Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

Argentina, это общая сумма: электричество (его нет, но счет-то все равно выставляется), вода (с колонки), найм жилья, содержание жилого помещения.
Я этого другого человека видела один раз - в администрации на прописке. Может он умер уже давно.
Своего жилья нет. В приватизации уже участвовала. А на улучшение меня не поставят, квадратных метров там в квартире достаточно, аварийным дом не признан. Залезла вчера на сайт, где указывается планируемый капитальный ремонт. В нашем доме запланирован на 2029 год.
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1665 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение SvetAlex »

Девочки, нужна помощь!
У нас горе, у золовки скоропостижно скончался муж. Похоронили. А теперь наследственные дела.
У него был автокредит. Жизнь застрахована. ( Живём далеко от всех офисов и банка и страховой).
Позвонили на горячую линию в банк, они отправляют в страховую, сами ни каких сведений не запросили. А скоро день платежа.
В страховой выслали по электронке перечень документов и бланк заявления. Когда все документы соберем, самим заказным письмом надо отправить их в Москву.
Выписки из больницы могут по закону делать до 30 дней. Пока от нас (Свердловская область) все дойдёт до Москвы... А если какие- то документы их не устроят?
Вопрос: надо ли лично обратиться в банк и страховую чтобы зафиксировали случай смерти?
И надо ли оплачивать очередной платёж. Жена не является поручителем, инвалид 1группы по зрению, т. е. лишних средств нет. Осталась только ее пенсия.
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1665 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение SvetAlex »

С банком выяснили, надо написать заявление и предъявить св-во о смерти. Платежи приостановят, штрафы начислять не будут.
Горячая линия страховой работает только по будням с 8 до 17 ч. Договор на руки они не выдают , есть только памятка. Из неё не понятно кто выгодоприобретаетель страховой суммы банк или наследники. И потом они закрывают кредит? Ждём понедельника.
Бера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 11:23 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Бера »

Аленка неглупая писал(а): Вт окт 23, 2018 9:11 pmНужно доказать что ни ты, ни второй прописанный там не живете и фактически водой и электричеством не пользуетесь.
Это может быть чревато тем, что администрация (собственник квартиры) может посчитать, что зарегистрированные в квартире в ней фактически не нуждаются, поскольку регистрация носит только формальный характер, и в судебном порядке могут признать их утратившими право пользования этой квартирой.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Почему? Это означает только то что в данный момент люди не пользуются коммунальным ресурсом. Содержание жилья оплачивать все равно нужно будет вне зависимости от того проживаешь или нет.
А так - уже много лет как разрешено делать перерасчеты при фактическом отсутсвии по месту жительства на срок от 5 суток. Факт отсутствия подтверждать можно предъявляя б/лист при госпитализации, командировачный или вообще ж/д или авиабилеты. Студенты предъявляют справки об обучении в другом населенном пункте. И при этом никто никого не лишает жилья. Тем более, судя по описанию ТС на ту кв особо никто и претендовать не стремится.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

Бера писал(а): Сб окт 27, 2018 4:40 pm
Это может быть чревато тем, что администрация (собственник квартиры) может посчитать, что зарегистрированные в квартире в ней фактически не нуждаются, поскольку регистрация носит только формальный характер, и в судебном порядке могут признать их утратившими право пользования этой квартирой.
Я думаю, если бы они хотели меня и второго прописанного выписать и у них была бы такая возможность, они бы уже давно это сделали, а не просили бы меня выписать второго прописанного. Они давно знают, что мы там не живем.
Тем более, что оплата за электричество и воду идет в другую контору, а не в администрацию.
Я написала в ЕИРЦ, они мне позвонили и сказали брать документы, какие есть и ехать в "Коммунальные службы", если они захотят, то пересчитают плату за услуги (воду и электричество). Правда, как доказать, что там не проживает второй человек, я пока не придумала. Наверное, просто моего заявления будет недостаточно.
Аватара пользователя
Будущее...
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 6:41 pm
Откуда: Мос. область (Запад)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Будущее... »

SvetAlex писал(а): Пт окт 26, 2018 8:12 pm В страховой выслали по электронке перечень документов и бланк заявления. Когда все документы соберем, самим заказным письмом надо отправить их в Москву.
Выписки из больницы могут по закону делать до 30 дней. Пока от нас (Свердловская область) все дойдёт до Москвы... А если какие- то документы их не устроят?
Вопрос: надо ли лично обратиться в банк и страховую чтобы зафиксировали случай смерти?
И надо ли оплачивать очередной платёж. Жена не является поручителем, инвалид 1группы по зрению, т. е. лишних средств нет. Осталась только ее пенсия.
Заявление и документы отправьте DHL, если нашей почте не доверяете. И по электронной почте в страховую отправьте сканы документов и информацию об отправке письма.
Если страховой будет чего-то не хватать - они с Вами свяжутся.
Уже страховая переведет в банк сумму для погашения кредита.
СФ = 3,57%
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Natigra писал(а): Сб окт 27, 2018 7:36 pm написала в ЕИРЦ, они мне позвонили и сказали брать документы, какие есть и ехать в "Коммунальные службы", если они захотят, то пересчитают плату за услуги (воду и электричество). Правда, как доказать, что там не проживает второй человек, я пока не придумала. Наверное, просто моего заявления будет недостаточно.
Проси разделения лицевого счета, пообещай что оплатишь всю предыдущую задолженнось. И не будешь копить её впредь. Тем более, ее уже по исполнительному получили? Могут пойти навстречу с разделом. Тогда у тебя будет *0* за свет и воду и только часть платы за содержание, ремонт и прочее. Только обязательно надо будет выяснить как часто будет нужно отправлять свежие подтверждения о проживании в другом месте.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

Аленка неглупая, у меня по электричеству и воде нет задолженности. Тут дело в том, что у нас за содержание жилья отвечает одна компания (сейчас уже с октября новая), а за свет и воду - другая. Они даже в разных поселках базируются. Но я попробую узнать про разделение счетов, по крайней мере на будущее. Все равно даже при самом оптимистичном прогнозе на свое жилье мне копить года 3,5-4.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Мурмур »

Если страховой будет чего-то не хватать - они с Вами свяжутся.
Уже страховая переведет в банк сумму для погашения кредита.
[/quote]

Посоветовала бы еще не забывать указывать всевозможные контакты (почтовый адрес, номер телефона, е-майл), а не только адрес по месту регистрации, т.к. это самая часто встречающаяся ошибка заявителей.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение argentina »

Natigra писал(а): Пт окт 26, 2018 2:14 pm Argentina, это общая сумма: электричество (его нет, но счет-то все равно выставляется), вода (с колонки), найм жилья, содержание жилого помещения.
Я этого другого человека видела один раз - в администрации на прописке. Может он умер уже давно.
Своего жилья нет. В приватизации уже участвовала. А на улучшение меня не поставят, квадратных метров там в квартире достаточно, аварийным дом не признан. Залезла вчера на сайт, где указывается планируемый капитальный ремонт. В нашем доме запланирован на 2029 год.
Natigra, нет прибора учета электроэнергии? За найм второго человека оплачиваете тоже вы?
В общем:
1. надо понять как и за что начисляется коммуналка. все-таки как понять электричества нет, но счет за него есть? оно обрезано ресурсником или просто проблемы какие-то в квартире?
2. будет по 0, если поставить приборы учета, выгодно ли это будет или нет? есть техническая возможность или нет? есть финансовая возможность? Я бы поставила ПУ и передавала бы постоянно одинаковые показания, в платежках был бы 0.
3. напишите заявления ресурсникам, УК, в администрацию на разделение лицевого счета, только все долги оплатите сначала. Это чем быстрее - тем лучше. У них срок ответа 30 дней. Откажут - с отказами уже в суд и пойдете.
4. напишите ресурсникам заявление на перерасчет в связи с вашим отсутствием. чаще всего такой перерасчет делают за 6 месяцев. Только сначала все-таки лучше оплатить, а потом уже ругаться.
5. ищите второго человека. Я не очень понимаю: почему администрация на вас повесила его выписать? Если он старенький - фиг его выпишут. Но может он сам адекватный. Будет платить свои 900 рублей?
Исполнительный лист только на вас пришел или поделили поровну? Может у вас есть паспортные данные человека? Кто таких ищет? Полиция?
Если умер, то вам нужно свидетельство о смерти, тогда за него тоже перерасчет сделают.

Ищите истину, чтобы вам все было ясно и понятно.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Я уже написала раньше - исполнительный лист отправили тому, кого смогли найти. И это совершенно законно.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

argentina писал(а): Пн окт 29, 2018 7:05 am

Natigra, нет прибора учета электроэнергии? За найм второго человека оплачиваете тоже вы?
В общем:
1. надо понять как и за что начисляется коммуналка. все-таки как понять электричества нет, но счет за него есть? оно обрезано ресурсником или просто проблемы какие-то в квартире?
2. будет по 0, если поставить приборы учета, выгодно ли это будет или нет? есть техническая возможность или нет? есть финансовая возможность? Я бы поставила ПУ и передавала бы постоянно одинаковые показания, в платежках был бы 0.
3. напишите заявления ресурсникам, УК, в администрацию на разделение лицевого счета, только все долги оплатите сначала. Это чем быстрее - тем лучше. У них срок ответа 30 дней. Откажут - с отказами уже в суд и пойдете.
4. напишите ресурсникам заявление на перерасчет в связи с вашим отсутствием. чаще всего такой перерасчет делают за 6 месяцев. Только сначала все-таки лучше оплатить, а потом уже ругаться.
5. ищите второго человека. Я не очень понимаю: почему администрация на вас повесила его выписать? Если он старенький - фиг его выпишут. Но может он сам адекватный. Будет платить свои 900 рублей?
Исполнительный лист только на вас пришел или поделили поровну? Может у вас есть паспортные данные человека? Кто таких ищет? Полиция?
Если умер, то вам нужно свидетельство о смерти, тогда за него тоже перерасчет сделают.

Ищите истину, чтобы вам все было ясно и понятно.
1) Счетчик сломан, электричества нет физически. Я там давно не живу, думаю сейчас оно обрезано, раньше просто подключались сами. И, да, в квитанции (в личном кабинете) начисляется оплата за электричество. Долгов по этой статье у меня нет. Долги только по одной статье - содержание жилья, причем в компании, которая сейчас уже этим не занимается - дома переданы другой. Ну да, за все плачу я, другого-то человека не найти.
2) Я как раз и думаю над этим, есть ли смысл во всех этих телодвижениях - ставить счетчики, куда-то ехать, пытаться добиться пересчета. Про счетчики думаю - пустая трата денег, а про перерасчет попробую, хотя в ЕИРЦ мне сказали, что все это усмотрение компании, которая отвечает за электроснабжение.
3) Про разделение счетов попробую узнать.
5) Администрация пытается что-то сделать с этим жильем. Сначала пугали выпиской. Потом настойчиво предлагали приватизировать. Потом стали просить выписать второго человека через суд. Найти его нереально. Паспортных данных нет.
Задолженность я смотрю на сайте ФССП. На меня.
Спасибо за поддержку :)
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение argentina »

Natigra, не нужно никуда ехать.
Нужно найти электронную почту ресурсников/ водоканала/ ЕИРЦ/ администрации и написать заявления:
1. О разделении лицевых счетов.
Прямо просто и понятно: от ФИО, зарегистрированной по адресу... Заявление. Прошу разделить лицевой счет на 2.
Дата, подпись, контактный телефон.
Распечатать, подписать, отсканировать, отправить.
2. О перерасчете за временное отсутствие. С приложением всех бумажек.
3. О стоимости установки приборов учета, всех, какие можно поставить, если работы будут выполнять ресурсники.
Ни у кого ничего не уточнять, а просто написать заявление. У всех срок ответа 30 дней. Откажут - не откажут - ситуация для вас станет яснее.

Установка ПУ, выписка 2-го человека - для вас чисто экономический вопрос.
1. Если квартира нужна 4 года, то заплатить за нее придется ок 90 т.р. за весь период (при текущих ценах на коммуналку). Если платить не будете - могут выписать за долги.
Дальше, например, вам откажут в разделении лс и перерасчете по отсутствию. За воду вы платите 100 рублей в месяц - 4800 за весь период. ПУ с установкой 3000. Значит - его поставить выгодно. Электричество - тоже самое.
Отопление, содержание жилья придется платить.
Можете дорогу добавить, если совсем-совсем туда не собираетесь.
2. Если вы выписываете человека, то вам могут поселить еще кого-то? Больше 30 метров квартира? Сколько будет стоить выписка?

Дальше мне непонятно. Почему администрация сама не выписывает человека? Не хочет платить за суд? Нет оснований, т.к. коммуналку вы за всех оплачиваете? Может тогда самой администрации выгодно будет разделить лицевые счета, чтобы прекратить договор...

3. Может позвонить участковому по месту прописки и рассказать, что нужно найти человека, который с вами прописан, сказать, что он не платит, может умер, надо найти. Вдруг - что-то дельное посоветует?

В общем, делайте, верьте - у вас все получится!
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение argentina »

Аленка неглупая, дело не в том, кого нашли или не нашли. Дело в том, что могут быть паспортные/контактные данные 2-го человека. Но как уже ответили - их нет.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»