Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Всё в моих руках
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 10:46 pm
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 998 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Всё в моих руках »

Спасиба за совет, диван был заказан по образцу в выставочном зале, только обивку я выбирала сама по образцам.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

Нужна помощь любимого форума. Тут есть ответы на любые вопросы)
Что имеем.
Частный дом, 3 владельца: умершая моя мама (была не замужем, я ее единственная дочь, братьев, сестер, отца в живых нет, жива ее мама 90 лет) владела 1/2 частью, получила ее очень давно по дарственной; бабушка (мамина мама) владеет 1/4 частью, получила ее около 15 лет назад в наследство от своего мужа; я владею 1/4 частью, получила ее 7 лет назад по завещанию от своего дяди (родного брата мамы и сына бабушки, больше у бабушки детей не было).
Помимо меня у бабушки есть еще две внучки, мои двоюродные сестры - дочери маминого родного брата.
Цель - получить весь дом в сое владение (уточню, что это не только мое жаление, так было изначально запланировано, все думали, что после смерти бабушки мама унаследует ее долю, а уже от мамы все достанется мне, но случилось по-другому).

1. я так понимаю, мне нужно к нотариусу по месту регистрации этого дома, заявить права на наследство. Также права на наследство есть у моей бабушки, но ей оно не надо, нужно, чтобы все досталось мне.
2. как получить бабушкину долю мне? дарственная и все?

Сложности:
1. мои двоюродные сестры, Fa писала где-то в темах, что они имеют право на наследство по праву представления. Отношения с ними не поддерживаются более 15 лет всеми участниками истории.
2. и самое главное. У бабушки начались возрастные проблемы с дееспособностью, соответственно, все сделки с недвижимостью невозможны?
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение estrella »

У нас когда то была ситуация с долями, что помню-если бабушка заявит себя как наследника, то ей нужно будет оформлять свидетельство о собственности на себя и дарить/продавать тебе. Или она отказывается от наследства в твою пользу, тогда только ты оформляешь свидетельство о собственности. На имущество твоей бабушки могут претендовать сестры, но на то,которое у нее в собственности, если дядя умер (я не поняла про него). Если бабушка пока еще дееспособна, мне кажется,что нужно срочно к нотариусу-дарить или продавать все тебе. Мало ли как жизнь сложится.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

ЛМ писал отказ от наследства на мать, когда умер его отец. Чтобы не заморачиваться со вступлением в наследство, а потом дарением и пр. Они тоже хотели все доли в одних руках собрать в итоге. (брат ЛМа тоже писал такой отказ).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Минна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 2:35 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Минна »

1.Я правильно понимаю, что завещания нет? Значит вы с бабушкой являетесь наследниками первой очереди.
Чтобы вступить в права наследства, вам к нотариусу обратиться обязательно, написать заявление о принятии наследства.

Только к нотариусу не по месту регистрации дома, а по последнему месту жительства вашей мамы (Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

2.Бабушка не была официально признана недееспособной (это может сделать только суд)? Если нет, то она вправе сама принимать решения. Нотариус может приехать на дом, если она не выходит на улицу. В вашем случае можно сделать так :
а) отказ бабушки от принятия наследства в вашу пользу (у нотариуса есть специальная форма заявления). Т.е. вы пишите заявление о принятии наследства, а она об отказе от него в вашу пользу.
б) "бабушка (мамина мама) владеет 1/4 частью" - на эту часть договор дарения
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Тань, двоюродные сестры претендовали бы по праву представления, если бы бабушкина доля наследовалась. А в случае твоей мамы они наследники 2 очереди.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Жаворонок писал(а): Пт янв 12, 2018 3:38 pm Тань, двоюродные сестры претендовали бы по праву представления, если бы бабушкина доля наследовалась. А в случае твоей мамы они наследники 2 очереди.
Речь шла о наследовании после бабушки, в случае чего...
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

Завещания от мамы нет, мы с бабушкой наследники первой очереди на мамину долю. Наш нотариус (я уже с ней сталкивалась ранее) точно усомниться в бабушкиной дееспособности. Официально она дееспособна, и реально до смерти мамы проблем почти не было, сейчас иногда начинает что-то придумывать, может забыть, что я ей внучка (т.е. знает, что я родня, а как это называется не скажет), иногда все нормально. Мой дядя, он же мамин родной брат, он же бабушкин сын, он же отец моих двоюродных сестер умер 7-10 лет назад (надо смотреть, не помню точнее), я унаследовала его долю единолично по завещанию.

Первое - это нужно разобраться с наследством на мамину долю.
1. Я иду к нотариусу и пишу заявление - это понятно.
2. Если у нотариуса не возникает сомнений в дееспособности бабушки, то бабушка пишет отказ от наследства и все хорошо - мамина часть вся моя. А если возникают? Что тогда? Если бабушка недееспособна что происходит с ее правом на наследство, учитывая, что у нее три внучки включая меня (а еще два родных сестры живы, если это важно).
А если бабушка в эти полгода просто не попадет к нотариусу, может так проще?
А если я получу всю долю, могут ли сестры через суд опровергнуть это, пытаясь доказать, что бабушка была недееспособна?

Теперь по бабушкиной части.
Если у нотариуса нет вопросов к дееспособности, то просто оформляется дарственная и вроде бы все, но ведь сестры мои могут оспорить сделку, заявив в суд, что бабушка была недееспособна на момент дарения? Чтобы этого не произошло нужно медицинское освидетельствование, бабушка его не пройдет(
А если бабушка недееспособна, то ничего сделать нельзя? Т.е. мне остается только вступить в наследство после смерти бабушки и надеяться, что сестры в полугодовой срок свои права не заявят, так? Или они могут заявить свои права и позже? Или есть еще варианты?
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

И еще, как будет, если бабушка умрет до вступления в наследство после мамы?
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение estrella »

А как то подготовить бабушку или найти другого нотариуса? моя бабушка дееспособная, но я все равно ей задавала разные вопросы и она пришла к нотариусу подготовленной, ее спросили, зачем она пришла, бабушка ответила - дарим дом дочери и больше ее не спрашивали. Ну и знаю случай, когда нотариуса уговорили пойти на встречу, там человек после инсульта практически не разговаривал.
Если бабушка умрет до вступления в права наследства и не объявит о своем праве, наверное, ты единственная наследница?
С недееспособными не сталкивалась.
Потребовать свою долю сестры могут в том случае, что смогут доказать, что не могли знать о своих правах на наследство. У моих знакомых такие случаи были, когда совершеннолетние уже требовали свою долю через несколько лет и закон был на их стороне.
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Екатерина-Kitty »

Не знаю, есть ли различие по этому вопросу в законодательстве России и Украины, но у нас отказаться от права на наследство можно у любого нотариуса (как государственного, так и частного, и не обязательно по месту прописки). Вступать же в наследство -это к государственному нотариусу по месту прописки наследодателя.
I believe I can fly!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Слушайте, я тут задумалась о наследовании по праву представления, и у меня голова пошла кругом. Наследники первой очереди - родители, супруг(супруга), дети. О том, что наследование, если дети умерли, по праву представления переходит к внукам, всем известно. Но ведь родители наследодателя - тоже наследники первой очереди. Если они умерли ко времени вступления в наследство, право наследования переходит, получается, к их детям, т.е. братьям-сестрам наследодателя. Т.е. они через родителей выходят наследниками не второй, а первой очереди. Где я ошибаюсь, совсем запуталась?
Москва
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Tosya »

T_Julia, в законе есть конкретный перечень тех, кто наследует по праву представления. Кого в этом списке нет - тот по праву представления наследовать не может.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

В общем, почитала законы. Пока поняла, что просто не водить бабушку к нотариусу не вариант, она обязательно должна отказаться от наследства в мою пользу. Ну и есть смысл сразу делать дарственную. Это надежнее всего. Вполне возможно, что медосвидетельствование бабушка пройдет, если это понадобиться.
Пока так:
1. Еду к государственному нотариусу и пишу заявление о желании вступить в наследство
2. Консультируюсь у гос. нотариуса можно ли оформить отказ от наследства бабушкой и дарственную от нее у частного нотариуса, ссылаясь на то, что бабушке трудно выходить из дома.
3. Если можно воспользоваться услугами частного нотариуса, то ищу такого, который согласиться оформить эти документы.
4. Если нельзя, пробую через гос.нотариуса, привлекая по необходимости освидетельствование.

Других законных вариантов пока не вижу. Всем спасибо!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

Таня, нотариусы все одинаковые, не бывает никаких частных. А если ты имеешь ввиду юриста, то по моему в 2016 году вышла поправка, что все, что касаемо долей только через нотариуса.
Немного - лучше, чем ничего.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»