Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Лиз »

Еще уточню: если дарится не вся квартира, а только доля, то обязательно через нотариуса? А как составить заявление? Самим или нанимать юриста? Или не надо: все у нотариуса?
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение melada »

насколько я знаю, сейчас и доля обязательно через нотариуса
у меня была такая ситуация пару лет назад - мы сделали договор дарения в простой письменной форме (в нете шаблоны можно найти), но у нотариуса нам пришлось заверять доверенность дарителя на меня на регистрацию. и присутствие дарителя было обязательно. потом я уже сама все подала в росреестр через мфц и получила
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Лиз писал(а):Еще уточню: если дарится не вся квартира, а только доля, то обязательно через нотариуса? А как составить заявление? Самим или нанимать юриста? Или не надо: все у нотариуса?
Обязательно.
Какое заявление?
Нотариус договор составляет, план действий я выше описала.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4920 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Шустрая белка »

Лиз писал(а):Еще уточню: если дарится не вся квартира, а только доля, то обязательно через нотариуса? А как составить заявление? Самим или нанимать юриста? Или не надо: все у нотариуса?
Год назад муж дарил свою долю в их прежней семейной квартире (приватизировалась когда-то на него, маму и сестру) своей сестре, так они просто записались на прием в МФЦ (речь о Москве), там в простой письменной (на самом деле распечатанной, муж примерную форму с сети нашел) форме оформили дарение (мама присутствовала как третий совладелец), а через неделю только пришли получить документы. Госпошлину заплатили и все.
Девочки пишут об обязательном нотариусе. Может, конечно, за год все поменялось? Я думаю, надо звонить (или идти) в МФЦ и выяснять.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение melada »

Шустрая белка писал(а): Год назад муж дарил свою долю в их прежней семейной квартире (приватизировалась когда-то на него, маму и сестру) своей сестре, так они просто записались на прием в МФЦ (речь о Москве), там в простой письменной (на самом деле распечатанной, муж примерную форму с сети нашел) форме оформили дарение (мама присутствовала как третий совладелец), а через неделю только пришли получить документы. Госпошлину заплатили и все.
Девочки пишут об обязательном нотариусе. Может, конечно, за год все поменялось? Я думаю, надо звонить (или идти) в МФЦ и выяснять.
так вот я также делала два года назад
но теперь новые правила, кажется, с этого года
надо идти к нотариусу и там все скажут (или позвонить), скорее всего просто составят договор и заверят, а с ним уже на регистрацию
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

С 2016 поменялось - обязательное нотариальное оформление долей, а также сделок с участием н/с собственников.
звезда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 3:18 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение звезда »

Девочки,срочно нужна Ваша помощь!Ситуация следующая:у нас частный дом,счетчик на свет висит на улице,после конфликта сына с начальником электросетей(он там работал,сейчас уволился),нам повесили еще один контролирующий счетчик на столб(обычная практика у начальника).Сегодня снимают показания с обоих счетчиков и-ОПА-разница в 2 раза!Мужа поставили в известность,что мы,скорее всего,должны будем поменять наш счетчик за свой счет!Воровать электроэнергию не умеем,если че.Сталкивался ли кто-нибудь с этим и что мне делать?
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Skeptik »

А на столбе проверяли как счетчик установлен? Может он уличное освещение еще считает?
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Skeptik »

Я знаю только про газовые счетчик, что если установлен в помещении или на улице, то разница в показаниях будет.Даже коэффициент специальный есть. Если у вас счетчик поверен,опломбирован, то не вижу причину его менять за свой счет.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

звезда писал(а):Девочки,срочно нужна Ваша помощь!Ситуация следующая:у нас частный дом,счетчик на свет висит на улице,после конфликта сына с начальником электросетей(он там работал,сейчас уволился),нам повесили еще один контролирующий счетчик на столб(обычная практика у начальника).Сегодня снимают показания с обоих счетчиков и-ОПА-разница в 2 раза!Мужа поставили в известность,что мы,скорее всего,должны будем поменять наш счетчик за свой счет!Воровать электроэнергию не умеем,если че.Сталкивался ли кто-нибудь с этим и что мне делать?
Так может тот счетчик накручивает больше?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Вот именно. Может вам заказать поверку этих двух счетчиков, чтобы выяснить, кто мухлюет.
:kass: Всё будет!
Темка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Темка »

У нас тоже частный дом. В сентябре планово поменяли счетчик на новый. Электросети рекомендовали повесить его на внешнюю стену дома, во дворе (раньше счетчик висел в доме). Поверка нового была произведена в электросетях. Ну, и каково было мое изумления, когда прошел месяц, и я поняла: теперь мы должны платить за свет в полтора раза больше! Мистика какая-то! Новых электроприборов не прибавилось, как и привычки семьи прежние.
Делать нечего, платим, конечно. Может, старые счетчики как-то не так считают? Ничего в этом не понимаю, так предположение. Вдруг что в нем, старом, заржавело))).
звезда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 3:18 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение звезда »

счетчик висит тоже на внешней стене дома,вешали и пломбировали сами электрики,на столбе проверить не могу,не умею туда лазить,поэтому на словах:тут у вас столько ,а у нас там показывает ого-го сколько!и по каким показаниям принесут квитанцию,и как платить-по своему счетчику?показания по нему такие же,как и всегда
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

Девочки, очень нужны ваши раъзяснения- младшая сестра год не платила по квартире и уже 3 месяца не платит по кредитке даже обязательный платеж, т.к. с июля не получает зарплату, а у ее ЛМ зарплата всего 15тыср. - не хватает. Насчет с июля я все понимаю, а вот насчет квартплаты за год зла на нее- чем думает? Ведь не в первый раз такое с квартплатой- не обязательная она какая-то. Причем средняя зарплата у нее была 40тыс+ зарплата ее ЛМ 15тыс+ говорит, что легко могла наработать на калыме за выходные 20тыс( сейчас давно калымов нет- кризис). НО никаких сбережений, дома все старое, машина разваливается- все деньги тратятся на еду, кошек и удобства. На мои советы твердит, что ни когда не умела копить и не собирается учиться, на этот сайт машет рукой. Что с ней делать- ума не приложу. Недели 2 назад призналась, что у нее проблемы- с судебными приставами по квартире она договорилась, что оплачивать будет с зарплаты. А вот по кредитке со сбербанка меня напрягает. 3 месяца не платит даже обязательный платеж- значит ее уже передали коллекторам? Кто-то ей постоянно названивает с банка и требует оплатить- она перестала поднимать трубку( ее уже трясет). Моя семья и семья моей дочери сейчас помочь можем мало- дочь на грани сокращения, ее ЛМ безработный, я безработная, мой ЛМ простой рабочий- денег свободных просто нет. Сегодня получим расчет моего мужа, так я ей отдам почти все, оставив только на хлеб и проезд, но это не поможет- слишком мало даже для обязательного- там надо 23 тыс . Средняя сестра и мама отказались помочь. У своей дочери она брать отказывается напрочь, хотя та суммой располагает( я понимаю, что у нее кредит до марта и съемное жилье за 12 тыс, но у них отличные доходы и могли бы подзажаться). Больше обратиться не к кому. В банке другом взять она отказывается. На работу где-то с сентября не может штукатуром устроиться- сидит на бирже и сама бегает по объявлениям- кризис. Тут я на нее накричала, что полтора года пытается устроится именно штукатуром и который раз пролетает - обманывают по не официальном местам, не выплачивая зарплату совсем. Объяснила, что пора менять работу- заставила поднять задницу и идти на собеседование туда , где дают деньги- выбрали Магнит. Уже прошла дважды там собеседование( в первый раз не взяли и я потребовала, чтобы она пошла во второй раз, но попала не к молоденькой, а к в возрасте). Прошла она все анализы вчера- сегодня идет устраиваться, но зарплата будет лишь аванс в этом месяце как стажера и уже в след месяце расчет, а деньги нужны сейчас. Как все это развивается в сбербанке, чего бояться- поначиталась про коллекторов, что можно еще придумать на сейчас?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

Джем, а почему вы решаете проблему взрослой женщины? Я понимаю, что если бы деньги требовались на лечение, тогда надо как-то поднапрячься и помочь. Но вот в этом случае... Почему вы в ущерб себе и своей семье хотите гасить ее долги? Если ее собственная дочь это может сделать? Но ваша сестра не хочет брать деньги у своей дочери, но готова взять у вас? :wow:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»