Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ta-Nulya »

Кстати, Аленка неглупая, может, я ошибаюсь, но по-моему ты из Питера?
Сын сейчас тоже там живет. Весной у него был срок протезирования, ФСС не прислал направления, вернее, уже в июне сообщили типа подождите пока. Лето перетерпели, хотя чехол уже начинает изнашиваться - нужна замена.
С сентября сын поехал в протезный центр, они еще раз позвонили в ФСС. И прям как из рога изобилия: протез для купания, ремонт текущего (это очень ценно, его потом еще можно использовать), и даже новый уже утвердили, делают и скоро дадут. Я связываю это с грядущей предвыборной кампанией)))
Так что ловите момент: перед выборами Президента эти вопросы решаются легче, чем после))
И еще хочу отметить из своего богатого опыта: за прошедшие больше 10 лет ВСЕ врачи и протезисты из разных мест, которые нам встречались, были очень добрыми, профессиональными и помогали всегда, чем могли. И часто помогали советами, как общаться с чиновничьими структурами. А вот чинуши :aaa: , прямо как будто их там заколдовывают.
звезда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 3:18 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение звезда »

Аленка неглупая,а кто заполняет первично пос.лист,раз там еще и инфаркт был-кардиолог или хирург?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

ta-Nulya писал(а): Пт окт 27, 2017 11:33 am Кстати, Аленка неглупая, может, я ошибаюсь, но по-моему ты из Питера?
Сын сейчас тоже там живет.
У меня лично прописка областная. Свекр - у него питерская прописка.

Все возможно еще и заморочки эти из-за того что операций/ампутаций было две. Основных только.
Плохо заживало, сопутствующие болячки еще. Поэтому то начинали собирать документы, то *все взад*.
Если бы это был не пенсионер, как бы человеку выживать? Если не только себя, но и семью кормить нужно было бы.
Да и вообще, болеть и лечиться у нас очень дорого.
Я как то пошла покупать спецпластырь и жидкость для промывания раны. Наивная, с тысячью. Пришлось за деньгами возвращаться. А ведь это даже не лекарства...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

звезда писал(а): Вс окт 29, 2017 4:07 pm Аленка неглупая,а кто заполняет первично пос.лист,раз там еще и инфаркт был-кардиолог или хирург?
Хирург. Первичны проблемы с сосудами. Инфаркт был между первой и второй большими ампутациями.
Перевязки ходили делать на отделение кардиологии сестры из хирургии.
До этого было несколько операций на сосудах ноги. Меняли сосуды, ставили стенд.
Так что основной врач был хирург. Несколько лет уже.
Вначале все лечение было по ДМС от работы, потом после увольнеия там же - но уже за свой счет.
звезда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 3:18 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение звезда »

Вам документы на МСЭ выдали или Вы на подгот.этапе (сбор справок и т.д.) застряли-не пойму,в чем причина?Можете написать в личку,попробуем разобраться.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Спасибо за предложение.
Я там сама не знаю всех подробностей. Мы не вместе живем.Только то что мой муж мать с ее мужем по врачам катает.
Давно уже катает, говорят что документы для получения инвалидности собирают. С прошлой зимы.
И реально жалко мужика - он толком даже на воздух толком выйти не может. У них лифт останавливается между этажами.
Вчера вот на дачу к себе возили, попрыгал на костылях по участку. Сказал что есть надежда оформить все до НГ.
Может быть тогда к весне и протез будет готов.

Девочки, все Ваши советы я пересказала. Ответил что жаловаться точно не будет. Потому что похоже ему быть на том отделении *вечным пациентом*. Он на неделе опять туда собирается - новый курс капельниц. Опять платно, увы...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

И опять я. С продолжением.
Инвалидность дали. Вторая группа - рабочая, на год. В следующем году - подтверждение. Это они шутят так, или им без посетителей очень скучно? У человека ампутация выше колена и возраст больше 70. А ему посоветовали пойти в ЦЗН на учет встать для поиска работы.
Главное, же из за чего так ждали назначение инвалидности - возможность протезирования за счет ОМС - опять откладывается на неопределенный срок. Можно все сделать за свой счет - это 180 000 (а может и больше!). Или ждать квоту. В понедельник (вчера) свекровь ездила в соцзащиту и там сказали что при самостоятельном заказе протеза возмещения расходов не будет...
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ta-Nulya »

Аленка неглупая, с инвалидностью прямое нарушение. Есть перечень болезней для пожизненной инвалидности, ампутация безусловно туда входит.
Никаких квот для людей с ампутацией нет. У инвалида должна быть программа реабилитации, и туда входит получение протеза. Вначале первичное протезирование, затем у взрослых протез полностью меняется через два года.
Извини, неохота искать документы сейчас. Почитайте, есть закон для инвалидов, в котором все эти моменты подробно прописаны.
Ваши чиновники нарушают этот закон.
Ты столько пишешь здесь. Один раз написала бы по другому адресу, и был бы твой свекр уже с протезом.
Что толку тут возмущаться?
Когда мой ребенок был в 18 лет на комиссии по установлению взрослой инвалидности, там тоже попытались нам сказать что-то насчет года. Я назвала им все параграфы, которые они нарушают, была спокойной, холодной и вежливой. Видимо, они почувствовали, что лучше не связываться и теперь у нас и инвалидность, и программа реабилитации на всю жизнь.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ta-Nulya »

Соцзащита выполняет немножко другие функции. Заявление на получение протеза подается в ФСС (фонд социального страхования), рассмотреть его и дать направление на протез должны в течение, по-моему, двух недель. Все эти сроки прописаны в документах для инвалидов. Почитайте, есть сайты очень хорошие для поддержки инвалидов, в том числе юридической.
Честно говоря, не понимаю, почему ваш свекор позволяет так с собой обращаться. Зачем мучиться, выполняя пожелания всякого чинуши? Закон на вашей стороне, чиновники его нарушают.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

В ФСС свекровь собирается завтра. Что там скажут, пока неизвестно.
Девочки, он же немолодой человек с двумя серьезными ампутациями в период менее года. Ему трудно мотаться по всем этим кабинетам. В конце декабря сначала удалили палец на ступне, потом в феврале часть ноги до середины голени. И весной еще одна операция - уже удаление до середины бедра.
Понятно что у него нет сил на борьбу со всем этим .... да и на костылях не везде можно пройти.
Хорошо что можно бумагами с доверенностью заниматься.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Кайл »

Моему свекру, после удаления большого пальца на ноге, решили сразу ампутировать до середины бедра, без промежуточного удаления до середины голени. Не легко, но и не было лишнего наркоза и восстановления. А так, практически умирал человек. Все было в июле прошлого года.
По теме, честно, не понимаю, почему возникают у вас такие заморочки. Свекры мои живут в провинции, не было таких проблем. Где возможно, свекровь ездила сама (без доверенностей), где нет - со свекром вместе. Сейчас у него первый протез, скоро будет менять на новый. Инвалидность сразу дали вторую группу бессрочно. Но тут, наверное, возраст имеет значение, ему на момент инвалидности 80 было. Да и в 70 давно уже пенсионеры, по идее, бессрочная сразу должна быть.
Аватара пользователя
Всё в моих руках
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 10:46 pm
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 998 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Всё в моих руках »

Добрый вечер, надеюсь на ваши советы.
20.10.17 я заказала диван. Сегодня 21.11.17. диван привезли из районного центра (дома был мой папа). Придя с работы домой обноружила, что обивка дивана не соответствует выбранной мной и прописанной в договоре расцветке. (по названию ткани удостоверилась через интерент) ,мягко говоря вместо серого мне привезли зеленый диван :evil:
Денежные средства (аванс) был отдан при заключении договора, о остаток сегодня был отдан при доставке. На руках есть договор с прописанной тканью, Акт выполненых работ так же с прописанной тканью ( на акте есть печать и подпись продавца, на месте заказчика подписи нет).
Каковы мои действия?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Всё в моих руках, а у продавца нет второго акта с подписью заказчика?
Но ведь практически любой товар можно вернуть обратно в течение нескольких дней, как неподошедний. Мебель, наверное, не относится к тем товарам, которые вернуть нельзя. Я думаю, что когда ты заявишь, что хочешь вернуть товар обратно, то тебе будут готовы его заменить.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Всё в моих руках
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 10:46 pm
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 998 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Всё в моих руках »

На-дин, я позвонила продавцу, они просят на электронку выслать фото дивана. Думаю выслать вместе с притензией.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Вераничка »

Все в моих руках
"В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях"
"Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров)"
А ещё, если вы заказывали диван по катологу, то такая торговля приравнивается к интернет продажам и вы имеете право вернуть любой товар, даже технически сложный надлежащего качества.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»