Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние
Закрыто
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 4185 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

В трудовой инспекции должны быть наработки по похожим ситуациям. Много вы сейчас видели официально закрывающихся фирм. В лучшем случае их "продают" на каких-то левых учредителей, от которых тоже никаких справок не получишь.
А главный бухгалтер в небольших фирмах и кадры ведет, и приказы печатает и всю канцелярию ведет. Фирма много лет работала, не однодневка, должно быть делопроизводство поставлено.
Печать у директора или осталась в закрытом офисе?
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 1421 раз

Сообщение MamaCholli »

Печать у директора. Надеюсь, трудовая что-то подскажет. Девушка меня сразу в суд, типа мы этим не занимаемся. Меня не устроил ее ответ и озадачила ее вопросами.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 1761 раз

Сообщение MrsShark »

Я бы обратилась в суд с исковым, в исковом попросила бы направить офиц.запрос в ФСС и налоговую об уточнении сумм начисленной зп и уплаченных страховых взносов. Да, долго, но деваться некуда. Идею с дубликатом поддерживаю, стаж всегда можно дозанести, когда будет запись в основной трудовой. Квиток об отправке заявления об увольнении приложить к исковому, с дня, следующего за этой датой начинается срок отсчета до даты увольнения по ТК.
(Я кадровик).
РФ 7.5% :bot:
СФ3 2.3%
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Танечка NEW »

MrsShark, как кадровик - кадровику, НЕ С ЭТОЙ ДАТЫ..... То есть не с даты отправки заявления, а с даты, ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ! А заявление подается работодателю, а не на почту!!!! Срок начинает течь с даты ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ!
Это из практики. Из судебной , если что!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение MamaCholli »

Вляпались, так вляпались.

По начислениям. Я подумала, что можно обратиться в ПФР, ФСС и налоговую напрямую. Написать заявление и объяснить ситуацию.
По трудовой:
работа 1. принят-уволен
работа 2. принят -

если сделать дубликат, будет:
работа 1. принят-уволен
промежуток 11 лет
работа 2. принят.

Как, куда и что дописывать?

Я думала, что если увольняться через суд, дата вынесения или вступления в силу решения суда - есть дата увольнения, и как сделать запись в трудовой?
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady

Сообщение Танечка NEW »

Кстати. как вариант можно направить работодателю телеграмму, а не письмо. Сроки доставки - минимальные. Вот только доставлена она не будет! :sad:
Посмотрела Консультант.... Все статьи и комментарии - именно О ПОЛУЧЕНИИ письма, телеграммы работодателем.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 5101 раз

Сообщение Аленка неглупая »

Вам нужно быстрее на работу чтобы муж устроился? Или ещё что-то другое?
Если просто устроиться, то как-то ведь люди потерявшие трудовые находят выход. Завести новую трудовую, на другом же рабочем месте можно ведь обьяснить ситуацию. Главное, найти это новое место - люди вот уже рассказывают что ищут очень подолгу. Попросите у бухгалтера ксерокопию книжки, если у вас нет. И показывайте возможному работодателю копию.
И главное, успокойтесь. Дубликат начнут с новой записи: принят на работу. Про прежний стаж возможно запишут со слов заявителя - тут кадровики меня поправят.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение MamaCholli »

Аленка неглупая, мне нужно чтобы документы были в соответствии с законами . Его на работу берут, я не знаю как они будут оформлять без записи об увольнении. Боюсь, что могут чего-нибудь не то написать или сделать.
Спасибо за поддержку и помощь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Самое главное что берут. Рада за Вас!
Ничего плохого записать не смогут. Если книжку все таки раздобудете,то попросите оставить место для предыдущей записи. Если не оставят, тоже ничего страшного. Всегда возможно внести поправку или исправление. Мне несколько раз дописывали и исправляли. Главное чтобы исправление было правильно оформлено.
Реально, у меня есть записи: пункт номер такой-то отменить и ещё пункт номер такой-то считать недействительным. После этой записи вносится верная. Муж у меня военный, я столько мест работы сменила... Сокращали только восемь раз. Поэтому и трудовая моя со вкладышем.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение MamaCholli »

Аленка неглупая, спасибо. Танечка, подкинула идею, оформление по совместительству. Скорее всего, пока мы не разберемся с трудовой, будет так.

А как можно дописать или исправить? Мне совсем непонятен механизм.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Пишут: номер такой-то считать недействительным. Ставят подпись/печать/дату. Потом пишут верную информацию.
Как я уже писала выше, у меня есть такие записи в трудовой. Один ошибка в нумерации: после пункта 15 пункт 17, другой раз ошибка в дате. Увольнение 1995, последующий приём на работу в 1994 году. Ещё есть "дописанная строчка" - это мне забыли внести адрес места работы. Там это было важно, потому что давало право на льготную пенсию. Через некоторое время "втиснули" но и места было мало и цвет ручки другой. Поэтому ниже, на свободном месте сделали запись: "дописанное .... верно".
Вообще, раньше по закону работника нужно было "ознакамливать" с записями в трудовой. И объяснять каждую букву/цифру в ней.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение MamaCholli »

Еще раз спасибо. Буду иметь ввиду эту информацию.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение MrsShark »

Танечка NEW писал(а):MrsShark, как кадровик - кадровику, НЕ С ЭТОЙ ДАТЫ..... То есть не с даты отправки заявления, а с даты, ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ! А заявление подается работодателю, а не на почту!!!! Срок начинает течь с даты ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ!
Это из практики. Из судебной , если что!
Бывают случаи, когда работодатель отказывается принимать заявление. Это тоже в судебной практике. Тогда отправляется заявление заказным или ценным письмом, и это суд принимает во внимание.
СФ3 2.3%
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение MrsShark »

На самом деле решения судей первой инстанции достаточно разнообразны. И чаще всего суд встает на сторону работника, даже если заявление работодателем не получено должным образом. Обратиться в фсс и налоговую напрямую можно, но скорее всего они откажут в предоставлении данных физлицу. Нужен именно судебный или адвокатский запрос. Дополнительно можно попробовать получить в полиции справку о том, что помещение по такому-то адресу, где находился офис (этот адрес есть в трудовом договоре?), опечатано и под замком, т.е. осуществлять свои трудовые обязанности Ваш муж не модет по объективным причинам, допсоглашение о переходе на дистанционный режим работы с ним никто не заключал, уведомления об этом также не было.
СФ3 2.3%
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady

Сообщение Танечка NEW »

MrsShark писал(а): Бывают случаи, когда работодатель отказывается принимать заявление. Это тоже в судебной практике. Тогда отправляется заявление заказным или ценным письмом, и это суд принимает во внимание.
Я с этим согласна! Я не согласна с утверждением, что срок начинает течь с даты ОТПРАВКИ письма! Срок идет с даты, когда работодатель УЗНАЛ о волеизъявлении работника. С этим же согласны и многочисленные юристы теоретики и практики, комментирующие ТК РФ, а также эту позицию поддерживает судебная практика. (См. Консультант плюс).
Для примера. Мой работодатель находится на Дальнем Востоке. Я -= во Владимире. Трудовая книжка - у работодателя, а я , ну скажем, торговый представитель. Решила уволиться. Направила письмом заявление. Вряд ли пота России его до работодателя за 2 недели донесет! :lol:
А в данной ситуации все осложнится тем, что письмо вручено не будет! :sad: Некому его получать....
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»