Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daffi »

Натаня
- прежде чем бодаться,надо всё выяснить. Если готовы к новым неприятным разговорам, разборкам-"бодайтесь". Если хотите спокойно доработать год....то зачем это тогда? :roll: Начальство уже нашло "стрелочника" (что это за антенна такая? Жутко дорогая? :wow: ), и даже виновного, всех всё устраивает. :roll:
По-моему мнению вы сделали два промаха-не сообщили письменно руководству об исчезновении (но тут есть вопрос-если не было интернета с января, зачем вообще она нужна была?) , не написали заявление в полицию. Сейчас за это приходится расплачиваться. Несправедливое наказание, но руководству так проще-типа они что-то предприняли.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daffi »

Натаня писал(а):Скорее всего он и не виноват,но заставили признаться, сказали,что он её снял, а потом с испуга выбросил, т.к. антенны нигде нет. а искать им не хочется. Парня закрыли и,наверное, даже посадят. Были у него другие подвиги, вот и тут сделали его крайним.
Слушайте, это уже совсем беспредел... :wow: Может -ну их, разборки эти? Если у вас там такие ужасы творятся из-за какой-то обычной антенны для интернета. :cry:
my home is my castle
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

MamaChoLLi писал(а): Джем, а как она пыталась продать квартиру, к которой формально она не имеет никакого отношения? И куда должны были переселиться сестра с семьей и мама?
У младшей сестры дочь замуж вышла 2 года назад и тоже живут на съемной квартире- делить свои квартиры они пока не хотят. Тогда она попыталась убедить маму, что ей надо разделить нашу общую квартиру и жить отдельно- это про семью средней сестры и маму. На протесты мамы твердила, что она поможет морально все это сделать. На вопросы как ей жить одной сестра предложила после размена квартиры переехать к ней. Средней сестре устроила она тогда несколько скандалов, требуя, чтобы она взяла размен на себя. Но квартирка маленькая и в плохом состоянии- на две полуторки ее не хватит в этом районе, а на окраину ни кто съезжать не хочет. Тогда младшая сестра и угрожала средней, чтобы она не переходила ей дорогу, требуя, чтобы она отдала маме 1,5 ку, а себе взяла бы ипотеку. Средняя сестра тогда звонила мне и плакала, что ипотеку им не потянуть- именно тогда я и узнала про все эти дела с разменом квартиры. Я бы и тогда промолчала и не лезла, но средняя рыдала, а мама была в растерянности. Поэтому мне пришлось собрать всех и обговорить, что маме лучше и как ей удобнее. А про то, что мама написала завещание на мою дочь в 2008г я только на днях узнала, когда она начала нервничать о правильности всего- не оспорит ли младшая. И повторюсь еще раз- я люблю младшую сестренку - она хороший человечек, но только если с ней ничего не делить
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Джем, если бы мама в 2008 году оформила дарственную, сейчас бы вы спали спокойно.
А с сестрой вы не обсуждали это, она много хочет для себя и получает по факту. Почему она так поступает с вами, с сестрой средней?
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

MamaChoLLi, ну, мы и сейчас с дочерью спим спокойно- все, что не делается, все к лучшему. Это мама переживает. Нет, мы не обсуждали это с младшей сестрой, т.к. она все это делает за моей спиной и на контакт на эту тему идти не хочет. Кстати, так- то у нас отношения очень хорошие- т-т-т. Я со всеми в нашей семье дружу - ведь я человек мирный и не люблю скандалов. Почему она так делает- даже и не знаю. Мне кажется, что вы психотерапевт , MamaChoLLi, т.к. не в первый раз направляете мои мысли в нужном направлении. И думаю, что вы уже это знаете. На этом всем спасибо! Маме про дарственную все объяснила с ваших слов, а там она пускай сама все решает
Герцогиня М
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 8:15 pm

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Герцогиня М »

Здравствуйте девочки! У меня немного другой вопрос, но то же про собственность. Мы с сестрой вступаем в наследство. У мамы в собственности были участок и дом. т к налога на наследство сейчас нет, то оплачивается госпошлина. И я где то услышала, что если наследник проживал в этом доме с наследодателем и продолжает проживать, то госпошлина не оплачивается. У нас именно такая ситуация. Верно ли это ? Может кто разбирается в таких делах?
Герцогиня М
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 8:15 pm

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Герцогиня М »

.... и еще вопрос вдогонку: если каждый наследник получает свидетельство, каждый оплачивает это свидетельство? ( т е оплачивается каждая бумажка?)
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Герцогиня М, действительно налог с имущества, переходящего в порядке наследования утратил свою силу. В настоящее время платится госпошлина.
Размер ее:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Что касается совместного проживания......
Согласно пункту 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
по мнению Департамента, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Герцогиня М
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 8:15 pm

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Герцогиня М »

Танечка NEW, большое спасибо !
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LenaKoroleva »

Девочки, подскажите, пожалуйста, по ситуации. В ноябре прошлого года купила мультиварку, в июне этого года она сломалась - не включается. На горячей линии магазина отправили в сервисный центр на ремонт. Но , насколько я поняла из ЗЗПП, потребитель вправе выбрать либо ремонт, либо замену на аналогичный товар, либо возврат денег. Или я не права?
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение LenaKoroleva »

Дополню: гарантия до ноября этого года
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Бензопила »

LenaKoroleva, всё верно, согласно статье 18 закона "О защите прав потребителей", покупатель имеет право определить, в каком виде он может получить компенсацию за сломанную технику, при одном условии - если будет подтверждено, что причиной поломки НЕ является неправильная эксплуатация прибора или намеренное выведение его из строя. Ты же прибор всё это время эксплуатировала и он работал, поэтому причина поломки может быть и внешняя (например, после падения со стола), а не внутренняя.
Грубо говоря, продавец должен быть уверен в том, что это не ты преднамеренно испортила прибор, вылив на него какую-нибудь жидкость или включая его с нарушением требований техники безопасности.
Поэтому тебе нужен акт технического состояния мультиварки, который тебе предоставит исключительно сервисный центр.
Процедура обычна такая: сервисный центр оценивает состояние прибора и сообщает тебе о возможности проведения ими ремонта или замены прибора, а там ты сама вольна потребовать от них письменный акт (его предоставляют бесплатно) и предъявлять претензии продавцу с истребованием возврата денег.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

LenaKoroleva, я в таких случаях всегда сдавала технику в магазин, где она была приобретена. А она отправляли в сервисный центр.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Ялил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 8:21 am

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Ялил »

Посоветуйте, что делать.У моего мужа после смерти матери осталась квартира в РФ. Его мама гражданка Украины - из Луганской обл, сейчас это непризнанная ЛНР. В конце июня будет уже три года со дня ее смерти. Данную квартиру его мать получила на основании ренты от своей матери (т.е. от бабушки мужа). Проблема в том, что нотариус отказывается оформлять право на наследство, мотивируя тем, что нужен официальный ответ с Украины, что данную квартиру мать никому не отписала (завещание, дарственная и тд). Муж единственный ребенок в семье, мать умерла в 2013г, когда на территории Украины было еще спокойно, но через 6 месяцев была уже ... Он заявил себя наследником и на территории РФ и в Луганске.Сразу оговорюсь, что в данном регионе (где находится эта квартира) мы не живем - висит мертвым грузом,еще и коммуналку оплачиваем. Сдать не выход, тк городок небольшой, а за квартплату -следить некому, да и квартиру могу убить. И что делать в такой ситуации...?
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение byu*f »

Девочки, я тоже к вам за советом. Нужно оформить право собственности(или как там еще это называется?) на участок в СНТ. Есть только книжка садовода и бумажка-ксерокс с печатью садоводства об участке. Причем, все это на маму, ее уже нет в живых, наследственное дело я открывала. На запрос из кадастровой палаты пришел ответ, что "данное имущество в кадастре не числиться", как-то так. Я уже решила юристам это все передать, но обратилась к двум разным, чтобы цены сравнить, и получила разные схемы, как надо действовать (и, соответственно, оплату даже не сравнить, такое все разное). Звучали слова "кадастровый план", "межевой план", "межевание". Один юрист сказал, что межевание - в самом конце, после регистрации права собственности. Другой - что надо начинать с межевого плана)))) Совсем голову задурили. Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией, хочется понять, что все-таки надо делать, куда обращаться и в каком порядке.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»