2. Но вообще я бы порекомендовала взять 1.3, а предложенный мной вариант ввести за правило тренировать 4-5 раз в неделю и попробовать взять коэффициент 1.6. А там уже смотреть по самочувствию будет ли это чрезмерно. Если окажется что тяжело - снижать и нагрузку и коэффициент, если нагрузка отличная по самочувствию, а вес не уходит или прибавится - снижать коэффициент.
И, конечно же, тебе стоит сначала полностью восстановится после травмы. Пока можно просто за питанием следить, а нагрузки вводить по чуть-чуть, постепенно и прибавлять по самочувствию.
Если мне хочется - сбудется!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Вера, теперь мне понятно, почему я так резко начала полнеть после 40 лет, хотя, если судить по тем скриншотам, которые я делала, разница в суточной калорийности для поддержания веса совсем небольшая. И ведь читала как-то, что с возрастом талия шире становится даже если вес один и тот же всю жизнь, но почему-то не сложила это всё в одну картинку. Теперь оно сложилось, спасибо))

На биоимпеданс хотела сходить осенью 2014-го, когда весила минимальные 63 кг, но меня, отпугнули сразу несколько причин: и что дорого, и что надо готовиться (не есть не пить), и что в разных местах можно получить очень разные данные, из которых не будешь знать какой правильный. Ну так подумала, подумала - не спортсменка же я, и не стала заморачиваться.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Так, теперь отчет за неделю. В понедельник нас накрыл ураган, трое суток сидели без света, с горя даже забросила на три дня раковину, рутины и размусоривание. Считать он-лайн тоже не было возможности, так что питание за трое суток заносила в дневник уже "пост фактум". Несмотря на форс-мажор, диаграмма получилась всё-таки приличной:
29_May-4_June.jpg
Среднесуточная получилась 2026 ккал. Немного выше, чем хотелось бы. Пока в саду много подвижных работ, это ничего, но с середины июня работы в основном станут малоподвижными, так что мне надо начиная с этой недели вписываться в 1900 как штык.

Физнагрузки те же, что и раньше. В четверг сходила на первое занятие в спортзал. Буду заниматься по двум комплексам для девушек-новичков с сайта ТвойТренер.ру. Правда, немного их переделаю, а то они слишком длинные.

У меня на этом всё))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosia »

Вера, спасибо большое за разъяснения. Возьму тогда коэффициент 1,3.
Погода нас в последнее время не баловала, но как только хороший денёк, я сразу гулять.
Вот сегодня ходила часов 5 (весь Юго-Запад обошла).
Да, про Лесли знаю и хожу с ней в те дни, когда из дому не выбраться :sigh: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Привет всем! Люблю, когда понедельник выходной!

Что-то я одна отчитываюсь. Девчата, вы худеть бросили или ушли в поход по тайге?))

Часть прошлой неделе опять пришлось заполнять дневник уже "пост фактум", поэтому промахнулась с калорийностью: среднесуточная получилась 2154 кк - как минимум на 200 ккал больше нужного ежедневно.
5-11_June.jpg
Однако всю неделю провела на ногах, бегая по больницам и прочим подобным местам с внезапно заболевшей бабулей, к вечеру валилась с ног. Уверена, что этот перебор сгорел в движухе и нервах. Надеюсь, третья неделя июня всё-таки будет поспокойней предыдущих двух.

Из двух силовых занятий успела только на одно.

Обмеры буду делать 26-27 числа. На этом всё))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Тишина)) Всем привет! Выходите из подполья.
Отчет о проделанной работе. Среднесуточная получилась 2150 ккал: решила бросить якорь и побыть на поддерживающей калорийности, а то что-то совсем выдохлась.
7..12-18_June.jpg
На этой неделе было бы разумно перейти обратно на дефицитную калорийность. :apl:

С физнагрузками пока что как обычно: просто много шевелюсь на почве бытовой активности. Правда, вместо сада на прошлой неделе был разбор завалов в бабушкиной квартире. Так уматывалась на завалах, что не ходила в зал. На этой неделе пойду, ага.

У меня пока всё. Будем ждать следующего докладчика)) :bis:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Я всё ещё считаю калории и хожу в зал ))
Результата особо не видно, но и не мудрено - лишнего веса нет, а доводить до идеала задача сложная + я позволяю себе вольности и калорийность превышаю постоянно. Но поддержание веса со спортом - это тоже хорошо )))
В воскресенье взвешивание, заодно сделаю замеры и отчитаюсь основательно.
Делай, что должно, и будь, что будет
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Таня, ты педантичный человек, а я вот занятия прогуливаю. Но, правда, сегодня собираюсь))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Коллеги, вдруг у кого-то есть под руками вареники фирмы Horeca, вроде бы в Ашанах продается. Занимаюсь глобальной уборкой в московской квартире, весьма запущенной, торчу там целыми днями. На обед хожу в кафе отеля "Иван-чай" (кстати, милый отельчик - если вдруг надо недорого, но чтобы чистое помещение было). У них есть только выпечка и вареники в меню. Выбрала вареники, потому что выпечка точно не влезет в мой счетчик.

Ну и вот. Они все вареники - и творожные, и картофельные, и вишенные - варят по 15 штук и утверждают, что это 150 граммов. Что-то берут меня сомнения. Нарочно купила вареники с творогом "Вкусвилл", отсчитала 15 штук - получилось 225 граммов. По размеру они вроде такие же.

Может, у кого-то есть дома Horeca? Взвесьте 15 штучек, пожалуйста))
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Но поддержание веса со спортом - это тоже хорошо )))
Это отлично :good:
Я так вообще в таких случаях как у тебя. когда худеть не надо, за то, чтобы побольше активности было, чем поменьше еды.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Иннуля »

Привет приверженцам подсчета калорий! Я к вам. Ситуация у меня правда немного интересная))). Калории считала и раньше, занималась. В основном жила в режиме-пол года худеем, пол-года расслабон. В принципе вес нормальным был, но всегда хотелось быть сильнее, стройнее и вынослевее. Сейчас я жду нашего третьего ребёнка. Мне 36 лет, есть проблемы с беременностью. И стала замечать, что после того, как прошло время токсикоза, стала резко вес набирать ( С понедельника стала считать калории и смахнула пыль с шагомера.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»