Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние
Закрыто
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 978 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танка »

Джем, у меня брат такой как твоя сестра. Не в смысле, что денег с меня тянет, он просто не может жить по средствам. Его зарплата больше нашего гарантированного минимального семейного дохода на троих членов (это еще до моего декрета!), а ему всё время не хватает денег. На все более-менее крупные покупки брал деньги в долг у меня или у родителей. Сейчас брать не у кого (никто не даёт и я в том числе - в последний раз предупредила что больше одалживать ему не смогу). Более того, завел кредитку, полностью её выгреб. И сумма-то небольшая (40 тыс.), но погашает её минимальными платежами по 3 тыс. и полгода выгребал сразу обратно то, что на неё клал. Сначала я тоже металась между желанием помочь ему закрыть кредитку, но наш форум вправил мне мозги. Я ему помогаю, но помогаю тем, что забрала кредитку - тратить он с неё деньги не может, и он налом приносит мне ежемесячную сумму, я кидаю её на кредитку из своего онлайна. Потом вот мне надо было отдать ему 4 тыс. за ТВ, который мы забрали в съем, я ему предложила перевести их на счёт кредитки. Так я и помогаю действительно, но и при этом ни в коем случае не ущемляю финансовые интересы своей семьи.
Джем
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 660 раз

Сообщение Джем »

Fa, я прослежу на словах- платить все равно мне не чем пока. А если не прослежу, то она может опять все пустить на самотек. Сами же видите до чего она все затянула. Если бы я ее не запинала (в переносном смысле), то она так бы и сидела до сих пор безработная и игнорировала все требования по долгам, как и делала столько месяцев. Единственно что бы делала- тряслась бы от страха и постоянно бы мне звонила , намекая на деньги. А так и на работу я ее выпинала, пусть не по профессии, но зато там деньги платят( она яростно сопротивлялась, что зарплата там по ее словам маленькая- всего 28 тыс- для нас это отличная сумма. Мы с мужем живем на 15-20 тыс в месяц. Просто она привыкла получать по 40 тыс). Уже в этом месяце будет ей зарплата.А потом, если найдет работу лучше по зарплате, она ищет с апреля прошлого года, то перейдет туда. И дочь ее я встряхнула, а то та так бы и сидела в сторонке. И с банком заставила разобраться. Сама она бы ничего так и не делала. Так что без контроля ее глупо будет оставлять- опять вляпается.
Танка, спасибо!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 5695 раз

Сообщение Аленка неглупая »

Джем, попинайте ее еще и по долгам по квартплате.
Иначе дождетесь еще и судебный приказ на взыскание долгов от ЖКХ. Будет сестрица и из-за этих денег бегать и мозги вам выносить. Приставы имеют право и по этим долгам списывать с банковских счетов. Там хотя бы по сотне платить, проблем меньше станет.И с проблемной комнатой тоже что-то стоит решить. Сейчас она источник проблемных расходов.
АлёNа
FlyМодератор-стажёр
Зловредная Сволочь
FlyМодератор-стажёр<br>Зловредная Сволочь
Благодарил (а): 7177 раз

Сообщение АлёNа »

Джем писал(а):Так что без контроля ее глупо будет оставлять- опять вляпается.
Как ты думаешь: если б ты жила за несколько тысяч км., в другом регионе или вообще в другой стране - твоя сестра вообще жить бы перестала? :roll:
Just do it!
Кайл
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 3687 раз

Сообщение Кайл »

Сестра просто села на шею тому, кто покорно согласился на это.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Лучше всего там мужу сестры.
И на работе похоже не очень ломается за 15 тыщ и живет без особых хлопот\забот.
makovka
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 713 раз

Сообщение makovka »

Какие есть риски прописать временно (на полгода, например) в своем жилье кого-то из знакомых? (знакомому нужно пристроить ребенка в детсад, сам не местный, снимает в мособласти, работает в москве)
Если риски низкие, то может такое явление рассматривать в теме "Идеи дополнительного заработка"...
СФ/РФ/ЦФ 2020: 1000%
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение fleurissimo »

makovka писал(а): Если риски низкие, то может такое явление рассматривать в теме "Идеи дополнительного заработка"...
Это вообще-то не законный дополнительный заработок.

Риски: зарегистрированный товарищ имеет право пользоваться жилплощадью.
Для регистрации несовершеннолетних детей совместно с родителями не нужно согласие собственника.
Плата за коммуналку может вырасти (те показатели, что рассчитываются от количества жильцов).
Однако риски ограничиваются сроком действия регистрации, не придется по суду выписывать.
makovka
FlyLady
FlyLady

Сообщение makovka »

fleurissimo писал(а):Это вообще-то не законный дополнительный заработок.
Риски: зарегистрированный товарищ имеет право пользоваться жилплощадью.
Для регистрации несовершеннолетних детей совместно с родителями не нужно согласие собственника.
Плата за коммуналку может вырасти (те показатели, что рассчитываются от количества жильцов).
Однако риски ограничиваются сроком действия регистрации, не придется по суду выписывать.
В части квартплаты все ок, без рисков - т.к. стоят водо- и электросчетчики.

Для устройства в детсад, обязательно, чтоб ребенок имел временную/постоянную прописку в городе нахождения детсада? Или достаточно, чтоб был прописан только один из родителей ребенка?
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение fleurissimo »

Это лучше уточнить в том ведомстве, которое занимается распределением мест в садах, потому что порядок устанавливается на региональном уровне, кроме федеральных льготников, и может отличаться.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*

makovka писал(а):Какие есть риски прописать временно (на полгода, например) в своем жилье кого-то из знакомых? (знакомому нужно пристроить ребенка в детсад, сам не местный, снимает в мособласти, работает в москве)
Если риски низкие, то может такое явление рассматривать в теме "Идеи дополнительного заработка"...
Вы сначала точно узнайте, на какой минимальный срок можно прописывать.
Я года четыре назад прописывала сестру зятя. Мне было сказано что прописать можно только на три или пять лет. За такой срок может произойти много чего разного с вашими знакомыми. С прописанным ребенком могут быть хлопоты. И ещё - кредит, с адресом по временной прописке в нормальном банке вряд ли большой дадут. А во всяких "шарашкиных конторах" вполне могут. Претензии будут предъявлять туда, куда ближе добраться.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*

makovka писал(а): Для устройства в детсад, обязательно, чтоб ребенок имел временную/постоянную прописку в городе нахождения детсада? Или достаточно, чтоб был прописан только один из родителей ребенка?
Место в саду нужно ребенку, поэтому главное - его прописка. Одного же его не пропишут, тем более к посторонним.
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение nikesha »

Аленка неглупая писал(а): Вы сначала точно узнайте, на какой минимальный срок можно прописывать.
Я года четыре назад прописывала сестру зятя. Мне было сказано что прописать можно только на три или пять лет. За такой срок может произойти много чего разного с вашими знакомыми. С прописанным ребенком могут быть хлопоты. И ещё - кредит, с адресом по временной прописке в нормальном банке вряд ли большой дадут. А во всяких "шарашкиных конторах" вполне могут. Претензии будут предъявлять туда, куда ближе добраться.
Понятия "прописка" уже в принципе не существует.
Есть понятие регистрация - постоянная или временная.
Зарегистрировать можно и временно и постоянно. И не только на 3 или 5 лет. А по желанию.
И дело тут не в регистрации.
А в том, что в г. Москве и г. Санкт Петербурге можно находиться до 90 дней без регистрации. После - обязательная регистрация ( хоть и временная) по месту жительства. (при условии если ты из далека скажем так) Если из Московской или Ленинградской области - то нет.
Для ребенка необходима регистрация как и для родителей.
Раньше вообще хохма была, к поликлинике без регистрации можно прикрепиться, а к ЖК нет. ЖК отдельное государство. Сейчас поменяли и везде прикрепляют.
Я сестру регистрировала.В 2016 году.
makovka
FlyLady
FlyLady

Сообщение makovka »

Спасибо всем за ответы.
Из-за несовершеннолетнего ребенка решили отказать в помощи знакомому.
Asaly
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 149 раз

Сообщение Asaly »

Девочки, подскажите что платит работодатель за многодетного работника, такого как я? 13% подоходного платит и я потом возврат могу получить, это я в курсе. А что еще?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»