Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Ccc-fff писал(а): Ср апр 04, 2018 9:47 pm Здравствуйте, подскажите, как узнать на каком основании нотариус выдал свидетельство на право собственности по закону. Есть подозрение, что срок 6 месяцев пропущен
Есть некоторые категории граждан, которые могут вступить в права наследства и после 6 месяцев. Это наследники первой очереди, которые на момент смерти были зарегистрированы вместе с наследодателем. Совместная регистрация в данном случае означает, что наследник фактически принял наследство, а оформить его можно и потом.
Вариант - подойти и спросить вряд ли прокатит. Нотариусы держатся за свои места. Можно написать жалобу в прокуратуру и они сделают запрос. Однако, если нотариус действительно пошла на это, то думаю, что в документах у нее все нормально. И заявление зарегистрировано нужным числом. Места нотариусов - "хлебные" , из-за одного дела никто куска хлеба с маслом ( а то и с икрой) лишаться не захочет.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Ccc-fff
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 9:14 am

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Ccc-fff »

Спасибо, просто ситуация не простая, наследники получили свидетельство через 20 лет, меня ни кто, ни в суд ,ни к нотариусу не вызывал. А теперь эти наследники требуют деньги за часть дома
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Правильно я понимаю?
Ты владеешь какой-то долей в доме. Собственники других долей умерли и 20 лет никто на них не претендовал.
В том числе и ты. Через 20 лет кто-то доказал своё право унаследовать дом. Скорее всего через суд. И вступил в права. Почему тебя должны были вызывать? Ты же не претендовала.
Или я неправильно поняла ?
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2784 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение estrella »

У моего ЛМа была ситуация, что он не вступил в права наследства после смерти бабушки, наследство как-то автоматически оказалось у дедушки. Когда он все-таки пришел к нотариусу через несколько лет и все выяснилось, то дедушка написал добровольный отказ в пользу ЛМа. Еще знаю ситуацию, когда несовершеннолетний ребенок не вступил в права наследства после смерти отца, через несколько лет она только пригрозила родственникам, что хочет вступить в свои права на основании того, что в силу возраста не понимала ситуации и поэтому не вступила раньше. Родственники ей другую квартиру выделили. В общем, у меня истории только, где сами стороны без суда договорились.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Я знаю ситуацию: люди владеют по наследству 1/2 дома, а во владение второй половины должен вступить другой наследник. Но он не вступает, т.к. ждёт выделения жилья от своего ведомства и ему нельзя ничем владеть. Пока прошло 2 года, он избегает контактов с владельцами второй половины, которые хотят что-то с домом делать. Может, ещё много лет пройдёт, пока он сочтёт для себя выгодным заняться вступлением в наследство. Обратится в суд, аргументирует как-то. И вступит.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12386 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Вераничка »

Подскажите - возможно ли узнать спустя 2-3 года после смерти владельца была ли на него приватизирована жилая площадь?
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

Вераничка, это выписка из егрн, на дату определённую можно заказать. Её может получить тот, у кого есть справка от нотариуса, что он наследник. Выдают в мфц платно выписку.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Ccc-fff писал(а): Чт апр 05, 2018 1:17 pm Спасибо, просто ситуация не простая, наследники получили свидетельство через 20 лет, меня ни кто, ни в суд ,ни к нотариусу не вызывал. А теперь эти наследники требуют деньги за часть дома
Тогда рассказывай всю ситуацию.
Какое отношение ты к этому дому имеешь и тд.
Иначе никто тебе внятно объяснить ничего не сможет.
А что касается "требуют денег" - Что значит ТРЕБУЮТ?
Если не хочешь, то не отдавай. Пусть в суд идут.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Asaly »

Девочки, скажите пожалуйста, можно ли выписать из квартиры и не регистрироваться сразу?
Каким документом это регулируется?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2784 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение estrella »

а выписывать кого - взрослого или ребенка?
у нас была ситуация, когда не сразу смогли зарегистрироваться, проблемы только у папы были, т.к. на тот момент еще военнообязанный был))
я уже сейчас точно не помню, давно изучала этот вопрос, по-моему только штраф может быть если сроки нарушить.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Asaly »

Взрослый. Коллега выписывается удалено(там продают, здесь пока ищут) , а в ФМС(знаю что их нет уже) пугают что так нельзя. А я точно помню как Макс выписывался из Магадана, а здесь только через несколько месяцев временную сделал.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение helenhrom »

В течение 90 дней можно обойтись без регистрации. Только что с представителем УВМ разговаривала.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Asaly »

Какой закон это регулирует? Чем оперировать?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение helenhrom »

Ввела в заблуждение, прошу прощения. Наоборот, теперь так нельзя. Есть постановление Правительства от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.... В течение 7 суток нужна регистрация, можно временную на короткий срок.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

В 1996 году моего БМ не выписывали из нашей квариты именно потому, что он хотел в никуда. Знакомая паспортистка подсказала, что надо говорить, что выписываешься в другой город. Мой БМ вообще сказал, что в Узбекистан, в Ташкент. Его выписали. После этого он на работе получил койко-место в общежитии (в планах было получить от работы служебное жилье в строящемся доме, поэтому выписывался от нас добровольно).
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»