Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Постою послушаю. Но неоднократно слышала, что по выходу из декрета работодатель обязан предоставить рабочее место. Но не обязательно то же самое (девочки жаловались, что их место занято). И если это так, то можно и согласиться, вдруг ты их больше устроишь. Тем более 3 года это долгий срок. Человек может и не выйти или в твоей жизни что поменяется.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение nikesha »

Работодатель обязан конечно предоставить рабочее место.
С человеком , кто это время работал, заключается срочный трудовой договор, там даже прописывается срок договора, типа на время отпуска по уходу до 3 лет такой то такой то.
То есть по логике, девочка выйдет, а кто заменял, того попрут. Это естественно.
Либо планы поменяются, девочка не выйдет, а замещающая ее сотрудница останется.
Но у меня планы, ипотека и декрет потом. В ближайший год. постепенно.
Если все получится , то я без пособия могу остаться. По уходу до 1,5 лет.
Или я слишком много думаю?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Если все устраивает, то конечно. За Три года столько воды утечет!
Бриня
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 3:10 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Бриня »

nikesha, конечно соглашайтесь. Я много лет назад устроилась на место будущей мамы простым секретарём. Ко времени выхода молодой мамы на работу изменилось много, я уже работала в должности управляющего делами, а та мама с малышом уже уехала по новому месту работы мужа и даже думать не хотела о возвращении.

Дамы, помогите, пожалуйста, если вдруг владеете информацией. Женщина, работавшая в бюджетном учреждении, в заявлении на увольнение написала: "Прошу уволить по собственному желанию для осуществления ухода за ребенком до 14 лет". В трудовую книжку внесена типовая запись "Договор расторгнут по инициативе работника пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Между увольнением и последующим трудоустройством (так же в бюджетное учреждение) прошел некоторый срок, прерывающий стаж. Недавно женщина узнала, что если опираться за заявление - она считается уволенной по уходу за ребенком до 14 лет, и в этом случае стаж не считается прерванным, т.е. она имеет право на 30%-ную надбавку за непрерывный стаж. Так ли это?
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Нэлея »

Юристы, подскажите, пожалуйста, может ли прокурор прийти на предварительное слушание со стороны ответчика? Должен ли он уведомить истца о своем присутствии или хотя бы представиться? И может ли слушание, на которое приглашали истца как на предварительное, тут же стать прениями и в итоге в иске будет вынесен отказ? У моего отца все нервы вымотали, я пыталась обращаться в бесплатные юр.помощи, но там ничего толком не говорят, только потом сто раз названивают и на платные консультации заманивают. А у отца городок маленький и толковых юристов нет. Помогите пожалуйста! Предварительные назначали несколько раз, тянется больше полугода... Если надо, расскажу всю историю.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

Бриня писал(а):Дамы, помогите, пожалуйста, если вдруг владеете информацией. Женщина, работавшая в бюджетном учреждении, в заявлении на увольнение написала: "Прошу уволить по собственному желанию для осуществления ухода за ребенком до 14 лет". В трудовую книжку внесена типовая запись "Договор расторгнут по инициативе работника пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Между увольнением и последующим трудоустройством (так же в бюджетное учреждение) прошел некоторый срок, прерывающий стаж. Недавно женщина узнала, что если опираться за заявление - она считается уволенной по уходу за ребенком до 14 лет, и в этом случае стаж не считается прерванным, т.е. она имеет право на 30%-ную надбавку за непрерывный стаж. Так ли это?
2007 года список причин, которые не прерывают стаж, окончательно потерял значение в результате перехода на учет страхового стажа. А с 1 января 2009 года из закона «О занятости населения в Российской Федерации» убрали перечень причин увольнения, которые давали некоторые преимущества при постановке на учет и назначении выплат этой категории женщин. Пособие по безработице теперь определяется одинаково при увольнении по любым основаниям.
Получается, что в настоящее время законодательство не предоставляет никаких специальных льгот для женщин, уволенных в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет.
Надо помнить, что Инструкция была утверждена в 2003 году, а тогда эта запись была актуальна. Сейчас она не имеет смысла, т.е. не играет никакой роли ни для женщины, ни для работодателя, ни для ПФ, ни для службы занятости.
А если женщина настаивает? Имеем ли право делать такую запись?
Думаю, что выполнив просьбу женщины, Вы не сделаете ошибки, которая бы повлекла какое-либо наказание.
Но многие юристы придерживаются точки зрения, согласно которой законы важнее подзаконных актов.
Закон (ТК РФ) не упоминает такой причины, как необходимость ухода за ребенком, поэтому писать в приказе, а, следовательно, и в трудовой книжке, эту причину мы не имеем права на том основании, что
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

nikesha писал(а):Девочки, помогите. Поставьте мозг на место.
Мне предложили работу, по моей специальности, но немного с другим уклоном. Но меня устраивает. Работа рядом, график хороший. Функционал нравиться, есть чему поучиться,не скучно будет.
Дома надоело сидеть, крыша едет. Опять же удобно тем, что будет время спортом заниматься.
Минус один - ставка декретная. То есть работа на 3 года. Ввязываться или нет?
Это уж сама решай! Трудовой договор будет срочный. И не на 3 года, а НА ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ ОСНОВНОГО РАБОТНИКА. А выйти она может и через год и через полтора и через три.
И в день ее выхода тебя имеют право уволить.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

nikesha писал(а):Девочки, помогите. Поставьте мозг на место.
Мне предложили работу, по моей специальности, но немного с другим уклоном. Но меня устраивает. Работа рядом, график хороший. Функционал нравиться, есть чему поучиться,не скучно будет.
Дома надоело сидеть, крыша едет. Опять же удобно тем, что будет время спортом заниматься.
Минус один - ставка декретная. То есть работа на 3 года. Ввязываться или нет?
Было бы понятно, если пришлось бы уходить с работы, а так что ты теряешь? Сидела дома - будешь работать, хоть бы и год-два-три. За это время столько воды утечет, столько изменится.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Я думаю, надо идти на место декретницы. Все может измениться. Она может уйти во второй декрет подряд, уехать, захотеть сменить работу, открыть свой бизнес. Самой тебе может не понравиться.

Я когда уходила в декрет, то многие очень отказывались идти на мое место. А я после первого ушла во второй, т.е. в декрете провела 5 лет, а не 3 года. А потом нашла рядом с домом работу, на соседней улице. И, кстати, дама, замещавшая меня, уволилась раньше, чем у меня 2-й декрет закончился, - тоже нашла более выгодное место работы.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Когда моя дочь уходила в первый декрет, на её место взяли человека до выхода.
А она тоже из декрета в декрет, человек уже стал своим за эти годы и ему бы наверняка нашли что-то в структуре.
Но ситуация вообще поменялась. Дочери ещё до окончания второго декрета сделали предложение, от которого невозможно отказаться (в той же организации) и она теперь выходит раньше, чем планировала.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Не дописала.
Т.о. Остаются работать оба.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение nikesha »

Девочки, спасибо всем кто откликнулся.
Ситуация разрешилась сама собой.
Я сходила пару раз туда, посмотрела и поняла что не мое.
Мало того, что функционал постоянно расширяется, и кардинально отличается от того что было изначально заявлено.
Плюс в итоге шепотом было озвучено, что руководство не понимает как можно платить столько , сколько я прошу. И озвучили сумму на 1/3 меньше. И ту не всю белую.
Плюс я же писала, там немного специфика другая. А декретчица даже не собиралась передавать дела. Просто уйти. И дело не в том что я некомпетентна, а в том что по хорошему, люди когда уходят, дела передают. Проверяют все ли в порядке. Как мне потом в этом ковыряться?
И это с учетом того что не я к ним навязываюсь, а они мне звонят. И постоянно приглашают.
В общем не тороплюсь, сижу дома и ищу работу дальше.
Аватара пользователя
Всё в моих руках
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 10:46 pm
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 998 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Всё в моих руках »

Девочки, прошу помощи коллективного разума. У меня в собственности 1/3 квартиры с 2012 г. Налоги за недвижимость приходили регулярно и мною оплачивались. В 2014г я официально вышла замуж, но документы на собственность не поменяла (забыла ). На супруга и дочку (они так же являются собственниками квартиры) налоговые уведомления на оплату приходят регулярно, а на меня нет. Могу ли я оплатить налог по старой фамилии? Какие штрафы мне грозят за несвоевременную оплату?
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

Всё в моих руках, я после замужества фамилию в ИНН не меняла, насколько помню это необязательно, ведь сам номер все-равно не меняется.
Налоги оплачивала как раз по номеру ИНН без проблем, по поводу штрафов и проч. не могу подсказать, не знаю
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Документы на собственность менять не нужно. Они были получены по старой фамилии и не могут быть на новой со старой датой. Нужны документы о смене фамилии (св-во о браке). Если будет необходимость каких-то действий с недвижимостью, то копия все-ва о браке прикладывается к соответствующему комплекту документов.
Одна деталь. Иногда люди разводятся, св-ва о браке уже нет, а сменённая фамилия осталась. Приходится брать соответствующие справки в органах Загс. Хорошо, если все происходит в одном городе, иначе сопряжено с решаемыми, но проблемами. Совет, перед тем, как сдать св-во о браке, сделать парочку н.з. копий.

А вот что нужно изменить - инн получить на новую фамилию, вернее сам ИНН останется тот же, просто там будет новая ФИО. Чтобы налоги приходили на новую фамилию. А пока это не сделано, оплатить как есть. Но не по карточке, если карта на новую фамилию. Если квитанция не пришла, как раз есть повод сходить в налоговую до 1 декабря, принести документы о смене фамилии, получить новый бланк ИНН (он сразу выдается), выяснить, почему налог не пришёл, захватив документы о собственности.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»