Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение свекровь »

Большое спасибо, теперь все понятно.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Елюене »

Добрый день, девочки.
Сложилась следующая ситуация. Мама-работающий пенсионер. Есть папа - неработающий пенсионер по инвалидности, 58 лет. Маму скорее всего, будут сокращать в ближайшее время. До этого всех сокращали по согласованию сторон с выплатой в два оклада. Можно ли при сокращении по согласованию строн, в мамином случае просить больше, чем два оклада? Если да, то как это мотивировать и на что опираться?
Успеть до канадской границы
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Pirogok »

Просить можно, но скорее всего в бюджет заложено только 2. Оплатить могут больше, если только кто-то откажется. У нас так было, девушка просила больше, а молодому человеку нужно было как-то хитро уволиться, и они договорились, что часть его компенсации пойдёт ей. Но это разовый случай, в остальном всех по соглашению увольняли одинаково.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Елюене писал(а):Добрый день, девочки.
Сложилась следующая ситуация. Мама-работающий пенсионер. Есть папа - неработающий пенсионер по инвалидности, 58 лет. Маму скорее всего, будут сокращать в ближайшее время. До этого всех сокращали по согласованию сторон с выплатой в два оклада. Можно ли при сокращении по согласованию сторон, в мамином случае просить больше, чем два оклада? Если да, то как это мотивировать и на что опираться?
Давай сначала выясним, что ты имеешь в виду До этого всех сокращали по согласованию сторон с выплатой в два оклада.???
Если речь идет о досрочном увольнении по сокращению численности или штатов. Когда работник, получив уведомление о сокращении за 2 месяца просит уволить его до истечения срока , то в этом случае ему, согласно ТК РФ, выплачивается средняя зарплата за время уведомления. То есть мне 1 января дали уведомление о том, что я с 1 марта (через 2 месяца) буду уволена по сокращению. А я пишу заявление и прошу уволить меня сразу, по сокращению. Работодатель соглашается и увольняем меня 1 января и выплачивает мне при увольнении среднюю зарплату за 2 месяца с 1.01 по 01.03, потом выходное пособие - в размере среднемесячного заработка. Затем , если я не трудоустроюсь - то зарплату за второй месяц, а если ЦЗН не найдет мне работу и даст справку, то еще и за третий месяц.
Если же речь идет об увольнении по соглашению сторон. То закон в этом случае не предусматривает вообще никакой компенсации. Размер ее (или отсутствие) устанавливается соглашением сторон. Поэтому ПРОСИТЬ можно всегда, конечно. ТРЕБОВАТЬ ничего нельзя.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Елюене »

Танечка NEW, да, я немного некорректно высказалась. Увольняли по соглашению сторон.
А если будет сокращение, то будет ли действовать схема с ЦЗН, если человек уже пенсионного возраста и получает пенсию?
Спасибо.
Успеть до канадской границы
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Я уходила на пенсию, увольняясь "по сокращению". Вставать в ЦЗН на учёт нужно обязательно для получения доп.выплат от работадателя.
Пособия же от ЦЗ пенсионерам не положено, и поэтому можно потом сразу с учёта сниматься.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Я уходила на пенсию, увольняясь "по сокращению". Вставать в ЦЗН на учёт нужно обязательно для получения доп.выплат от работадателя.
Пособия же от ЦЗ пенсионерам не положено, и поэтому можно потом сразу с учёта сниматься.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Елюене писал(а):Танечка NEW, да, я немного некорректно высказалась. Увольняли по соглашению сторон.
А если будет сокращение, то будет ли действовать схема с ЦЗН, если человек уже пенсионного возраста и получает пенсию?
Спасибо.
Будет!
Заработная плата за третий месяц сохраняется в исключительных случаях:
если работник своевременно встал на учет в ЦЗН (2 недели)
если ему не подобрали подходящую работу
Пенсионер встает на учет в ЦЗН .Они его регистрируют не в качестве БЕЗРАБОТНОГО, а в качестве ГРАЖДАНИНА ИЩУЩЕГО РАБОТУ. В таком качестве в ЦЗН могут зарегистрироваться даже работающие граждане. Пособие по безработице в этом случае не платят.
Но справку сокращенным дадут.
От себя добавлю, что когда ликвидировали КЭЗ юристы пытались обжаловать выдачу этих справок и не платить за третий месяц.
Все суды проиграли. Все - на стороне работника.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15537 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Фея Св »

kalantiene писал(а):Сколько здесь всякой полезной информации, но ответа на свои вопросы найти не смогла, помогите разобраться.
Я ...
Премодерация, вопрос не заметили на прошлой страничке.
А ответа я не знаю. ))
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

kalantiene,
По поводу налогов от продажи - да, ты, конечно, нерезидент, раз в России не живешь. Так что налоги от продажи - да, 30% процентов, без права каких-либо вычетов, которое есть у резидентов.
По земле . А брат живет в своей 1/3 или тоже хочет продавать, вместе с тобой? Если так, то нужно просто попробовать оформить землю на него. Тут то вы все и узнаете :D
А что значит "земля уже выделена"?
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение kalantiene »

Fa,я имею ввиду, что оформлены документы, что к этому двухквартирному дому прилагается участок земли, который можно оформить в собственность пополам с соседями. Я, наверное, в терминах путаюсь. Квартиру планируем продавать, брат хочет перебираться к нам в Литву, я тоже хочу, что бы он жил поближе. Но я как-то огорошена этим 30% налогом, даже не предполагала, что теряется такая сумма. Скажите, а в случае, если я всё-таки оформлю на брата дарственную и будет продавать он, какие налоги с продажи ему придётся платить? Спасибо.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Asaly »

Девочки подскажите.
Может ли Росреестр опираться на данные из тех паспорта на ДОМ, при установлении границ УЧАСТКА?

Нам говорят что нашу ситуацию только через суд.
Не можем установить границы, так как в тех паспорте на дом(ситуационный план) участок в два раза больше + соседний дом так же в нем.
В документе отказ "орган выдавший документ не уполномоченный выдавать документы согласно пункту 9, статьи 38 Закона о кадастре"
Вот и он:
9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

Мне кажется что отказ именно из копии выданной нам БТИ, плана участка, который является приложением к договору о предоставлении участка в бессрочную аренду. А кадастровый инженер и его юрист говорят что из за ситуационного плана.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

kalantiene писал(а):Fa,я имею ввиду, что оформлены документы, что к этому двухквартирному дому прилагается участок земли, который можно оформить в собственность пополам с соседями. Я, наверное, в терминах путаюсь. Квартиру планируем продавать, брат хочет перебираться к нам в Литву, я тоже хочу, что бы он жил поближе. Но я как-то огорошена этим 30% налогом, даже не предполагала, что теряется такая сумма. Скажите, а в случае, если я всё-таки оформлю на брата дарственную и будет продавать он, какие налоги с продажи ему придётся платить? Спасибо.
Извини, не увидела сообщение.
Если подаришь брату, он, как близкий родственник, налог платить не будет.
Если будет продавать даже сразу, тоже не будет платить налог, если до этого у него уже была доля в этой квартире, а теперь стала вся квартира, и эта старая доля в собственности более 3-х лет (приобретения с 2016 года - более 5 лет).
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

kalantiene,
Продадите квартиру, а новые собственники и землю оформят, если есть доки, что она к дому прилагается.
Но, конечно, лучше оформить самим в собственность, если брат способен. При продаже и за нее деньги получить.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение nikesha »

Девочки, помогите. Поставьте мозг на место.
Мне предложили работу, по моей специальности, но немного с другим уклоном. Но меня устраивает. Работа рядом, график хороший. Функционал нравиться, есть чему поучиться,не скучно будет.
Дома надоело сидеть, крыша едет. Опять же удобно тем, что будет время спортом заниматься.
Минус один - ставка декретная. То есть работа на 3 года. Ввязываться или нет?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»