Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daffi »

Джем писал(а): Насчет суммы выплат не знаю насколько точно- все по ее словам, но посчитали сегодня с ней- долгов у нее больше чем на 200 тыс- вот ведь ворона такая! Надо же было так вляпаться. Узнала я об этом недели 2 назад и только сегодня все более подробно,т.к. она помалкивала- вот о чем думает?
Да, родным надо помогать, но... в разумных пределах и в очень конкретных ситуациях. Я так понимаю, сестра ваша брала кредиты на на что-то архиважное? :roll: Мне просто кажется несправедливым-вот вы экономите, муж работает, не сотнями тысяч зп получает и при этом надо оплачивать хотелки сестры? :wow: Хорошо, что сейчас обошлось без ваших инвестиций, но надолго ли? :roll:
Мне непонятно-она трясётся от страха, а когда кредиты брала, она не думала, что возвращать придётся?
Я думаю, что она ни о чём не думает, а надеется на "авось"-авось кто заплатит или долг простят. :roll:
Более того-обычно в таких случаях как раз таки помалкивают. Мой брат обычно всем со мной делится. Но когда решил поиграть в финансовую пирамиду, молчал как рыбка. И только потеряв 100 тысяч признался. Потому что точно знал-я бы не одобрила. Поэтому подобные делишки в тихую делаются. 8)
my home is my castle
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Джем писал(а):MamaChoLLi, просто она моя сестра, а близким надо помогать( остальные же помочь отказались). Я же детдомовская и отлично знаю, что помочь в сложных ситуациях могут только самые близкие люди. И , как детдомовская, я хочу, чтобы близких было как можно больше. К сожалению, мама рассорилась со всеми своими родственниками, а их куча, еще давным- давно и здесь я не могу что-то исправить. Родственников со стороны отца мы тоже всех потеряли с уходом отца( мне было лет 5-6). Значит остается только мама и 2 мои сестры с их детьми и мужьями. Поэтому я и стараюсь сплотить нашу семью, а следовательно и помочь в трудной ситуации. А у нее сейчас трудности с деньгами. Звонят и требуют уже коллекторы, а я про них начиталась кучу и поэтому боюсь за нее. Слышала, что принят закон о них, но он уже в действии? Точно бить не будут? К тому же ее от страха и морального прессинга уже трясет( это от проблем с банком и судебными приставами). Лучше помочь сейчас, а то потом может быть уже поздно.
Насчет суммы выплат не знаю насколько точно- все по ее словам, но посчитали сегодня с ней- долгов у нее больше чем на 200 тыс- вот ведь ворона такая! Надо же было так вляпаться. Узнала я об этом недели 2 назад и только сегодня все более подробно,т.к. она помалкивала- вот о чем думает?
Теперь про меня-перечитываю внимательно, кое- что открываю для себя новое. В результате- "удочку" в виде новой работы ей подпнула, а то она сама еще неизвестно сколько бы так все это тянула. С банком договорились на 5тыс, а не на 23тыс в этом месяце. Насчет ее дочери тоже добилась так, что это она заплатила необходимые 5 тыс в банк, а не мой муж( и да- мой муж был согласен помочь,т.к. родни у нас и так мало). Всем большое спасибо!
Джем, мне есть много чего вам сказать, только это все лишнее.
У меня подруга как вы. Пять лет одно и тоже, при этом не понимает почему все хуже становится.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Svetter »

Джем писал(а):К тому же ее от страха и морального прессинга уже трясет( это от проблем с банком и судебными приставами). Лучше помочь сейчас, а то потом может быть уже поздно.
Для чего поздно? Вы же уже знаете, что она и на вашу долю разинет?
Джем писал(а):Но мама настаивает и решила завещать моей дочери- к тому же мои живут на съемной квартире и свое жилье им не предвидится. Вот теперь вопрос- как сделать все правильно, так как младшая сестренка будет оспаривать завещание.
Вас тогда трясти не будет?

И зачем вам нужно сплачивать кого-то? Вот любопытно, зачем вам такая родня? Одни неприятности, что сейчас, что в будущем. У Вас есть муж, видимо, хороший человек. Держитесь за него, пока ему Ваша родня не осточертела.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

а,так Джем испытывает чувство вины за завещанную квартиру?!
Джем,-поправь,если я ошибаюсь.И разберись в причинах своих страхов и чувств.Про коллекторов я тебе сейчас расскажу:бояться их не надо,они уже так не работают давно.У Сбера свои коллекторы,не совсем отмороженные.С января 2017 вступает в силу закон,так он вообще в пользу должника.Сестре об этом не рассказывайте-шоб не расслаблялась.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Svetter »

Так не на всю квартиру, а на половину. И младшенькая поимела уже наследство.
Джем писал(а):Теперь моя мама хочет завещать свою половину квартиры мне, мотивируя тем, что средняя сестра уже получила половину, а младшая забрала все наследство нашей бабушки- комнату, все деньги( наша бабушка была очень не бедной и там были еще плюсом деньги от продажи ее дома в деревне) и тп. Я отказалась, т.к. побаиваюсь свою младшую сестру.
Если бы я только на предположила, что человек со мной судиться будет, он бы тут же для меня "умер". А тут столько телодвижений в "пользу бедных". Нет, не понять, за что так себя нужно не любить.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

а так всегда бывает,когда люди не договаривают.А.тема,тем не менее -"Скорая юридическая помощь".А адвокату (юристу)-как врачу.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

Svetter писал(а):Если бы я только на предположила, что человек со мной судиться будет, он бы тут же для меня "умер". А тут столько телодвижений в "пользу бедных".
Ха, кстати, нашли бедных: эти "бедные" имеют квартиру + жильё полученное по наследству от бабушки (комната?) - т.е. даж жильё не единственное, машину, дачу. И живут в своё удовольствие, попутно заявляя родственнице "я копить не умею и учиться не хочу" и работу им искать не срочно, аж по полгода можно на эту тему не суетиться, жить есть на что.

Тоже мне нашлись бедные. Если б эта ситуация влёгкую с рук бы не сошла (а идёт к тому что сойдёт - опять родня их долги заплатит), так те "бедные" может хоть немножко бы образумились. А платить за них долги в данных условиях - только окончательно развращать. (Никто их бить не будет, никаким коллекторам они не нужны, вполне реально с них взыскать долги либо с зарплаты, либо за счёт имущества, которого у них, между прочим, совсем не мало. Судебные приставы будут этим заниматься, если дойдёт до принудительного взыскания.)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26521 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Девочки, да мы тут все в роли Избавителей, потому что несколько страниц Джем пишем о том, что она своей помощью сестре только хуже делает. Плюс себе, плюс своему мужу. Она нас слушает? Нет. А дальше все мы окажемся в роли Жертвы. Не так, так эдак, просто по закону психологии, который неизменен, как закон взаимного притяжения. Человек волен наступать на собственные грабли столько раз, сколько хочет. Джем хочет, значит имеет право. Она нас спросила с точке зрения юридической помощи, психологическая ей не требуется.
Полярная сова писал(а):С января 2017 вступает в силу закон,так он вообще в пользу должника.
А можно поподробнее про этот закон? Если он уже принят, конечно. Если не принят, то я могу подождать до 1 января, чтобы не сглазить :D
Санкт-Петербург
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

Ну,поподробнее,его,конечно,лучше лично прочитать,каждый там найдет свое.А так...-ФЗ-230 от 03.07.2016 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов".Принят-то он в июле,но основные статьи вступают в действие с 01.01.2017 г. Коллекторы за это время все исстонались перед Думой:давайте,дескать,доп.законы,разъяснения,ибо не знаем,как работать,а январь не за горами.И,действительно,-по закону ограничено количество звонков и контактов,должник может отказаться от общения с коллекторами и т.п.В общем,или так оставят и тогда закон этот дохлый,или отложат вступление и доработают в худшую сторону(не в пользу должника).Вряд ли,думаю -меоа-то непопулярная,а это сейчас чревато.Вспомните закон о банкротстве физических лиц:че,-много народу побежало банкротиться? От лукавого это все...
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

makovka писал(а):До боли знакомая тема. У меня тоже сестра в кредитах без работы, пыталась тянуть деньги с мамы, объявлять себя банкротом не собирается.
Какой-то юрист ей посоветовал малопонятную мне схему - надо устроиться на работу с белой зп в 37 тыр, кажется. И тогда по суду будет возможность выплачивать только % банкам/коллекторам (тело кредитов будто простят по ее схеме) в размере 1/2 от этой белой зп.
Мутная вся схема, да и редко какой юрист такие ходы то знает. Подробности схемы не знаю.
Вот это вообще наглость юристов,на мой взгляд.Имхо-нет такой схемы,шоб банк от тела кредита отказался.Если ц банка денег до фига,пошли бы в суд,заплатили госпошлину,да и взыскали по полной.На кой им в схемы заморачиваться? Просто зарабатывают в этой мутной водичке кредитов и коллекторы и антиколлекторы.Народ бы мозги почаще включал.А,нет-пирамиды же вечны.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

Я уже выше писала - не умеет сестра жить по средствам, хочется ей все и сразу, так пусть продает комнату от бабушки, всяко она стоит больше 200 тысяч, нечего ее жалеть и оплачивать ее материальный комфорт.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

Полярная сова писал(а): Вот это вообще наглость юристов, на мой взгляд. Имхо-нет такой схемы, шоб банк от тела кредита отказался.
Вот мне тоже кажется, что никто там ничего не простит, она просто будет платить только проценты вечно. И либо юрист ей умышленно это плохо объяснил, либо она что-то недопоняла.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Asaly »

АлёNа писал(а): Это было ДО официальной регистрации брака?
Конечно до. За 2 года до)))
Asaly писал(а):И вообще это бабушка внуку/внучке подарила.
Дарственная?[/quote]
Дарственная на что? На планшет, телефон?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Asaly писал(а):Дарственная на что? На планшет, телефон?
Я не знаю, чего у тебя там ценного и приобретённого в браке (либо доказательства - чеки, квитанции и т.п., - что эти ценности были приобретены до брака).
По идее, если БЖ подаст в суд на взыскание долгов по алиментам - приставы придут взыскивать с твоего мужа, а за неимением наличности - опишут имущество. И тогда уже тебе придётся идти в суд и документально доказывать, что там твоё добрачное (или предъявлять доказательства приставам). Или я неправильно схему обрисовала?
Аморальная поддержка
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Normandiy »

Катерина, сестра не является ТВОЕЙ семьей!

Твоя семья - это ЛМ, и дочка!

А у сестры есть своя семья!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»