Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Jlayma
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 7:16 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Jlayma »

Ещё момент (если не ошибаюсь) года с 2004 или 2005 все свидетельства о собственности выдавались как совместная собственность.И разрешение требовалось от нотариуса на продажу квартиры вроде(во всяком случаи в моём опыте продажи наследственной моей квартиры)покупка шла автоматически на двоих,хотя документы я оформляла сама
Бриня
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 3:10 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Бриня »

Jlayma, квартира была куплена в позапрошлом году, вернее, был оформлен договор долевого строительства, право собственности было оформлено в марте прошлого года... по документу - он единоличный собственник... завтра после работы попробую дойти до адвокатов, надеюсь, не обдерут как липку за консультацию :D ...
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Кайл »

Бриня, он тебя пугает. Имущество, купленное в браке, делится пополам. И пусть хоть он все свое добрачное имущество продал, но купил уже в браке, и пусть квартира оформлена только на него. Всё остально нюансы.
Бриня
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 3:10 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Бриня »

Дамы, прошу прощения за дублирование информации в сообщениях, нервы, колотит, руки дрожат от бешенства, мысли путаются... :sad:
Бриня
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 3:10 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Бриня »

Кайл, поняла, спасибо... попробую уснуть, завтра вставать раненько...
Аватара пользователя
Jlayma
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 7:16 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Jlayma »

Лихо у вас в Москве :o У нас тоже долевое строительство было и договор на меня только в 2005 году.Мне тоже кажется что просто пугает, во всяком разе, закон есть. Остальное махинации
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Бриня писал(а):Дамы, помогите, пожалуйста, разобраться... Развожусь с мужем. В браке была куплена квартира (деньги на квартиру - от продажи его старенькой трешки, старой машины плюс кредит в банке), при покупке квартиры муж оформил её на себя, от меня было нотариально заверенное согласие на покупку. В браке я не работала (уволилась сразу после замужества, затем немногим более полугода ухаживала за его престарелой матерью, а потом найти более менее приличную работу не получилось... сейчас работаю, но у меня минималка). Предложила разделить квартиру, т.е. продать её, поделить сумму от продажи пополам и отдать ему свою часть его долга по кредиту. Муж говорит, что мне ничего не светит, и предлагает только десятую часть стоимости квартиры за нотариально заверенное согласие на продажу, и уточнил, что если буду сопротивляться - останусь вообще с голым попом... что делать? На адвокатов и прочее денег нет, спросить/узнать не у кого...Делить имущество через суд - тоже денег нет. Со своими доходами, т.е. с минималкой, отстаивать права, оплачивая услуги специалистов, я не смогу. Что мне делать?
Согласно положениям Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное во время брака , является совместной собственностью супругов. Но...В вашем случае совместной является не только нажитая квартира, но и обязательства по кредиту! увы. Его тоже разделят вам пополам! Это одна нехорошая новость.
Вторая нехорошая новость - не спрашивают сейчас в регистрационной палате согласие второго супруга на сделку! Очень удивилась, но в декабре 2014 года оформляла знакомым две квартиры, попросила их сделать согласие, а когда сдавали в регистрационную палату, там сказали, что это ни к чему. Но мое мнение было такое: пусть будет. Мало ли как жизнь повернется.
Ну и третья плохая новость - раздел имущества в судебном порядке - дело дорогое. Госпошлину придется заплатить со стоимости имущества, а полквартиры - это дорого.
Ну а хорошая новость в этой ситуации - кто бы не защищал мужа в суде, Закон на твоей стороне и там четко прописано, что собственность является совместной независимо от того работал второй супруг или нет. Единственное НО, это если ему удастся доказать, что он вложил в продажу деньги , вырученные от продажи добрачного имущества, тогда его доля может быть увеличена (но думаю, что не до 9/10)
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Танечка, при покупке не спрашивают, но при продаже обязательно - нотариальное согласие супруги или нотариальное же заявление, что квартира не в браке покупалась.
Хоть это хорошо - не сможет продать, тем более Бриня все-таки при покупке согласие делала. Если его и в Росреестр сдали, то муж не сможет, "потеряв" паспорт и соврав нотариусу, продажу оформить.
Бриня, тебе нужно изыскивать деньги и судиться с мужем, найти адвоката. Закон, конечно, есть, что совместно нажитое, но без твоей защиты его можно обойти.
И не тянуть. Если в течение 3-х лет после развода не поделите имущество, будет считаться, что претензий не было. Так что - развод через суд, если нет н/с детей, но есть имущественные претензии.
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение So_Good »

Сходите в несколько бесплатных юр.консультаций, если нет денег на адвоката, найдете хотя бы на заявление... Все же заявление исковое пусть лучше напишет человек знающий. И идите в суд! В суде попросите отсрочку оплаты госпошлины за раздел квартиры в связи с трудным мат.положением (при этом все справками подтверждаете: зп, оплата счетов/кредитов, если есть дети, на них берете справки в саду/школе, всё что может пригодиться).
Сил Вам и терпения много-много!!! Это очень тяжелый и не быстрый процесс! Обычно начинает из человека лезть тааакооое :o :o :o
Еще, на кого кредит оформлен? Кто оплачивал? Есть чеки?
Мечты сбываются!
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение dem »

Девочки нужна консультация! За мамочкой числится 1/3 дома в Ростове-на-Дону, года с 1990. Наследство от родительского дома на 3 сестер. Земельные налоги все года платились. Мамочке поставили страшный диагноз-приговор. Мама не является резидентом РФ. Хотим пока мамочка в сознании как-то оформить эту часть дома на племянника проживающего там в городе (сын старшей сестры уже вступил в наследство своей части дома). В доме проживает третья сестра, но кроме меня и двоюродного брата претендентов на ее долю нет. Когда прейдется буду писать отказ от претензий. Как лучше все оформить с минимальными потерями для брата моей мамы часть? Стоит ли делать сейчас завещание на эту часть дома или отказ мой потом?
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Бриня, а дети есть? Если нет детей, то ИМХО - вам действительно мало что светит. Я думаю, мужу не составит труда суду представить справку о том, что им была продана трехкомнатная квартира и деньги от нее были вложены в покупку новой. Обычно покупку и продажу оформляют приблизительно в те же сроки. К тому же он может найти свидетелей, которые подтвердят, что деньги были вложены именно от продажи трешки. Машина чья была? В его добрачной собственности? Если так - то тоже можно доказать, что в покупку квартиры были вложены эти деньги. Соответственно его доля по суду может быть увеличена пропорционально этой сумме. Я думаю, он не дурак и все посчитал: ваша доля составит не более 1/10, если вычесть все вложенное им за счет продажи добрачной собственности.
Итого, вы можете получит 1/10 и пополам кредит. Я бы не стала биться за эту квартиру в суде, можно уйти в минус. Да и по справедливости - ваш вклад в нее очень маленький.
Бриня, я в чем причина развода? Может, того, подождать пока с этим делом, помириться. Неумно разводиться вот так, не прикрыв попу.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

dem писал(а):Девочки нужна консультация! За мамочкой числится 1/3 дома в Ростове-на-Дону, года с 1990. Наследство от родительского дома на 3 сестер. Земельные налоги все года платились. Мамочке поставили страшный диагноз-приговор. Мама не является резидентом РФ. Хотим пока мамочка в сознании как-то оформить эту часть дома на племянника проживающего там в городе (сын старшей сестры уже вступил в наследство своей части дома). В доме проживает третья сестра, но кроме меня и двоюродного брата претендентов на ее долю нет. Когда прейдется буду писать отказ от претензий. Как лучше все оформить с минимальными потерями для брата моей мамы часть? Стоит ли делать сейчас завещание на эту часть дома или отказ мой потом?
в вашей ситуации возможно такое решение: мама пишет завещание на племянника. В этом случае от тебя никакого отказа не надо!!!! Он будет наследовать по закону.
Если не будет завещания, то племянник не наследует ничего, так как есть наследники первой очереди.
Либо такой вариант : Мама сейчас дарит или продает племяннику свою долю.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

dem писал(а):Девочки нужна консультация! За мамочкой числится 1/3 дома в Ростове-на-Дону, года с 1990. Наследство от родительского дома на 3 сестер. Земельные налоги все года платились. Мамочке поставили страшный диагноз-приговор. Мама не является резидентом РФ. Хотим пока мамочка в сознании как-то оформить эту часть дома на племянника проживающего там в городе (сын старшей сестры уже вступил в наследство своей части дома). В доме проживает третья сестра, но кроме меня и двоюродного брата претендентов на ее долю нет. Когда прейдется буду писать отказ от претензий. Как лучше все оформить с минимальными потерями для брата моей мамы часть? Стоит ли делать сейчас завещание на эту часть дома или отказ мой потом?
Dem, несколько раз прочитала, но не поняла, как преамбула связана с вопросом (брат мамы?)
Как я поняла:
Ты не хочешь претендовать в дальнейшем на долю мамы в этом доме? Хочешь, чтобы она досталась двоюродному брату?
Тогда - Мама должна подарить свою долю сестре, тогда налогов у сестры не будет, т.к. она близкая родственница. Племяннику, если подарит, по-моему, тогда уже он попадет на налоги.
После сестры мамывы с двоюродным братом будете оформлять наследство по праву представления за своих родителей (если, не дай Б-Г, мамы уже не будет, если нет других родственников и нет завещания), тогда ты сможешь отказаться от своей доли.
Или сестра мамы, получив в подарок долю мамы, напишет завещание в пользу своего племянника и ты в процедуре наследования вообще не будешь принимать участия.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение melada »

So_Good писал(а):Сходите в несколько бесплатных юр.консультаций, если нет денег на адвоката, найдете хотя бы на заявление...
есть еще онлайн-сервисы юридической помощи бесплатные
я обращалась один раз - присылают 3-5 ответов разные юристы, некоторые еще потом звонят. В принципе, по существу они ответят, и у вас будут указания на конкретные законы, плюс если чей-то ответ вам понравится больше всего, можно этого же человека нанять написать исковое заявление - это не дорого. Ну а сопровождение в суде - это смотрите сами. Может, муж увидит, что вы настроены серьезно, и сделает какое-то более вменяемое предложение
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Действительно, самое простое - мама сейчас пишет завещание на племянника и никто своих прав не заявляет, когда придет время реализации этого завещания.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»