Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, забавно. А у меня такой же опыт как у блоггерши. Спустя какое-то время невозможно есть покупные сладости из-за приторности. кажется, что там один сахар и никакого вкуса.
Если мне хочется - сбудется!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Вера, везет тебе!))) У меня что-то не складывается пазл: мне всё, на чем я набрала 95 кг, по-прежнему вкусно. Но всё равно удается 4 года держать нормальный вес, хотя и набираю в зиму лишние 5-7 кг - хорошо хоть в рамках нормального веса.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Так, теперь понедельничный отчет о проделанной работе за неделю.

С физнагрузками из-за больной ноги всё не очень: 1) на силовые в тренажерку не хожу, 2) ходьбой и великом не занимаюсь. Но поскольку сад и дом требуют неотложного внимания, то всё равно сколько-то физической активности есть. Кстати, попытаюсь сегодня заглянуть в травмпункт не по месту жительства: да, они обязаны меня принять, но ведь в России закон что дышло. Буду настойчивой.

Зато с питанием было очень даже неплохо:
8-14_May.jpg
Среднесуточная калорийность составила 1883 ккал.

Если на прошлой неделе вся диаграмма была красная от ужаса, то на этой неделе появились две зеленые линии и одна желтая, предупреждающая. Думаю, белки будут всегда желтыми, а углеводы - красными. Это просто какая-то неизбежность. Я мясной человек, поэтому белки всегда перебираю. Рациональные углеводы в виде гарниров недолюбливаю с детства, маме было очень сложно меня накормить))) А набирать 100% нерациональными углеводами, которые я конечно же очень люблю, было бы неразумно.

Так что вряд ли белковые и углеводные полоски станут зелеными в ближайшем будущем. Ну что делать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Еще допишу вдогонку. Девчата советовали прибавить физнагрузки, чтобы не сидеть на 1800-1900. Девчонки, это нереально. Даже если бы нога была здоровая... Я так устаю в саду. Велосипед и ходьба вообще не катят, нет сил на них.

Как только выправится ситуация с ногой, вернусь на силовые тренировки, но по количеству затрачиваемой энергии это вообще ни о чем - проверяла по кардиомонитору. Единственное, на что могу надеяться в будущем, - может быть эти тренировки за год-два добавят мне сколько-то мышц. А пока придется жить на 1800-1900 без вариантов.
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Итак, сначала недельный отчёт.
9 мая и мама с булочками подпортили мне статистику :oops:
Средняя калорийность получилась почти 2000 кк вместо 1800 кк, белки - даже плюсом, угли - норм, жиров перебрала. Из активности - только один раз в зале.
Вес - минус 200 г.

Зарегистрировалась на Fetsecret, считаю теперь калории там и смотрю на чужую еду и достижения - новая игрушка, так сказать :lol:

По поводу мотивации и прочего. Согласна, мотивация - дело очень важное. Но кроме этого я считаю, что хорошие плоды приносит то, что делается с удовольствием. Мне, наверное проще это осуществить, поскольку я всеядна, да и в спорт втягиваюсь легко. Но еда и спорт так многообразны, что, мне кажется, каждый может подстроить рацион и занятия по своему вкусу. Говядина, птица, кролик, рыба всех мастей и на любой кошелёк, морепродукты, бобовые, овощей каких только нет, каши, фрукты, ягоды, орехи, плюс сколько баловства модного - цельнозерновая выпечка, хлебцы всякие, сладости без сахара - головокружительное разнообразие, даже черезчур ))) Не обязательно ж одну капусту с грудками жевать )) Ну а спорт! Аэробики, тренажерный зал, миллион игровых видов спорта, плавание, танцы, пилон, йога, зимой лыжи и коньки, а сейчас пешие прогулки, велик, ролики. Неужели из этого ничегошеньки не влечёт? Помню, мы с мужем несколько месяцев ходили на бальные танцы, 1,5 часа тренировки медленного вальса - удовольствие в чистом виде, даже не запыхался ни разу, а к концу занятия ноги не идут уже. В общем, моё твёрдое мнение, что не может человек себя долго насиловать, это неизбежно ведёт к срывам, диета должна быть вкусной, а спорт в радость. А потом втягиваешься - и капуста вкуснеет и железяки в зале тягать приятно :P

Пока писала, уже что-то выше ответили, пойду почитаю ))
Делай, что должно, и будь, что будет
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Оля, тренеры в голос говорят, что силовые для похудения лучше всего. Вроде как кардио сжигает калории только пока им занимаешься, а силовые ещё и после - восстанавливая и наращивая мышцы.
Делай, что должно, и будь, что будет
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ta писал(а):Оля, тренеры в голос говорят, что силовые для похудения лучше всего. Вроде как кардио сжигает калории только пока им занимаешься, а силовые ещё и после - восстанавливая и наращивая мышцы.
Мне так кажется, что все эти тонкости нужны только для очень продвинутых спортсменов, для давно занимающихся в зале.

Мне, как новичку, один черт - где тратить калории: то ли в зале с железками, то ли на велосипеде/лыжах летом-зимой, то ли на ходьбе круглый год. Поэтому я лично для себя не вижу разницы между силовыми и кардио в плане расхода энергии: по кардиомонитору проверяла - час чистки снега или стрижки газона равен часу занятиями силовыми тренировками.

Но! На заранее понятно, что чистка снега или стрижка газона дает лишь сброс жира за счет дефицита калорий. А силовые тренировки поначалу дают лишь тот же самый сброс жира, что и кардио-нагрузки, но зато через годик-другой они дадут хоть сколько-нибудь лишних мышц, которые будут потреблять больше энергии.

Мне надо набраться терпения хотя бы на год. Ужасть: терпение - это самое сложное)))
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Вера, хотела ещё спросить по поводу БЖУ.
Я себе определила следующие нормы:
- белок - 1,5 г на кг желаемого веса - 90г
- жиры - 1г на кг желаемого веса - 60г
- углеводы - всё остальное. исходя из калорийности в 1800 ккал, это выходит почти 230г, худеющие от такой цифры падают в обморок.

У меня чаще всего выходит, что я перебираю жиры и не добираю углеводы. Вот теперь задумалась, не маловато ли жиров? То ли мне стремиться к норме жиров, то ли увеличить её грамм на 10, тогда и норма углеводов поменьше будет.
Делай, что должно, и будь, что будет
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Весёлая Кулебяка писал(а): Поэтому я лично для себя не вижу разницы между силовыми и кардио в плане расхода энергии...
..А силовые тренировки поначалу дают лишь тот же самый сброс жира, что и кардио-нагрузки, но зато через годик-другой они дадут хоть сколько-нибудь лишних мышц, которые будут потреблять больше энергии.
Ну не знаю, для меня разница очень ощутима. Надо сказать, что и к кардио я хорошо отношусь - бегала раньше, сейчас беговые лыжи люблю, ролики, да и просто ходить.
Но после силовых у меня устают и болят мышцы, и ощущения иные - радость ощущать собственное тело, такое ощущение у меня пожалуй ещё от йоги. Да и результат виден раньше, чем через год. Может мышцы и не нарастают, но тонус совсем другой, я с января занимаюсь - минус 1,5 кг всего, а бедро прорисовывается, трицепс висеть перестал, бока уходят, спина окрепла, и кожа - целлюлит уходит. Так это я ещё шаляй-валяй занимаюсь, представляю, какая красота будет после года регулярных тренировок )))
Делай, что должно, и будь, что будет
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ta писал(а): Ну не знаю, для меня разница очень ощутима <...>
Надо сказать, что и к кардио я хорошо отношусь - бегала раньше, сейчас беговые лыжи люблю, ролики, да и просто ходить.
Но после силовых у меня устают и болят мышцы, и ощущения иные - радость ощущать собственное тело, такое ощущение у меня пожалуй ещё от йоги. Да и результат виден раньше, чем через год. Может мышцы и не нарастают, но тонус совсем другой, я с января занимаюсь - минус 1,5 кг всего, а бедро прорисовывается, трицепс висеть перестал, бока уходят, спина окрепла, и кожа - целлюлит уходит. Так это я ещё шаляй-валяй занимаюсь, представляю, какая красота будет после года регулярных тренировок )))

Ничего не поняла)) Думаю, у нас очень разные уровни восприятия физических нагрузок. Для меня сейчас - велосипед, лыжи, ходьба и сад - это адский фитнес. Ничего подобного раньше не было, я так уматываюсь, с ног валюсь к вечеру. А кто давно в теме фитнеса - для тех это ничего особенного. Мои силовые тренировки "для новичков" ничего не изменили в этой картине мира. Ну да, болят мышцы. Ну и что? У меня после сада или велосипеда тоже всё болит и хочется всех убить, потому что я устала.

В общем, я на стадии новичка ни в чем не вижу разницы - ни в кардио, ни в силовых. Они меня одинаково утомляют и дают одинаковый эффект для похудения.
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Ta »

Оля, ок, я поняла.
На самом деле что бы ты ни делала - всё хорошо, лишь бы делала :lol: - даже просто более активная жизнь уже способствует похудению, я думаю. Хотя физический труд и спорт всё-таки очень далеки друг от друга. Т.е. и то и другое хорошо, конечно, то точно не взаимозаменяемо.
Делай, что должно, и будь, что будет
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ta писал(а):Оля, ок, я поняла.
На самом деле что бы ты ни делала - всё хорошо, лишь бы делала :lol: - даже просто более активная жизнь уже способствует похудению, я думаю. Хотя физический труд и спорт всё-таки очень далеки друг от друга. Т.е. и то и другое хорошо, конечно, то точно не взаимозаменяемо.
Да ну я про спорт вообще никогда не думала. Мне бы простую физактиность освоить))) Конечно же эти два понятия далеки друг от друга.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ta писал(а): Зарегистрировалась на Fetsecret, считаю теперь калории там и смотрю на чужую еду и достижения - новая игрушка, так сказать :lol:
Замечала по разным похудательным блогам, что самые продвинутые спортменки всё считают либо на фэтсикрете, либо на ЗОЖнике. Может, и мне туда податься, хоть я и не продвинутая спортсменка Да я вообще не спортменка)))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем добрый вечер! У меня вчера был творческий кризис))) Поскольку люблю хорошо покушать, но при этом и фигуру хочется сохранить, то последние 5 лет постоянно шевелюсь, чтобы создавать дефицит калорий от высоковатой калорийности. Ну то есть последние две зимы мало шевелилась - поэтому и набирала по 5-7 кг.

А так-то, конечно, велосипед, лыжи-коньки, много ходьбы. И вот честно говоря, меня это всё утомляло и угнетало, но красота требовала жертв - и я терпела год за годом. Раздражение, видимо, копилось, копилось, копилось - и вчера был атомный взрыв)))

Просто решила открыть велосипедный сезон, сделала один 20-минутный круг, окончательно поняла, что велосипед ненавижу всеми фибрами души, как и лыжи с коньками, вернулась домой и, как маленькая плакса, разревелась от того, что меня уже всё достало.

Поплакала, а потом решила, что ну ненавижу я кардио-физру, да и шут с ней, чего я свои нервы на нее расходую? Нога уже почти зажила, вот-вот пойду на силовые тренировки, возможно в ближайший четверг. Буду посещать 3 раза в неделю по часику с учетом разминок-заминок. Силовые тоже не люблю, но они меня так не раздражают. Да и к тому же они мне больше красоты дадут: попу округлят, живот подтянут и всё-такое))) Но только, конечно, кушать надо будет аккуратнее - не выпадать из коридора.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Ta, вообще 4 гр углеводов на 1 кг веса это нормальная цифра. Пусть себе падают. Лишь бы тебе хорошо было и ты все правильно делала. Может те худеющие половинкой огурца питаются.
Конечно ты можешь попробовать поднять жиры, поиграть с цифрами не выходя за рамки разумного. Попробуй сделать как ты хочешь и четко следить дней 14 как ты себя чувствуешь, наедаешься ли, хватает ли энергии и сколько веса/объемов уйдет. Более-менее показательный срок.

Девочки, и кардио и силовые важны нам для построения красивой фигуры. Силовые помогают строить мышечный корсет, кардио, особенно если оно со включением высокоинтенсивных интервалов, отлично сжигает жир. И, кстати, работает и после тренировки.
Сочетание силовые + кардио вообще бомба! Не надо пренебрегать ни одной частью. Важно все в комплексе: силовые это ваши мышцы, кардио это здоровое сердце и тренированные легкие, растяжка это красивый мышечный рельеф и гибкость.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»