Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Что придется платить налог мы в курсе, но ждать 3 года не хотим. Хотя... квартиру мы продавали еще при жизни мамы и по инерции планируем продавать дальше. Может, стОит подумать. Но это такие проблемы. Разделить полученные деньги за квартиру легко, а вот разделить уход за квартирой, наблюдение за квартирантами, оплату ЖКХ - ой, ой. Каждый будет считать, что делает больше, а получает меньше. Мне и так надоело выслушивать, что ухаживаю за родителями я, а наследство делим поровну.
Отказ брат напишет, мне пришло в голову, что даже если покупатель не узнает сразу, то узнает потом от соседей - и зачем нам и им такая головная боль?
Отказ от наследства и дарственная - две разные бумаги, в одну кучу их валить не собираемся. Но что там будет на самом деле еще не известно. Может и правда, всплывет что.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

ОсеньиЯ писал(а): Ср апр 11, 2018 12:09 pm Что придется платить налог мы в курсе, но ждать 3 года не хотим.
Будет вычет при продаже 1 миллион. Кстати, провентилируй эту тему с вычетом, там вроде если несколько собственников, то вычет каждому. С этой т.з. может брату-то не отказываться?

Кстати, если всем отказаться в пользу папы, то налога не будет, так как срок владения будет считаться с момента приватизации.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

А вот это очень интересно.
Тогда от папы можно взять доверенность на продажу и продать без вычета налога?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

Папа отказаться может, обязательная доля в наследстве его право, а не обязанность. Вот если бы он был недееспособный тогда не мог бы.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Вся наша хрущевка оценивается в 1миллион 800 тысяч. Такого вычета не будет. :D
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Т.е. возраст не говорит о недееспособности? Он должен быть признан таковым? Вычет кажется на каждого собственника полагается с 2016 года. Как раз папа и ты, укладываетесь. Если в квартире 2 собственника были твоя мама и папа, то у папы 1/2, и еще часть от маминой 1/2. Своей 1/2 он владеет больше 3 лет
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

sol-lena писал(а): Ср апр 11, 2018 12:35 pm Т.е. возраст не говорит о недееспособности?
Нет. Чтобы признать человека недееспособным нужно решение суда.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Феанора права. Если папа примет наследство, то при продаже всей квартиры налога не будет. Есть разъяснения Минфина и налоговая ими руководствуется - при изменении размера доли срок владения не прерывается.
Это по налогам.
Но есть другие обстоятельства - состояние папиного здоровья или вероятность изменения его планов, например.
Самое надёжное и одновременно выгодное с точки зрения налогов - вступить с братом в права, получить папину долю в подарок и каждому при продаже взять вычет по 1 млн (если в этом году ещё ничего не продавали и этим вычетом не пользовались. Такой вычет даётся не на каждый продаваемый объект, а по всем продажам недвижимости за год).
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

ОсеньиЯ писал(а): Ср апр 11, 2018 11:06 am На днях иду оформлять на себя родительскую квартиру.
Кто в курсе, скажите, правильно ли мы делаем. Квартира приватизирована на маму и папу. Мама умерла. Папа отказывается от наследства, на свою долю пишет дарственную, брат на наследство не подает и все оформляется на меня.
Так предложил брат, чтобы не платить лишнего.
У нас было так - папа отказался от наследства, брат затянул с походом к нотариусу, хотя я ему неоднократно напоминала, мамина доля полностью перешла ко мне.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Fa, если все будет оформлено на папу, то налог совсем браться не будет, я правильно поняла?
А если два собственника будет, то как лучше сделать для продажи, в долях или совместную? Слышала, что они при продаже по разному оформляются.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Да, совсем. Можешь проконсультироваться в своей налоговой или в личном кабинете. Если что, пришлю тебе письма Минфина и разъяснения.
Оформлять с братом только в долях, это в супружестве не имеет значения особого.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

Был период, что долевку оформляли только нотариусы, сейчас узнавала в мфц: если покупатель один, то можно без нотариуса.
Fa, а вычет разве не раз в жизни предоставляется? Мы когда продавали, я читала, что раз в жизни...
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

Вступали в наследство недавно. 90-летняя бабушка отказалась от наследства, проблем не возникло.
Не стала бы оформлять наследство на отца, состояние здоровья, особенно после смерти близкого, может меняться мгновенно, к тому же многие нотариусы сделку купли-продажи с 90-летним стариком просто откажутся оформлять. Да и, как покупатель, я бы от такой сделки отказалась.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение fleurissimo »

Могут возникнуть проблемы, даже если отец не признан недееспособным и реально в здравом уме. Придется брать справку из псих.диспансера, бдительность может проявить Росреестр на этапе регистрации сделки,чтобы убедиться, что никто не хочет оставить 90-летнего старика (скорее всего еще и ветерана) без жилья.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Asaly »

zvezda писал(а): Ср апр 11, 2018 2:24 pm Был период, что долевку оформляли только нотариусы, сейчас узнавала в мфц: если покупатель один, то можно без нотариуса.
Fa, а вычет разве не раз в жизни предоставляется? Мы когда продавали, я читала, что раз в жизни...
Сейчас тоже все через нотариуса. Покупали мы долевую, я один покупатель. Договор у нотариуса заключали.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»