Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

Я не корректно выразилась. Под государственным я имела ввиду нотариуса, за которым закреплено наследственное дело, а под частными - всех остальных.
Но нет, прочитав последнее сообщение, полезла искать поправки. В итоге, все, что касается наследства нужно делать у того самого нотариуса, за которым закреплено наследственное дело, т.е. и мне заявление писать и бабушке отказ. Ну а уж если она примет бабушкин отказ, то и дарственную оформим там же, и генеральную доверенность еще мне надо.
Так что путь у меня один) Буду надеяться, что получиться. Я даже для этого дела ждала, когда ретромерк закончиться))
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Минна писал(а): Пт янв 12, 2018 3:33 pmТолько к нотариусу не по месту регистрации дома, а по последнему месту жительства вашей мамы (Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ
А как узнать, к какому конкретно нотариус у нужно обращаться? В моем районе, например, контор пять открыто. Нотариусы как-то закреплены за домами, как участковые терапевты? Завещание тоже надо у опеределенного нотариуса оформлять?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

На-дин, да они закреплены территориально. У них в ожидалке висит обычно список. Ну и позвонить можно.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

На-дин, в каждом субъекте есть своя нотариальная палата, в ней можно узнать, за каким нотариусом какая территория закреплена.
Я вступала в наследство по завещанию у этого самого нотариуса.
Татьян-ка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 1:56 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Татьян-ка »

У нас нотариусы по буквам фамилий распределены)))
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

на-дин писал(а): Пт янв 12, 2018 7:34 pm
А как узнать, к какому конкретно нотариус у нужно обращаться? В моем районе, например, контор пять открыто. Нотариусы как-то закреплены за домами, как участковые терапевты? Завещание тоже надо у опеределенного нотариуса оформлять?
Так вроде сейчас нет определенного закрепления. Оформляла наследство после смерти матери у того нотариуса, чей график работы меня устроил.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

У нас тоже можно обратиться было к любому нотариусу. Я писала отказ в пользу брата.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Ксанчик »

У нас тоже нет никакого официального распределения нотариусов. Мы к разным обращались... Один пытался "мозг выносить", так в тот же день у другого нотариуса все выправили. Как-то срочно нужен был нотариус - нашли того, кто работал в праздничные дни...
Может это в каких-то совсем мелких населенных пунктах? Нотариусы просто делят работу?
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

Нашла! С 2015 г в некоторых регионах (не во всех) действует программа "Наследство без границ", действительно, можно обратиться к любому нотариусу в рамках одного субъекта.
Спасибо большое! Сама бы не нашла точно)
Аватара пользователя
Минна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 2:35 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Минна »

На_дин, я бы позвонила в ближайшую нотариальную контору и спросила, к какому конкретно нотариусу обратиться.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

Когда жильё приобретается с участием мат капитала, оно по закону оформляется на всех членов семьи в равных долях.
Если до этого супруги заключили брачный контракт, в котором оговорено, что все имущество в случае развода отходит к жене и детям, то как быть с этой долей мужа? Она тоже повинуется брачному контракту или это особый случай и доля за мужем так и останется?
И вообще возможно ли юридически так составить брачный договор, что он охватывает не только имеющееся имущество, но и то, что будет приобретено в браке?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Молли По »

Не в равных, нет! В любых.
there is no spoon
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

На-дин, сейчас в СПб можно наследственное дело открыть у любого нотариуса.
Этот вопрос имеет свою историю. Когда-то давно был один нотариус на весь город. Потом в каждом районе было несколько, разделялись по первым буквам фамилии наследодателя. Теперь, в эпоху компьютеризации и создания баз данных - любой выбранный. Выбирать можно по удобству расположения, а также по тарифам. Госпошлина-то одинаковая, но стоимость технических работ, а также сопутствующих услуг (рассылка нотариальных запросов, составление заявлений, копий и т.д.) отличается.
Если у наследодателя несколько наследников, первый может обратиться к любому, а других, если действуют не сообща, видимо, направят к первому. Сталкиваться не приходилось, но по смыслу по-другому быть не может.
Завещание же во все времена можно было составить у любого натариуса.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

на-дин писал(а): Пт янв 12, 2018 7:34 pm А как узнать, к какому конкретно нотариус у нужно обращаться? В моем районе, например, контор пять открыто. Нотариусы как-то закреплены за домами, как участковые терапевты? Завещание тоже надо у опеределенного нотариуса оформлять?
Надин, я завещание писала у нотариуса не по месту жительства. Да и имущество у меня теперь в совсем разных местах. А в тексте завещания было что-то вроде того: всё чем буду владеть. В смысле, что это и то что уже было у меня на момент написания завещания и то что появится в последствии.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Asaly »

Тут ещё один момент, надёжность нотариуса. Если нотариус не надёжный, то любые им выданные документы можно оспорить.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»