Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Вот к вопросу о том, стоит ли оформлять собственность на обоих супругов, приобретая в браке. Всё равно ведь, мол, это принадлежит обоим в равных долях.
Но получается, что бремя доказывания своих прав (и расходы) лежит на том, кто не зарегистрирован, как собственник. Так ведь?
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение mamaviti »

да, если при разводе недвижимость принадлежит одному из супругов, второму нужно тащиться в суд, подавать заявление о разделе имущества, делить его, и только тогда, он сможет продать свою долю. Лучше сразу на двоих, тогда в суд идти не придется.
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение dem »

Fa писал(а): Dem, несколько раз прочитала, но не поняла, как преамбула связана с вопросом (брат мамы?)
Как я поняла:
Ты не хочешь претендовать в дальнейшем на долю мамы в этом доме? Хочешь, чтобы она досталась двоюродному брату?
Тогда - Мама должна подарить свою долю сестре, тогда налогов у сестры не будет, т.к. она близкая родственница. Племяннику, если подарит, по-моему, тогда уже он попадет на налоги.
После сестры мамывы с двоюродным братом будете оформлять наследство по праву представления за своих родителей (если, не дай Б-Г, мамы уже не будет, если нет других родственников и нет завещания), тогда ты сможешь отказаться от своей доли.
Или сестра мамы, получив в подарок долю мамы, напишет завещание в пользу своего племянника и ты в процедуре наследования вообще не будешь принимать участия.
Про сестру интересно. Маминой сестре за 85, она одинока, наследников нет. С племянником в контрах, да и есть проблеммы с адекватностью. Может вообще отдать первому попавшему. Ее уже несколько раз накалывали, брат чуть не с милицией разгонял цыган.
Я могу оформить дарственную на сестру, отправить документы на брата. Тетушка не получит сама. Тут еще очень напрягает возраст... Если будет дарственная на сестру, то какие действия она должна будет делать в Ростове?
Могут ли документы находиться у брата?
Это родители планировали уехать на родину, поэтому и связались с наследством. Жизнь сильно развернулась, папы уже нет и вопрос переезда давно не актуален для мамы. А теперь и вообще... Рак мозга 4 стадия... Все рухнуло за 2 дня...
Из-за налогов я не хочу связываться с этой частью наследства. Дом очень старый, земли ноль, не имеет смысла переплачивать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Боюсь, что дарение уже вам сложно будет оформить в вашей ситуации. Нужно же подписи на договоре дарения обеих сторон или их представителей. При этом все больны и находятся в разных государствах.
Лучше завещание на того, кому хотите оставить все. А там уж разберутся.
Только не поняла, каких налогов при наследовании ты боишься? Налогов на наследство нет, только пошлина при оформлении. Ну и потом налог на имущество. Продавать, правда, потом надо будет с 30%налогом, если нерезидент продает.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Я хотела сказать, что оформить дарение с сестрой мамы невозможно без ее ведома и действий с ее стороны - она должна подписать и обе стороны или их представители( по нотариальным доверенностям) должны подать этот договор в Росреестр на регистрацию. Тогда все свершится. Поэтому и пишу, что вам все это, учитывая состояние обеих сторон сделки, осуществить очень сложно.
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение dem »

Fa спасибо! Будем делать завещание.
Мама пока адекватна. Подписать сможет. Сидит на уколах, снимающих отек, но все очень зыбко. У меня всего неделя для решения, а лучше быстрее...
Как жаль, что нельзя дарственную без сестры.
Насчет налога. Сказали, что мне надо платить земельный налог значительно дороже, чем маме. Ну и конечно эти 30%. дом будут потом 100% продавать. Раньше каждый год приезжали и помогали. Сейчас это большая проблемма.
Бриня
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 3:10 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Бриня »

Дамы, отчитываюсь по визиту к адвокату. Отдала круглую сумму, делюсь купленными знаниями: да, муж не пугает, действительно, может доказать, что деньги были вложены его, и суд сочтет мои претензии необоснованными. Но по кредитам ситуация следующая: поскольку включилось правило "с волками жить по волчьи выть", и, поскольку я никак не участвовала в получении этих кредитов (они были потребительские, созаемщиком не была, согласия моего на получение не требовалось), можно сказать, что я этих денег не видела, и прикинуться обманутой (какие кредиты?.. прости, дорогой, но я ни копейки не видела... а куда ты дел эти деньги?) и пусть доказывает, что не потратил на шлюх... Дальше по ситуации с квартирой. На вопрос mamaviti о моем участии в приобретении имею ответить следующее: да, мое участие минимально - выбор самой квартиры, общение с отделочниками, контроль их работы, закупка материалов для отделки, внесение квартплаты, походы по всякого рода конторам, связанным с функционированием квартиры, всё это, грубо говоря, фигня и денег не стоит. Следовательно, претендовать на что-либо в отношении квартиры мне просто некрасиво. Претендовать я могу на следующее: поскольку я определённое время ухаживала за его матерью, страдающей старческим слабоумием (все знают, что это такое), я могу претендовать на оплату услуг сиделки. В то время услуги такого рода оценивались в 40-60 тыс в месяц... умножим на количество месяцев (количество месяцев можно подтвердить данными из собеса его города) и получим сумму, на которую можем претендовать... и еще одна сумма - та, за которую он согласится получить моё согласие на продажу квартиры. Не хочет получать - не нужно, я могу и не давать согласия, поскольку мне это не интересно. Но без согласия он продать не сможет, а продать ему нужно... Вот как-то так... и резюме: не будьте слишком добренькими, столбите свои права сразу, изначально, без ложного стеснения и прочего... И еще по кредиту такая мелочь: если квартира по закону считается целиком мужниной и я не имею никакого отношения к квартире, и он таки всё-же брал кредит на то, чтобы дополнить недостающую сумму, вопрос - а какое отношение я имею к этому кредиту? Он брал кредит на собственную квартиру, так я при чем... квартира твоя, кредит твой, живи счастливо, дорогой. Нужно продать квартиру - не проблема, дорогой, продавай. Что? Нужно согласие? Покупай. Причем не так, как он предложил - давай, я сейчас тебе дам немного, а потом остальное уже после продажи квартиры, нет, только все, и сразу (спасибо за уроки, милый, иллюзии отошли). И где ты возьмешь ту сумму - уже не мои проблемы. Квартира может продаваться годами... ну и пусть... Всё.
По поводу раздела в суде: дорого, долго, мучительно, мои нервы и здоровье стоят дороже, мне еще жить, я еще в очаровательных холостячках похожу... А он пусть тихо старится, тем более уже измучал нытьем на тему "ах, что нам осталось, только доживать"... вот и пусть доживает со своей квартирой завидным женихом-алкоголиком почти пенсионного возраста...
Дамы, спасибо за поддержку и помощь... по завершении ситуации отпишу еще одно сообщение и поделюсь полученным опытом... а пока готовлюсь к защите своих прав.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Бриня писал(а):да, муж не пугает, действительно, может доказать, что деньги были вложены его, и суд сочтет мои претензии необоснованными.
Девочки, а как правильно оформлять вложение денег от продажи старой квартиры в новую, чтобы суд признал, что это не общесемейная собственность?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка Иванова »

Вопрос по СНиПам
Есть норма в 3 метра от дома до забора.
Но почему-то у всех на слуху что-то вроде "если дача, то 2 метра, а если ИЖС, то 3"
Откуда это взялось?
Может ли СНТ, например, выпустить внутренний документ, регламентирующий данное расстояние?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Бриня, тебе как-то нужно заблокировать возможность продажи без твоего согласия. Всякие способы злоупотреблений бывают, теоретически. Например, муж может потерять/поменять паспорт, заиметь его без штампа о браке, а потом нотариусу заявить, что он не в браке и не был.
Для этого хотя бы письмо написать в Росреестр, что начата процедура развода и до подписания соглашения о разделе имущества просишь не регистрировать отчуждение права.
Возможно ли арест наложить до подписания соглашения о разделе имущества, но без судебного разбирательства - не знаю, нужно уточнять.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Арест на имущество без судебного разбирательства наложить нельзя!
Так же нельзя ничего ПРОСИТЬ в росреестре!
Ну сами посудите, там таких писем будет гора и половина из них совершенно безосновательные.
Можно подать заявление на раздел имущества и написать ходатайство об аресте.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Танечка, тем не менее, знаю, что пишут и принимают. Не кто попало, конечно. В данном случае жена, на которой собственность не числится, но приобретено в браке. Ничего не утверждаю, знаю на уровне слухов, не на опыте.
Т.о. Все-таки следует подать в суд на раздел имущества, независимо от того, собираешься или нет претендовать на раздел квартиры.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

C 1 октября 2013 года в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" собственник своим заявлением в Росреестр может запретить осуществление регистрации сделок без личного присутствия собственника.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/332903/

Это, конечно, не наш случай. У нас не собственник, а его жена, имущество куплено в браке, те сособственник ???Если прийти с оригиналами документов, свидетельством о браке и письмом - не примут?? Я бы попробовала.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение melada »

Бриня, я правильно поняла, что вы отказываетесь от претензий на квартиру, но требуете от мужа определенную сумму за уход за его мамой и еще одну сумму за ваше согласие на продажу квартиры?
при этом кредита вам не достается?
по-моему, справедливо. и хорошо, что вы сходили к адвокату.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение зяйка »

Бриня-Татьяна! Рада за тебя, что попался толковый адвокат и все тебе правильно растолковал-подсказал. Удачи тебе, терпения! А жить то есть где? Ждем итогового отчета.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»