Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Asaly »

По России не нужны доверенности на детей. На счет медицины лучше узнать в страховой. Амину сестра в Москве возила по врачам, мама Диму в Краснодаре водила (реабилитация после перелома руки), но бывают и такие что упруться рогом и откажутся общаться без официальных опекунов.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Моей маме в Москве отказали, когда она ребенка в стоматологию государственную привела. Или мама д.б., или паспорт мамин и полис ребенка, можно все в копиях. Лучше пусть больше будет документов, чтобы никто не волновался.
В больницу, когда мама сыном лежала их приняли, но мне пришлось писать согласие. Сказали была бы оф.доверенность, то не надо.
По мне лучше перестраховаться и оформить доверенность на маму как законного представителя, сразу на 5 лет для экономии. После поездки доверенность хранить дома, если боитесь.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Доктор Марина »

В прошлом году планировали ребенка отправить в летний лагерь на юг и в списке документов было нотариальное согласие родителей.Если смотреть с юридической стороны,то Бабушка,несмотря на степень родства,не является официальным представителем и по факту получается,что ребёнок едет «один»,что незаконно.Я человек мнительный и мне хочется чтобы все было оформлено должным образом.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

Я пишу от руки доверенность на всякий пожарный. Не помню, кто мне это подсказал. Ребёнок ездил на поезде с бабушкой в Москву и на авто на Урал. Нигде не пригодилась, кажется.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

У меня бабушка ездила с сыном в Анапу без согласия и доверенности. Ничего страшного не произошло.
Но я тоже дергалась. Лучше уж или соглашение или доверенность, что является законным представителем.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Доктор Марина »

Спасибо за мнения.Для себя решила оформить.Но все-таки интересно,как смотрит на это закон?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Asaly писал(а): Чт апр 12, 2018 9:52 am По России не нужны доверенности на детей. На счет медицины лучше узнать в страховой. Амину сестра в Москве возила по врачам, мама Диму в Краснодаре водила (реабилитация после перелома руки), но бывают и такие что упруться рогом и откажутся общаться без официальных опекунов.
Я звонила и про анализы спрашивала. Анализы платные, но все равно сказали - пусть родители приводят, или несите доверенность.
А тут ребенка везти далеко и не на пару дней. Однозначно, доверенность нужно делать. Узнайте, может сразу на большой срок сделать. У знакомой муж в/сл, не всегда может бумажки в нужный момент подписать. Сделал на жену, свою мать и тещу доверенности сразу до ребенкиных 18.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение dreaminggg »

Доктор Марина, мы как то с мужем уезжали отдыхать и детей оставляли на бабушку. Случайно при педиатре нашем я что-то такое упомянула, так вот она мне сама посоветовала в этом случае написать на бабушку нотариальное согласие на детей, что делаем ей представлять интересы детей в медицинских, культурно-досуговых и прочих местах. У нотариуса есть форма. Помоему 1000р платили. Сделали и уже не переживали за это.
Присутствие бабушки у нотариуса не нужно - только доверители и фото паспорта бабушки (у нас было по вотсапу )
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Asaly »

Оказание медицинских услуг ребенку (до 15 лет) без присутствия законного представителя
Законными представителями являются :
• родители,
• усыновители,
• попечители,
• опекуны.

Законное представительство возникает:
• у родителей - по факту рождения детей (ст. 125 СК РФ);
• при назначении опеки или попечительства - на основании решения соответствующего органа (ст. 35 ГК РФ, ст. 146 СК РФ);
• при усыновлении - на основании судебного решения (ст. 125 СК РФ).
Законный представитель вправе действовать от имени ребенка – подписывать согласие на оперативное вмешательство, получать медицинскую информацию, назначать лиц, которым будет доступна медицинская информация о ребенке.
Законными представителями НЕ являются:
• няня,
• бабушка,
• другие родственники, не являющиеся опекунами или попечителями.

Обращаем Ваше внимание, что без получения дополнительного согласия (Доверенности) пациента (его законного представителя) иные лица не вправе знакомиться с информацией, составляющей врачебную тайну пациента, в т.ч. няня, бабушка, другие родственники, не являющиеся опекунами или попечителями.

Гражданский кодекс предусматривает, что любой дееспособный человек имеет право выдать любому физическому лицу или организации письменное полномочие для представительства своих прав и интересов перед третьими лицами (п.1 ст. 185 ГК РФ).
Требований к такой доверенности законодательством не установлено, что подразумевает ее простую письменную форму. Но наиболее предпочтительно – нотариальное заверение Доверенности.


Но лично у меня был случай, когда даже по доверенности отказали.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2779 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение estrella »

У нас в платных клиниках при записи предупреждают, что нужна доверенность, если ребенка не родители/опекуны приведут. Бланк есть у них на сайте, просто сама заполнила, без нотариального удостоверения
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26511 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Доктор Марина, я вожу внучку в Крым не первый год. По России ничего не надо ни для самолета, ни для поезда. Точнее для поезда, если ребенок страше 10 лет, нужна справка из школы. Но это потому, что билеты для школьников льготные.
Про согласине на медицинские манипуляции ничего не знаю, даже не задумывались над этим. Мне кажется, что и от бабушки согласия будет достаточно. Медицинский полис с собой берем.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Nika-s
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:09 pm
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Nika-s »

Моей тете на лето привезли 5 летнего внука. Доверенности не было. И все бы хорошо, но мальчик неудачно упал на прогулке на руку. Обратились за консультацией в больницу. Помощь оказали (был просто ушиб), но нервы потрепали. Приходили из полиции, из органов опеки. Были написаны кучи объяснительных.
Ситуация вторая. Была свидетелем в приемном отделении детской больницы. Тоже бабушка, дедушка привезли внука на консультацию с температурой. Медпомощь оказали, для госпитализации показаний нет. А ребенка по закону можно отдать только родителям, тк нет доверенности. И не отдавали. Дедушка звонил знакомым, бабушка с подскочившим давлением. Ребенок рыдает от непонимания почему ему нельзя к родным. Родители постоянно звонят , они вынуждены срочно ехать за 300 км. Ситуация кошмарная. Все в стрессе.
И еще одна ситуация - абсурдная. Случилась с моей подругой. Лето, пикник. Семья моей подруги взяла с собой племянницу 4 лет. Дело происходит сразу за городом. И случился в этот день приступ бдительности у полиции. Стали проверять документы у отдыхающих. И выяснилось, что один ребенок без родителей, а с тетей. Нарушение. Ребенка забрали, отвезли в социальный центр. Через полчаса туда примчались родители. Но какой у всех стресс. Понятно, что это перегибы. Но я стараюсь оформить нотариальную доверенность при необходимости. Делается быстро, есть стандартная форма, стоит 1000р.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Fa, спасибо за помощь!
С письмом Департамента я разобралась, а вот в первом сообщении не нашла того, что относится к моей ситуации. Тормоз я. :oops:
Еще посоветуюсь со своим нотариусом, но похоже, что самый лучший вариант все же оформлять наследство на папу и сразу брать доверенность от него на продажу квартиры. А мы это даже не рассматривали. Как же замечательно, что здесь у нас есть возможность спросить совета у знающих людей.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Надин, мне у нас в Колпино для сдачи анализа для бассейна велели доверенность принести. В платной лаборатории. И в принципе ведт там ерундовое дело - ни уколов, ничего такого.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Не дописала, тогда отец внучки приехал и на аназиз отвел.
Теперь буду от обоих родителей доверенность брать в простой форме. Это несложно, а проблем в разы меньше.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»