Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LenaKoroleva »

Бензопила, Танечка NEW, спасибо!
Аватара пользователя
N_Natalia
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение N_Natalia »

byu*f, я так понимаю, в собственность мама участок не оформляла, поэтому и вступить в наследство ты не можешь. Сначала с садовой книжкой к председателю СНТ, переоформить участок на себя. Если председатель адекватный, проблем не будет, заодно и подскажет, что дальше делать. Скорее всего, есть кадастровый план на земли СНТ в целом, есть практика оформления участков другими садоводами. Как-то так.
Художница
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 8:53 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Художница »

Девочки-специалисты! Требуется помощь...Квартиру затопили соседи сверху. У них прорвало радиатор отопления во время опрессовки. Залили очень сильно( Вызвали УК, составили акт о затопе, все сфоткали. УК сказали, что в этот день опрессовки проводились теплосетями. С кого взыскивать ущерб? Известно, что у верхних перед радиатором не было отключающего вентиля. Обратились к оценочной компании, ущерб оценили. Что делать? Как добиться возмещения убытков? Подавать в суд на верхних соседей? Самим, без привлечения юриста это реально или нет? Подскажите, запутались(( куда дальше двигаться?
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение natahit »

Мы были в положении ваших соседей. Нижние соседи подали в суд на ЖЭК, который проводил работы по ремонту оборудования (в нашем случае порвался шов на стояке с холодной водой). Мы были свидетелями и третьей стороной.
Вам надо узнать, что было причиной прорыва - сам радиатор, его неправильная установка или действия работников теплосети (подали слишком большое давление при опрессовке). Исходя из этого подавать иск тому, кого считаете виновным. Лучше, конечно, найти хорошего юриста.
Художница
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 8:53 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Художница »

natahit, благодарю за отклик!
На словах известно, что виновны теплосети - дали большое давление, опрессовку проводили без согласования с УК (УК была в курсе, но не дала подтверждение о готовности к работам). Обратились мы к юристу, нам сказали, что в суд подавать все равно на верхних соседей - т.к. прорвало именно радиатор, а по какой причине - это им доказывать. Хочется услышать мнения еще! Может кто сталкивался...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Бензопила »

Художница, юристы сказали тебе всё правильно, вас залили соседи, а по какой именно причине - это не ваши проблемы. Вы - пострадавшая сторона, и не ваша проблема заниматься сбором доказательств вины теплосетей, в этом больше должны быть заинтересованы соседи, затопившие вас.
Вам проще требовать деньги именно с соседей, потому что потом они могут сами подать иск к теплосетям и взыскать с компании всю сумму ущерба.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Художница писал(а):natahit, благодарю за отклик!
На словах известно, что виновны теплосети - дали большое давление, опрессовку проводили без согласования с УК (УК была в курсе, но не дала подтверждение о готовности к работам). Обратились мы к юристу, нам сказали, что в суд подавать все равно на верхних соседей - т.к. прорвало именно радиатор, а по какой причине - это им доказывать. Хочется услышать мнения еще! Может кто сталкивался...
Как юрист, отработавший в ЖКО 3 года могу попытаться ответить.....
Во -первых, у вас на руках есть акт. В нем должна быть обязательно указана ПРИЧИНА и виновник, если его можно установить.
А так. Подаете иск в суд на соседей. Привлекаете в качестве третьего лица УК.
А уж потом в ходе судебного заседания судья сам (возможно) привлечет и энергоснабжающую организацию. И с кого взыскать тоже решит.
Либо с соседей, а соседям с Ук и т.д. , либо сразу вам с виновника минуя всю эту цепочку.
Удачи.
Единственно. Если Вы подаете иск к УК, как потребитель услуг, то по Закону о защите прав потребителей не платите госпошлину. А при иске к соседям - госпошлину придется заплатить.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Художница
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 8:53 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Художница »

Дорогие девочки, благодарю всех от души! Сразу стало все яснее!!
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Серенити »

Девочки, нужна ваша помощь в разрешении такого вопроса: имеется семья, родители + сын мамы от предыдущего брака (совершеннолетний) + сын общий (несовершеннолетний). Проживают в однокомнатной квартире, которая была оформлена на мужа путем дарения от его мамы. В случае смерти родителей и общего сына, кто в каких долях будет наследовать эту квартиру, при условии наличия бабушек/дедушек с обоих сторон?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Серенити, три раза прочитала, но не уверена, что разобралась.
Можно я переформулирую?
Есть семья:
Муж, жена, сын жены (не усыновленный мужем), общий сын.
Есть квартира, подарок мужу от его мамы, т.е. Не совместно нажитое имущество.
Кто унаследует квартиру в случае смерти мужа, жены и общего сына? Совершеннолетие к делу, думаю, не относится.
Правильно я поняла вопрос?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Если правильно, то так, наверное:
Имеет значение кто умрет раньше.
Если жена - у нее нет квартиры и наследовать нечего.
Если муж, то его жена, сын и родители, в равных долях как наследники первой очереди.
Если сын (ттт)- тоже нечего наследовать.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Серенити, поскольку собственником квартиры является муж и досталась квартира ему по договору дарения, то в случае его смерти наследовать его имущество будут в равных долях: его родители, второй супруг и дети (в том числе и усыновленные). Если сын жены от первого брака не усыновлен, то естественно он не получает ничего.
В случае смерти (ТТТ) общего сына - наследуют в равных долях родители и второй супруг.
Это при условии если нет завещания!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение fedma »

Ялил писал(а):Посоветуйте, что делать.У моего мужа после смерти матери осталась квартира в РФ. Его мама гражданка Украины - из Луганской обл, сейчас это непризнанная ЛНР. В конце июня будет уже три года со дня ее смерти. Данную квартиру его мать получила на основании ренты от своей матери (т.е. от бабушки мужа). Проблема в том, что нотариус отказывается оформлять право на наследство, мотивируя тем, что нужен официальный ответ с Украины, что данную квартиру мать никому не отписала (завещание, дарственная и тд). Муж единственный ребенок в семье, мать умерла в 2013г, когда на территории Украины было еще спокойно, но через 6 месяцев была уже ... Он заявил себя наследником и на территории РФ и в Луганске.Сразу оговорюсь, что в данном регионе (где находится эта квартира) мы не живем - висит мертвым грузом,еще и коммуналку оплачиваем. Сдать не выход, тк городок небольшой, а за квартплату -следить некому, да и квартиру могу убить. И что делать в такой ситуации...?
Я далеко не специалист в сфере недвижимости, но могу Вам точно сказать, что государственные органы Луганской и Донецкой областей вынесены на подконтрольную Украине территорию, функционируют и выдают необходимые документы. Так как я не специалист в данной сфере, я не знаю какой точно орган должен выдать необходимый Вам документ, но насколько я понимаю, Вам необходимо обратится в государственную нотариальную контору, можно, скорее всего, и через Киев, так как реестр единый.
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Серенити »

Fa, Танечка NEW - девочки, спасибо! Ответили на мой вопрос.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

Подскажите по ситуации.
Умер скоропостижно мужчина. Завещания не было. Наследников по закону – трое, родные дети покойного (совершеннолетние, условно без градации по полу старший, средний и младший).
Из наследства только доля в кв, где все вышеуказанные прописаны. Проживал фактически вместе с ним только старший, тоже имеющий долю в кв. Неоформленная воля умершего – оставить свою долю младшему. Старший обратился к нотариусу, чтобы вместе с младшим подать на наследство и сразу отказаться от своей доли наследства в пользу младшего. Позиция среднего не ясна, вскоре после похорон он надолго уехал по работе, насколько, неизвестно, может и на срок более полугода с момента смерти отца. Нотариус сказал, что средний, даже не подав на наследство, считается автоматически его принявшим. То есть я понимаю, даже не подав на наследство, он получит свою треть? А младший получит все только в случае его отказа?
Пренебречь, вальсируем.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»