Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Tosya »

Джем писал(а): Но не теперь же ее учить, когда такая проблема у нее
Именно теперь, когда у сестры такие проблемы с кредитами, ее мозги, скорее всего, усвоят урок. Если только "добренькая" Джем не решит эту проблему за свой счет
А учить сестру обращаться с деньгами, когда у нее все в шоколаде - это так... воздух сотрясать...
Я совсем не предлагаю отвернуться от сестры - моральная поддержка, советы, сочувствие в конце-концов - все в тему. Но помогать ей деньгами сейчас нельзя, иначе урок останется неусвоенным, и рано или поздно она вляпается в такую передрягу, которую добрая сестра просто физически не сможет разрулить. И что тогда?
Свободен тот, кто не лжет
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

Kosia, говорит, что не получится продать комнату. Она сказала, что там двери топором изрублены, убита общая часть квартиры и этот наркоман всегда дома- пугает свои видом всех. Сосед их уже сидел в тюрьме. Говорит, что когда бабушка ее нынешнего мужа была жива, то такого тогда еще не было, а стало таким после ее смерти со временем. И сестра сказала, что давно не платит за эту комнату по этой причине- считает, что пусть лучше она отойдет государству. А вот почему она год не платит за свою двушку - я не знаю. Зарплаты у нее нет с июля, а до этого была же. Ее муж получает всего 15тыс- на них они сейчас живут. У них в семье главный добытчик она- на стройке, на калыме. Долги они делали вместе- по акциям не бегают, на цены ни когда не смотрят. Причем ее муж может на последние деньги купить себе копченой рыбки красной, потому что захотелось. В общем, он не в помощь, а наоборот в растрату еще больше уводит. Но зато он не пьет и не курит. Ест , правда , очень много и не глядя на цены, но зато у него недвижимость есть в наследство- комната вот бабушки, 2хкомн родителей( родители там живут) , сад хороший и машину сестры он водит. Спросила как-то сестру куда у них уходят деньги- ведь много получали. Она , задумавшись , сказала- на унитаз все уходит. Дома у них все старое и почти все подаренное другими- мало купленного ими. Одежду покупает в одном экземпляре и пока не доносит до дыр, то другое не покупает. Машину давно пора заменить- старье, постоянно ломается. В общем, не пойму- куда они столько тратят.
Tosya, хорошо- пока помочь не могу понаблюдаю
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Kosia »

Джем, спасибо за полный ответ.
Да, наблюдать за ситуацией и помогать словом - вот сейчас твоя самая правильная позиция !!!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10783 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Краем уха слышала, что можно квартиру продать государству. Может, и комнату тоже. Хотя бы за те же 200 тыс.
Подробности не знаю абсолютно.
Я же энерджайзер.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

Продать комнату недорого, и новые жильцы сами соседа-наркомана выселят
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

При нарушении прав и интересов других жильцов

Чтобы выселить лиц, которые нарушают права других граждан, необходимо собрать как можно больше доказательств и документов, подтверждающих неправомерные действия соседа:

Если по соседству живут алкоголики, дебоширы или просто шумные соседи, которые нарушают Закон о тишине в ночное время, тогда следует в первую очередь вызывать полицию. На вызов придёт участковый или наряд полиции. Они должны зафиксировать вызов и написать протокол, который потом можно представить в качестве доказательства. Будет лучше для потерпевших соседей, если таких письменных фактов хулиганства и аморального поведения дебоширов будет составлено много.
Следующим шагом должно быть обращение в санитарно-эпидемиологическую станцию. Сотрудник СЭС обязан составить акт о плохом состоянии жилья. Копию этого акта можно приложить в качестве ещё одного доказательства.
Со всеми собранными документами следует обратиться в жилищный отдел Администрации города с просьбой о выселении соседа. Если после этого ничего не изменится, тогда нужно обратиться в суд с целью защиты своих интересов.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

Daura, спасибо!
Продолжение истории про финансовые проблемы младшей сестры- вчера позвонили ей из банка и начали стращать, что подадут в суд, если она не заплатит оставшиеся 19 с копейками тыс обязательного платежа этого месяца. Достали ее до того, что муж ее сбегал в банк и взял кредит на себя на 20тыс- будет выплачивать ее дочь по 1850р в месяц. Затем она с гордостью рассказывала о том, как разругалась с банком, клятвенно обещая, что ни когда не возьмет у них кредит И всем громко заявит какие они , в подробностях, рассказывая свою историю. Слушала ее и уж не стала ей говорить, что им просто по фигу на ее выступления- вроде взрослая тетка. Пока она справляется без меня,т.е без моих вложений
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Ох-ох, какой плохой банк - и достает, и стращает, и платить заставляет! Ну ваще беспредельщики!
Осознать, что это она сама "такая" (нарушительница закона, сознательно вовремя не возвращающая долги) - сестра, видимо, не в состоянии.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение куница »

Только мне кажется, что если выставить комнату за пол цены, найдутся желающие её купить, будь там по соседству хоть черти с котлами? Эта сумма как раз и позволит решить проблему сестры, а так же данный выход гораздо интереснее чем просто отдать комнату государству за долги.
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Куница, это должен делать тот, кто заинтересован. Сейчас сестра в любимой позиции - дочь заплатила за кредит, все редиски, одна она права
А давай попробуем!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

Джем писал(а):Продолжение истории про финансовые проблемы младшей сестры- вчера позвонили ей из банка и начали стращать, что подадут в суд, если она не заплатит оставшиеся 19 с копейками тыс обязательного платежа этого месяца.
Т.е. её предыдущие рассказы про то как её долг "продали коллекторам" было сказочкой, для того чтобы тебя разжалобить и вытянуть деньги.
куница писал(а):Только мне кажется, что если выставить комнату за пол цены, найдутся желающие её купить, будь там по соседству хоть черти с котлами?
Я тоже так считаю, но наше мнение для той сестры не аргумент :)
куница писал(а):Эта сумма как раз и позволит решить проблему сестры, а так же данный выход гораздо интереснее чем просто отдать комнату государству за долги.
Вот мне кажется, что проблемы есть у кого угодно, у мужа, дочери и сестры, а у неё только гордость за своё умение жить. И ведь не поспоришь, умеет.
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение куница »

Да, умеют люди устроится окружив себя избавителями. Смотрю на таких, иногда даже немного завидую :oops: , чуть-чуть :D
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

Джем писал(а):вчера позвонили ей из банка и начали стращать, что подадут в суд, если она не заплатит оставшиеся 19 с копейками тыс обязательного платежа этого месяца. Достали ее до того, что муж ее сбегал в банк и взял кредит на себя на 20тыс- будет выплачивать ее дочь по 1850р в месяц.
Интересно, кто будет брать кредит для того, чтобы оплатить следующий обязательный ежемесячный платеж?
Джем, я желаю тебе в этом году больше не брать на себя проблемы сестры.
Судя по всему, она и так не пропадет...
Пренебречь, вальсируем.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

Мда, я тоже несколько в шоковом состоянии от ее поведения- о чем думает? И спасибо вам за советы- вы перевернули мой мир. Я ведь собиралась бежать и просить денег у сватов- у них точно есть,но вот по вашему совету притормозила. Так как мама отказалась ей помогать- она на нее злая по некоторым прошедшим событиям, средняя сестра тоже категорически отказалась( младшая требовала просто , чтобы я у нее просила. Я ей говорила, чтобы она сама ей позвонила, а она ни в какую- "звони ты"). Мой муж 19тыс бы дал, если бы были сейчас, а 100 сразу отказался- напомнил мне произошедшее несколько лет назад. Мы тогда срочно покупали комнату свекру,т.к он развелся со своей женой- мачехой мужа. Тогда мы как раз накопили мужу на операцию плюс добавила средняя сестра в долг и комнату мы ему купили. Ежемесячно средней выплачивали. Но как-то раз младшая попросила денег в долг и я сказала, что выплачиваю средней. И тогда младшая сказала странную фразу- " документов ведь никаких нет- ты не плати ей" . ТО есть как ?Тогда я не поняла ее, а тут муж напомнил. Но я все равно не верю , что она это серьезно сказала- скорее всего пошутила. Средней мы все выплатили активно- урезались везде и комнату дешевую брали- по карману. Так у нас наша комната и появилась. Про ее комнату от бабушки мужа- я много раз предлагала продать, а она в отказную- не пойму почему. Про коллекторов- я правда не пойму - то так, то этак говорила. Есть какие-то противоречия в ее рассказах- про оплату, например- то на всю сумму проценты будет платить, то только на обязательный платеж- не пойму. Рассказала мне кучу страшилок про коллекторов- вот я и задергалась- бросилась сюда писать- куда бежать за деньгами. Сейчас уже обдумываю ситуацию с новой для меня позиции- а ведь и правда- многие на нее жалуются, что не возвращает долги- если что-то попалось к ней, то не вернет. Хотя, мне-то возвращала. За машину же все отдала. Все- таки мне бы вернула- точно. Про ее дочь- она категорически не хотела ее втягивать почему-то- названивала мне много раз в день, а теперь, кстати, раз в 4 дня- даже накричала на меня, чтобы я ее дочь не трогала. Пока я не накричала на нее, что мой муж после отпуска, что зарплата у нас намного меньше семьи ее дочери( у них детей еще нет) и что она крупно вляпалась- у них свет уже приходили отключать и судебные приставы по квартирам приходили, а из банка постоянно названивали. Про ее неразбериху с деньгами я ,кажется, поняла после моего объяснения в этой темке. Все, что у нее есть- 2комн квартира бывшего мужа, 2хкомнатн квартира нынешнего мужа, 2 комнаты двух бабушек+ 5гектар земли+ все наследство двух бабушек+ 12 сберкнижек нашей бабушки, сад отличный- все это досталось ей в подарок- она ничего не покупала. Даже машину она купила не на свои, а брала в долг у нас, но потом все мне вернула. Т.е., если так подумать- а зачем ей учится экономить? \вроде так получается. Но, она у нас очень сильная- любого за пояс заткнет. В работе ей нет равных- я горжусь ею. И я повторю- я люблю ее,так как она моя младшая сестренка. И это все мы разрулим-я прослежу, чтобы во время выправить все это, а то опять вляпается
Maralex, спасибо за пожелания! Как-то я , благодаря вашим советам, по другому стала смотреть на эту ситуацию.

Всех с Новым Годом!!! Счастья вам!!!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Джем, опять "мы разрулим, я прослежу". Вот она и чувствует, что это ваши общие долги - вам вместе и решать.
с таким подходом все равно настанет момент - платить будет Джем, точнее, её муж.
Если реально хочешь помочь сестре стать самодостаточным разумным человеком, отстранись действительно, а не на словах.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»