Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
GalNad
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 4:17 pm
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение GalNad »

bellka n писал(а):Пару лет назад меняла сыну св-во о рождении, гос пошлину оплатила через личный кабинет сбербанка, в ЗАГСе такую квитанцию не приняли (нужно через банкомат либо банк), предложили написать заявление на возврат, из-за 200 руб связываться не стала.
В таких случаях надо попросить в банке, чтобы проставили печать на распечатанном чеке. Они проверят платеж и проставят печать. Такой подтвержденный банком чек в учреждениях принимают. Я платила так пошлину в августе.
Аватара пользователя
LadyGA
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 1:01 pm
Откуда: МО Подольск

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LadyGA »

Девочки, такая ситуация. Пока я сижу в декрете, моя организация-работодатель ликвидировалась. Сыну сейчас 2,4, вот-вот должны пойти в сад. Соответственно я бы пошла работать куда-нибудь) На прошлой неделе получила свою трудовую книжку с записью "Уволена на основании п.1 ст.81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации)".
Подскажите, куда мне теперь податься с этим счастьем? На биржу труда? Биржа - это то же самое, что Центр занятости населения или нет? Ни разу не сталкивалась, всегда из одного места увольнялась по собственному - на другое тут же устраивалась.
И про пособие мне интересно, вот те 50 рублей, которые платят в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3-х лет, мне никто теперь не заплатит? Если организации по факту нет (они банкроты).
Глаза боятся, а руки делают!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Танечка NEW писал(а):Жаворонок, ст. 213 ТК РФ в последнем пункте гласит, что мед осмотр проводится за счет средств работодателя.
Татьяна, спасибо за наводку.
:kass: Всё будет!
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Утро »

LadyGA писал(а): Биржа - это то же самое, что Центр занятости населения или нет?
Да, это одно и то же
Мск
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение зяйка »

Идти сразу в "бюро занатости", вас там поставят на учет без проволочек, запись хорошая, ликвидация. И платить будут хорошо.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

LadyGA писал(а):Девочки, такая ситуация. Пока я сижу в декрете, моя организация-работодатель ликвидировалась. Сыну сейчас 2,4, вот-вот должны пойти в сад. Соответственно я бы пошла работать куда-нибудь) На прошлой неделе получила свою трудовую книжку с записью "Уволена на основании п.1 ст.81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации)".
Подскажите, куда мне теперь податься с этим счастьем? На биржу труда? Биржа - это то же самое, что Центр занятости населения или нет? Ни разу не сталкивалась, всегда из одного места увольнялась по собственному - на другое тут же устраивалась.
И про пособие мне интересно, вот те 50 рублей, которые платят в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3-х лет, мне никто теперь не заплатит? Если организации по факту нет (они банкроты).
зАЧЕМ ТЕБЕ 50 РУБЛЕЙ? вСТАВАЙ НА УЧЕТ КАК БЕЗРАБОТНАЯ И ПОЛУЧАЙ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Ой! Сорри за шрифт. :roll:
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
LadyGA
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 1:01 pm
Откуда: МО Подольск

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LadyGA »

Утро, зяйка, спасибо)
Танечка NEW, а про пособие по безработице можно поподробнее? Я просто ничего не понимаю в этих пособиях, однозначной информации не нашла (или может просто не там и не то искала). :oops: Вот прихожу я в ЦЗН и... они сами всё подскажут?
Глаза боятся, а руки делают!
Аватара пользователя
LadyGA
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 1:01 pm
Откуда: МО Подольск

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LadyGA »

Татьяна, нашла инфу, 850р. в месяц пособие по безработице. Это конечно лучше, чем 50р. :D И документы прочитала какие нужны, ничего сверхестественного, так что поеду в наш ЦЗН сдаваться :D Спасибо за наводку, что искать! А то я бы сама не додумалась про пособие по безработице читать!
Глаза боятся, а руки делают!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

LadyGA писал(а):Утро, зяйка, спасибо)
Танечка NEW, а про пособие по безработице можно поподробнее? Я просто ничего не понимаю в этих пособиях, однозначной информации не нашла (или может просто не там и не то искала). :oops: Вот прихожу я в ЦЗН и... они сами всё подскажут?
При увольнении тебе надо взять справку о зарплате за последние 3 месяца. Тебе дадут справку именно О ЗАРПЛАТЕ!!!! За те месяцы, что ты работала.
Пособие по безработице будет составлять :
3 месяца- 75% от среднего заработка
4 месяца - 60 %
и 5 месяцев - 45%.
То есть платится оно 12 месяцев.
Во всех случаях оно ограничено максимальным размером 4900. Выше не платят.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2618 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

Платят, если есть районный коэффициент.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Девушка из Подольска. Боюсь, что у нее нет районного коэффициента..
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
LadyGA
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 1:01 pm
Откуда: МО Подольск

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LadyGA »

Танечка NEW писал(а): При увольнении тебе надо взять справку о зарплате за последние 3 месяца. Тебе дадут справку именно О ЗАРПЛАТЕ!!!! За те месяцы, что ты работала.
Пособие по безработице будет составлять :
3 месяца- 75% от среднего заработка
4 месяца - 60 %
и 5 месяцев - 45%.
То есть платится оно 12 месяцев.
Во всех случаях оно ограничено максимальным размером 4900. Выше не платят.
Там со справками всё сложно))) Организация ликвидируется, ей занимается конкурсный управляющий, которой передали трудовые книжки и ещё какие-то документы, а бухгалтерию передали кому-то другому. Слава Богу книжку-то отдали, я уж и не чаяла её без суда добиться...
А работала я последний раз в конце 2013 года, так что... Но я и на минималку согласная :lol:
Глаза боятся, а руки делают!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Фея Св »

GalNad писал(а): В таких случаях надо попросить в банке, чтобы проставили печать на распечатанном чеке. Они проверят платеж и проставят печать. Такой подтвержденный банком чек в учреждениях принимают. Я платила так пошлину в августе.
И я об этом чуть выше писала - надо просто заверить в банке.

Девочки, у меня вопрос.
Про отпуск.
Сотрудница взяла 2 недели отпуска, а остальное решила брать частями по 1-2 дня. Руководство не против. Но сотрудница считает, что ей положено еще 14 рабочих дней отгулять, а руководство - что 14 календарных, из которых 4-выходных, а 10-рабочих.
Я с руководством согласна, а как обосновать?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LadyCler »

А сотрудница понимает, что по деньгам она потеряет ? Да, отгуляет на 4 дня больше, а могла бы в эти дни работать и получить зарплату помимо отпускных, т.е. фактически отгуляет за свой счет...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»