Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Купленную кв не нужно приватизировать. И даже нельзя. Она сразу будет в собственности покупателя.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

Чтобы прописаться, нужно согласие собственника жилого помещения, детей прописывают по месту прописки родителя без согласия собственника.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Евгений »

zvezda писал(а): Пн янв 15, 2018 10:58 am Когда жильё приобретается с участием мат капитала, оно по закону оформляется на всех членов семьи в равных долях.
Если до этого супруги заключили брачный контракт, в котором оговорено, что все имущество в случае развода отходит к жене и детям, то как быть с этой долей мужа? Она тоже повинуется брачному контракту или это особый случай и доля за мужем так и останется?
И вообще возможно ли юридически так составить брачный договор, что он охватывает не только имеющееся имущество, но и то, что будет приобретено в браке?
Всегда считал, что брачный договор оформляется только на совместно нажитое имущество... Правда, у меня знания о нем только из фильмов... Или же там можно прописать про имущество, нажитое до брака, но подпадающее под раздел в связи с неотделимыми улучшениями???
Имхо, считаю, что приобретенное в браке имущество является совместно нажитым независимо от того, на кого из членов семьи оно оформлено в собственность, если иное не установлено в брачном договоре... Хотя, доли детей и их интересы должны по идее особо учитываться.
Звезда, имхо, тебе нужно начать со штудировапния соответстивующих статей Кодекса. Жилищного, наверное? А потом консультация у юристов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Видела брачный договор, читала *наискосок*. Там было про то что вся собственность оформленная на имя жены - в её полном владении. Так как договор этот заключался в семье где занимались куплей/перепродажей помещений, то в документе было особо указано что жене не нужно каждый раз брать согласие супруга на сделки с имуществом.
Муж соглашался на то, что никаких претензий на имущество жены у него нет и в будущем не возникнет. Как то так. Формулировки были немного другими, это я своими словами пересказываю.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

Да я в принципе уже разобралась. Это муж предложил купленный в браке дом переоформить с него на меня - а я думаю, нафиг? Один хрен это совместно нажитое! Вот и понеслись мысли про брачный договор, про мк... Но я смотрю у нас на форуме знатоков на эту тему нет видимо...
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Евгений »

Может и есть знатоки, но сейчас крайне низкая активность на форуме. Особенно по сравнению с периодом новогодних каникул....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Звезда, можно имущество ещё как то разделить. Не по брачному договору. У меня знакомые как-то делили, там муж опасался что имущество приставы арестуют в возмещение ущерба. Они именно что-то оформляли как раздел - все нажитое имущество поделили. Причем примерно в таких пропорциях: жене машина, мужу ложки и т д. Каждую вещь в семье закрепили за владельцем.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Tosya »

zvezda писал(а): Пн янв 15, 2018 8:20 pm Да я в принципе уже разобралась. Это муж предложил купленный в браке дом переоформить с него на меня - а я думаю, нафиг? Один хрен это совместно нажитое! Вот и понеслись мысли про брачный договор, про мк... Но я смотрю у нас на форуме знатоков на эту тему нет видимо...
Знатоком не являюсь, но дом, купленный в браке на меня переоформляли. Чтобы не было совместным имуществом, муж просто подарил мне свою часть.
Свободен тот, кто не лжет
Цветулька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 2:03 pm
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Цветулька »

Tosya писал(а): Пн янв 15, 2018 10:01 pm
Знатоком не являюсь, но дом, купленный в браке на меня переоформляли. Чтобы не было совместным имуществом, муж просто подарил мне свою часть.
От этого дом не перестал быть совместно нажитым имуществом. Если доли не выделите, будет считаться совместно нажитым в равных долях, т.е. по 1/2.
Полученное в дар или наследство имущество не является совместно нажитым, а является собственностью того супуга, который был одарен или получил наследство.
Вот если бы тебе полдома или весь дом (квартиру,гараж) подарил кто-то из родителей или просто чужой человек, тогда бы это имущество было только твоей собственностью и не являлось бы совместно нажитым в браке имуществом.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

Тося, вы просто две доли в одни руки собрали? При разводе по суду (не дай Бог, ТТТ), оно все равно совместно нажитое и подлежит разделу. Я конечно тоже не юрист, но за мою практику работы в МФЦ не встречала, чтобы при продаже жилья у второго супруга согласие не брали. Не бывает единоличного имущества а браке, за исключением, если оно приобретено до брака, получено по наследству или в дар, либо есть брачный контракт.
Немного - лучше, чем ничего.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение зяйка »

Тося, по-подробнее, пожалуйста(насколько сможешь). Т.е если муж заживо подарит тебе свой дом, который сейчас на нем, он будет на тебе по дарственной... Уже никакие наследники на дом претендовать не могут? Или опять судом на такой дом к примеру ЕГО родственники смогут претендовать? А ты на себя его переоформляла? И сколько стоит?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение зяйка »

Звезда, ну так Тосин дом получен ею в дар. Думаю, что при разводе(не дай Бог) он уже не будет подлежать дележу.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

Регистрация права собственности на жилое стоит 2000 руб. Если обращаетесь к юристу/нотариусу, то плюс его услуги, но это не обязательно, если это не долевка.

Зяйка, да, про дар я что то пропустила...
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Tosya »

зяйка, да какие там подробности... Дело было больше 10 лет назад.
Пришли к нотариусу, объяснили ситуацию - надо, чтобы муж был "гол, как сокОл". Нотариус и посоветовала оформить дарственную на меня.
Изначально мы хотели на детей, но нотариус сказала, что оформлять собственность на несовершеннолетних детей - только лишние проблемы наживать, лучше на жену, объяснила, что подаренное имущество совместным не считается.
Оформили дарственную - и все дела.
Сам дом переоформили только в прошлом году.

Описывать имущество приходили, к дарственной вопросов не было. Может, в суде и были бы, но там до разборок с имуществом дело не дошло.
зяйка писал(а): Вт янв 16, 2018 7:20 am Или опять судом на такой дом к примеру ЕГО родственники смогут претендовать?
Только если дарственную оспорят, и суд ее отменит (признает недействительной?)
Свободен тот, кто не лжет
Babka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:38 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Babka »

Есть два варианта договоров: брачный договор и соглашение о разделе имущества между супругами. Каждый из них можно подписать в любой момент брака, в нем прописывается кому из супругов что принадлежит на праве собственности. Делали соглашение о разделе перед разводом. Разница с брачным договором только в том, что в брачном договоре можно прописать как уже существующее так и будущее имущество. В соглашении о разделе - только уже существующее. Если были доли - можно прописать переход от одного супруга к другому, но при этом придется заплатить пошлину.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»