Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daffi »

kalantiene писал(а):. Есть ли какая-нибудь возможность узнать действительно ли он этот кредит брал и мне самой погасить, может существует такая база данных?
Как я поняла из обсуждения быстрых кредитов в другой теме-такой базы нет и узнать нельзя. Мне кажется проще выяснить то, платит ли он за квартиру(я так понимаю, Вас этот вопрос волнует). А вот как это сделать-это уже россияне пусть подскажут. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Татка в кедах »

У меня родители также сталкивались с долями в доме: маме досталось 1\3 дома, выкупать его другие собственники не хотели, типа денег нет: тогда мама подала объявление в местную газету: продам долю в доме ( там еще подстроится можно было) в итоге после нескольких просмотров этой части лицами другой национальности и один раз цыганами,другие собственники с радостью выкупили мамину долю по цене ниже рыночной, но все-таки.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Девы, вопрос по наследованию.
Жили были дедушка и бабушка. И была у них дочка, а у дочки трое детей (внуков стало быть). 10 лет назад дедушка умер. Бабушка и дочка в наследство не вступали. Сейчас же одна из внучек этим наследством в свою пользу озаботилась. Чтобы передать это все этой внучке бабушка же должна вступить в наследство? Это возможно после такого срока? И еще, дочке из суда пришла бумага, где она приглашается на заседание и должна выразить свою волю по своей доле наследства: либо вступить, либо отказаться. Это принудительно?Бабушка хочет, чтобы она отказалась. Тогда все одной внучке и останется.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Жаворонок, внучка не имеет никакого права на наследство после дедушки, если мама жива.
В суд дочку приглашают потому что срок пропущен для принятия наследства.
Тут главную роль играет сейчас кто был зарегистрирован вместе с дедушкой на момент его смерти. Скорее всего дочка была зарегистрирована по другому адресу, поэтому и продляют срок для вступления через суд.
Отказаться от наследства или нет - решать дочке.
А вот когда бабушка вступит в права наследства, то внучке свое имущество она может продать, завещать или подарить.
Но сразу наследство после дедушки на внучку никто не оформит, так как наследницей она не является.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Танечка, спасибо. Просто дочка переживает за бабушку, что если она от своей доли не откажется, то бабуля разнервничается и в свои 80 в гроб вгонится. А внучка ни за кого не переживает. Она уже уломала бабушку свое имущество ей завещать. Теперь осталось только вторую половину на старушку оформить (это если дочка от своей доли наследства откажется).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

А кто и где зарегистрирован был на момент смерти дедушки?
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

У бабушки с ним был свой дом. У дочки уже свой. Но они сейчас даже домовую книгу найти не могут, чтобы это доказать. Поэтому оформление наследства дорогое (стало быть как левые оформляют). Сначала звучало, что бабушка откажется от своей доли в пользу внучки (ибо у самой денег на это нет). Но так же нельзя. Значит внучка будет оформлять все это за свои деньги на бабушку и будет давить маму (дочку), чтобы та от своей доли в пользу бабушки отказалась.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Жаворонок, но, может быть, если дочка 10 лет об этом наследстве и не вспоминала, то есть оно ей совсем не нужно было, и пусть все внучка забирает? Но это я так говорю как человек совершенно посторонний, который смотрит на дело совсем без эмоций.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Я бы тоже так подумала, если бы не прозвучала фраза "если я не откажусь, то бабуля помрет раньше времени". Меня на самом деле интересовала схема - может ли наследник первой очереди отказаться от своей доли в обход другого наследника первой очереди. Ответ - не может.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Жаворонок писал(а):Я бы тоже так подумала, если бы не прозвучала фраза "если я не откажусь, то бабуля помрет раньше времени". Меня на самом деле интересовала схема - может ли наследник первой очереди отказаться от своей доли в обход другого наследника первой очереди. Ответ - не может.
Отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника. Если их несколько, то можно просто отказаться и тогда доля будет разделена на всех или в пользу кого то одного.
Тут вся фигня в чем. Если дочка и бабушка были прописаны с дедушкой на момент смерти, то не играет роли когда они будут наследство оформлять. Считается, что они его фактически приняли.
Если бабушка была прописана с дедушкой, а дочка отдельно, то соответственно бабушка - фактически приняла наследство, а дочке сейчас через суд надо восстанавливать срок для принятия. И вообще то не факт, что суд признает причину пропуска уважительной. Могу и не восстановить и тогда все достанется бабушке.
Ну или восстановят и она откажется в пользу бабушки.
Вообще в таких случаях "менее волокитно" в суде отказываться от своего наследства. Но это уж как они решат.
А что касается "бабушка умрет"... За свои 80 она еще и не такие потрясения пережила. Вряд ли это может ее убить!
(Это только мое ИМХО)
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Мое ИМХО насчет бабушки такое же. Но в целом это не мое дело. Просто интересна была схема.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Танечка NEW писал(а):Fa, заглянула в Консультант плюс. Действительно, везде написано, что при сделках по отчуждению - надо.
На практике недавно делала договор знакомой и ходила с ней в гос регистрацию.Попросила и продавца и покупателя сделать согласие второго супруга (для покупателя - на всякий случай, чтобы жена потом не сказала, что не согласна с покупкой).
В регистрации не хотели брать ни одно согласие. Я настояла, чтобы взяли и подшили в дело. Себе оставили ксерокопии. Пусть будут.
Танечка NEW, ну, очень странно. А какие правоустанавливающие доки? Если дарение, наследство или приватизация, то не нужно согласие супруга от продавца. Если ДКП - как же без него, если это распоряжение совместным имуществом???
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Fa,ушка ручкой махнула и сказала "Оставьте себе".
Пришлось сказать "Нет уж. Возьмите!"
Я и на покупку попросила покупателя согласие супруга сделать. Мало ли что им потом в голову взбредет. Конечно, сделку оспорить не смогут, но нервы помотать могут, а у меня покупательнице 79 на тот момент было.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка Иванова »

Насколько правомерно требование соседа убрать ветви вьющегося растения, посаженного в нескольких метрах от забора, на 1 метр от оного?
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Asaly »

Аленка Иванова писал(а):Насколько правомерно требование соседа убрать ветви вьющегося растения, посаженного в нескольких метрах от забора, на 1 метр от оного?
Граница общая?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»