Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Moloko »

Вот она ничего делать не желает и привычный образ жизни менять не собирается. А Вам это зачем тогда???
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

Джем, забудьте о ее финансовой проблеме, пусть решает сама со своим мужем. Они не хотят терять комфорт, их все устраивает, а вы должны? Сестра с мужем - взрослые люди. На худой конец продадут комнату бабушки (сдадут на длительный срок) и закроют долги.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Svetter »

Есть тип людей, которые считают (мне встречались в жизни такие), что выше их достоинства, работать за "бесплатно", то есть по их мнению низкооплачиваемо, хотя никакой другой работы в перспективе на светит. Хотя в данный конкретный момент их цена на рынке рабочей силы стремится к нулю. Будь хоть профессор, хоть уборщица. Учиться другой профессии не желают, а по своей - работы нет и не будет в ближайшем будущем. Они за "бесплатно" желают у других на шее посидеть - у родных, государства - всё равно у кого. И всё время ноют, что денег нет.
Вот зачем ТС несет свои деньги равные зарплате супруга " любимой" сестры? Где здесь хотя бы капля здравого смысла? Они сами работать не пробовали? Говорят, помогает. Хоть вагоны грузить, хоть подъезды мыть, за стариками ухаживать.
Я знаю, что человек может не по своей вине оказаться в трудном положении, и тогда ему нужно помочь. Но здесь не этот случай.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Простите, ради Бога, но так и хочется сказать ТС: "ну ты и дура!"

Я за сына долги не плачУ, мне уже и голову его на блюде обещали... Чуть со смеху не померла, это за 12 тысяч долга в нормальном банке, не у каких-то мутных ростовщиков.
Выбрал человек свой путь - пусть по нему и чешет. Чем больше будете помогать, тем хуже будет сестре, и вашей семье, разумеется.
Все эти пугалки и рассчитаны на таких нервных и доверчивых. Не 90-е годы, чтобы ждать побоев и т.п.
Хотя, конечно, в жизни всякое бывает, исключения встречаются везде.

И еще раз прошу прощения. Все это настолько пережито... но пришла к выводу, что если человек не жалеет ни себя, ни меня, ни других - это его дело.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daffi »

Может для сестры "шоковая" терапия-это реальный вариант изменить мышление и стиль жизни? :roll:
Ей ведь есть что терять-комната, машина... Ну не поездит в сад, кто ж ей виноват?
Другие родственники уже поняли, что помогать ей можно бесконечно, это как воду в песок лить.
"Не дай рыбу, а дай удочку"-Джем, вы это уже сделали. Работа у неё уже есть. А дальше-сама, всё сама... :roll:
my home is my castle
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Svetter »

ОсеньиЯ писал(а):Простите, ради Бога, но так и хочется сказать ТС: "ну ты и дура!"

Ну, что-то же ТС с этого имеет. Потешить чувство собственной значимости? Вот я какая, могу разрулить любую ситуацию. Куда они без меня, неразумные. Парочка взрослых дееспособных людей это чувствует, что их считают ущербными, и всё по кругу.
Вот уж точно - не делай добра, зла не будет. Если сестра любимая, оставте ее в покое. Без вас разберутся. У вас и свои дела, возможно, есть.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Tosya »

Svetter писал(а):Ну, что-то же ТС с этого имеет. Потешить чувство собственной значимости?
Да нет, там давнее чувство вины перед сестрой.
С этим трудно бороться :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

[quote="ОсеньиЯ"]Простите, ради Бога, но так и хочется сказать ТС: "ну ты и дура!"
Я за сына долги не плачУ, мне уже и голову его на блюде обещали... Чуть со смеху не померла, это за 12 тысяч долга в нормальном банке, не у каких-то мутных ростовщиков./quote]
ОсеньиЯ, ну ты вспомни, что у тебя тоже не сразу получилось. Помнится ты не спала, пока сын домой не придет. А вообще ты молоддец! Прогресс у тебя нереальный.

Джем, добро пожаловать в темку "Система Литвака". Там тебе расскажут и про треугольник судьбы (Избавитель-Жертва-Преследователь), в который ты активно лезешь: вот сейчас спасешь сестру, но как-нибудь не так, как она себе это представляла (Избавитель), она тебя потом по матушке пошлет (станешь ты Жертва), а потом начнешь на сестру бочку катить (Преследователь). И так будет до тех пор, пока не перестанешь решать чужие проблемы. А еще расскажут, что муж твой пока единственный кормилец и забирать у него деньги в пользу "5-го места (почти психологический хлам)" очень недальновидно. И задача твоя жизненная не сестре нравиться, а себе и мужу (который тебя кормит и благодаря которому вы свою квартплату платите).
:kass: Всё будет!
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

Поговорила сейчас с сестрой- ура! На работу ее приняли с завтрашнего дня. 5 дней стажировки за 80% от оклада- оклад 20 тыс. Правда, в этом месяце будет лишь 2,5 тыс аванс. Уже хорошо! Узнала насчет банка- справки она туда ни какие не носила- ворона, но говорит, что так как у нее кредитная карточка, то там отказались по телефону от справок с биржы труда. И почти хорошая новость- почти, потому что 100 руб не получится, а хорошая, потому что разрешили в банке в этом месяце оплатить пока 5 тыс. и дергать пока не будут- потом не знаю как будет. Насчет шоковой терапии- да, она снизила планку и устроилась на другую работу, а раньше такой вариант не рассматривала. И согласилась уже на зарплату в 28 тыс, а не 40, т.е. снизила планку. А сдать комнату бабушки они не могут,т.к. так алкаш в соседях и все сбегают. Вроде пока все разрулили- всем спасибо!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

[quote="Жаворонок"]
ОсеньиЯ, ну ты вспомни, что у тебя тоже не сразу получилось. Помнится ты не спала, пока сын домой не придет. А вообще ты молоддец! Прогресс у тебя нереальный.

Спасибо! Я тут мечусь, вспомнила все свои тревоги, накатило... так что это я скорее себе прежней сказать хотела, а не ТС.
Действительно, ждешь плохого, переживаешь, нервничаешь, заставляешь страдать своих близких, они же видят все это. Здоровье свое гробишь. А жертва своей беспечности продолжает вести себя по-прежнему. Ты же потом со своими, заработанными таким поведением болячками, еще и окажешься на руках у тех, кто ни в чем не виноват.
Меня скорее остановило то, что последствия моей жертвы лягут на дочерей, сын и дальше будет жить в свое удовольствие, а девочкам рассчитываться за мое недомыслие.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Джем писал(а):Девочки, опять нужен ваш совет! История такая- на меня, 2 сестер и маму много лет назад была получена 3х комн квартира за счет моей инвалидности . В документах было указано, чтобы мне была выделена одна комната, как астматику- аллергику. Я вышла замуж и съехала оттуда, выписавшись много лет назад. Квартиру приватизировали мама и средняя сестра пополам. У младшей сестры 2хкомн квартира БМ, 2хкомн квартира родителей нынешнего ЛМ, комната в коммуналке бабушки ЛМ, сад, машина и она получила в наследство все от моей ( нашей) бабушки- я отказалась от наследства в ее пользу . Теперь моя мама хочет завещать свою половину квартиры мне, мотивируя тем, что средняя сестра уже получила половину, а младшая забрала все наследство нашей бабушки- комнату, все деньги( наша бабушка была очень не бедной и там были еще плюсом деньги от продажи ее дома в деревне) и тп. Я отказалась, т.к. побаиваюсь свою младшую сестру. Я люблю свою младшую сестренку, но есть что- то в ней такое, что лучше с ней ничего не делить. Но мама настаивает и решила завещать моей дочери- к тому же мои живут на съемной квартире и свое жилье им не предвидится. Вот теперь вопрос- как сделать все правильно, так как младшая сестренка будет оспаривать завещание.
Джем, почему вы сейчас, готовы посадить свою семью на хлеб и воду, но отдать заработанные вашим мужем деньги младшей сестре? Из-за страха, что она что-нибудь сделает? В чем проблема? ваша мама плохо обошлась с вашей сестрой, а отвечать вашему мужу?
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение fleurissimo »

Джем, вы недавно писали, что ваша дочь не может купить сапоги. У вас синдром спасателя (я бы даже сказала корона всемогущества), так почему бы не направить его в свою семью. Подумайте: сестра знает, что вы ей деньги даете из последних!!! и не стесняется, берет. Вы даже подумали о том, чтобы свою дочь к этому спасательному рейду привлечь, да у той денежный швах.
Ваша любимая младшая сестренка давно уже взрослая тетенька и сама может о себе позаботиться (вот грешным делом подумалось, а не лукавит ли она о сумме выплат).Спасете ее от этих кредитов - она вполне может набрать новых, а платить даже не вам, а вашему мужу.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Кайл »

Джем, и твой муж так запросто дал добро отдать свои последние деньги на "спасение" двух взрослых, дееспособных людей а несмертельной ситуации? Никто сестру бить не будет, кто тебе такое наговорил? Сестра? И такие небольшие, по сути, долги не отдают коллекторам, тем более Сбербанк. Пока они будут только названивать, капать на мозги. У сестры только испортится кредитная история, что для нее даже и хорошо.

Но писать тебе все это бесполезно. Ты все-равно будешь спасать и платить за младшую, но не маленькую сестру.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

MamaChoLLi, просто она моя сестра, а близким надо помогать( остальные же помочь отказались). Я же детдомовская и отлично знаю, что помочь в сложных ситуациях могут только самые близкие люди. И , как детдомовская, я хочу, чтобы близких было как можно больше. К сожалению, мама рассорилась со всеми своими родственниками, а их куча, еще давным- давно и здесь я не могу что-то исправить. Родственников со стороны отца мы тоже всех потеряли с уходом отца( мне было лет 5-6). Значит остается только мама и 2 мои сестры с их детьми и мужьями. Поэтому я и стараюсь сплотить нашу семью, а следовательно и помочь в трудной ситуации. А у нее сейчас трудности с деньгами. Звонят и требуют уже коллекторы, а я про них начиталась кучу и поэтому боюсь за нее. Слышала, что принят закон о них, но он уже в действии? Точно бить не будут? К тому же ее от страха и морального прессинга уже трясет( это от проблем с банком и судебными приставами). Лучше помочь сейчас, а то потом может быть уже поздно.
Насчет суммы выплат не знаю насколько точно- все по ее словам, но посчитали сегодня с ней- долгов у нее больше чем на 200 тыс- вот ведь ворона такая! Надо же было так вляпаться. Узнала я об этом недели 2 назад и только сегодня все более подробно,т.к. она помалкивала- вот о чем думает?
Теперь про меня-перечитываю внимательно, кое- что открываю для себя новое. В результате- "удочку" в виде новой работы ей подпнула, а то она сама еще неизвестно сколько бы так все это тянула. С банком договорились на 5тыс, а не на 23тыс в этом месяце. Насчет ее дочери тоже добилась так, что это она заплатила необходимые 5 тыс в банк, а не мой муж( и да- мой муж был согласен помочь,т.к. родни у нас и так мало). Всем большое спасибо!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение makovka »

До боли знакомая тема. У меня тоже сестра в кредитах без работы, пыталась тянуть деньги с мамы, объявлять себя банкротом не собирается.
Какой-то юрист ей посоветовал малопонятную мне схему - надо устроиться на работу с белой зп в 37 тыр, кажется. И тогда по суду будет возможность выплачивать только % банкам/коллекторам (тело кредитов будто простят по ее схеме) в размере 1/2 от этой белой зп.
Мутная вся схема, да и редко какой юрист такие ходы то знает. Подробности схемы не знаю.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»